Требуется научное объяснение :)

Автор Tiktaalik, апреля 08, 2016, 18:16:05

« назад - далее »

Tiktaalik


вечерний Андрей

Обычная воскресная месса в американской (судя по флагу) церквушке.

василий андреевич

Информации недостаточно.
  "Сверху" именуется как "психоз толпы", даже в Православии практикуется "как изгнание бесов"... Своеобычное проявление психосоматического экстаза... В любой толпе есть зачатки подобного поведения. (вспомните кадры наших девяностых...)
  Вопрос достаточно серьезен, что бы его обсуждать в научных. Вспоминаю, как первый раз попал на запрещенный тогда рок-концерт, мне стоило огромных усилий моего молодого тогда организма не поддаться "беснованию"...
  Помню и посещения новоявленных сект, и совсем чуть знаю, как люди-толпа подготавливаются к единению во всеобщий порыв. Кстати или нет, но специально обученные террористы расстреливают сразу индивидуумов, как бы начинающих кликушествовать, ибо если не "обезвредить", то начнется процесс превращения ягнят в волчью стаю...
  Короче, тут много интересного.

Tiktaalik

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09"Сверху" именуется как "психоз толпы", даже в Православии практикуется "как изгнание бесов"... Своеобычное проявление психосоматического экстаза...
Как это работает на физиологическом уровне? Какие природные механизмы используются для вызова такой реакции? Какие нейромедиаторы действуют?

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09В любой толпе есть зачатки подобного поведения. (вспомните кадры наших девяностых...)
О каких кадрах речь?

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09Вопрос достаточно серьезен, что бы его обсуждать в научных.
оО А что может быть серьезнее научного изучения?

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09Вспоминаю, как первый раз попал на запрещенный тогда рок-концерт, мне стоило огромных усилий моего молодого тогда организма не поддаться "беснованию"...
В каком смысле? Позывы к чему пришлось преодолевать?

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09Помню и посещения новоявленных сект, и совсем чуть знаю, как люди-толпа подготавливаются к единению во всеобщий порыв.
Как подготавливаются?

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09Кстати или нет, но специально обученные террористы расстреливают сразу индивидуумов, как бы начинающих кликушествовать, ибо если не "обезвредить", то начнется процесс превращения ягнят в волчью стаю...
Из вики:

"Клику́ши — люди, подверженные истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больного человека дьявола или влиянию порчи."

Как это может превратить "ягнят" в "волчью стаю"?

василий андреевич

Тиктаалик, это слишком много вопросов на мою ограниченную голову. Повторю, Вы коснулись проблемы, от которой легче откреститься, чем изучать.
  Почему вспомнил девяностые? Кадры из ящика, когда уважаемые люди, действующие и теперь, кричали с "пеной у рта" Ельцин... Меня тогда потряс собственный ужас от увиденного, но не ведаю, как вел бы себя, когда б не был средь них. Это честно. Потому как знаю, что делают со "сборищем" не знакомых людей руководители тоталитарных сект, их единят, воздействуя на наши, якобы, изжитые социумом рефлексы так, что невозможно не поддаться общему порыву.
 
  Давайте дождемся еще кого-нибудь. Я ведь человек эмоциональный излишне. Могу навредить. Но повторяю, что Вы затронули, важно. Мы все непосильны от много избавиться, насколько умными себя не считали бы. Это из глубин миллионолетий. Но, скорее, тут фундаментальный физический принцип, о котором я не хотел бы говорить всуе.
 
Лишь одно слово про ягнят и волчью стаю. Вспомните некоторые эпизоды детства... Школу, пионерлагерь, игру в песочнице, первую драчку с подоплекой, о которой вы забыли... Что от воспитания для стада ягнят, что от инстинктов волчьей стаи? Как Вы сами учиняете разборки со своими эмоциями в экстремальных ситуациях? Пусть бытовых и никчемных.
  Просто мне по долгу "службы" приходилось бытийствовать в изолированных ситуациях. Когда вдвоем под пургой. Или кода нечего делать, кроме как вспоминать и анализировать.
  И еще, я такой человек, что задавайте, если будут вопросы поочереди. Я буду думать над каждым. Скопом просто не умею. Ну такой уж я. Кстати совсем не молодой, но искренне желающий хоть чем-то быть полезным.

