Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Максет

Цитата: василий андреевич от ноября 19, 2018, 10:14:47
  По-видимому, мы начинаем спорить о различии программ и принципов?
Нет.
Я приводил общепринятое определение программы и придерживаюсь этого:
Программа – предварительное описание (запись) предстоящих действий.

ЦитироватьДа, можно заявить что частное есть доля всеобщего, но придется доказывать наличие причинно-следственных цепей. Как в известной "притче" о взмахе крыла бабочки, выразившемся в кардинальном изменении будущего. В таком раскладе погода через год определяется моим настроением завтра.
Этого мне не надо пихать.
Если есть предварительное описание (запись) предстоящих действий, то бабочка будет махать крыльями в строгом соответствии с заданными параметрами поведения и погода через год установится в соответствии с программой.

 
ЦитироватьОтсюда, опоздав на электричку, могу от нечего делать зайти в магазин костюмов.
Если у вас было намерение (программа) попасть на электричку, но Вы опоздали (пробки), то это не свидетельствует об отсутствии программы. Это свидетельствует о том, что ваша индивидуальная программа поведения не учла (не вписалась) программу поведения системы (пробки, расписание электрички).

ЦитироватьИ если есть бабки и хоть какая-то нужда в костюме, то могу его купить,
Опоздав на электричку, Вы откорректируете Описание (запись) своих предстоящих действий (программу). И если в эту программу попадет действие купить костюм, то Вы зайдете в магазин костюмов.

Цитироватьно при условии, если продавщица сверкнет очаровательной улыбкой.
Вы сами устанавливаете себе программу предстоящих действий и если там будет такое условие, то будете следовать этому условию.
Но при этом Вы ставите покупку себе костюма в зависимость от текущей программы поведения продавщицы.
И если в ее программу входит улыбаться всем посетителям, то у вас будет костюм.
А если в ее программу входит улыбаться только потенциальным женихам, то у вас не будет костюма.
На всё воля программы.



kostik

Цитата: Максет от ноября 19, 2018, 14:50:52Я приводил общепринятое определение программы и придерживаюсь этого:
Программа – предварительное описание (запись) предстоящих действий.

Правильно ли я Вас понимаю, все ниже приведеные события происходят согласно программам:

1. При работе в текстовом редакторе после удара по клавише "А" на мониторе появляется буква "А" ;

2. Растворение сахара в стакане чая;

3. Приход пьяного человека домой на автопилоте.

василий андреевич

Цитата: Максет от ноября 19, 2018, 14:50:52погода через год установится в соответствии с программой.
Я ведь сказал, что могу согласиться с Вами, если укажите программиста.

Максет

Цитата: kostik от ноября 19, 2018, 17:48:37
Цитата: Максет от ноября 19, 2018, 14:50:52Я приводил общепринятое определение программы и придерживаюсь этого:
Программа – предварительное описание (запись) предстоящих действий.

Правильно ли я Вас понимаю, все ниже приведеные события происходят согласно программам:

1. При работе в текстовом редакторе после удара по клавише "А" на мониторе появляется буква "А" ;

2. Растворение сахара в стакане чая;

3. Приход пьяного человека домой на автопилоте.
Да.

Максет

Цитата: василий андреевич от ноября 19, 2018, 19:04:06
Цитата: Максет от ноября 19, 2018, 14:50:52погода через год установится в соответствии с программой.
Я ведь сказал, что могу согласиться с Вами, если укажите программиста.
Вы по-любому вынуждены будете согласиться со мной, потому, что против фактов не попрешь.
Я могу уверенно сказать, что в январе следующего года у нас будет холодно, а июле тепло, потому, что программа. Яблоня цвела этой весной и зацветет следующей весной потому, что программа. А Вы не можете уверенно сказать, что погода через год зависит от вашего сегодняшнего настроения, потому, что гадаете на кофейной гуще.

василий андреевич

  Максет, может хватит кодироваться? Вы за 115 постов не сказали ничего кроме мантры о программе. Неужели Вас выперли с Курайника, и Вы решили поблудить на форуме естественников?

kostik

Цитата: Максет от ноября 20, 2018, 10:48:08
Цитата: kostik от ноября 19, 2018, 17:48:37
Цитата: Максет от ноября 19, 2018, 14:50:52Я приводил общепринятое определение программы и придерживаюсь этого:
Программа – предварительное описание (запись) предстоящих действий.

