Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

ArefievPV

Ещё дополню. Опять-таки, писал уже неоднократно. Правда, реакции – ноль. :-[

Процесс репликации (размножение) – это просто способ живых систем самосохранится.
Типа, копирование собственных частей (для замены разрушенных и испорченных средовым воздействием, для собственного распространения – захвата пространства среды и внедрения в пространство среды).

Самосохранение – это баланс/соотношение двух противоположных процессов – стремления (внутреннее «давление») к безграничному распространению живой системы и ограничивающее воздействие/сопротивление (внешнее «давление») среды.

И предтеча живых систем (обзовём его «зародышем» живой системы) изначально и возникла как взаимодействие средовых воздействий друг с другом.

Только не надо думать про «зародыш» как некую крохотную локализованную область среды (типа, сразу РНК/ДНК возникла), а потом начала себя реплицировать. Я даже думаю, наоборот возникла (точнее сложились средовые условия) огромная область – целая гидрогеологическая система. Таких систем возникало множество и неоднократно в добиологический период (да и сейчас они постоянно возникают – большие и малые и с различными сроками существования: от нескольких недель/месяцев до миллионов лет).

Вообще система (не обязательно живая) возникает на стыке (на границе, на фронте распространения и т.д.) средовых воздействий/факторов (волн распространяющихся по среде, агрегатных состояний среды, потоков/течений частиц/атомов/молекул и т.д. и т.п.).

Если образно выражаться, то «соударение» нескольких средовых факторов приводит к появлению системы (типа, «самозарождению» системы). Например, так возникают простые и наглядные системы вихревого типа (смерчи, вихри, циклоны, тайфуны, водовороты и т.д. и т.п.). Слово «самозарождение» взял в кавычки намеренно. Ведь никакого там самозарождения и не было – система была создана внешними, по отношению к ней, силами/процессами – средовыми воздействиями/факторами и взаимодействиями этих средовых воздействий/факторов между собой.

Причём созданные системы (совокупности систем), в свою очередь, являются средой для формирования ещё более сложных систем.

Вырву из контекста. Взаимодействие кварков/глюонов (сильное взаимодействие) порождает микрочастицы (андроны) и формирует атомные ядра. Электромагнитное взаимодействия ядер  с лептонами (типа, протонов/нейтронов с электронами) порождает атомы и формирует молекулы вещества. Обращаю внимание – и в том и в другом случаях (но на разных уровнях структурной сложности) именно средовое воздействие порождает системы (на «стыке» воздействий, состояний, процессов и пр.).

Из атомов/молекул формируется та самая физикохимическая среда, в которой и «самозарождаются» живые молекулярные системы. Вот так от уровня к уровню и формируется иерархическая структура мирозданья. Разумеется, я сильно упрощаю и утрирую, но, надеюсь, основная идея понятна – именно взаимодействие средовых факторов порождает системы различной сложности

Не нужен никакой внешний организующий фактор «Х» (типа, бога и пр.), не нужен даже внутренний фактор «Y» (типа, некоего потенциала «жизненной силы»). Системы порождаются внутри среды (это бесконечные отражения и переотражения среды (её волн, её потоков, её воздействий и т.д. и т.п.) от самой себя... В другой теме этот вопрос более подробно рассматривал.

Вдогонку. Давно писал, что среда по-прежнему управляет системами (в том числе и живыми). Навскидку одно из таких сообщений:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg198089.html#msg198089

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 13:45:06Цитата: Игорь Антонов от Февраль 16, 2018, 22:20:51

    А оптимизация, которую можно формализовать, да, она работает там, где она работает. Но не на синтез новых системных структур.

И на синтез новых систем тоже работает. Она работает в каждом поколении над всеми вариантами разом. И если от поколения к поколению изменяется внешняя среда (а она периодически изменяется), то оптимизированные варианты будут весьма сильно отличаться и от прародителя и от соседних вариантов того же поколения.

Ещё раз. Оптимизация (отбор) не сама по себе создаёт новую системность, а в «содружестве» ещё как минимум трёх процессов – изменчивости (мутации), репликации (размножение, наследственность), изменении внешней среды. Уберёте из этого «содружества» хоть один компонент (процесс) – не будет никакой новой системности создаваться. Не корректно возлагать всю ответственность за создание новой функциональной системности, только на оптимизацию...

