Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#1755
Как говорит в таких случаях Нур (ну или почти так)

Многоуважаемые Джентльмены.

Если можно я попробую высказать свою гипотезу по числам, абстрагированию. Совершенно не обязательно, что именно так она представлена в голове уважаемого Арефьева, это может быть еще одно искажение восприятия, которое прошло через нейроны по всем ассоциативным конструкциям клеточной памяти другого индивида(меня)

Итак, числа. Я приводила пример из растительной жизни когда два плюс два равно 4, но считать при этом практически нечего, так как два растения одно из которых дерево, а другой кустарниковый домашний цветок у которого во все стороны отростки торчат из которых уже лезут корни складывать как-то мягко говоря нелепо.

Но это никого не убеждает, все просто думают, что если кошки много времени проводят с фотосинтетиками и видят мир через призму фотонномелькающих листьев, то это их проблемы.

Поэтому попробуем зайти через другую дверь. Вот мы видим статистику форума всем доступную в развернутом виде, я как бывший создатель и продвигатель сайтов в одной из бывших профессий за ней слежу просто из любопытства. Кстати хочу заметить если некоторые будут продолжать в том же духе у вас сервер в конце концов рухнет.



Что мы видим - ну в сентябре она прыгала и была страшно неровной, за месяц вроде как упала, в октябре выросла по отношению к предыдущим периодам, 30 ти тысячный суточный барьер, начала преодолевать чаще,  с ноября преодолела намертво(вроде бы) 30 и продолжает расти.

Нам что это говорит о аудитории и ее поведении. Да ничего.

Какие вольные интерпретации могут быть - да какие угодно. Появилось больше ссылок на русскую науку скажут русофилы, появилось больше женского населения скажут феминистки, люди начали больше ругаться скажут любители желтизны, люди стали тут меньше ругаться скажут любители интеллигентного общества. Началась зима, летом все бегали по улице, а теперь ленятся скажут третьи и тоже будут неправы см. зима прошлого года, февраль  - пик минимума.

Я бывала на многих совещаниях не очень больших компаний, где анализировались успехи и вообще динамика роста по производству и по сайтам, по рекламному продвижению (я как человек ведущий интернет продвижение компании там присутствовала и тоже такую же пургу в качестве аналитики с важным видом как все окружающие обсуждала)

Ответственно заявляю - это все были фантазии. Когнитивный диссонанс и структурированный бред.
:)

Но все работали, чего то делали и мне как то попадались компании, где их динамика потом была хорошей.

А в других сделали сайт для галочки(медицинские центры, их обязали выкладывать большой пакет нормативных документов, чтобы посетители могли хоть как-то знать как с ними бороться) ничего не продвигали и тоже динамика была положительной. Там с клиентами просто обращались в основном по человечески и жили за счет сарафанного радио которое не переводилось.

Вот как-то так.
Но машинки летают и компы работают. Все на цифири. поэтому я хочу посмотреть как будет выглядеть мир концепта Арефьева. Всякие освоенные измерения или вообще вещи для которых пока и слов нет и как недавно заявили в одной из тем про синий цвет - не слова вот мы и не видим ничего
;)
(я кстати там не совсем согласна).


Так что я Василий Андреевич тему про память бактерий и металлов или ее невозможность в принципе поддержать могу но не в этот раз, появлюсь опять через несколько дней, все таки я слишком много времени провела с пересадками, а чтобы там разобраться нужно обязательно просмотреть механизмы хемотаксиса и генного переноса в бактериальном сообществе чтобы бред не нести.
Эти вещи хорошо изучены, хемосинтез открыт больше 100 лет назад.

ЦитироватьХемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями или археями. Это явление было открыто в 1887 году русским учёным С. Н. Виноградским.

Как ретроградный русофил я тока еще добавлю несколько новостей в разные темы, одна будет западная по космосу, но вроде довольно существенная и к фантазиям и искусственному структурированию реальности ее отнести очень трудно.

Шаройко Лилия

добавлю несколько новостей в разные темы..
через пару часов

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 10, 2018, 19:20:46В словарь залезьте или в Википедию... Там, наверное, разъясняется значение этого слова...
Разумеется залез. Но ведь Вы используете собственные трактовки, отличные от словарных.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 10, 2018, 20:42:58
Цитата: ArefievPV от ноября 10, 2018, 19:20:46В словарь залезьте или в Википедию... Там, наверное, разъясняется значение этого слова...
Разумеется залез. Но ведь Вы используете собственные трактовки, отличные от словарных.
Не надо выдумывать и приписывать мне этого... Трактовка слова концепт (и иже с ним) у меня совпадает с общепринятыми...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 10, 2018, 20:51:05Трактовка слова концепт (и иже с ним) у меня совпадает с общепринятыми...
Но тогда Вы должны быть готовы выдать "на гора" продукт, несущий созидательный смысл. Почему отсылаете выискивать его слушателей, негодуя на их непонимание?