Правильно ли я Вас понимаю, все ниже приведеные события происходят согласно программам:

1. При работе в текстовом редакторе после удара по клавише "А" на мониторе появляется буква "А" ;

2. Растворение сахара в стакане чая;

3. Приход пьяного человека домой на автопилоте.
Да.

Тогда у меня возникает вопрос: если программа дает сбой, то кто или что несет ответсвенность (должен корректировать программу) в каждом из трех представленных случаев?

Максет

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2018, 13:13:46
  Максет, может хватит кодироваться? Вы за 115 постов не сказали ничего кроме мантры о программе. Неужели Вас выперли с Курайника, и Вы решили поблудить на форуме естественников?
Неужели ничего не сказал?
Ай-яй-яй.
Если бы я ничего стоящего не сказал, то Вы бы ничего и не отвечали бы.
Вот мой первый пост на этом форуме:

ЦитироватьНенаучные разговоры / Re: Социальная и биологическая организация систем
« : Май 17, 2018, 08:10:50 »
Здравствуйте. Как смотрите на такую формулировку принципа функционирования систем:
Программа эволюции каждой системы управляет Программами эволюций своих составных систем для поддержания равновесия и подчиняется Программе эволюции системы, в состав которой входит для достижения равновесия.

Программа эволюции – это сама суть существования любой системы.
Любая система существует с определенной целью, которую, по большому счету, можно назвать – продолжение своего рода. То есть любая система, поскольку она явилась в этот свет, стремится сохраниться, закрепиться, развиваться и продолжать свой род, то есть продолжать свое развитие в потомках.
Пример: Возьмем этот форум. Этот форум – есть система. Системы бывают естественные и искусственные. Эта система (форум) искусственная, социальная и порождена другой системой для продолжения своего рода. В этой системе (форуме) есть свои составные части – участники форума. У этой системы (форума) есть своя программа эволюции, которая управляет программами эволюций своих составных частей (участников) для поддержания равновесия в системе. У каждого участника, как составной части этого форума есть свои программы эволюции – свои программные установки участия в этом форуме для достижения собственных интересов и целей. Без такой программной цели никто не может закрепиться и стать составной частью этого или любого другого форума. Но при этом, эти программные установки участников форума подчиняются программе эволюции форума для достижения равновесия (баланса) с системой. Если программа какого либо участника будет угрожать нарушению этого равновесия (баланса) то система-форум будет стремиться избавиться от этого участника.
Все, что я тогда сказал начинает подтверждаться.
Моя программная концепция начинает угрожать нарушением установленного равновесия на форуме и Вы первым стали намекать что пора бы меня отсюда выгнать.


Максет

Цитата: kostik от ноября 20, 2018, 17:44:29
Тогда у меня возникает вопрос: если программа дает сбой, то кто или что несет ответсвенность (должен корректировать программу) в каждом из трех представленных случаев?
Понятие «ответственность» существует только в социуме. В природе нет никакой ответственности.
В социуме программу корректирует тот, кому это нужно.
Если мне нужно напечатать текст, а клавиша не печатает нужные буквы, то я сам и должен заменить клавиатуру.
Если мне нужно пить сладкий чай, а сахар не растворяется, то я сам и должен заменить сахар (или чай).
Если я напился и иду домой, а автопилот отключился не доведя до дома, то так мне и надо, буду валяться у подъезда.

Ivan(novice)

Цитата: Максет от ноября 21, 2018, 08:35:02
... пора бы меня отсюда выгнать.
:) Не уходите, уважаемый Максет! Вас интересно читать.

ArefievPV

Цитата: Максет от ноября 21, 2018, 08:35:02
Моя программная концепция начинает угрожать нарушением установленного равновесия на форуме
Не думаю, что угрожает. Равновесие здесь вполне себе динамическое и саморегулируемое, так сказать.
Концепция может просто баланс немного сместить в ту или иную сторону.

Но с другой стороны, и концепцию тоже ведь надо немного адаптировать под местные условия, чтобы она смогла вписаться... ::)

Максет

Цитата: ArefievPV от ноября 21, 2018, 10:48:25
Но с другой стороны, и концепцию тоже ведь надо немного адаптировать под местные условия, чтобы она смогла вписаться... ::)
Не знаю, не знаю.
Например, система Лебедь-Рак-Щука-Воз находится в равновесии.
Если Рака заменит Конь, то равновесие нарушится.
Вопрос: Должен ли Конь тянуть с силой Рака, чтобы вписаться и не нарушить равновесие?

