Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Cow

Цитата: Evol от января 09, 2019, 17:27:23
Раствор в абсолютно равновесном состоянии, полагаю, плод экстраполяций на основе фактических материалов и вряд ли достижим на практике.
А, вообще, попробуйте описать мир без градиентов. Я спрашивал о том знающих людей, фантазии им не достало. Выходили лишь стандартные выражения.
Сильная провокация однако. :)
Без - это как? Градиенты все в ноль или на бесконечность?
Ну для загона вопроса вообще в полнейшую муть, предлагаю рассмотреть бутылку Клейна, в процессе набивания её идеальным газом. С градиентами у того газа, точно будет плохо. Внутри бутылки. 8)

Evol

Ну, а тому, кто попытается это сделать? Описать идеальный газ внутри бутылки, да так, чтобы мы смогли представить его в реальности?
Кстати, попробуйте сделать это сами. С удовольствием прочту живоописание во всех подробностях.

алексаннндр

Цитата: Evol от января 09, 2019, 17:27:23
Раствор в абсолютно равновесном состоянии, полагаю, плод экстраполяций на основе фактических материалов и вряд ли достижим на практике.

Вы Василия Андреевича пытайте, это он зачем-то хочет флуктуации выпрямлять своим храповиком, это ведь нужно только в тех условиях, когда никаких других источников неравновесия кроме флуктуаций нет, вот я пробую понять, что же ему нужно.

Цитата: Evol от января 09, 2019, 17:27:23
А, вообще, попробуйте описать мир без градиентов. Я спрашивал о том знающих людей, фантазии им не достало. Выходили лишь стандартные выражения.

Да я как-то и не стремлюсь, это Василий Андреевич, которого мы все любим, но вот он почему-то хочет всё время работать с флуктуациями, хотя есть уже устроенные природой потоки энергий, и флуктуации просто не могут быть нужны.

Цитата: Evol от января 09, 2019, 17:27:23
Про "выдавливание из себя частиц" и реликтовое излучение. Погуглил, поскольку ничего о том не ведаю. Вот один из ресурсов, на который сразу удалось наткнуться. Там есть что-то про "выдавливание" из вещественного состояния в полевое под большим антидавлением, http://new-idea.kulichki.net/?mode=art&pf=classic.htm.
Это о том, уважаемый алексаннндр?



Это какой-то бред сив кебл.
По крайней мере то, что попалось мне сразу на глаза, я испугался и закрыл!

Выдавливание частиц реликтовым излучением- я опять же пытаюсь понять, о чём Василий Андреевич!
Я так понимаю, никакого такого эффекта, значимого для космологических процессов, нет.

алексаннндр

Цитата: Evol от января 09, 2019, 17:46:08
Еще, уважаемый алексаннндр, какая модель исходного состояния Вселенной привлекательна лично для Вас?

Насколько я берусь судить, вот эта модель с большим взрывом и так далее.

А так- я в принципе убеждён сейчас в реальности вещей, которые выглядят невозможными, может быть вы читали мои посты об этом, я думаю, и религии в современном виде существуют именно такие какие они есть, потому что имеются явления, которые с вульгарно рациональной точки зрения выглядят чудесами.
Вот религии и используют сам факт их существования для объяснения и подтверждения своих философских конструкций.

Тем более сами переживания людей в некоторых случаях- они очень подходят к религиозным идеям и преданиям, человек ощущает присутствие божественного существа, ну то есть существа столь могущественного и благого- и так далее, получает какую-то информацию, которую нельзя игнорировать- и так далее.

Данные явления имеют, думается, объяснения с настоящей рациональной точки зрения, но пока для этого у нас недостаточно знаний, недостаточно строго зафиксированных фактов.
Поэтому я в принципе не удивлюсь ни чему, ну так вот принципиально, я-то удивлюсь, естественно, но то, чего не может быть- таки есть, на мой взгляд, а уж что было тринадцать миллиардов лет назад- вообще никто не видел!

Evol

А зачем мне пытать? Есть принцип неопределенности. Согласно ему, вакуум полон флуктуаций. И, кроме них, про другие источники неравновесности в вакууме я не читал.

Cow

Цитата: Evol от января 09, 2019, 18:32:06С удовольствием прочту живоописание во всех подробностях.
Ни чем вас порадовать и развлечь не смогу. 8)
Есть «трансцендентальные» вопросы – какова природа источника воспринимаемых впечатлений? как возникла вселенная? есть ли в Мире области, никакому опыту человека не доступные (где могла бы сосредоточиться Слава Божья, Его Престол и Его Царство)? – и многие другие. Эти вопросы для меня  бессмысленны .
Да и бутылку Клейна в 3-х мерное пространство еще никому втиснуть не удалось. Ток поекцию. :-[

Цитата: алексаннндр от января 09, 2019, 18:56:35Данные явления имеют, думается, объяснения с настоящей рациональной точки зрения, но пока для этого у нас недостаточно знаний, недостаточно строго зафиксированных фактов.
Поэтому я в принципе не удивлюсь ни чему, ну так вот принципиально, я-то удивлюсь, естественно, но то, чего не может быть- таки есть, на мой взгляд, а уж что было тринадцать миллиардов лет назад- вообще никто не видел!
Так при изучении сознания, возможностями самого сознания, иного и наблюдаться не должно. Подразовьется оно еще и иные понимания доступными станут. :)

Evol

Ну, для таких переживающих людей есть соответствующие религиозные форумы. Тут, замечаю для Вас лично, религиозность и разговоры о чудесах не приветствуются. Замечаю, поскольку элемент религиозности проскользнул в Вашем ответе.
Спрошу на случай, коли решите пренебречь моим замечанием и дальше писать о религии. Было такое, если покопаться в архиве. Желаете кого-то обратить на путь истинной веры?

