Шанель №5 и эволюция

Автор АлександрНК, апреля 01, 2016, 13:27:19

« назад - далее »

АлександрНК

Вопрос вроде бы простой: почему люди плохо пахнут? Природа, ведь, умеет решать такие вопросы: цветы чаще всего пахнут приятно, и собаки с явным удовольствием обнюхивают друг друга. А людям, вот, не повезло. Куда смотрела эволюция? Можно, конечно, посмеяться. Но вот вопрос посерьезнее: нельзя ли изобретение духов назвать эволюционным процессом?

Дж. Тайсаев

АлександрНК. Хороший вопрос. Люди для собак тоже хорошо пахнут, причём практически все. У человека случился культурный перекос. Дело в том, что культура развивается гораздо быстрее, чем биологическая адаптивная эволюция, вот и не поспевает наша биология, за нашей всё время растущей брезгливостью, которая является как раз таки вполне эволюционным явлением, как ответ на генетическую деградацию, а значит и на снижение иммунитета. Но тут ещё и в другом проблема, селективная выживаемость в культуре, как и репродуктивность никак не зависят от наших естественных ароматов. Не важно как ты пахнешь по природе, важно как ты пахнешь по факту. Культурный скафандр может успешно обманывать природу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Может дело в том, что запахи для людей и собак имеют разное значение. Используются для решения разных вопросов.

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 01, 2016, 16:08:48Люди для собак тоже хорошо пахнут, причём практически все.

вкусный запах, ням-ням

Canis_L

А я вот терпеть не могу косметику, парфюм и прочью химию. А вот естественные запахи наобоот мне приятнее (в основном).

Так и знал - я собака  :D
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

afrosergey

Цитата: Canis_L от апреля 01, 2016, 20:17:23А я вот терпеть не могу косметику, парфюм и прочью химию. А вот естественные запахи наобоот мне приятнее (в основном).

Солидарен с Вами. Я такой же. Запах духов, даже самых лучших, вызывает у меня отвращение. А вот естественные запахи скорее наоборот  ;) 

Николай

Цитата: АлександрНК от апреля 01, 2016, 13:27:19Вопрос вроде бы простой: почему люди плохо пахнут?

Смотря какие, смотря для кого.
Здоровый молодой человек, соблюдающий личную гигиену, пахнет вполне нормально (хотя мы запахи друг друга ощущаем разве что обнимаясь).
Пожилой бомж, не моющийся, завшивленный, непрерывно пьющий, пахнет омерзительно.

Цитата: АлександрНК от апреля 01, 2016, 13:27:19собаки с явным удовольствием обнюхивают друг друга.

А как Вам самому запах псины? :D

Цитата: АлександрНК от апреля 01, 2016, 13:27:19Но вот вопрос посерьезнее: нельзя ли изобретение духов назвать эволюционным процессом?

  Ну, если верить википедии, всё начиналось, как средства по уходу за кожей, судя по всему.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

slon

ЦитироватьНу, если верить википедии, всё начиналось, как средства по уходу за кожей, судя по всему.

Боюсь,  все начиналось как обычно, то бишь, с задачи обмануть.
Сначала обмануть добычу, чтобы она не почувствовала по запаху приближение опасности, для этого натирались пахучими веществами дабы заглушить собственный запах.
Затем дабы обмануть себе подобных.
Или сначала себе подобных, а затем добычу, что скорее всего.

Отбор при этом мог содействовать, зачем поддерживать умение различать тонкие запахи если вокруг все искусственные  запахи просто бьют в нос и впору обоняние "гасить".

Нюанс.
Мне его нечем аргументировать, только своими наблюдениями за реакцией людей.
По моим наблюдениям люди острее воспринимают запахи тех кто не принадлежит к их расе или к их культуре (возможно, на это влияет рацион питания и еще что-то).

Например, люди которые не едят чеснок,  в силу своих традиций, уверяют, что чувствуют запах от людей которые ели чеснок даже день-два назад.
Те кто едят чеснок сами ничего подобного не отмечают.


Дж. Тайсаев

АлександрНК просил дать эволюционное обоснование, поэтому попробую развить именно эту сторону запахов.
1. Запахи бывают приятные и неприятные.
2. Приятность и неприятность запахов не связана никак со спецификой летучих веществ, а имеет приобретённый характер. То есть те запахи, которые связаны с чем то негативным для человека, постепенно становились неприятными, а те, что с чем то позитивным - приятными. Например, экскременты имеют неприятный запах лишь потому, что им сопутствуют различные паразитарные источники, в частности гельминты.
3. Многие приятные запахи не имеют прямой связи с их позитивными источниками, а имеют сугубо информационный характер. То есть такие запахи создаются как носители информации, это феромоны и аттрактанты.
4. Источником феромонов служат определённые места людей, например подмышечная область и потому там сохранились волосы, что бы увеличить площадь испарения пота, а значит и феромонов.
5. Чем больше у мужчин мужских гормонов, а у женщин женских, тем приятней запах соответствующих феромонов, особенно для представителей противоположного пола.
6. Но так было раньше, постепенно, накопление генетического груза нас понуждало следовать всё большей гигиене и всё меньше "грязи" требовалось для того что бы заболеть. Получилось так, что те запахи, которые раньше были приятными, вдруг стали неприятными, как вестники инфекций.
7. Люди стали избавляться от излишков естественных запахов, в частности применяя духи или антиперсперанты и часто заменять их суррогатами вроде парфюма.
8. Но вот только наша архаика не уснула и нос всё равно чувствует феромоны, которые духи обычно скрывают.
Примерно так. Никогда раньше этим вопросом не занимался, поэтому могу и ошибаться где то, поэтому это только как отправная точка.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Кстати, духи придумали в Европе, в частности во Франции по той простой причине, что тогда доминировала аскетическая идеология Августина Аврелия, просто напросто мыться не было принято, попросту считалось, что вода опасна и от неё можно заразиться вплоть до холеры, что тогда было далеко не суеверием, в связи с почти полным отсутствием гигиены. Вместо купания обычно практиковалось дворянством просто смена белья. Так вот духи придумали, что бы скрыть дурной запах от немытого с крещения тела.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьКстати, духи придумали в Европе, в частности во Франции по той простой причине, что тогда доминировала аскетическая идеология Августина Аврелия, просто напросто мыться не было принято,

