Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

slon

Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2017, 05:14:39Попробую ещё раз (хотя объяснять Вам большого смысла уже не вижу)...

То бишь, пробуете Вы еще раз поскольку не можете сопротивляться инстинкту самосохранения?

Каков механизм этого инстинкта самосохранения коль скоро он не различает опасность для вашей жизни и "ошибку которую Вы совершаете  в теоретических выкладках" ?


Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2017, 05:14:39инстинкт вполне себе термин...

Возможно, готов поверить, но только после того, как Вы найдете еще хотя бы одного человека в мире который будет под этим "термином" понимать то же, что и Вы.
У Вас есть такой человек на примете?

Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2017, 05:14:39Не забывайте, что высший приоритет у генов. Это они копируются, а не организмы. Организмы для генов – это просто удобная среда для их существования и осуществления процесса самокопирования. Типа, Вы можете в течение жизни любой хренью заниматься, главное чтобы гены смогли совершить самокопирование (и продолжили своё существование в другом организме).

Я читал эту метафору у одного из авторов популяризирующих науку. Красиво звучит. Мне понравилось.
К сожалению, не имеет ничего общего с действительностью. С таким же успехом можно представить круговорот воды в природе, например.

Каждый год исчезают тысячи видов и появляется множество новых.
Так и хочется пригласить к столу гены исчезнувших видов, налить им и побеседовать об их приоритетах..........
Докопировались, мол, ребята...........ну выпейте на посошок...... и привет передайте популяризатору науки.

Готов и далее изучать инстинкт вашего самосохранения, особенно когда Вы злитесь и нервничаете, ну и когда пытаетесь хамить тоже.

Наблюдение за вашим поведением наводит на мысль, что "термин" инстинкт самосохранения у человеков несколько расширяет рамки термина и сводится не только к сохранению жизни как таковой (физической), но и к сохранению статуса в социальных отношениях.
То бишь, инстинкт самосохранения вынуждает к борьбе даже когда речь идет не о жизни, а всего лишь об ошибочных трактовках в одном из форумов, подразумевая при этом "смерть" в социальном плане.

-----------

Таким образом, полагаю, инстинкт самосохранения это всего лишь художественный образ поскольку он обязан обнаруживать разницу между опасностью для жизни и опасностью для ранга в форуме.
При опасности для жизни позволены любые методы, а при опасности для снижения ранга в форуме все же должные быть определенные табу, например, на хамство.











ArefievPV

Цитата: slon от апреля 25, 2017, 02:11:11
Цитата: ArefievPV от апреля 24, 2017, 05:14:39Попробую ещё раз (хотя объяснять Вам большого смысла уже не вижу)...

То бишь, пробуете Вы еще раз поскольку не можете сопротивляться инстинкту самосохранения?

После такого Вашего вывода ещё больше укрепился в бессмысленности объяснений...

Цитата: slon от апреля 25, 2017, 02:11:11
Каков механизм этого инстинкта самосохранения коль скоро он не различает опасность для вашей жизни и "ошибку которую Вы совершаете  в теоретических выкладках" ?

Инстинкт и не будет ничего "различать"... "Различать" будут "надстройки" и "механизмы" реализующие этот инстинкт... Может кто прочитает ответ, а потом разъяснит это дело Вам...
У меня уже нет такого желания...

Цитата: slon от апреля 25, 2017, 02:11:11
Таким образом, полагаю, инстинкт самосохранения это всего лишь художественный образ поскольку он обязан обнаруживать разницу между опасностью для жизни и опасностью для ранга в форуме.
При опасности для жизни позволены любые методы, а при опасности для снижения ранга в форуме все же должные быть определенные табу, например, на хамство.

Ну вот Вы и сами дали определение. Если вдруг кто-нибудь поддержит Ваше определение, то "инстинкт самосохранения" (в Вашей формулировке!) станет термином...

Это очень опасно для формулировки, так как выявляется противоречие в самой формулировке.
Ведь не может быть "художественного образа" понимаемого одинаково разными людьми. Это уже термином будет... 