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 10, 2018, 21:11:28
Цитата: ArefievPV от ноября 10, 2018, 20:51:05Трактовка слова концепт (и иже с ним) у меня совпадает с общепринятыми...
Но тогда Вы должны быть готовы выдать "на гора" продукт, несущий созидательный смысл.
Не только был готов, но и сделал это.

Цитата: василий андреевич от ноября 10, 2018, 21:11:28
Почему отсылаете выискивать его слушателей, негодуя на их непонимание?
Что значит отсылаете? То есть, надо не ссылку предоставлять на сообщение, а целиком его снова переписывать?

Если бы Вы подходили серьёзно к данному моменту, то давно бы всё прочитали. Ссылки были, в том числе перекрёстные. Цитаты тоже приводил. Даже немного пересказывал. Но Вы всегда найдёте причину не читать, правда? Скучно уже с такими, как Вы, препираться... 8)

Вам не нужны ни ссылки, ни тексты... Вам, главное, доказать окружающим, что Вы правы, а оппонент чушь порет, суть не показывает и вообще он дурак... Правда, тут такой момент - наши сообщения может прочитать любой и сопоставить, кто о чём писал, корректность возражений и аргументации и т.д. 

Кстати, а зачем мне негодовать на Ваше непонимание?  ??? Причины непонимания мне понятны, и я их вкратце перечислил в своём сообщении. Сами, надеюсь, найдёте это сообщение? Подсказка - оно сегодня было написано в этой теме. 8)

василий андреевич

  Да не нужны ссылки и тексты, там пустота пустот рассудительностей, ни одного продукта. Или вы не знаете, чем отличается продукт от мечтаний, как его изготовить?
  И не на мое непонимание Вы негодуете, а на всеобщее. Я ломоть отрезанный, уж лет пять с Вами пикируюсь. И вижу, что за ошибкой следует целая череда поддержек ошибок, вместо того, что бы провести кардинальную модификацию. И ведь ни одного примера!!! Ну хоть что-то объясните, если не с математической исчерпываемостью, то хоть проверяемое.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2018, 00:20:10
Да не нужны ссылки и тексты, там пустота пустот рассудительностей,
Какая замечательная демонстрация Вашего отношения - не нужны ссылки и тексты...
А какие безапелляционные вердикты Вы выносите на основании этого отношения - там пустота пустот рассудительностей...
Типа, не читал (и не буду читать), но осуждаю... 8)

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2018, 00:20:10
ни одного продукта.
Какой продукт Вы требуете от меня?

Самые общие концепции, теории, парадигмы никакого конкретного продукта, который можно пощупать и увидеть, не предоставляют. Их продукт - общая схема, общая канва, общие рамки, позволяющие (подсказывающие, направляющие, ограничивающие) разрабатывать более частные (а иногда даже сразу конкретные прикладные) теории.

Продуктом уже тех прикладных теорий на выходе уже может быть нечто конкретное (реализуемый процесс, наблюдаемое явление/эффект, создание объекта с определённой структурой и т.д.). Но даже в этих прикладных теориях требуется найти/вычислить/сформировать (с помощью ещё более частных и ещё более узких/конкретных теорий!) некие исходные данные, чтобы получить некий результат. Этот результат и будет продуктом прикладной теории.

Обратите внимание, насколько долог путь от самой общей концепции до конечного продукта - процесса, явления, объекта...

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2018, 00:20:10
Или вы не знаете, чем отличается продукт от мечтаний, как его изготовить?
Наверное, Вы знаете, чем отличается и как его изготовить:
Цитата: василий андреевич от ноября 10, 2018, 10:46:49
Из оставшегося "дермеца" леплю то ли конфетку, то ли фантик от нее.

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2018, 00:20:10
И не на мое непонимание Вы негодуете, а на всеобщее. Я ломоть отрезанный, уж лет пять с Вами пикируюсь. И вижу, что за ошибкой следует целая череда поддержек ошибок, вместо того, что бы провести кардинальную модификацию.
Угу... Вы только пикируетесь, вместо поиска смысла и путей к пониманию...
Ничего Вы не видите, а просто транслируете своё негативное отношение...