Micr

Не копайте слишком глубоко.
Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2016, 00:13:09Вспоминаю, как первый раз попал на запрещенный тогда рок-концерт, мне стоило огромных усилий моего молодого тогда организма не поддаться "беснованию"...
Это и есть ответ: дискотека. Звук отключен, поэтому непонятно.

Вот озвученный образец:
https://www.youtube.com/watch?v=JBtlbI0CgSI

Тут скорее всего сказывается еще и африканская традиция религиозных танцев.

Tiktaalik

Цитата: Micr от апреля 09, 2016, 16:11:48Это и есть ответ: дискотека. Звук отключен, поэтому непонятно.
Не фантазируйте. Без музыки также прекрасно работает. Смотреть первые 5 минут, далее уже менее интересное идет.

https://www.youtube.com/watch?v=3FjY3_vjsn8

Micr

Да, я сразу не подумал: мы видим сообщество людей, в котором считается, что всякие конвульсии являются проявлениями божественной благодати, схождения высших сил.

Насчет детей твердо сказать не могу (вопрос № 1: дети специально обученные?).

ЗЫ. Не исключаю также, что их специально обучают дергаться наиболее плодотворным для получения откровений способом.

slon

ЦитироватьТребуется научное объяснение :)

Абиясняю.

1. Убираем смайлик из вопроса. В общем и целом тут ничего смешного нет если подходить к исследованию поведения, в данном случае - к поведению людей в толпе (если точнее, то к поведению человека в толпе).

2. Почему к поведению?
Потому что у нас нет возможности "препарировать" материалы уголовного дела, экспертизы, саги конкретного человека, и даже сплетен о наблюдаемом человеке. Есть только уверенность о том, что наблюдаемый относится к определенному виду согласно классификации, а об этом виде у нас есть определенные скудные  сведения.
Поэтому наблюдаем за поведением, оно есть, больше ничего по сути нет.

3. Почему в толпе?
Потому как первый  ролик и другие ролики по ссылкам не позволяют нам полагать, что действие происходит в группе и наблюдаемый является членом этой группы.

(здесь наверняка возникнут проблемы с терминологией, будет наблюдаться нестыковка терминологий, поэтому сразу обозначу:

- группа это сообщество людей в которой каждый член группы знает всех других членов группы ЛИЧНО, у каждого члена группы есть определенное место в иерархии и порядок доминирования над другими членами группы, место в иерархии и порядок доминирования обычно не совпадают, редко совпадают, крайне редко, совпадение можно считать случайностью (например, фанаты клуба Динамо не группа, а множество или отвечающие критериям выбранной классификации ).

- толпа это сообщество людей в которой помимо членов группы могут находится и члены других групп, а также случайные люди (например, на дискотеке присутствует седьмой Б класс школы, общее количество танцующих двести человек, условно).

- Группа и толпа подчиняются различным законам поведения (если точнее, то у члена группы в группе и у попавшего в толпу различные мотивации и различные алгоритмы решения задач приводящие в итоге к различному поведению).

- Член группы оказавшийся в толпе (даже если в толпе оказалась вся группа) с высокой долей вероятности начнет подчиняться законам толпы (членов ОМОНа и других специально тренированных людей не рассматриваем, это исключения).

================

Витиевато?
С одной стороны да, поначалу даже возмущает, типа, что за бред.....
С другой стороны, если желание разобраться устойчиво и не перерастает в стойкое отрицание всего непонятного, то имеет смысл затратить некоторое время на приведение терминологии к общему знаменателю.

Все это берет время. Время у нас есть.
Предлагаю посвятить его терминологии, для начала. Мы уже столько раз наступали на грабли, что один раз можно ради спортивного интереса утрясти сначала терминологию, а затем уже приступить к объяснению поведения.