Продолжайте развлекаться (ведь это Ваша цель здесь на форуме, не так ли?), но без меня...

kostik

Слон!
Скажите, пожалуйста, каким термином определяется поведение детеныша в первые минуты после рождения в видеоролике?
Или..
Дайте, пожалуйста, определение термину, которым определяется поведение детеныша в первые минуты после рождения в видеоролике?

https://www.youtube.com/watch?v=k7eoJZnzs3E

slon

Цитата: kostik от апреля 25, 2017, 15:19:22каким термином определяется поведение детеныша в первые минуты после рождения в видеоролике?

В рамках модели Ивана детеныш устраняет дискомфорт возникший у него сразу после рождения.
Голод, холод и свет для детеныша это дискомфорт, возможно, есть еще то чего мы не знаем.
К моменту рождения детеныш уже тренировался двигать лапками.

Если детенышу сразу дать сосок, то он никуда не поползет.

===========

Часто поведение детеныша называют инстинктивным. Что инстинктивного есть в желании поесть, согреться и спрятаться?

С таким же успехом наблюдая как ребенок с ранцем  идет в школу можно сказать, что он инстинктивно утром идет в школу, а днем инстинктивно идет домой.  Инстинкт у детей такой ходить между школой и домой.

kostik

Цитата: slon от апреля 25, 2017, 20:16:03
Цитата: kostik от апреля 25, 2017, 15:19:22каким термином определяется поведение детеныша в первые минуты после рождения в видеоролике?

В рамках модели Ивана детеныш устраняет дискомфорт возникший у него сразу после рождения.
Голод, холод и свет для детеныша это дискомфорт, возможно, есть еще то чего мы не знаем.
К моменту рождения детеныш уже тренировался двигать лапками.

Если детенышу сразу дать сосок, то он никуда не поползет.

===========

Часто поведение детеныша называют инстинктивным. Что инстинктивного есть в желании поесть, согреться и спрятаться?

С таким же успехом наблюдая как ребенок с ранцем  идет в школу можно сказать, что он инстинктивно утром идет в школу, а днем инстинктивно идет домой.  Инстинкт у детей такой ходить между школой и домой.

Попробуйте со второй попытки дать ответ на мой вопрос. Мне даже не нужны ваши обоснования ответа. В вопросе ключевое слово - термин.

slon

Цитата: kostik от апреля 25, 2017, 21:49:38В вопросе ключевое слово - термин.

Мне для описания поведения детеныша в первые минуты его жизни не нужен специальный термин. Детеныш демонстрирует обычное поведение ничем не отличающееся от моего когда я иду к холодильнику.

Каким термином называют это поведение другие мне неизвестно, предполагаю, что называют инстинктом.

kostik

Цитата: slon от апреля 25, 2017, 22:15:49Мне для описания поведения детеныша в первые минуты его жизни не нужен специальный термин. Детеныш демонстрирует обычное поведение ничем не отличающееся от моего когда я иду к холодильнику.

Вы идете к холодильнику потому что у вас уже  есть опыт (научение), что в холодильнике хранят жаратву,  знаете где обычно устанавливают холодильник,  и вы знаете кто и какую жаратву  туда может/должен класть.   Новорожденный кунгуренок лишен опыта/научения, а потому ваше поведение и поведение новорожденнго кунгуренка принципиально отлично.

==============

Какими одним-двумя словами Вы можете охарактеризовать поведение кенгуру-мамаши в видеоролике?

slon

Цитата: kostik от апреля 25, 2017, 22:41:05Вы идете к холодильнику потому что у вас уже  есть опыт (научение), что в холодильнике хранят жаратву,  знаете где обычно устанавливают холодильник,  и вы знаете кто и какую жаратву  туда может/должен класть. 

Согласен, Вы правы, я допустил неточность в аналогии.

Я не дома, а в большом супермаркете где оказался впервые. Передо мной лабиринт полок на которых бесконечное множество ярких и привлекательных упаковок с вкусностями, моя тележка наполняется, но...... я уверенно продвигаюсь вглубь лабиринта влекомый запахом свежей выпечки ..........и вот она вожделенная корочка хлеба содержащая тот наркотик от которого я балдЮ.
Это у меня наследственное, переданное генами далеких предков живших миллионы лет назад и пристрастившихся к этому наркотику.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%8F%D1%80%D0%B0

Не могу устоять, зовет и манит.......
Выбираю самые румяные булочки и хлеб, по дороге прихватываю несколько зажаренных кусков мяса в соседнем отделе и мчусь к кассе забывая о том, что тележка нагружена всякой дрянью которая мне не нужна. Расплачиваюсь........ пытаясь пошутить с девушкой на кассе, мол, не может быть, чтобы эти булочки и хлеб с уже обгрызанной корочкой стоили по полной, должна быть скидка на некондиционный товар........ адекватные девушки шутят в ответ, типа, за порчу товара начислим штраф, так что берите по заявленной цене, так дешевле.........