Не факт.
Торговля ладаном, миррой, сандалом, камфорой и т.д.   была развита задолго до Августина, на хороших тысячу лет ранее, если не ошибаюсь.
И похоже, что рояль тогда играла отнюдь не религия, а именно желание наслаждаться благовониями дабы иметь возможность абстрагироваться от мира сего и дать возможность отдохнуть мозгу.

Кстати, технологии получения спирта тогда еще не было, а абстрагироваться с помощью пива и вина было уже возможно, но за это приходилось платить сутреца тяжелым похмельем ввиду обилия сивушных масел которые тогда еще не научились выводить из абстрагирующих напитков.

Вероятно, поэтому так ценились благовония.

slon

Цитировать6. Но так было раньше, постепенно, накопление генетического груза нас понуждало следовать всё большей гигиене и всё меньше "грязи" требовалось для того что бы заболеть. Получилось так, что те запахи, которые раньше были приятными, вдруг стали неприятными, как вестники инфекций.

Не для того, чтобы открыть диспут.
Исключительно из желания поделиться сомнениями.
Меня очень настораживают выводы следующего порядка:
- На протяжении девятнадцатого века лампочки начинали горечь все ярче и ярче.
- В тот же период электрические двигатели начинали крутиться все быстрее и быстрее.
- Плавный переход от восстания спартанцев к электрификации всей страны ......

Я не понтуюсь, я честно не понимаю как могут ученые производить такие пассажи (ничего личного, я Вас не имею ввиду, я совсем о другом).

Вспоминаю уроки химии в школе. Какую оценку мне бы поставила училка если бы я ей заявил..... мол, ну там постепенно образовались соли.

Училка бы мне дала по башке первым же попавшимся под руку предметом.
Отправила бы учить уроки в надежде, что я вернусь в школу и таки расскажу ей что у меня скрывалось под термином "постепенно".

Похоже, сегодня у ученых нет моей училки химии (она ушла не пенсию), им некому дать по башке, отправить домой учиться и придти с четким докладом "как там постепенно соли образовывались".

Я в шоке.....
Один ученый мне объяснил недавно, что первый автомобиль попал в аварию на скорости пять километров в час, а затем скорость транспортных средств начала постепенно расти и достигла величины позволяющей достичь Луны.

И он это говорил абсолютно серьезно.
Шучу.

Не говорил. Но разве так уж отличается моя шутка об ученом верящем в постепенно нарастающую скорость транспортных средств от реалий согласно которым ученые тут и там ПОСТЕПЕННО наращивают все что угодно.

Могут нарастить постепенно луноход из трактора, а могут и постепенно нарастить народ из племени. Похоже, им вообще не важно что выращивать, лишь бы это было постепенно.

Ivan(novice)

Цитата: afrosergey от апреля 01, 2016, 21:21:48
Цитата: Canis_L от апреля 01, 2016, 20:17:23А я вот терпеть не могу косметику, парфюм и прочью химию. А вот естественные запахи наобоот мне приятнее (в основном).
Солидарен с Вами. Я такой же. Запах духов, даже самых лучших, вызывает у меня отвращение. А вот естественные запахи скорее наоборот  ;)
Присоединяюсь к коллегам.
Сам никогда не использую одеколон. Раны прижигаю спиртом. Спирт - еще туда-сюда, годится.  ;)

Ivan(novice)

Цитата: Николай от апреля 01, 2016, 22:13:08
Цитата: АлександрНК от апреля 01, 2016, 13:27:19собаки с явным удовольствием обнюхивают друг друга.
А как Вам самому запах псины? :D
Мне нравится. Особенно у щенков. Хотя жена меня в этом вопросе не понимает. :(

Если только, конечно, собака не извалялась в падали. Они это любят, для них падаль - своего рода парфюмерия.
Вид у собаки, которая только что извалялась неизвестно в чем и пахнет прегадостно, прямо-таки победоносный и геройский.

Canis_L

Цитата: slon от апреля 02, 2016, 00:34:48Похоже, им вообще не важно что выращивать, лишь бы это было постепенно.
Прошу прощенья, а что по вашему всё в мире происходит только резкими скачками? Не было, не было, а потом раз и появилось? И постепенных переходов нет и быть не может?
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

afrosergey

Цитата: Canis_L от апреля 02, 2016, 05:06:21А как Вам самому запах псины?
Мне нравится. Особенно у щенков.

Мне тоже  :)