ArefievPV

Цитата: Максет от ноября 21, 2018, 11:06:36
Цитата: ArefievPV от ноября 21, 2018, 10:48:25
Но с другой стороны, и концепцию тоже ведь надо немного адаптировать под местные условия, чтобы она смогла вписаться... ::)
Не знаю, не знаю.
Например, система Лебедь-Рак-Щука-Воз находится в равновесии.
Если Рака заменит Конь, то равновесие нарушится.
Вопрос: Должен ли Конь тянуть с силой Рака, чтобы вписаться и не нарушить равновесие?
Как вариант адаптации пойдёт. Но в любом случае, Конь должен соразмерять свои силы, иначе могут порваться все связи. Если же вся связка (Лебедь-Рак/Конь-Щука-Воз) будет смещаться с допустимой скоростью в направлении движения Коня, то это нормально.

А там, либо Конь выволочет всю связку на свою (нужную ему) точку (лужайку с пищевым ресурсом, где все смогут покормиться - типа, на берегу водоёма), либо Конь упрётся в препятствие и тогда Повозку начнут двигать уже Лебедь и Щука. Будут двигать до тех пор пока препятствие с траектории движения Коня не исчезнет. Потом Конь снова потащит Повозку в своём направлении...

То есть, будет наблюдаться некое равновесное не состояние (по сути, стояние Повозки на месте), а движение (Повозка будет двигаться по замысловатой траектории, обходя возникающие препятствия).
Как-то так... ::)

Шаройко Лилия

#1798
ЦитироватьНе уходите, уважаемый Максет!

Вот именно.
И еще я за то, чтобы повозка двигалась а не ходила по кругу без конца.

И выход из равновесия - это необходимое условие начала движения любого социума. Желательно в направлении развития.

На меня например почти неделю назад напали, злые фотоны в виде электромагнитного излучения, сговорившись с семеркой (виндой), разворотили кластер жесткого диска за то, что я не дала загружаться обновлениям в 3 часа ночи.

Я посмотрела в глаз потухшего монитора и подумала  - вот и очень хорошо, так тебе и надо злой компоинтернетозомбатор.
И целых три дня жила долго и счастливо с одной тока реальностью
Вначале она даже в сознание пробиться не может, такое чувство что тебе что-то ампутировали существенное (это видимо начинается период ломки в процессе интернет зависимости), потом реальность вокруг становится какой-то очень густой и насыщенной смыслом, потом наступает период ясности и осознания мира интернета как суеты и ложных высокоструктурированных иллюзий. На четвертый день ты понимаешь, что Арефьев не зря говорил о необходимости социума в жизни индивидуума.

Причем муж почему то роль социума как-то играть не может, видимо мы уже один индивидуум в каком то смысле.

После этого человек сдается и чинит комп, осознавая, что весь мир науки и искусства, (а также чудесные сущности пишущие на форумах) данный нам в свободном доступе в цифре зависимостью является в том же смысле, в каком ими является солнечный свет, вода и воздух.
И можно конечно начать бороться с этой зависимостью...
Но зачем?

:)

И появилось ощущение, что с восприятием интернета как формы зависимости которая тобой рулит безраздельно вполне можно бороться, это вроде легко берем, выключаем комп, как вот я сейчас и включаем тока после 8 вечера не раньше.  За окном нас ждет реальный мир и много вкусного времяпрепровождения в реальном пространстве.

kostik

Цитата: Максет от ноября 21, 2018, 08:37:09
Цитата: kostik от ноября 20, 2018, 17:44:29
Тогда у меня возникает вопрос: если программа дает сбой, то кто или что несет ответсвенность (должен корректировать программу) в каждом из трех представленных случаев?
Понятие «ответственность» существует только в социуме. В природе нет никакой ответственности.
В социуме программу корректирует тот, кому это нужно.
Если мне нужно напечатать текст, а клавиша не печатает нужные буквы, то я сам и должен заменить клавиатуру.
Если мне нужно пить сладкий чай, а сахар не растворяется, то я сам и должен заменить сахар (или чай).
Если я напился и иду домой, а автопилот отключился не доведя до дома, то так мне и надо, буду валяться у подъезда.

Ваш ответ лишний раз объясняет мне, что Вы рассматриваете исключительно социум человека  и  строите свои рассуждения  отталкиваясь от него. Вы времена года, изменение погоды и растворение сахара рассматриваете глазами человека и это восприятие преподносите как программу. Т.е. следуя вашей логики, восприятие и есть программа.