Я пишу о конкретном аспекте этой схемы - законах изменчивости, действующих в рамках этой модели на иерархическую конструкцию сложной системы, будь то программа, техническое устройство или живой организм.

Везде проявляются те общие закономерности, о которых идет речь у меня. Случвйные изменения, затрагивающие структуру, толкают любую сложную систему в однозначном направлении - комбинаторного хаоса. Иерархичность лишь усугубляет эту проблему, поскольку структурные изменения одного уровня требуют согласованного изменения связей с другими уровнями, что при случайном характере изменчивости еще более противоестественно, чем спонтанное усовершенствование структуры одноуровневой системы.
А в остальном, да - изменчивость, репликация, отбор, эволюция на всех иерархических уровнях - столь же бесспорные принципы, сколь же и общие и не содержащие в себе определенного решения проблемы системогенеза.

Конструктивный выход здесь - в комплексно согласованной реакции на возмущения и вызовы, реакции, специфичной именно для живого.
Всё, что мы можем отнести к новой функциональной системной организации появляется в контексте активности живой формы материи, ее приспособления к условиям существования.
Проблема машинной формализации системогенеза в том, что рандомизация, как и другие формализованные трансформации системных структур,  не привносят новую комплексную, системную согласованность, а лишь нарушают исходную. Согласованность эта в реальной системной эволюции, включая программы и технические устройства  - продукт живой реакции на условия среды.

То есть, системообразующая изменчивость специфична, специфика эта связана с необходимостью комлексной согласованности структурных изменений в фазе изменчивости (не отменяя необходимости процессов изменения среды, репликации  и отбора для эволюции), а согласованность эта обеспечивается интегративным характером саморегулирования живых форм, активным характером их взаимодействия со средой. Конструктивно изменяющийся на уровне системной организации сложный объект должен либо быть предметом, который трансформируется активным субъектом (как программы и технические устройства) , либо сам обладать чертами этой активной субъектности (как пока только живые организмы, но не машины, в том числе, и вычислительные).

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 14:32:09
Конструктивно изменяющийся на уровне системной организации сложный объект должен либо быть предметом, который трансформируется активным субъектом (как программы и технические устройства) , либо сам обладать чертами этой активной субъектности (как пока только живые организмы, но не машины, в том числе, и вычислительные).
Я ведь указал... Складывается впечатление, что Вы не стали читать мои сообщения... :-[
Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 13:59:13
Из атомов/молекул формируется та самая физикохимическая среда, в которой и «самозарождаются» живые молекулярные системы. Вот так от уровня к уровню и формируется иерархическая структура мирозданья. Разумеется, я сильно упрощаю и утрирую, но, надеюсь, основная идея понятна – именно взаимодействие средовых факторов порождает системы различной сложности

Не нужен никакой внешний организующий фактор «Х» (типа, бога и пр.), не нужен даже внутренний фактор «Y» (типа, некоего потенциала «жизненной силы»). Системы порождаются внутри среды (это бесконечные отражения и переотражения среды (её волн, её потоков, её воздействий и т.д. и т.п.) от самой себя... В другой теме этот вопрос более подробно рассматривал.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 09:23:10
Характерной чертой, сохраненных в файлы блоков этих данных была, в отличие от всех остальных компьютерных файлов - и программ, и данных, была  несжимаемость этих случайных блоков программами-архиваторами. Архиваторы ищут какие-либо закономерности, позволяющие сжать файл. В этих выборках внутренние закономерности отсутствовали, что и порождало такой результат.
Огромную последовательность цифр можно сжимать «кусками». На отдельных участках (кусках последовательностей) всегда можно выявить некую локальную закономерность и сжать этот участок (эту последовательность) по определённому алгоритму. Затем перейти к следующему участку. И так, далее.

То есть, если не получается выявить некую общую закономерность для всей последовательности разом, то всегда имеется возможность выявления (соответственно, с последующей алгоритмизацией) локальных закономерностей. Разумеется, в итоге получится файл, который будет некоей суммой сжатых файлов. Каждому сжатому файлу присваиваем индекс и прописываем алгоритм для всей суммы индексов. Файл будет сжат (может и не так как хотелось бы, но тем не менее). Типа, многоуровневый процесс сжатия...