После приведения терминологии к общему знаменателю (когда все станут использовать одни и те же термины, все под этими терминами будут понимать одно и то же, когда доля художественных образов в лексиконе форумчан снизится почти до нуля ) очень может быть, что ответ на вопрос проявится подобно изображению на фотобумаге в проявителе.

Если же терминология не будет приведена к общему знаменателю, то любой ответ на вопрос, даже подтвержденный нобелевским комитетом, не будет понят почти никем.

Мяч сейчас  не на моей стороне. Дайте пасс - сможем продолжить.

Tiktaalik

даже вынесение в заголовок, что требуется именно научное объяснение, не остановило философов

Tiktaalik

Цитата: Micr от апреля 10, 2016, 16:08:35
Да, я сразу не подумал: мы видим сообщество людей, в котором считается, что всякие конвульсии являются проявлениями божественной благодати, схождения высших сил.

Насчет детей твердо сказать не могу (вопрос № 1: дети специально обученные?).

ЗЫ. Не исключаю также, что их специально обучают дергаться наиболее плодотворным для получения откровений способом.
Сначала вы пытались низвергнуть это явление абсурдной отмашкой что "это всего лишь дискотека". Когда это было опровергнуто, теперь вы утверждаете что "они наверно специально обучены". Последнюю вашу попытку отмахнуться от наличия феномена как раз опровергает "неинтересная" часть того видео, где безуспешно пытаются "законвульсить" детей обычным способом. Какое "объяснение" вы придумаете на этот раз? Столь бурное стремление опровергнуть очевидное наличие явления, невзирая на абсурдность "объяснялок", вызываетт закономерные подозрения, какие собственно цели вообще вы здесь преследуете. ;)

Tiktaalik

Как это часто здесь бывает ;), ответ на собственные же вопросы приходится находить самому. 8)

ЦитироватьЭкзальтация

Экзальта́ция (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзальтация

Ivan(novice)

Цитата: Tiktaalik от апреля 11, 2016, 05:20:20
ЦитироватьЭкзальтация

Экзальта́ция (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзальтация

Экзальтация - приподнятое настроение.
ЦитироватьНастрое́ние — достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов[1]. Настроения принято отличать от аффектов, чувств и эмоций.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вы уверены, что на видео у людей именно приподнятое настроение, а не аффект?
Вы уверены, что на видео люди психически больны?

Дж. Тайсаев

Я думаю это болезненное состояния транса, вызванное определёнными периодическими ритмами молитвы, аналогичное состояние иногда достигается определёнными ритмическими звуками в рок-композициях. Не специалист, потому предположу лишь, что возможно здесь происходит прямое воздействие на подкорковые зоны, а корка попадает в состояние сомнабулического сна, при этом организм, управляемый подкоркой не спит и совершает бессмысленные действия, которые были вложены молитвой.
Вот например нашел это
http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/19-02-2010/1018321-trans-0/
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 11, 2016, 12:55:48это болезненное состояния транса
Еще это называют измененными состояниями сознания (ИСС). Эрика Бургиньон полагает, что ИСС "... в значительной степени являются культурно смоделированными".
Подробнее можно почитать здесь http://knigaplus.ru/katalog/books/psihology/izmenennye_sostoyaniya_soznaniya_i_kul_tura_hrestomatiya/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQk9C-0YDQtNC10LXQstCwINCeLiDQki4gItCY0LfQvNC10L3QtdC90L3Ri9C1INGB0L7RgdGC0L7Rj9C90LjRjyDRgdC-0LfQvdCw0L3QuNGPINC4INC60YPQu9GM0YLRg9GA0LA6INCl0YDQtdGB0YLQvtC80LDRgtC40Y8iO1B2WXR1T1Y5N1pqWDVpb29Wakxwd1E7&frommarket=&ymclid=60374537753981583593001
Бургиньон Э. Измененные состояния сознания, с.29