В данном случае мне научение ничем не помогает. У меня есть дискомфорт, я голоден, иду на запах, радуюсь находке и тому, что у меня нет сегодня насморка, иначе я бы мог не дойти до заветных булочек и жевал бы пресные продукты из красивых упаковок.

Цитата: kostik от апреля 25, 2017, 22:41:05Какими одним-двумя словами Вы можете охарактеризовать поведение кенгуру-мамаши в видеоролике?

Избегая нецензурщину начинающуюся на "О" ............?

Удивление, страх, замешательство, ступор, уход на тайм-аут в связи с отсутствием алгоритма поведения для данной ситуации, попыткой понять "что вообще происходит" привычным методом - попробовать на вкус вытекающую жидкости.
Предположительно, детеныш в момент рождения пахнет очень отталкивающе для мамаши-кенгуру, она не решается даже приблизиться к нему, дабы принюхаться и лизнуть то, что ползет и щекочет ее.
А вот жидкость из нее вытекающая обладает более привлекательным запахом и отвлекает ее внимание.

Исхожу из того, что это первые роды. Загрызть ползущего паразита - дело для всех животных привычное, но мамаша этого не делает, невзирая на то, что не посещала курс для беременных кенгуру, прогульщица, безответственная мамаша. 
Такое поведение действительно нуждается в объяснении. Я всего лишь попытался это сделать. 








kostik

Цитата: slon от апреля 26, 2017, 01:10:07Согласен, Вы правы, я допустил неточность в аналогии.

Я не дома, а в большом супермаркете где оказался впервые. Передо мной лабиринт полок на которых бесконечное множество ярких и привлекательных упаковок с вкусностями, моя тележка наполняется, но...... я уверенно продвигаюсь вглубь лабиринта влекомый запахом свежей выпечки ..........и вот она вожделенная корочка хлеба содержащая тот наркотик от которого я балдЮ.

Сударь, Вас понесло...
Вы не сделали работу над ошибками, вас просто понесло.  Откуда у вас информация, что оказались в большом супермаркете? Откуда у вас информация, что в ярких упаковках вкусности?  Откуда у вас информация, что влекомый запах связан с выпечкой, да к тому же со свежей.  Ваши поиски жратвы, жрачки, еды и пищи никак не согласуются с характером поведения только что родившегося кенгуренка.

Цитата: slon от апреля 26, 2017, 01:10:07Это у меня наследственное, переданное генами далеких предков живших миллионы лет назад и пристрастившихся к этому наркотику.

Сударь , Вас понесло. Может быть Вы что-то не то съели? Вы не моргнув глазом культурное наследие подменили  наследственностью как способа передачи генетической информации.

Цитата: slon от апреля 26, 2017, 01:10:07Не могу устоять, зовет и манит.......
Выбираю самые румяные булочки и хлеб, по дороге прихватываю несколько зажаренных кусков мяса в соседнем отделе и мчусь к кассе забывая о том, что тележка нагружена всякой дрянью которая мне не нужна. Расплачиваюсь........ пытаясь пошутить с девушкой на кассе, мол, не может быть, чтобы эти булочки и хлеб с уже обгрызанной корочкой стоили по полной, должна быть скидка на некондиционный товар........ адекватные девушки шутят в ответ, типа, за порчу товара начислим штраф, так что берите по заявленной цене, так дешевле.........

Сударь, Вас понесло. Возможно Вас понесло от радости. От того, что в чем-то вы оказались правы. Обилие художественных образов в ваших постах предполагает привлечение литературных редакторов (за что вы ратуете), а из-за отсутствия терминов в ваших постах научные редакторы могут отдыхать.