Но, как Вы понимаете, для этого надо выйти на более высокий уровень рассмотрения случайной последовательности. Наверняка не все архиваторы это «понимают».

Точно также и с формированием живых систем. Не «самоформируется» сразу большая многоуровневая живая система. Формируются только отдельные гораздо более простые живые системы (если точнее, ещё косные системы), а потом из них «складываются» (опять-таки, по определённому алгоритму) более сложные системы. И на каждом этапе происходит оптимизация. Для самых простых (косных систем) тоже существует ЕО (на устойчивость в данных условиях, лёгкость синтеза в данных условиях и т.д. и т.п.)

То есть, из простых косных (но зато устойчивых и легкосинтезируемых) систем формируются уже сложные косные системы. Ну, а уже из последних, могут и простые живые системы синтезироваться. Не буду повторяться (наверняка, уже надоел читателям своими бесконечными постами об одно и том же).  :-[

Игорь Антонов

ArefievPV
Я внимательно читал Ваши сообщения, но не обнаружил там никаких конкретных мыслей по проблеме объяснения и воспроизведения изменчивости, обеспечивающей развитие системной организации сложных функционирующих систем, таких как живые организмы, программы, сложные технические устройства.

Под влиянием среды упорядоченные структуры возникают, опять же, всегда причинно. О снежинке только-что выше был  разговор.  А снежинка - еще не функционирующая сложно организованная система. Такие системы появляются только с появлением жизни.

Какие именно влияния среды и как именно определяют согласованную конструктивную перестройку в фазе изменчивости клеточных механизмов, отдельных органов и подсистем организма?


ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 14:56:50
ArefievPV
Я внимательно читал Ваши сообщения
Понятно.

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 14:56:50

Под влиянием среды упорядоченные структуры возникают, опять же, всегда причинно.
Причину я указал.
Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 13:59:13
Обращаю внимание – и в том и в другом случаях (но на разных уровнях структурной сложности) именно средовое воздействие порождает системы (на «стыке» воздействий, состояний, процессов и пр.).
....
Разумеется, я сильно упрощаю и утрирую, но, надеюсь, основная идея понятна – именно взаимодействие средовых факторов порождает системы различной сложности.
Эту фразу я процитировал дополнительно и в сообщении:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg211230.html#msg211230
Возможно, Вы не заметили указание этих причин?

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 14:56:50
Какие именно влияния среды и как именно определяют согласованную конструктивную перестройку в фазе изменчивости клеточных механизмов, отдельных органов и подсистем организма?
Подробности могут сообщить биологи. В очень многих случаях в определённых механизмах уже довольно-таки хорошо разобрались.

Мне показалось, что Вы пытаетесь «пришибить» оппонента аргументом из «древнего» анекдота:
Сдают экзамены два студента. К одному преподаватель относится лояльно, а другого решил «завалить».
Вопрос первому: сколько погибло в ВОВ людей в СССР?
Ответ: 20 000 000 человек.
Преподаватель: молодец, сдал!
Вопрос второму: сколько погибло в ВОВ людей в СССР?
Ответ: 20 000 000 человек.
Преподаватель: а по фамилиям?!

Конечно, я не смогу ответить на такие вопросы. Даже все учёные вместе взятые пока не ответят на эти вопросы. Вы, надеюсь, не считаете меня гением? Я только направление решения данной проблемы обозначил...

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 15:19:46Разумеется, я сильно упрощаю и утрирую, но, надеюсь, основная идея понятна – именно взаимодействие средовых факторов порождает системы различной сложности.

Вы именно это  называете "идеей"? У этой идеи на Ваш взгляд есть какое-то содержание?
"Взаимодействие средовых факторов" порождает всё на свете везде на свете. 
А то, что за подробностями Вы направляете к биологам, так "это просто праздник какой-то!"
Если бы биологи знали ответы на эти вопросы, я бы их не поднимал.
Спасибо за обмен мнениями! 
К Вам у меня вопросов больше нет.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 15:55:21
Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 15:19:46Разумеется, я сильно упрощаю и утрирую, но, надеюсь, основная идея понятна – именно взаимодействие средовых факторов порождает системы различной сложности.

