Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Шаройко Лилия

ЦитироватьНу, в чём здесь сложность понимания моего сообщения? Так понятно?
Я пожалуй немного подожду, пока Вы ваше королевское величество перестанете воспринимать себя как единственный и непогрешимый центр мироздания.
Посмотрите сколько у вас таких фраз в первом сообщении со ссылками, с которого все это началось. До того, как я на них отреагировала. Прибавьте к этому соседние слоновские (Долохов это широко известный персонаж Войны и мира, тип личности похожий на Слона, мне просто не пришло в голову, что он может быть Вам не известен). И вы поймете, что моя реакция была предсказуемой, неизбежной. Не нужно больше так делать.

А по сути вопроса я прочитала. И есть возражения. Но разговаривать дальше имеет смысл только в том случае если Арефьев уберет наконец галочку в своей программе, где у него любой собеседник по умолчанию идиот, ничего не понимающий, до которого нужно достучаться путем биения его головой об стол.

Перестанет сыпать наездами перемежая их сообщениями, что он этого не делает. Сможете остановиться, можно будет продолжать. Я пыталась остановится на мысли ладно, пускай все что произошло имеет причиной мои недостатки. И я вижу, что это не работает. Только увеличивает эскалацию конфликта.

Мужу я вряд ли смогу показать Ваши сообщения. Я ему просто пересказала почти дословно вчерашние короткие тексты по парадоксу Ахиллеса, и ситуацию с координатами наблюдателей так, как вижу ее я, определение "физические законы имеют смысл только в системе отсчета одного наблюдателя" и мое дословно ответы озвучила.

Попробуйте прочитать, то что он пишет (там как раз ваш любимый объем, в переводе на формат книги он написал примерно 20 томов текста книг по 300 страниц, часть из них студенты московского технологического университета использовали в качестве учебника для защиты диплома, хорошо защитились, на отлично, часть переведена итальянскими учеными несколько недель назад с его разрешения на их язык для использования в научных работах) и Вы поймете, что вы в разных вселенных живете, они почти не пересекаются. Я уже пыталась весной предложить и Вам его читать и ему читать Вас. В обоих случаях ничего не вышло.

Он слишком большой конкретик для вас как философа, вы слишком большой философ для него как конкретика.

Моя реакция на тексты по испарению черных дыр была реакцией в подавляющем большинстве на парадокс Ахилеса, который я очень давно и искренне ненавижу, она находится в большой комнате моего сознания, куда свалены все рекламные сообщения о том, что мир совсем не то, что вы видите и воспринимаете, а вот мы  сейчас применим метод художественной езды по мозгам и вам станет понятно, что наша одежда и зубная паста совершенные по скорости достижения правильных ответов существа и вещества. То есть в области искусственно создаваемых сверхценностей. Мне просто нужно его, этот парадокс из комнаты "художественная езда по мозгу" извлечь, пока это не получается.

Эта реакция не имеет отношения к вам лично. Она просто наложилась на реакцию на ваше постоянное "вы не понимаете".  Вы меня не слышите, потому что в вашей системе координат все вертится вокруг вашей. Вы конечно личность огромного масштаба, Арефьев, в моей личной вселенной, и вполне возможно во многих, Вас читающих. Но вы не заполняете весь мой разум. Попытайтесь это понять.



Метвед

Да ну их нафиг, все эти монизмы-идеализмы-вудуизмы.  Представьте явственно голожопого  древнего грека из образованных. Он конечно человек простой но не дикарь, не варвар а можно сказать продукт цивилизации.  Он бывал на Олимпийских играх, он и сам бегал наперегонки с другими в молодости. Он знает разные виды соревнований в беге, в том числе и "дать фору", то есть, именно тот случай что предлагает рассмотреть хитрожопый прохиндей Зенон. 

И вдруг оказывается что он ни хрена не знает.  Это могучий удар по самолюбию и могучий стимул для ленивого мозга. 

Cow

Цитата: Метвед от декабря 13, 2018, 13:09:16Да ну их нафиг, все эти монизмы-идеализмы-вудуизмы. 
Наука признает только разделяемые знания. Личные - дело личное и обсуждать их обычно тяжело и не пытаются.
А все эти монизмы - это всего лишь аналоги правил дорожного движения, для перемещения из  А в Б.