Цитата: slon от апреля 26, 2017, 01:10:07В данном случае мне научение ничем не помогает. У меня есть дискомфорт, я голоден, иду на запах, радуюсь находке и тому, что у меня нет сегодня насморка, иначе я бы мог не дойти до заветных булочек и жевал бы пресные продукты из красивых упаковок.

Сударь, Вас понесло.  Возможно Вас понесло от того, что ваши аргументы, a точнее их отсутствие против существования инстинктов  загнало вас в угол и Вы стали испытывать дискомфорт страха. В вашей с бизнес-партнером Иваном модели поведения человека можно насчитать 50 оттенков дискомфорта страха. Вашему страху предлагаю дать именное название – слоновья болезнь, по аналогии с художественным образом – медвежья болезнь.

slon

Цитата: kostik от апреля 26, 2017, 17:00:08Вы не моргнув глазом культурное наследие подменили  наследственностью как способа передачи генетической информации.



ЦитироватьВ дикой природе Amorphophallus titanium растет на индонезийском острове Суматра. Местные жители за неприятный запах дали ему название "трупный цветок". Он считается самым большим в мире.
ЦитироватьРастение источает запах, схожий с запахом разложившейся плоти или протухшей рыбы. Запахом цветок обязан своему центральному венчику. Когда венчик нагревается, он начинает еле уловимо пульсировать и издавать неприятных запах, который на острове Суматра, родине цветка, привлекает мух и жуков-навозников, собирающих пыльцу и опыляющих другие цветки.

Подробнее: http://www.newsru.com/world/17aug2007/amorph.html

Мухам и жукам нравится запах разлагающегося мяса, возможно, это результат культурного наследия.
Но скорее всего для каждого вида есть свой набор запахов которые привлекают и множество запахов которые отталкивают.
Так что глазом я моргнул прежде чем рассказать о своих видовых предпочтениях в плане запахов.

Полагаю,  кенгуренок ориентируется на запах.
Обратите внимание как детеныш вертит головой дабы не сбиться с пути и останавливаясь уточняет направление из которого доносится запах, а добравшись до  кромки сумки больше ни разу не поднимает голову и не вертит головой практически, цель обнаружена четко.

И я веду себя так же когда вертеть головой уже нет смысла, запах любимой поджаренной корочки хлеба меня прямЪ обволакивает со всех сторон, это значит - я у цели и можно припасть к источнику.


Цитата: kostik от апреля 26, 2017, 17:00:08Возможно Вас понесло от того, что ваши аргументы, a точнее их отсутствие против существования инстинктов  загнало вас в угол

Шутите?
Как может загнать меня в угол художественный образ в виде инстинкта которому еще никто не смог дать определение?
Вы еще скажИте, что меня загнали в угол те кто использует в своем лексиконе "термины" душа и Бог, и что именно я должен выдвигать аргументы против существования души и Бога.
Простите, но обязанность аргументировать лежит на тех кто использует термины, как минимум, они из вежливости могли бы дать определение терминам которые используют в своей речи, коль скоро трудно найти еще одного человека который понимал бы их так же, как автор тезиса.

Я не против инстинкта, но лишь как художественного образа, наравне с душой и богами, в обыденной речи  это удобно. Например, "какая прелесть, кенгуренок инстинктивно добирается до соска спрятанного в сумке, какой молодец и как загадочно устроена природа."

Одно из моих воспоминаний, и этому есть свидетели (дабы Вы не думали, что я фантазирую), я с голым торсом  держу на руках свою дочь которой около месяца от рождения, она понимает, что обстановка располагает к поиску соска с молоком, методично тыкается носом то левей то правей, тыкается и в сосок, но даже не пытается добыть из него молоко, не пахнет ей молоком, и так раз пятнадцать-двадцать.
Начинает нервничать ........
В этот момент партия "зеленых" устраивает демонстрацию в защиту грудничков над которыми издеваются папы.

Ребенок переходит на ручки к маме и за пять секунд находит источник живительной влаги. Запахло.

Цитата: kostik от апреля 26, 2017, 17:00:08Вашему страху предлагаю дать именное название – слоновья болезнь, по аналогии с художественным образом – медвежья болезнь.

Вы напрасно пытаетесь меня смутить, так же напрасно, как Арефьев пытается мне хамить.
В религии которую я исповедую нет понятия обида, ни в качестве термина, ни как художественного образа.