Вы именно это  называете "идеей"? У этой идеи на Ваш взгляд есть какое-то содержание?
"Взаимодействие средовых факторов" порождает всё на свете везде на свете.
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg211227.html#msg211227
В этом сообщении упомянул только. Возможно, не обратили внимание.
Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 13:59:13
Вообще система (не обязательно живая) возникает на стыке (на границе, на фронте распространения и т.д.) средовых воздействий/факторов (волн распространяющихся по среде, агрегатных состояний среды, потоков/течений частиц/атомов/молекул и т.д. и т.п.).

Если образно выражаться, то «соударение» нескольких средовых факторов приводит к появлению системы (типа, «самозарождению» системы). Например, так возникают простые и наглядные системы вихревого типа (смерчи, вихри, циклоны, тайфуны, водовороты и т.д. и т.п.). Слово «самозарождение» взял в кавычки намеренно. Ведь никакого там самозарождения и не было – система была создана внешними, по отношению к ней, силами/процессами – средовыми воздействиями/факторами и взаимодействиями этих средовых воздействий/факторов между собой.

Причём созданные системы (совокупности систем), в свою очередь, являются средой для формирования ещё более сложных систем.

Вырву из контекста. Взаимодействие кварков/глюонов (сильное взаимодействие) порождает микрочастицы (андроны) и формирует атомные ядра. Электромагнитное взаимодействия ядер  с лептонами (типа, протонов/нейтронов с электронами) порождает атомы и формирует молекулы вещества. Обращаю внимание – и в том и в другом случаях (но на разных уровнях структурной сложности) именно средовое воздействие порождает системы (на «стыке» воздействий, состояний, процессов и пр.).

Из атомов/молекул формируется та самая физикохимическая среда, в которой и «самозарождаются» живые молекулярные системы. Вот так от уровня к уровню и формируется иерархическая структура мирозданья.

Эту идею я озвучивал и по мере возможности наполнял содержанием в теме:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.0.html

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 15:55:21
А то, что за подробностями Вы направляете к биологам, так "это просто праздник какой-то!"
А к кому мне надо было переадресовывать данный вопрос? ???
Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 14:56:50
Какие именно влияния среды и как именно определяют согласованную конструктивную перестройку в фазе изменчивости клеточных механизмов, отдельных органов и подсистем организма?

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 15:55:21
Если бы биологи знали ответы на эти вопросы, я бы их не поднимал.
Вот как? А вот Арефьев, по-Вашему, очевидно знает... ???
Его Вы этим вопросом почему-то решили нагрузить...  :-[

Цитата: Игорь Антонов от февраля 17, 2018, 15:55:21
Спасибо за обмен мнениями! 
К Вам у меня вопросов больше нет.
Вам спасибо за обмен мнениями.
В заключение хотелось бы, чтобы Вы просмотрели информацию по ссылке из моих сообщений (ну, и сами сообщения просмотрели). Разумеется, если желание будет.
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg207583.html#msg207583
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg207584.html#msg207584
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg208641.html#msg208641

Это относится к тексту:
Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 14:48:01
Точно также и с формированием живых систем. Не «самоформируется» сразу большая многоуровневая живая система. Формируются только отдельные гораздо более простые живые системы (если точнее, ещё косные системы), а потом из них «складываются» (опять-таки, по определённому алгоритму) более сложные системы. И на каждом этапе происходит оптимизация. Для самых простых (косных систем) тоже существует ЕО (на устойчивость в данных условиях, лёгкость синтеза в данных условиях и т.д. и т.п.)

То есть, из простых косных (но зато устойчивых и легкосинтезируемых) систем формируются уже сложные косные системы. Ну, а уже из последних, могут и простые живые системы синтезироваться.

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от февраля 17, 2018, 13:15:34Что, тогда, является источником энергии активации?
это своеобычно для всех без исключения необратимых реакций, здесь интересен не химизм, а физизм. ведь распад вероятнее синтеза.
  для начала нужна энергия (пусть тепловой хаос) для сближения и преодоления отталкивания электронных оболочек (сбственно активация), которые таким образом объединяются. если объединение связано с высвобождением условного кванта, например, при окислении, то пойдет положительная обратная связь - разгорание с высвобождением продуктов клеточного метаболизма.
  а вот создать простейший кислородный мостик R-O-R без катализатора уже проблематично, ибо нужна ступенчатая реакция, когда один кислородный электрон временно связан с катализатором. обычно катализатор и отбирает на себя выделившееся тепло (по схеме отрицательной обратной связи), чем делает реакцию необратимой.
  в координатах энергия-время траектория синтеза выглядит как подъем в гору, реакция на вершине, потом падение в мелкую яму - в естественных условиях маловероятно, что продукты синтеза выживут в маленькой ямке на вершине - вся горка будет разрушена тепловыми флуктуациями. а уж синтезировать рнк или белок невероятно даже в искусственно подобранной схеме сменяемости условий.
  так что проблема не в наличии энергии, а способах ее отведения в нужном месте в нужный момент, что осуществляет живое так, что пока даже наметок не предвидится, как сие может произойти в предживом.

