Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Максет от октября 29, 2019, 08:13:301-й вариант, мистический - Рулит Бог. 2-й вариант, логический - Рулит программа.
Как Вы отличите первый рулеж от второго?

kostik

Цитата: Максет от октября 29, 2019, 08:22:34Дело в том, что в основном я сначала что-то утверждаю, а потом нахожу подтверждения этому.
Потому, что ко всему подхожу с позиции, что любой процесс – это реализация программы.
Цитата: Максет от октября 29, 2019, 08:22:34Цитировать (выделенное)
Тем не менее Вы продолжаете настаивать на своем:
Цитата: Максет от Октябрь 28, 2019, 08:44:14
Если бы не было семьи, основанного на защите и воспитании потомков, то не то что общества, даже животных и человечества не было бы, в виду отсутствия эволюции.
В этом я на 100% уверен.

После такого смелого утверждения Программа, которая во мне сидит, говорит, что у Вас не менее четырех детей. Так ли это? И не могли бы Вы мне объяснить, какой алгоритм программы подсказал мне такой результат? Хочется понять как работают такие масштабные Программы. 

Шаройко Лилия

#3122
ЦитироватьP.S. Само собой, этот текст для тех, кто готов читать и вникать (например, для Лилии). И, само
собой, никакого ответа данное сообщение не требует.
Я все таки хочу ответить
Конечно буду читать и вникать и потом даже попытаюсь задать вопросы

Но после сдачи семинара завтра падает флажок, а я только сегодня смогла сесть за работу так как действительность продолжала неустанно сыпать на голову всякие неординарные, правда в основном хорошие события, и сейчас в середине процесса , то есть грубые наброски есть в полкилометра и нужно выкидывать несущественное и еще будут добавки и наблюдаемая мной действительность примерно так выглядит -это одна из многих вариаций, таких штук 15 нужно для семинара осознать и найти их место и значений в мире САМ-метаболизма орхидей и кактусов и многих, кто решил жить в экстремальных условиях и смог сделать это. Точнее внешняя среда его туда отправила и сделала это с ними



Это отчасти иллюстрация к биологической организации систем и программам как способу существования живого, но я все же думаю не все жестко задано, многое находится в плавании между границами запретов и обязательным исполнением. А процент посчитать невозможно пока  не разработана шкала

В общем если кто-то Вас будет обвинять в том, что Вы длинно и сложно пишете смело отправляйте его изучать физиологию растений.
Не знаю что сложнее, но две такие реальности в мозг одновременно разместить невозможно.
:)

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 29, 2019, 16:32:38
В общем если кто-то Вас будет обвинять в том, что Вы длинно и сложно пишете смело отправляйте его изучать физиологию растений.
Дело в том, что они не заморачиваются чтением моих ответов. Понимаете, для того чтобы обвинить меня в чём-то, они считают, что им не надо читать мои сообщения (тем более, вникать в них). Типа, а, зачем? Просто заявляют, что Арефьев пишет бред и вся недолга...

Отправка на изучение физиологии растений тут не поможет - они не будут изучать физиологию (это же - читать надо, это же - вникать надо), а просто объявят её чушью, бредом, ерундой и т.д. Думаю, что отдельные проявления (у отдельных участников) такого отношения, Вы и сами заметили...

Шаройко Лилия

#3124
В основном про отправку к физиологии это шутка была.
А чтобы люди вникали в тексты я обычно пытаюсь вначале понять их. Если идти навстречу друг другу шансов встретиться в каких-то точках взаимопонимания больше.
Но гарантий тоже конечно нет. Мне например почти удалось добиться взаимопонимания с вторым котенком, он даже научился открывать вторую внутреннюю дверь с улицы, когда она не заперта на замок, она иск.кожей оббита, просто потянул за кожу на себя, она легко ходит, сил много не надо Два с половиной месяца товарищу.
И тут пришла 10-летняя девочка и установила с ним контакт за полчаса, они с мамой пришли просто посмотреть на котенка и в итоге вообще оба про меня забыли и девочка и котенок. То есть полный контакт. Нам с ее мамой пришлось вздохнуть и согласиться с девочкой, что теперь они друг без друга просто не могут жить отдельно.
А у меня две недели ушло, чтобы начать его как-то воспринимать и установить резонанс. Я все была чем-то занята. И вот оказалось, когда его унесли что у меня типа разорвана оказывается значительная внутренняя связь. Ну то есть я вроде тоже привязалась капитально.

В общем с каждым контакт взаимопонимания устанавливается двухсторонним образом и у детей явно это получается лучше.
А просто читателей у Вас много, сложите все Ваши темы - намного больше миллиона прочтений.

Для меня обратная связь важна, поэтому я сторонник компромиссов, в смысле стараюсь идти на встречу. Но не для всех это так и при компромиссе теряется внутренняя чистота мысли-то есть приходится выбирать, ты или доносишь мысль с искажением или оставляешь в первозданном виде и не доносишь.
Детям контакт сверхважен, поэтому они часто легко отказываются от своего видения в обмен на контакт.
Таков один из законов наблюдателя, ты становишься наблюдателем с другой точки и ракурса и видишь другой мир. Иногда это хорошо, но не во всех случаях.

