Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

василий андреевич

#2475
  Дано. Изолированный простой объект, предоставленный "самому себе", эдакая "вещь в себе". Какова вероятность, что этот простой объект усложниться? - нулевая. Тепловые флуктуации, согласно второму принципу приведут к его разрушению.
  По иному. Дан сложный изолированный объект. Какова вероятность, что он еще более усложнится без введения "демона Максвелла"? Сложность объекта в том, что внутри него можно выделить разные иерархические уровни организации. Если под уровнем понимать систему, то под средой придется иметь ввиду систему более глобального уровня. Например, клетка-система окружена кровью-средой.
  Вводим вектор распада системы из-за тепловых флуктуаций. Вначале распадаются элементы слабо сцементированные потенциальной (отрицательной) энергией, потом все более сцементированные. Вектор распада не меняется, но у системы по мере "старения" остается все меньше и меньше элементов для поддержания процесса их рассеяния. Следовательно, чем больше удаление, тем меньше концентрация элементов системы в среде. Графически имеем экспоненциальную затухающую функцию.
  Такая схема естественного распада означает, что в среде должна иметь место зеркальная возрастающе-затухающая функция. Но как только первые элементы системы поступают в среду, они понижают энтропию среды. И среда избавляется от этих элементов в другую, нарождающуюся систему. Пока от распадающейся системы поступает много "обломков", новая система бурно растет. Однако с уменьшением продуктов распада, в новообразовании ощущается влияние своего собственного градиента распада. Потому, достигая энергетического (энтальпийного) максимума, в новой системе возобладают процессы собственного распада.

  Усложнение будет наблюдаться только в том случае, если градиент распада новой системы будет ниже градиента распада стареющей.

  Т.к. в сложном объекте много систем с разными градиентами распада, то обязательно наступит момент, когда градиенты распада, образно - как стрелы, сойдутся в одном месте в одно время, что и будет символично рождению точки сингулярности для образования новой системной сложности.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 11:19:17Не делаю этого в надежде, что до Вас, рано или поздно, всё же дойдёт, что, возможно, необходимо прислушиваться и к мнению оппонентов, а не слушать только одного себя любимого...
А нафига, скажите на милость, вступать в дебаты по поводу дурости, например, о плотности энтропии? Ведь пробую, но дурость только обрастает ничего не значащими словесными выкрутасами.
  Будете оппонировать по делу, буду прислушиваться.

ArefievPV

Да... Что тут сказать... Самомнение у человека просто зашкаливает... Чужое мнение/суждение для него просто дурость...

Вот, навскидку, в сети про словосочетание "плотность энтропии":
http://www.ngpedia.ru/id263245p1.html
Там ссылки на источники (число в квадратных скобках) в которых используется данное словосочетание.

А это просто отдельная работа по астрофизике:
http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_translation/Universe_entropy.pdf
На странице 6 данное словосочетание встречается... Но скрупулёзно не искал...

Evol

 А Вы уверены, что точно понимаете физический смысл определения "плотность энтропии"?
Вот, представьте себе, я, скажем, не понимаю. Сможете мне разъяснить самыми простыми словами, что означает «...вклад от реликтовых гравитонов...», да еще – вблизи космологической сингулярности и не превосходящий какое-то sr? Этот sr - случаем не объем?

Evol

И еще - какая у порядка мера? Энтропия? Информация? Что-нибудь еще?
Есть, вообще, у порядка точное физическое определение?

Evol

Теперь о личностях... Я прочитал в архиве, есть у Вас привычка, наступив на грабли, снова лезть в бутылку. Что, если я скажу, что эта беда - основная причина склонности переживать за живое и, раз от раза, уходить в оффтоп? Можно тожж порыться в архиве.

Предлагаю - не давайте более не давайте оценки оппонентам. Хорошо же будет. И Вам - не обидно. Потом...

ArefievPV

Evol. Что Вам непонятно в моём сообщении?
Написано:
Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 12:25:18
Вот, навскидку, в сети про словосочетание "плотность энтропии":
http://www.ngpedia.ru/id263245p1.html
Там ссылки на источники (число в квадратных скобках) в которых используется данное словосочетание.
Пройдите по ссылке (то бишь, щёлкните левой кнопкой мыши по числу) и прочитайте.
Там смысл данного словосочетания буден понятен из контекста...