  преобразование торфа в уголь в общем виде происходит как разложение-гелификация, а затем долгий в десятки миллионов лет синтез, в результате которого энергетическая емкость условного грамма угля значительно выше грамма торфа. почему так, спецы не заморачиваются, дескать метаморфизм, блин, рулит. а это именно эволюционное усложнение. и это усложнение идет попеременными скачками по четырем траекториям в координатах энергия-глубина. одна из этих траекторий, имеющая вид арккотангеса, проходит в области отрицательных энергий, что отражает работу изменяющейся с глубиной среды, в частности, организации энергии активации для синтезируемых компонентов.
  а вот на диаграмме во временных координатах, арккотангенс-логиста превращается в подобие синусоиды - волны потенциальных минимумов-ниш, опережающих в своем рождении, рождение тех синтезных компонентов, которые смогут отобраться в подходящую нишу.

пп. если хоть километровый куб торфа, изолированный "вечной резиной" отправить в путешествие с пластом, то внутри резины синтез не состоится, будут только продукты деструкции - вода, метан, простые кислоты и сажа.

Nur 1

Возможно, такие явления, как туннелирование или сверхтекучесть могут помочь? Если обнаружить их аналоги в процессе организации жизни? Если привлечь сюда высокотемпературную сверхтекучесть, которая, как и конденсация фотонов, может происходить при комнатных температурах. Или квантовую гидродинамику, в частности, проблему возникновения и существования турбулентности в сверхтекучих средах.
Как полагаете, глубокоуважаемый василий андреевич?

василий андреевич

  помочь может только в плане теории.
  то что происходит в экстремальных условиях, например, эффекта рождения точечных сверхэнергий при кавитации в зоне прибоя или гейзерах, природа предпочитает достигать обходными путями. в кавитаторе из взвеси сажи и воды синтезируется вполне приличное дизельное топливо. однако таким путем придется возвращаться к идее панспермии, где возможно всё, как и в множестве мультиверсов.
  в квантовой жидкости спонтанно рождаются пары, как бы вывернутые наизнанку относительно друг друга. если бы эти пары представляли из себя замкнутые нити рнк, то они слились бы в "неупрощаемый комплекс наследственности".

  я потому и приостановился в хологеномной эволюции, что пока не вижу как из простых молекулярных динамических торов, в принципе способных молекулярно подгоняться друг к другу, а потому и реплицировать, дойти до археи с одиночным кольцевым геномом - слишком мала устойчивость промежуточных звеньев.

  потому считаю целесообразным вначале разобраться с неалгоритмируемой и, скорее всего, неотбираемой макроэволюцией. ведь у меня только голые схемы, которые я пытаюсь обкатывать на социальной эволюции, искусственно исключая роль Личности.
  так что четыре энергетические траектории по разному выглядящие в протяженности и времени - уже очень много для досужей рассудительности.

ArefievPV

Цитата: talash от февраля 15, 2018, 22:54:30
А если не фантазировать, а стоять на фактической стороне дела, то нужно процитировать Павлова:

"Что такое жизнь? Если стоять на фактической стороне дела, то придется выразиться до некоторой степени забавно. Жизнь есть охранение жизни. На это уходит вся деятельность животного. Животное удаляется от того, что ему может принести вред, и стремится к тому, что обеспечивает ему благосостояние... ."
Угу... Есть тут один «перец» на форуме (ArefievPV), «на всех перекрёстках кричит» об этом...

Стремление к самосохранению и есть то первичное и наиважнейшее свойство/качество, которое и отличает живые системы от косных систем...

talash

Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 14:48:01
Огромную последовательность цифр можно сжимать «кусками». На отдельных участках (кусках последовательностей) всегда можно выявить некую локальную закономерность и сжать этот участок (эту последовательность) по определённому алгоритму. Затем перейти к следующему участку. И так, далее.

