Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

василий андреевич

  Что бы наблюдатель проявил себя, надо его поставить в качестве ЕО  ;)

Evol

Есть "проклятый" вопрос - ну откуда наблюдатели берутся, да еще в "предельных" выражениях? Вот с чего действительности локально и структурно отражаться? Генезис же не раскрыт.

Evol

Ореола не будет, если получится непротиворечиво обосновать физически.

Evol

И раскройте существо действительности на конкретном примере. Я предлагаю кукурузу.

Evol

Всех участников и посетителей форума - С Новым годом!!!

ArefievPV

Цитата: Evol от января 01, 2019, 00:00:38
И раскройте существо действительности на конкретном примере.
Окружающий Вас мир, вселенная вокруг, это и есть действительность.

Цитата: Evol от января 01, 2019, 00:00:38
Я предлагаю кукурузу.
Ещё недавно, насколько я помню, хотели разговор вести серьёзно...
Передумали?

ArefievPV

Цитата: Evol от декабря 31, 2018, 23:52:46
Есть "проклятый" вопрос - ну откуда наблюдатели берутся,
Сначала задайтесь вопросом, а что такое наблюдатель? Свойство, качество, эффект? И не забудьте при этом отделить от созидания, сознания, интеллектуальности...
В итоге очень легко прийти к выводу, что в основе наблюдателя лежит отражение.

А то, что многие попросту ассоциируют наблюдателя с разумным и способным осознавать человеком, это только всё запутывает... Сознание, это всего лишь способность системы относится со знанием, с учётом имеющегося знания в системе... Про разум и интеллект я уже писал...

Цитата: Evol от декабря 31, 2018, 23:52:46
да еще в "предельных" выражениях?
Я написал: предельного уровня...

Цитата: Evol от декабря 31, 2018, 23:52:46
Вот с чего действительности локально и структурно отражаться?
Не локально и структурно, а локально и актуально...
Вы ведь очень невнимательно читаете ответы, правда?

Любая система в действительности (в окружающем мире) отражает в себе воздействия из этой действительности (из этого окружающего мира) в виде изменений в своей структуре. Изменения сохраняются в структуре системы.

Грубо говоря, система отражает только те воздействия, которые её достигают здесь (локально) и сейчас (актуально). Поэтому, любое отражение в любой системе всегда будет локальным и актуальным отражением действительности.

Цитата: Evol от декабря 31, 2018, 23:52:46
Генезис же не раскрыт.
Раскрыт уже давно... Десятки (если уже не сотни) сообщений посвятил этому делу...
Но ведь Вам это не интересно, верно?

ArefievPV

Цитата: Evol от декабря 31, 2018, 23:55:35
Ореола не будет, если получится непротиворечиво обосновать физически.
Начните с философии, а потом переходите к физике...
И предлагаю начать с простых понятий: действие, воздействие, взаимодействие, отражение, система и т.д. То бишь, а где находится отражение в зеркале?

Забегая вперёд могу сказать, даже свойствами мы сами наделяем системы (без нашего наделения их, свойств, не будет)... Мало того, даже сами системы мы выделяем в окружающем мире сами (без нашего выделения их там нет)...

Знаете, это как в каких-то пятнах углядеть какое-то изображение. Или как мысленно соединить линией несколько точек из множества нанесённых на листе бумаги.

Evol


Evol

Забегать сейчас не надо. Лучше объясните, как отражают мир другие организмы. Как там, у них, с наделением окружающего, свойствами. Потом стройте философии.

Evol

Раз посвятили, значит, не затруднит повторится. Любимому же делу посвящаете время, в очередной раз, как никак.

Evol

Так и я о том. В пределе, значит. Там, где познание становится вообще бессмысленным. Неисповедимы же пути. Вот такое амплуа у наблюдателя. А без него, без предела, понятие уже не полно. А с ним - религия получается. И философия вся, потому, на теологию смахивает. Ну, назовите себя божеством, и точка. А про действия, отражения мне, пожалуйста, не указывайте. Вдруг выяснится, что я о том поболе Вашего осведомлен, неудобно получится. и для самолюбия - не того. 

Evol

Так как там у божества, с отражением на предельном уровне. Объяснитесь ли, подробнее?

Evol

Что касается природы наблюдателя. Вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Наблюдатель_(динамические_системы). Это наблюдатель с точки зрения математиков.

Evol

Это - наблюдатель с точки зрения физиков https://ru.wikipedia.org/wiki/Наблюдатель_(физика). Обращаю внимание на конкретику, каковую вкладывают в понятие наблюдателя специалисты в области квантовой механике, к коей Вы, бывает, обращаетесь.

С другой стороны я не против того, чтобы живое уподобляли, в пределе, аппаратам (механизмам).