Позвольте объяснить из чего исходит эта религия.
Она исходит из того, что если у тебя есть задача стать с Арефьевым и с Костиком другом, или очень хорошим другом, то над этим следует работать, всеми необходимыми инструментами ты владеешь, ну так не ленись, работай.
Просто у меня нет такой задачи. Я не испытываю дискомфорт вызванный тем, что Вы и Арефьев не хотите со мной дружить. Причем, я не сделал никому из вас ничего плохого, даже не пытался.
Ни разу не переходил на личности и сносил беспрекословно все ваши выпады по отношению к мне.

Модель Ивана мне помогает понять чем вызваны ваши выпады. Детализировать дискомфорты которые вы испытываете и понимать ваше поведение.
И поскольку я позволяю вам (с маленькой буквы здесь и выше,  так как подразумеваю вас обоих) вести себя так, то это говорит о том, что я понимаю ваши дискомфорты, а не опасаюсь бана. Баны я уже проходил, это не страшно, к тому же сделать приятное администратору - дать порулить,  это всегда приятно.

Надеюсь, мне удалось объяснить причину по которой ваши (теперь уже лично ваши) выпады в мой адрес оставляют меня безучастным.  Иными словами, я не против того, чтобы Вы бодались и упирались рогами в слоновью кожу, она выдержит все ваши начинания.
Более того, доставьте себе удовольствие, сбросьте отрицательные эмоции бодаясь со слоном.
Мне это не более чем массаж, а Вам важно, ни в чем себе не отказывайте.





ArefievPV

#460
К сообщению 2627 из:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg202153.html#msg202153

Поскольку любой уровень («слой») структурной сложности возникает как результат «параллельного» (и одновременного, так сказать) воздействия «с двух сторон» – со стороны предыдущего «внутреннего слоя» и с «внешней стороны», то структура этого вновь обособившегося «слоя» несёт в себе следы отражения взаимодействия двух «слоёв» («внутреннего» и «внешнего» по отношению к сформировавшемуся).

По большому счёту, организм возникает как такой вот «слой» между генами (для простоты будем считать молекулой ДНК) и подходящей внешней средой. Причём, процесс формирования организма развивается «послойно».

В самом широком смысле каждый «слой» можно себе представлять как некую промежуточную «оболочку». И каждая такая вновь «наросшая» «оболочка» будет являться «посредником» (и «проводником» одновременно) передающим воздействие в обе стороны.
И от генов к среде, и от среды к генам. Типа, через данные «посредники» и осуществляется взаимодействие между генами и средой. Вот вся совокупность «посредников» («слоёв») и представляет собой организм.

Соответственно, воздействие, исходящее от среды, «гасится» и «рассеивается» на этих промежуточных «посредниках». Каждая доходящая до определённого «слоя» порция воздействия исходящая от среды частично отражается обратно, а частично пропускается к более глубокому «слою». Отражается обратно воздействие в той форме/виде (и тем способом), в которой данный «слой» и может отразить, сообразно своей структуре.

Если перейти на очень упрощённую аналогию, то можно привести в пример обычное зеркало. Типа, структура обычного зеркала способна хорошо отражать фотоны оптического диапазона, хуже инфракрасного и ультрафиолетового, а рентгеновского диапазона вообще очень плохо (гамма-излучение пропускает почти полностью).

Соответственно, и пропускает, и рассеивает, и преобразует (трансформирует) воздействие каждый «слой», сообразно своей структуре.

P.S. Подумал, что данное сообщение может использовать как "затравку" для отдельной темы... С названием что-то вроде: "Гены - организм - среда". Пока не определился... ::)

slon

Цитировать
Цитата: ArefievPV от апреля 27, 2017, 05:45:34Подумал, что данное сообщение может использовать как "затравку" для отдельной темы... С названием что-то вроде: "Гены - организм - среда".

Да, это было бы замечательно для открытия новой темы.

Пожалуйста, только не обижайтесь, даже не допускайте мысль о возможности обидеться. Постарайтесь, сделайте усилие над собой, это окупится сторицей, поверьте.

Я сейчас приведу цитату которую взял в одном из форумов, автор полагал, что он обращается к аудитории, но у меня появились сомнения в том, что есть хотя бы один респондент.
Еще раз на всякий случай, это лишь мои личные впечатления, а не истина в последней инстанции.

