Тайны великих шаманов кухни.

Автор slon, марта 31, 2016, 23:38:55

« назад - далее »

алексаннндр

Возвращаясь к чесноку :), Василий Андреевич, что там прореживать, когда вы охрененные по чесноковым меркам луковицы в ряд посадили, их что ли прореживать?
А воздушные луковицы можно просто на свободное место накидать, пусть они там хоть как загущённо растут, они в первом приближении просто и не требуют ухода, по нашему опыту, мы специально почти их не сажаем, при обработке земли, при всяких рыхлениях что достаётся- хватает, может у нас объёмы маленькие- да, не на продажу, ну тут у каждого свои условия, может быть, земли у нас на даче не то что бы много, но вроде ничего.
Полив отвратительный, до сих пор был, сейчас налаживаем, тук-тук-тук, капельный, ну и вообще чтобы водопровод был по всей территории.

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от апреля 04, 2016, 11:17:56А воздушные луковицы можно просто на свободное место накидать
Спасибо, Александр. Я знаю. Три года своей весьма благоумной супруге объяснял, что если я не выломал воздушные луковицы с трех побегов, то это вовсе не значит, что я "забыл" это сделать - она додумывает, что, как обычно, понедотепствовал и "помогает".
  Но дело даже не в этом. Сорняки, блин, а побеги слабенькие, холить, лелеять надо сезон. Получаешь же лишь посадочный материал.
  Однако смею Вас уверить, в прошедшую осень я высадил ровнехонькими рядочками сотню махоньких зубчиков (наконец сработал гений в женушке!!). Но что бы Вы думали, когда я хотел выкинуть оставшиеся крохотные зубчики, мой доброзлоднячий гений восстала, дескать, нельзя губить живое, и посадила их всех скопом, заделав граблями.
  Так что будем ждать восхождение урожая... А вдруг у меня не взойдут, а у нее будет лихо под Солнышком?

алексаннндр

В добрый час чтобы всё взошло!

ключ

По поводу плова-из личного...не опыта.скорее,воспоминание.
Дело было в армии. Полевой выход на неделю. В последний день обед как правило-"самолет" ,ужин-тем более. И продктов на ПХД уже нету.
Так вот Как раз в этот момент устроили тыловики внезапную проверку. С заведомо понятным результатом.
Повар с начальником ПХД скисли как то-не расстреляют,тем не менее...

Был у нас солдат один,из Киева,по фамилии Трунов,как помню,а по имени,следовательно,Трун. Других сведений о нем нет.
Так вот он взялся решить проблему.

Из продуктов было
-перловка (она всегда есть)
-комбижир (тоже всегда есть)
-вроде бы несколько вялых морковок(не успели выкинуть).
-соль

Короче ,из этого сварил он плов. (это не сковородка- котел ПАК-200 человек 100 на довольствии).
Во первых-плов был ВКУСНЫЙ.  Не просто вкуснее обычной солдатской кормежки,а реально вкусный. И проверяющие начпроды из дивизии жрали его с удовольствием,а не пробу снимали. И вкус был своеобразный,не понятно чего,но не чего либо плохого.
Во вторых-он был КРАСИВЫЙ. Как щас помню -рассыпчатые суховатые зерна "риса",по цвету-как будто всыпано много черного перца-серый такой. Что он туда всыпал-толи с травы сухой семян натер,то ли угольков от костра намолол- леший его знает.Но блюдо было чем то заправлено.
В третьих-тыловики-не лохи. Их расход тушенки интересует.Так вот-ОНИ НЕ ВРУБИЛИСЬ,ЧТО ПЛОВ-БЕЗ МЯСА. Там были какие то волокна,видимо из этой самой морковки чтоль или он очисток картофельных в канаве насобирал-не знаю -они символизировали волокна тушенки.
Вот так вот.

алексаннндр

Ну это просто высший пилотаж поварской магии!

slon

Возможно, шаман некоторое количество перловки обжарил в комбижире прямо в котле с самого начала, пошел по пути приготовления плова, после заложил лук и морковку и тоже обжарил. Волокна были луковые, если его порезать классически полукольцами, как для плова, то так они и получатся. Лук у него был точно, без лука ничего бы он не получил в плане вкуса.
Как возможный вариант, он еще сбегал в лес за грибочками.

Если был крутым шаманом, то в коптерке не досчитались  пары новых яловых сапог (типа.... я пошутил). А если он был реально великим шаманом, то пожертвовал свои портянки (снова пытался пошутить, но это уже скорее серьезно).

ключ

Да не было там лука! Его вообще не было.
И это ПАК-200.  В нем невозможно что то обжарить-котел в масляной рубашке,топится соляркой.
Там сухая трава была. И мышиные норы. И всё.
Казахстанская степь,поздняя осень...Именно и фишка то,что НИЧЕГО не было.Повар-узбек  и то сдался.А уж они то всё могут.
А эту фигню солдат-танкист делал,сам вызвался.

slon

 
ЦитироватьИ мышиные норы.