Evol

Уважаемый Cow, Ваш ответ меня просто воодушевляет! Совершенно серьезно пишу.
Что касается бутылки Клейна, зеркальность отражения в ней наблюдается?

алексаннндр

Цитата: Evol от января 09, 2019, 19:02:19
А зачем мне пытать? Есть принцип неопределенности. Согласно ему, вакуум полон флуктуаций. И, кроме них, про другие источники неравновесности в вакууме я не читал.

Жизнь у нас в вакууме появилась, со своими сложными молекулами?..

Evol

А при чем тут - жизнь, уважаемый алексаннндр?
И Вы еще не ответили на мои вопросы о религиозности.

Cow

Цитата: Evol от января 09, 2019, 19:10:06Спрошу на случай, коли решите пренебречь моим замечанием и дальше писать о религии. Было такое, если покопаться в архиве. Желаете кого-то обратить на путь истинной веры?
Это похоже вы на алексаннндр наехали, как прямой носитель традиций  комиссаров с "огненным взором" в кожанке и с маузером. Читать слова  выучились, а вот с семантикой весьма плохо взаимодействуете. Юмор - вообще похоже недоступен.
А я к счастью уже настолько туп, что даже обвинение в шпионаже в "пользу буржуазной Антарктиды" проигнорирую. ???
Ну а религии, как источники смыслов - кладезь неисчерпаемая еще долго будет. При нашем нынешнем развитии уровня сознания и  существующем избытке красных галстуков, пиджаков, лампасов, носков в социуме. Науке то и половины тысячелетия еще нет, а мифологический формат интерпретации действительности, успешно рулил человечеством минимум  сотню тысячелетий. 
Да и как мы вообще живем без иерархии "красных штанов" - не понятно.  Ку!  :'(

Цитата: Evol от января 09, 2019, 19:15:56
Уважаемый Cow, Ваш ответ меня просто воодушевляет! Совершенно серьезно пишу.
Что касается бутылки Клейна, зеркальность отражения в ней наблюдается?
Если интерес есть, могу кандидатский диссер по теме перекинуть. В институте математики СО АН тема одно время модной была. Или сами гляньте первоисточники.

алексаннндр

Цитата: Evol от января 09, 2019, 19:10:06
Ну, для таких переживающих людей есть соответствующие религиозные форумы. Тут, замечаю для Вас лично, религиозность и разговоры о чудесах не приветствуются. Замечаю, поскольку элемент религиозности проскользнул в Вашем ответе.
Спрошу на случай, коли решите пренебречь моим замечанием и дальше писать о религии. Было такое, если покопаться в архиве. Желаете кого-то обратить на путь истинной веры?

Обращать в истинную веру- ещё чего, чтобы всякие недостойные, духовнонедоросшие пачкали мою истинную веру своими грязными лапами- ни за что!
Слава богу, вы и постулатов моей истинной веры не знаете, а то за учеников ведь начнёте себя выдавать, ух, кажется всё-таки я лишнего тут не болтал...
И истинно верную книгу я и писать не стану, всё равно ведь сектантства от вас, низшие, потом не оберёшься, учитель всегда должен быть один, но как быть, вдруг ученик затмит учителя- так вот оно, учеников не должно быть!

Не приставайте ко мне, уйдите, неверные, прочь, прочь, прочь!

Элемент религиозности, но где, я прошу процитировать хотя бы, а то как-то беспредметно!

алексаннндр

Цитата: Evol от января 09, 2019, 19:48:20
А при чем тут - жизнь, уважаемый алексаннндр?
И Вы еще не ответили на мои вопросы о религиозности.

Но ведь Василий Андреевич прямым текстом писал про храповик, который накапливает энергию флуктуаций, чтобы сложные молекулы там что-то своё делали, какие сложные молекулы в вакууме, в космическом, а на Земле флуктуации вакуума ни к чему.

Про религиозность я вам ответил.

Evol

Так только о себе говорю. Я лично не люблю религии, не уважаю мистику, не интересуюсь метафизикой. Желал попросить уважаемого алексаннндра не упоминать ничего подобного, отвечая на мои вопросы и не намекать на это. В отношении остальных - ему уважаемые модераторы укажут, если посчитают необходимым указать. Я только о себе, повторяюсь.
Насчет зеркальности уже почитал. Есть замечания о чем-то таком, о двух зеркально отраженных листах Мебиуса.
Интерес теперь совсем в другом - нет ли связи между такой зеркальностью и гиперповерхностью. И не похож ли на бутылку Клейна мозг? Нашел в сети соответствующее лирическое отступление http://ogrik2.ru/b/konstantin-kedrov/nevesta-lohmataya-svetom/28015/butylka-klejna-broshennaya-v-more/105.     

Evol

Ну, сложные молекулы - еще не жизнь. Но они могут попасть на поверхность планеты с подходящими физико-химическими условиями, ну и далее...