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2018, 00:20:10
И ведь ни одного примера!!! Ну хоть что-то объясните, если не с математической исчерпываемостью, то хоть проверяемое.
Проверяемые будут только предсказания конкретных прикладных теорий. Подтверждение их предсказаний будет подтверждать/доказывать правильность и общей концепции, в рамках которой сформированы эти конкретные прикладные теории.

Соответственно, и примеры будут только в рамках описаний конкретных прикладных теорий.
Но прикладных теорий, разрабатываемых на основе средних теорий, ещё нет. Нет даже средних теорий, разрабатываемых на основе общей концепции. Есть только идея самой общей концепции, разрабатываемой в настоящее время Арефьевым. Общая концепция базируется на концепте отражения.

Когда будет общая концепция, на её основе можно будет разработать средние теории. А уже на их основе уже можно разработать прикладные теории. И только потом получать конкретные продукты и объяснять на конкретных примерах.

Вы требуете через чур многого от одного человека. При этом высказываете необоснованное недовольство...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 11, 2018, 07:41:50Есть только идея самой общей концепции, разрабатываемой в настоящее время Арефьевым. Общая концепция базируется на концепте отражения.
Ну и ладно. Концептуализм базируется на утверждении, что понятие субъекта о объекте всегда многомернее символа (словесного, физического, математического), выделяющего этот объект среди прочих. Отражение всегда ущербнее (маломернее) не только понятия, но и символа (знака, слова). Потому для описания объекта выбираются, как минимум, два наблюдателя, имеющие свои отражения. Реальность складывается из согласования обоих отражений.
  Например, у обоих наблюдателей земля плоская, хотя у одного она заросла травой, у другого пашня. Рождается концепт плоской земли, продуктом которого становится Эвклидова геометрия.

  У иной пары наблюдателей другие отражения: земля организованная и земля изменяющаяся. Приходится договариваться о дуализме, как земле от Творческого начала и земле от естественного процесса. Концепт дуализма будет гласить, что именно борьба противоположностей порождает единство взглядов. Продуктом будет синтетическая теория, где естественность и творчество работают по созиданию друг друга.

  Это два примера навскидку. О конкретных следствиях пока ни слова.

  Я помню в результате какого "трения" родилась эта тема. Есть три эволюционирующих объекта-мира: косный, биологический, социальный. Концепт заключался в праве предъявлять ко всем трем мирам одинаковые требования о закономерностях развития. Миры, таким образом, становились взаимодополняющими. Я называю такой подход "письмом капитана Гранта". Письмом, где три отражения одной сути составлены на разных языках и имеют разные информационные пустоты. Была надежда, что сложением отражений удастся сложить более полный текст, выработав подобие эсперанто.
  Теперь скажите, каким образом Ваш концепт ведет к созиданию? Если созидания, как продукта, нет, то это не концепт, а миф.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 11, 2018, 12:43:07
Если созидания, как продукта, нет, то это не концепт, а миф.
Миф объяснял и позволял сформировать направленную мотивацию на определённые действия/поступки в определённых ситуациях больших человеческих групп. Не надо недооценивать значения мифов...

Но вообще-то, у меня нет желания тратить время и душевные ресурсы на препирания. Надо концепцию внятно сформулировать, более чётко расписать, придумать способ проверки и т.д. и т.п. Короче работать надо, а не спорить.

Ну, а критиков у нас полно, создателей мало... 8)

Шаройко Лилия

Цитироватьтам пустота пустот рассудительностей, ни одного продукта.
Я не вижу там пустоты. Для меня возникает ментальное пространство, такое которое создает книга очень хорошего уровня. Даже если я не понимаю ее так как ее понимает автор, такое пространство создает для меня один их смыслов существования. Это очень осязаемо. Не каждый раз не каждый текст, но большинство.
И судя по читаемости не только для меня. Возможно для большого количества людей. Не нужно пытаться уничтожить этот мир, тем более что это все равно невозможно.

Максет

Цитата: василий андреевич от ноября 10, 2018, 09:35:09
  Умирает "оболочка генома", но не сам геном, меняющий оболочку. Материя, объединяющая элементы оболочки, рассеивается "в вечность бесконечности", что дает право отдельным генам "концентрироваться" в геноме. Концентрация сродни гравитационному сближению.
Вопросы:
1.   Что такое оболочка генома?
2.   Что за материя объединяющая элементы оболочки?
3.   Что означает «дает право отдельным генам "концентрироваться" в геноме»? Право проникать в дом, у которого рухнули стены?
4.   Что означает «Концентрация сродни гравитационному сближению»? Гены притягиваются как планеты?