Я иду грызть дальше САМ метаболизм, оказалось, что цикл для САМов похожий на картинку, которая для С4-метаболиков нужно написать САМИМ.
Но примерный набросок дают, то есть не конец света, что в мире фотосинтетиков крайне важно. Но работы еще море. Спасибо за отвлечение, просто глоток свежего воздуха после глубокого погружения в мир сплошных терминов и формул

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от октября 29, 2019, 16:32:38Точнее внешняя среда его туда отправила и сделала это с ними
Это Вы сгоряча и по неосторожности. Прямой процесс метаболизма от концентрата излучения к рассеянию в тепло у живого обрастает побочными процессами, что, собственно говоря, жизнью и зовется. Потому и просил Вас поизучать с пристрастием, не исключено, что побочные процессы порождают больше свободной энергии, чем ее можно получить от прямого обесценивания фотона. Но это не перпетум мобиле, а то привлечение энергии из среды, которое остается за кадром изучения.

Шаройко Лилия

Вот как раз пример полного и решительного непонимания.

Я выразилась неточно, Василий Андреевич пишет вообще про другое. ЭЭЭ на мой взгляд. А может нет.

Моя фраза вместе с приведенной картинкой и упоминаемой лекцией означала следующее.
САМ цикл возник постепенно у растений, которые оказались в ситуации когда раскрытие устьиц в дневное время и связывание углерода

https://ru.wikipedia.org/wiki/Связывание_углерода

в процессе преобразования его в органические вещества невозможно. В основном это в пустынях происходит, но также в солончаках и даже есть вариант САМ для водных растений, где тоже самое невозможно по другим причинам.

Так вот в данном случае те, кто дошел до такой жизни не сами это выбирали

из трех вариантов

ЦитироватьС3 растения используют цикл Кальвина, создавая соединения, которые содержат три атома углерода. Этот тип фотосинтеза свойственен для большинства наземных растений.
С4-растения перед циклом Кальвина включают CO2 в соединение с 4 атомами углерода. Такие растения имеют особое внутреннее строение листьев. К ним принадлежат сахарный тростник и кукуруза. В общем, С4 процесс используют 7600 видов растений, что составляет 3 %, от общего количества.
CAM растения запасают CO2 ночью в виде производных от яблочной кислоты и выделяют его днём для увеличения эффективности цикла Кальвина. Такой механизм используют 16 тысяч видов растений, в частности, кактусы.


скорее всего эволюционно был вначале С4, он в основном используется в умеренно аридной зоне, там как бы в середине дня сиеста по этому процессу, а активность проявляется утром и вечером. Но те, кто попал во всех смыслах в еще более засушливые и соленые условия постепенно или вымерли или перешли к легким извращениям чтобы выжить.
Это и есть САМ-метаболизм.

В данном случае энергия конечно получается больше чем приходящая энергия света в каждый момент времени. Так как используются запасы, сделанные ранее в белках и аминокислотах, энергия веществ поступающая из корней, часть растворов создана микробами из минералов.

Но в моей фразе мысль была другая. Может я ее не точно изложила, в ней недостаточно внятная предистория. И сейчас она тоже сокращенная в этом тексте.

В общем если я продолжу я семинар не напишу. Я прошу прощения Василий Андреевич. Я обязательно вернусь, после сдачи семинара и хотя бы вечера отдыха после этого, срок сдачи завтра до 18-00.


Шаройко Лилия

По преобразованию энергии Василий Андреевич, вам может понравиться световая и темновая фаза фотосинтеза
Это как раз выложили из этого курса Физиологии растений - третья лекция, мне пришлось ее галопом по европам смотреть, семинар в основном по четвертой,  потом я к ней еще вернусь, не знаю потрут ли ее в Ютубе, она там давно висит, сейчас случайно нашла, вроде это она по начальным фразам, если что то не вырезано, так как основная цель размещения ролика похоже была - прорекламировать какую то скачалку из любых программ

https://youtu.be/DkO5PynCC2k

Я потом проверю на совмещение с исходником

василий андреевич

  Хорошо, не буду Вас отвлекать. Остановимся на том, что всегда есть множество путей метаболизма, а внешние условия сдвигают вероятность пойти по тому или иному пути.
  Мой посыл в том, что кажущийся к.п.д. выше ста процентов достигается путем активации, казалось бы полностью обесцененных продуктов, доводя их до ранга ресурсов. А это на языке термодинамики будет звучать аналогично понижению температуры холодильника.

Максет

Цитата: василий андреевич от октября 29, 2019, 13:51:55
Цитата: Максет от октября 29, 2019, 08:13:301-й вариант, мистический - Рулит Бог. 2-й вариант, логический - Рулит программа.
Как Вы отличите первый рулеж от второго?
Очень просто. На основе мысленного эксперимента.
Берем беспилотный автомобиль. Доставляем его в первобытное племя и просим их объяснить, кто создал и кто управляет этой штукой.
К гадалке не ходи, но большинство скажет, что эту штуку создал и управляет им высшая сила, то есть Бог.