Итак, цитирую:

ЦитироватьПоскольку любой уровень («слой») структурной сложности возникает как результат «параллельного» (и одновременного, так сказать) воздействия «с двух сторон» – со стороны предыдущего «внутреннего слоя» и с «внешней стороны», то структура этого вновь обособившегося «слоя» несёт в себе следы отражения взаимодействия двух «слоёв» («внутреннего» и «внешнего» по отношению к сформировавшемуся).

По большому счёту, организм возникает как такой вот «слой» между генами (для простоты будем считать молекулой ДНК) и подходящей внешней средой. Причём, процесс формирования организма развивается «послойно».

В самом широком смысле каждый «слой» можно себе представлять как некую промежуточную «оболочку». И каждая такая вновь «наросшая» «оболочка» будет являться «посредником» (и «проводником» одновременно) передающим воздействие в обе стороны.
И от генов к среде, и от среды к генам. Типа, через данные «посредники» и осуществляется взаимодействие между генами и средой. Вот вся совокупность «посредников» («слоёв») и представляет собой организм.

Соответственно, воздействие, исходящее от среды, «гасится» и «рассеивается» на этих промежуточных «посредниках». Каждая доходящая до определённого «слоя» порция воздействия исходящая от среды частично отражается обратно, а частично пропускается к более глубокому «слою». Отражается обратно воздействие в той форме/виде (и тем способом), в которой данный «слой» и может отразить, сообразно своей структуре.

Если перейти на очень упрощённую аналогию, то можно привести в пример обычное зеркало. Типа, структура обычного зеркала способна хорошо отражать фотоны оптического диапазона, хуже инфракрасного и ультрафиолетового, а рентгеновского диапазона вообще очень плохо (гамма-излучение пропускает почти полностью).
ЦитироватьСоответственно, и пропускает, и рассеивает, и преобразует (трансформирует) воздействие каждый «слой», сообразно своей структуре.

Мягкий вывод -  все очень четко представлено и сформулировано, осталось лишь найти читателя который с этим согласится, разумеется, в качестве теста  читатель должен будет в двух словах сформулировать о чем идет речь.............задачка очень трудная, даже непосильная для простого юзера.

Жесткий вывод - вся цитата это ахинея, нет возможности найти ни одного человека у которого родной язык русский, чтобы он понял о чем идет речь в цитате.........

При таких условиях, когда возникает  трудность в поиске человека готового понять цитату автора,  из выборки людей владеющих русским как родным языком.................... складываются особые условия и задачи, то бишь, уже хочется понять автора тезиса............ что бишь он хотел сказать выразившись таким образом, что не сыскать того кто его мог бы понять.............

Чур меня чур..........не дай бог, не приведи господи, но вдруг!

А что ежели автор тезиса и вовсе не предполагал, чтобы его поняли, а лишь стремился к тому, чтобы быть непонятым и таким образом ...................
Он сам-то понял чего сказал..............

Ну это легко проверить.
В этом форуме есть несколько десятков активных членов, им достаточно просто каждому сказать два слова, мол, я понял о чем говорит Арефьев и поддерживаю его начинания.


Ну это же реально просто, два слова и всё вернется на круги своя.
=========

Ладно, признаЮ, не так всё просто, я лично всем кто скажет что понял тезис Арефьева задам множество вопросов по тексту и сути тезиса, и покажу, что ничерта они не поняли поскольку эту ахинею ни в силах понять ни одни человек.
Кто хочет это проверить - вэлкам, как говорится.

Например, я начну с вопроса об отражении, что мол у Вас отражается ...............и на этом диспут будет завершен не начавшись.

Арефьев, уважаемый, это не просто форма обращения, я реально Вас уважаю.
Вас окружают люди, обычные люди, может быть хватит полагать их теми кто не в состоянии понять ваши экзерсисы в области вашей мудреной идеологии, теми кто являются придурками поскольку не имели возможности прочитать все ваши опусы длиной буквально тыщупиццот знаков и все ни о чем, а в общем и целом о банальностях..............типа, один посыл породил реакция в нервной системе...........