Тогда нужно разыскать великого шамана и умолять открыть тайну.

slon

ЦитироватьИ это ПАК-200.  В нем невозможно что то обжарить-котел в масляной рубашке,топится соляркой.

Там три котла и только один в масляной рубашке. Значит можно было обжаривать.

ключ

Да обжарить то на костерке в бачке можно.
Вот было бы что жарить.

Я еще тогда не мог сообразить,что это. Толи с сухой травы труха...(других съедобных предметов вроде не было).
Был,правда.опыт обжаривания определенного вида растений с жиром и сахаром.Но это несколько другая и достаточно темная история.  Хотя применение этой технологии в мирных целях ,вообще то,возможно...

afrosergey

Цитата: slon от апреля 15, 2016, 10:43:08И мышиные норы.
Значит мыши были. Вот Вам и ответ. Весьма вкусный зверь :)

василий андреевич

В армии, в Казахстане, на полевых учениях давали пробовать обжаренную змею, порезанную дольками. Вполне вкусно, чуть похоже на курятину. Но были и такие, что брезгливо отказывались... А вот пловчик со змеючками наверняка удался бы, даже с рисозаменителем.
  Я иногда "пловы" готовлю из вермишели, а то и гречки. Попробую и из перловки, но шаманить буду с "травками".

slon

ЦитироватьЯ иногда "пловы" готовлю из вермишели, а то и гречки. Попробую и из перловки, но шаманить буду с "травками".

Мне никак не удается отделаться от мысли, что в кулинарию вмешивается маркетинг.
Например.
Мне недавно попалось под руку меню ресторана который предлагал доставить на дом суши.  В репертуаре этого ресторана были в том числе суши со свежим огурцом, то бишь, в водоросли который организм европейца не переваривает, был завернут низкосортный клейкий рис с кусочком свежего огурца в серединке для красоты.

То бишь, меня предлагали побаловать (похоже никаких генов близких к японским у меня нет, поэтому нет у меня шансов извлечь нечто ценное из водорослей) голубцом в котором вместо капусты водоросли, а вместо нормального риса с мясом - низкосортный клейкий рис с гидропонным огурцом.

Ну как это возможно еще воспринять окромя ударного маркетинга двадцать первого века?

Только не подумайте не дай бог, никаких обид и претензий к тем кто мне предлагал свои услуги у меня нет. Напротив, я искренне благодарен ребятам за то, что они дали мне возможность понаблюдать за происходящим.
Просто копнул инет и обнаружил, что таки да! есть люди которые заказывают суши со свежим огурцом.

Просто навеяло........ поскольку в соседней теме обсуждается эквивалентный обман в эквиваленте которого время на изготовление наконечника для копья.

Ну так.......навскидку.......сто грамм суши со свежим огурцом эквивалентно приблизительно двум пирожкам с мясом общим весом в полкило.
Вот я и думаю....... а что если научить производителей пирожков с мясом технологии сворачивания суши, охрененно сложной, энергозатратной и времязатратной .

Может быть тогда производители пирожков пришлют мне меню в котором будет позиция - пирожок с мясом по цене одного дневного заработка инженера, например, или доцента, ну так шоб побаловать.............


василий андреевич

Слон, а Вы сформулируйте, что вареная, намятая с сольцой картошка - это каша из картошки, а поджареный на маслице картофан - уже плов из той же картохи. Вот и выйдет, что простофильный огурец, завернутый в блин, преобразился в дорогостоящее суше.
  Законы рынка, блин, однако.

Gundir

Я вообще в шоке насчет перловки. Ее так приготовитб, насколько мне известно, невозможно. Готовят ее так (и мне офигительно нравится)
перед тем как готовить перловую кашу, следует заранее залить холодной водой, замочить предназначенную для варки крупу. При этом замачивать надо не на глазок, а 1 стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно 1 литром воды и оставить, , не менее чем на 10-12 часов.
Утром воду надо будет слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40 градусов молоко
1 стакан крупы,

1 литр воды для замачивания,

2 литра молока для варки.
Пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 минут, варят непосредственно на наплитном огне, в кастрюле без крышки. А затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в большую кастрюлю с кипящей водой, то есть в так называемую водяную баню. Это делается для того, чтобы каша, варящаяся в молоке, не подгорала, не садилась бы на дно, а молоко бы не убегало и чтобы за такой кашей не надо было непрестанно следить, не считая того, что время от времени подливать выкипающий кипяток в большую кастрюлю с водой.

Варка перловой каши в водяной бане должна продолжаться 6 часов.
Все остальное время перловая каша «делается сама»: вымачивается и варится без присмотра. Конечно, дома должен все время кто–то быть: все–таки огонь горит.
А теперь несколько слов о заправке. Для перловки, как для всякой уважающей себя каши, заправка, разумеется, своя, индивидуальная. Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, благородного бежевого цвета с палевым оттенком), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут десять, перекладывают из кастрюли (эмалированной) в фаянсовую или фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное (и только сливочное) масло и старательно размешивают до равномерной консистенции и цвета.