ЦитироватьПотому свободно пользуйтесь законами, оставляя поборникам "программ" гадать на кофейной гуще о цене бесценной информации.
Ответьте на предыдущие вопросы, сформулируйте Закон и приведите пример его безусловного исполнения, пожалуйста. И тогда обещаю больше не гадать на кофейной гуще.

ЦитироватьВедь за информационное сгущение сигналов в программу надо платить разрушением тысяч случайных недопрограмм.
Недопрограмм не бывает, даже случайных. Бывают неполноценно функционирующие (не случайно) программы. Такие программы проигрывают в конкурентной борьбе и постепенно вымирают. Естественный отбор, который тоже программа, отбирает наиболее функциональные программы.
Применительно к людям недопрограмма означает недочеловек. Поэтому, Вы бы поосторожнее с выражениями. А то смахивает на не очень хорошую идеологию искусственного отбора.


 

василий андреевич

Цитата: Максет от ноября 13, 2018, 09:33:27Вопросы:
1.   Что такое оболочка генома?
2.   Что за материя объединяющая элементы оболочки?
3.   Что означает «дает право отдельным генам "концентрироваться" в геноме»? Право проникать в дом, у которого рухнули стены?
4.   Что означает «Концентрация сродни гравитационному сближению»? Гены притягиваются как планеты?
Ответы.
1.  Когда я распрощаюсь со своим бренным телом, мой геном будет функционировать в теле моего сына.
2.  Элементы, например, атомы связаны в молекулу силами (градиентами энергии). Энергию связей следует считать материей, исходя из е равно эм це квадрат.
3.  Геном удобно представить состоящим из отдельных генов, а усложнение, как объединение генов в единый комплекс, например, при дубликации. Такое объединение идет с понижением энтропии, следовательно параллельно обязан идти процесс деструкции, который и "дает право".
4.  При концентрации и гравитационном сближении действуют отрицательные силы.

  Применительно к людям программа означает превращение в зомби. Поэтому, Вы бы поосторожнее с выражениями.

Максет

Цитата: василий андреевич от ноября 13, 2018, 21:57:44
1.  Когда я распрощаюсь со своим бренным телом, мой геном будет функционировать в теле моего сына.
Значит, Вы тоже верите или знаете или не сомневаетесь, что продолжите свое существование, когда распрощаетесь со своим бренным телом? Или нет?
Поскольку категорией «вера» Вы не пользуетесь, то какой закон дает вам такую уверенность?
Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ, останется ли существовать «Я» человека после смерти его биологического тела.

ЦитироватьПрименительно к людям программа означает превращение в зомби. Поэтому, Вы бы поосторожнее с выражениями.
Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ, что управляет любым действием человека, если не программа?

василий андреевич

Цитата: Максет от ноября 16, 2018, 09:28:42Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ, останется ли существовать «Я» человека после смерти его биологического тела.
Для этого придется оперировать Религиозными категориями (Религия - не Вера, а "наука" о взаимодействии материи и Духа). И избавляться от них по мере возможностей. Дух - это физическое поле со своими носителями (например, слово), осуществляющими взаимодействие между отдельными "Я". "Я", условно лишенное телесной оболочки, принимает, трансформирует, дополняет и передает сведения о своем функционировании. "Дополнять", значит, преобразовывать разрозненные сведения в умопостигаемые сочетания или концептуальные кластеры.
  Со смертью оболочки остается связующий их геном, с потерей идентификационного Я остается концепт, который может пройти отбор, а может сгинуть в небытие. Память, как идентификат я, рассеивается по всё по тому же второму принципу.

  Подчиняться программному предписанию, значит, лишиться свободы поступать "опрометчиво". Если Вам люб термин программа, то наделите каждую частицу, обладающую свободой воли, способностью составлять новые программы взамен тех, что ежемоментно становятся обесцененными. Нет программ, порождающих Идею, небывалой до толе программы.
  Любое действие сталкивается с противодействием. Идти по пути с наибольшим противодействием, значит, остановиться. Следовательно, маршрутизация постоянно корректируется внешними противодействиями, как отталкивающими силами. Равнодействующая отталкивающих сил будет той самой потенциальной ямой, как временного прибежища, называемого одним из состояний гомеостаза. Область следующего состояния гомеостаза и маршрут до него, действительно, поддается программированию как на логическом, так и интуитивном уровне мыслительной деятельности. Но только при возможности учета всех вероятных сил между областями странного аттрактора (гомеостаза). Если тело не подчиняется какой-либо программе, то оно все одно попадет в одно из состояний гомеостаза, которое вычисляется через количество способов достижения нового состояния из предшествующего.