То есть, если не получается выявить некую общую закономерность для всей последовательности разом, то всегда имеется возможность выявления (соответственно, с последующей алгоритмизацией) локальных закономерностей. Разумеется, в итоге получится файл, который будет некоей суммой сжатых файлов. Каждому сжатому файлу присваиваем индекс и прописываем алгоритм для всей суммы индексов. Файл будет сжат (может и не так как хотелось бы, но тем не менее). Типа, многоуровневый процесс сжатия...

Арефьев вот так походя белый шум сжал  :)
Не сработает, потому что накладные расходы: "Каждому сжатому файлу присваиваем индекс и прописываем алгоритм для всей суммы индексов" нивелируют эффект от сжатия.

talash

Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 13:54:03
ЕО в очень давние времена (ещё во время «самозарождения»* первых живых систем молекулярного типа на нашей планете) «выкосил» огромное количество комбинаций вариантов элементов нижних уровней. Аминокислот более сотни, а живые системы используют двадцать. Азотистых оснований может быть множество вариантов, но используются только четыре (пять). То же самое и с хиральностью молекул – живые системы используют преимущественно молекулы только с одной какой-то хиральностью.

Это объяснение не прокатывает со сложным инстиктивным поведением. Пространство вариантов поведения гиперастрономично. Поэтому один только ЕО не смог бы создать наблюдаемое рациональное поведение различных животных, видно прежде всего у насекомых, так как у них врождённое не так затемняется приобретённым.

Цитата: ArefievPV от февраля 17, 2018, 13:54:03
Ссылку на тему, где всё это расписывал, предоставлял. Уже немного не комильфо ссылку размещать (судя по всему, её, один фиг, никто не читает  :-[).

Вот-вот. Писали уже много раз про инстинктивное поведение, а Арефьев всё о своём. ;)

Nur 1

#704
Глубокоуважаемый ArefievPV, доброе утро!

Никакой Вы не «перец». Помню, в соседней теме, в одном из Ваших постов, ставился вопрос о том, зачем работодателю философ. Там еще видеосюжет был, по ходу которого предлагалось в дополнение к науко-, культуро- и религиеведениям добавить философоведение. Лично я полагаю, что важнее понять следующее: без философии прочие формы познания просто прозябали бы. Почему? Потому, что вся постановочная часть в них - от философии. И представление о предмете, и об объекте, и целях, и задачах и т.п. Возможно, философы не могут ответить на многие вопросы, зато умеют задавать самые важные из них. А это и есть мудрость. Эта тема, как и общий вопрос о том, что есть эволюция - на мой взгляд, философская, прежде всего прочего.

И, совершенно верно, то, что живет, отличает способность активно либо избегать конфликтные (критические) ситуации, либо создавать их. Не исключено, что с помощью творчества, то есть предварительно создавая модель потребного окружения, а затем изменяя это окружение в соответствии с представлением. К стати, активное избегание также сильно напоминает такое действие, поскольку, в принципе, осуществляется в направлении, линейно противоположном воздействию, которое может быть и потенциальным.

Вот, когда перешли на язык физики, признаю, что суждения Игоря Антонова могут быть и верными. По большому счету, если представляем коллективы клеток, популяции как поля, так называемая "внутренняя среда" может быть такой же "внешней". Как анклав внутри, так сказать, другого государства. У последнего отношения с анклавом не случайно – внешние. Вспомните, пожалуйста, о гиперповерхностях и задумайтесь, почему, таки, внешняя мембрана клетки трехслойна? Разве не может быть так, что ее внешний слой ограждает не клетку от среды, а наоборот? Я не просто так как-то писал о травянистых ассоциациях как полях, равно как и о популяциях хищников и копытных. Эти популяции отличает постоянство плотности внутри при явном различии плотностей относительно стандартной единицы площади, что, очевидно, определяет наличие градиентов и поляризацию, обеспечивающую направление в движении энергии. И порождая, при этом систему, которую мы называем трофической цепочкой.

Тут один шаг до квантовой механики, туннельного эффекта, сверхтекучести и т. п. Дерзайте, глубокоуважаемый ArefievPV и можете вполне рассчитывать на мой интерес к тому, что Вы пишите.