Evol

А мне не понятно, прежде всего, другое. Контекстом не отделаетесь, коли претендуете на точное знание о физической величине. В первых же строках первого же абзаца первой же ссылки в обоснование Вашего понимания плотности энтропии идет речь о гравитонах, причем реликтовых, да еще в области, близкой к космологической сингулярности. Я, вот, про фотон читал. Про гравитон - только то, что он является гипотетической частицей. А какова реальность существования гипотетических гравитонов реликтовых? Да еще в окрестностях планковских величин,  представления о которых, по моему мнению, просто спекулятивны?
Я ничего не понял и не собираюсь делать вид всезнайки. Объясните, прошу Вас. Может же быть, что я элементарно заблуждаюсь. Покажите это, да и развернуто укажите на элементарность, буду только благодарен. 

Evol

И, пожалуйста, не старайтесь снова отсылать к чужому мнению, к ссылке. Это дурная привычка в полемике, моветон.
На научных диспутах обычно сначала все объясняют своими словами с парой примеров.

ArefievPV

Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:01:08
А мне не понятно, прежде всего, другое. Контекстом не отделаетесь, коли претендуете на точное знание о физической величине.
С чего Вы взяли, что я претендую на точное знание и точное понимание данного термина? Я всего лишь говорю, что данный термин имеет право на существование и используется в науке.

Это Василий Андреевич легко может заявить:
Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 12:02:17
А нафига, скажите на милость, вступать в дебаты по поводу дурости, например, о плотности энтропии? Ведь пробую, но дурость только обрастает ничего не значащими словесными выкрутасами.
То есть, обозвать дуростью термин, который используют другие люди.

Я себе такого позволить не могу. И в подтверждение привёл ссылки на тексты, где используется данное понятие. И в своих рассуждениях я также пользуюсь данным термином в меру своего понимания.


ArefievPV

Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:07:34
И, пожалуйста, не старайтесь снова отсылать к чужому мнению, к ссылке.
Я предоставил ссылки для подтверждения правомерности использования данного термина.
И не более того...

Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:07:34
Это дурная привычка в полемике, моветон.
Может, Вы больше не будете меня учить манерам общения? Договорились?

Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:07:34
На научных диспутах обычно сначала все объясняют своими словами с парой примеров.
Я с Вами не веду научный диспут. Это понятно?

Evol

Тогда, прошу Вас, вперед уточняйте, пожалуйста, что понимает об определении оппонент? Вдруг то, что он думает о том, не так сильно расходится С Вашими представлениями. И не бросайтесь в разборки о понятиях.
Коли не можете позволить себе ничего такого, постарайтесь помочь собеседнику поступить таким же образом.

Evol

#2487
А Вы не будете высказывать личное мнение о другом участнике полемики. Договорились?
Но полемику ведете, еще как ведете. Там это также принято, как норма поведения, может, даже негласная. Или будете возражать? 

ArefievPV

Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:26:41
А Вы не будете высказывать личное мнение о другом участнике полемики. Договорились?
Боюсь, что ещё не договорились.

Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:26:41
Но полемику ведете, еще как ведете.
Совершенно верно - полемику ещё веду.
Но научный (если так можно выразится) диспут, как таковой, уже прекратил...
 
Цитата: Evol от января 07, 2019, 16:26:41
Там это также принято, как норма поведения, может, даже негласная. Или будете возражать?
Да, принято. Возражать не буду.

А теперь я для Вас лично вытащу из архива несколько сообщений. Потому что считаю это своим долгом и хочу Вас проинформировать об этом.

Первое:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg218015.html#msg218015
Цитата: ArefievPV от сентября 20, 2018, 12:46:24
Цитата: Nur 1 от сентября 20, 2018, 12:42:37
Заслуживает, в связи с этим, тот факт, что уважаемый ArefievPV уже не в первый - и не во второй, и не в третий - раз изменяет своему оглашенному намерению прекратить спор и не провоцировать ответные возражения.
Насколько я помню, про минус два собеседника, я своего обещания не нарушил ещё. Мне Вас третьим включить? Хотите проверить?

Второе:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg218017.html#msg218017
Цитата: Nur 1 от сентября 20, 2018, 12:50:41
Нет, уважаемый ArefievPV, не хочу.

И я высказываю своё мнение об участнике форума (так как мы ещё не договорились - на это я указал в начале своего ответа), о Nur-е. Nur (Nur 1) человек мягкий, добрый, вежливый и корректный. Но даже ему я предложил на выбор - исключить меня из собеседников или оставить.
Уважаемый Nur 1, по-прежнему, в моих собеседниках.

Evol! Скажите, пожалуйста, должен ли я аналогичный вопрос поставить и перед Вами?
Подчёркиваю - я настроен предельно серьёзно8)

Evol

Вопрос ставьте, если благорассудится - кто же Вам мешает.
Но, относительно личностей - раз не договорились, значит - не договорились. Будет так, как идет.