Знаю, Вы сейчас обижаетесь............ типа, я одним движением руки низвожу на нет все ваши длинные опусы которые все равно никто не читает, лишь только принимает во внимание, что они у Вас есть и Вы круты..............

Вы реально круты, я это тоже признаю.
Но незачем насиловать клавиатуру дабы печатать то, что никто не читает.........

Клава дадена для того, чтобы отображать мысли, а не банальности по части того, чего и как в вашем понимании слои и участки мозга ...................черт,  поди вспомни все ваши отображения на нечто...........

Обиделись. Я понимаю...........
Ну нет ни одного форумчанина который читал ваши опусы.........ну нет......это данность.
Я не виноват в этом, я просто докладАю Вам о статус-кво.

И не будет до тех тех пор пока Вы не перестанете преследовать цель быть самым крутым и загадочным  в форуме.
А снизойдете до того, чтобы Вас понимали хотя бы несколько юзеров.

Вы уже давно самый крутой в этом форуме. Осталось сделать всего один шаг - стать понятным для всех.







ArefievPV

Цитата: ArefievPV от апреля 27, 2017, 05:45:34
P.S. Подумал, что данное сообщение может использовать как "затравку" для отдельной темы... С названием что-то вроде: "Гены - организм - среда". Пока не определился... ::)

Наверное, всё же надо оформить в отдельную тему (всё более к этому склоняюсь). Надо бы «подкучковать» мыслишки и, хоть немного, «разложить по полочкам» их. Вот последнее пока не получается (пока всё «мутно» и бесформенно). Плохо ещё то, что соответствующих компетенций не имею. :-[

Типа, взгляд небиолога на живые системы и их эволюцию... Биологам, наверное, это не интересно, а физикам чуждо. Так что, в основном, это будут «размышлизмы» Хфилософа Диванного. :)

Основной посыл – организм это специфическая среда «обитания» генов (аналог экологической ниши, так сказать).

Попутно хочу отметить, что реплицируются не организмы, а гены. Соответственно, эволюцию живых организмов необходимо рассматривать, как эволюцию генов (ЕО «работает» именно с генами).

P.S. Мнения участников по этому поводу хотелось бы узнать.

kostik

Цитата: slon от апреля 26, 2017, 23:33:50Обратите внимание как детеныш вертит головой дабы не сбиться с пути и останавливаясь уточняет направление из которого доносится запах, а добравшись до  кромки сумки больше ни разу не поднимает голову и не вертит головой практически, цель обнаружена четко. И я веду себя так же когда вертеть головой уже нет смысла, запах любимой поджаренной корочки хлеба меня прямЪ обволакивает со всех сторон, это значит - я у цели и можно припасть к источнику.

Слон! Лишний раз повторю. Поведение только что родившегося кенгуренка и Ваша беготня по супермаркету  в поисках поджаренной корочки – это две большие разницы. Ваше сравнение некорректно. Когда кенгуренок будет самостоятельно питаться, то и у него будут свои предпочтения в выборе травы.

P.S.
Цитата: slon от апреля 26, 2017, 23:33:50Модель Ивана мне помогает понять чем вызваны ваши выпады. Детализировать дискомфорты которые вы испытываете и понимать ваше поведение.

Если добавите к этим словам, что Вы с красным дипломом закончили факультет психологии, то я обмочусь до умопомрочения.

slon

Цитата: kostik от апреля 28, 2017, 14:57:32Поведение только что родившегося кенгуренка и Ваша беготня по супермаркету  в поисках поджаренной корочки – это две большие разницы.

Назовите одно отличие, пожалуйста.

Цитата: kostik от апреля 28, 2017, 14:57:32Когда кенгуренок будет самостоятельно питаться, то и у него будут свои предпочтения в выборе травы.

Согласен. Поскольку сегодня у этого кенгуренка выбора нет, то он целенаправленно движется в сумку где есть "и стол и кров".
Да и у меня выбора нет, мне без поджаристой корочки хлеба не выжить.........
Поэтому мы с кенгуренком испытываем один и тот же дискомфорт и движемся в направлении к хавчику.

А на инстинкты нам с кенгуренком плевать, у нас с ним их нет, нам бы просто  пожрать. Искренне рад за моего брата кенгуренка который используя все свои скромные ресурсы нашел где подкрепиться гораздо быстрее чем это обычно делаю я.