Но среди них может найтись и такой, который не верит в бога.
И он скажет: Нет ребята, вы ошибаетесь, бога нет, а эта штука организовалась сама собой и едет сама собой, без никакого управления.
Вопрос: Чем отличается ответ первых от ответа второго, и какой ответ более несуразный?

Максет

Цитата: kostik от октября 29, 2019, 15:48:56
Цитата: Максет от октября 29, 2019, 08:22:34Дело в том, что в основном я сначала что-то утверждаю, а потом нахожу подтверждения этому.
Потому, что ко всему подхожу с позиции, что любой процесс – это реализация программы.
Цитата: Максет от октября 29, 2019, 08:22:34Цитировать (выделенное)
Тем не менее Вы продолжаете настаивать на своем:
Цитата: Максет от Октябрь 28, 2019, 08:44:14
Если бы не было семьи, основанного на защите и воспитании потомков, то не то что общества, даже животных и человечества не было бы, в виду отсутствия эволюции.
В этом я на 100% уверен.
После такого смелого утверждения Программа, которая во мне сидит, говорит, что у Вас не менее четырех детей. Так ли это?
Программа, которая в Вас сидит, почти угадала. У меня трое детей.

ЦитироватьИ не могли бы Вы мне объяснить, какой алгоритм программы подсказал мне такой результат?
Нет, не могу. Чужая душа (программа) – потемки.
Но, в общих чертах понимаю, что Вы хотите сказать.
Я тоже про себя думаю, что у тех, кто не признает ведущую роль программы «Продолжение своего рода» в эволюции, как то не сложилась личная семейная жизнь.
Также понимаю, что карьера ученого нелегка и приходится выбирать.

ЦитироватьХочется понять как работают такие масштабные Программы.
Работает очень просто: Заставляет продолжать свой род. Но не бесконечно. Есть регулятор, как в утюге.

василий андреевич

Цитата: Максет от октября 30, 2019, 07:46:53Очень просто. На основе мысленного эксперимента.
Мысленный эксперимент ставится всегда в рамках своего собственного кругозора. Но проведите простенький натурный эксперимент.
  Залейте прозрачный чайник или банку кипятком, бросьте на поверхность жменю чая и запоминайте свои наблюдения. Потом проведите похожий эксперимент - бросьте в чашку ложку какао и ложку сухого молока, перемешайте, залейте кипятком и снова перемешайте. Когда круговые движения во взвеси прекратятся, внимательно наблюдайте за процессами на поверхности и коротком просвечивающем слое. Запоминайте наблюдаемое.

  После всего воздайте руки к небесам и воскликните: ясен пень, Программа в действии. И нафиг учебники, и так все ясно - что хочет Программа то и творит по своему образу и подобию.

Максет

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2019, 08:16:19
После всего воздайте руки к небесам и воскликните: ясен пень, Программа в действии. И нафиг учебники, и так все ясно - что хочет Программа то и творит по своему образу и подобию.
Это Вы говорите, а не я. Учебники нужны чтобы объяснить, как всё это происходит: типа, образуются межмолекулярные связи, происходит обмен атомов электронами и т.п.
А чтобы узнать почему происходит именно так, а не иначе, мы должны знать программу, которая осуществляет этот процесс.

То, что все происходит по некой программе, это действительно ясен пень. Но из этого не следует, что мы не должны изучать и расшифровывать эти программы.

kostik

Цитата: Максет от октября 30, 2019, 07:54:13Программа, которая в Вас сидит, почти угадала. У меня трое детей.

Ну что ж, хотя моя программа не так хороша как Ваша, но работает. Это уже радует. Хочу продолжить тестирование своей программы, чтобы узнать, есть ли во всех Программах, то ядро, которое присутствует во всех Программах, в каждом человеке.

Будучи главой счастливой многодетной семьи Вы, неверняка,  своими радостями делитесь с людьми ближнего своего круга. Я не думаю, что эта группа людей многочисленна, но человек 15-20 она насчитывает. Т.е. это те люди, с которыми вы встречаетесь практически каждую неделю. Так ли это? Какую неточность допускает моя Программа в данном конкретном случае?

василий андреевич

Цитата: Максет от октября 30, 2019, 08:57:25Это Вы говорите, а не я. Учебники нужны чтобы объяснить, как всё это происходит: типа, образуются межмолекулярные связи, происходит обмен атомов электронами и т.п.А чтобы узнать почему происходит именно так, а не иначе, мы должны знать программу, которая осуществляет этот процесс.
Да как же не Вы? Именно у Вас выходит, что учебники нужны только для того, что бы знать волеизъявление программы. А если узнаем, то и учебники пофиг.
  Я только для того и веду с Вами диалог, что бы понять до каких горизонтов Вера затмевает кругозор.