Будучи 7 годов от роду, я ходил в балетную студию  через Красную площадь Ньюсибирска наискосок. Хоть и страшно, но быстрей Пока из-за моего присутствия на той площади, пара машин юзом не пошли. А у одной , в результате удара о поребрик, колесо  отвалилось. Тут я резко убежал и поумнел. И по шее же получить можно, ежели кто меня объезжать будет и что сломает у машины или столб сшибет. 8)

Ну и очевидно становится, что изучать сознание, можно только путем наращивания мощности собственного сознания, посредством развития собственной нейронной сети. :)

ArefievPV

#2043
Цитата: Cow от декабря 13, 2018, 13:40:15
Ну и очевидно становится, что изучать сознание, можно только путем наращивания мощности собственного сознания, посредством развития собственной нейронной сети. :)
Даже завидую Вам... 8)
Мне так совсем не очевидно:
- во-первых, что получится нарастить мощность собственного сознания;
- во-вторых, что получится развить собственную нейронную сеть;
- в-третьих, что это единственный путь изучения сознания.

Вечно меня какие-то сомнения одолевают... Люди говорят: верь, и всё получится; верь, ведь это правильно... А я всё сомневаюсь... ::)

Вера и сомнения на разных полюсах...
Можно ведь верить и в то, что Бога нет. И это тоже будет вера. ::)

василий андреевич

Цитата: Cow от декабря 13, 2018, 12:43:19Ну а ежели и идеализм втащить в материализм - все ваще круто становится.
Так именно так и работает сознание псевдобога, не верующего в самого себя. Вначале появляются монстры из ниоткуда и их появление приходится списывать на проявляемую ими свободу воли. Через эту волю производятся расчеты, а потом оказывается, что монстров и их волю можно отменить.

ArefievPV

Пропустил...
Цитата: Метвед от декабря 13, 2018, 09:35:34
Также, в физике не существует никакой единой (выделенной) системы отсчёта.
Чутка не понял, к чему такое замечание? Вроде, никто против и не возражал?

Цитата: Метвед от декабря 13, 2018, 09:35:34
Есть только одно единственное утверждение о независимости физических законов от системы отсчёта, да и то локально (в бесконечно малой окрестности точки начала координат)
Вот как раз это утверждение и ставится под сомнение...
Типа, физический закон, это не нечто независимое от наблюдателя, а смысл, который он выявил в наблюдаемом у себя в башке.
Цитата: ArefievPV от декабря 13, 2018, 08:41:44
Именно в этом суть высказывания: «физические законы имеют смысл только в системе отсчета одного наблюдателя».
В том сообщении я подробно разъяснял этот момент...

Ivan(novice)

Цитата: Максет от декабря 13, 2018, 11:06:36
Хитрость этой задачки Зенона в том, что он заставляет нас делить на бесконечность. А любая величина деленная на бесконечность равна нулю.
Вот и не может тронуться с места Ахилл с нулевой то скоростью.
:) Ну да. Трюк, рассчитанный на тех, кто не знает законов физики.

Максет

#2047
Цитата: Ivan(novice) от декабря 14, 2018, 07:30:11
Цитата: Максет от декабря 13, 2018, 11:06:36
Хитрость этой задачки Зенона в том, что он заставляет нас делить на бесконечность. А любая величина деленная на бесконечность равна нулю.
Вот и не может тронуться с места Ахилл с нулевой то скоростью.
:) Ну да. Трюк, рассчитанный на тех, кто не знает законов физики.

Вот задача:
«Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади её на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползет сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползет ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху».

Решаем:
Условие 1.
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади её на расстоянии в тысячу шагов.
Пока допустим.

Условие 2
За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползет сто шагов.
Из этого условия выводим:
1.   Время здесь и для Ахилла и для черепахи одинаковая и потому величина конечная.
2.   Расстояние здесь дано только для черепахи – 100 шагов + 10 шагов + 1 шаг и так до бесконечности. То есть расстояние проходимое черепахой стремится к бесконечности.
3.   Поскольку в этом условии и время и расстояние даны только для черепахи, то можем отсюда определить скорость только черепахи. Определяем скорость черепахи: Делим бесконечное расстояние на конечное время и получаем бесконечную скорость.
Скорость черепахи равно бесконечности.

Условие 3
Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползет ещё десять шагов, и так далее.
1.   Здесь наоборот расстояние для обоих одинаковое и потому расстояние здесь величина конечная.
2.   Время здесь дано только Ахилла – время на 100 шагов + время на 10 шагов + время на 1 шаг и так до бесконечности. То есть время для Ахилла стремится к бесконечности.
3.   Это условие определяет только скорость Ахилла – конечное расстояние деленное на бесконечное время равно нулю. Скорость Ахилла равна нулю.

Вывод: при данных условиях, если закрыть глаза на противоречие между условиями 2 и 3, где в одном случае время или расстояние конечны, а в другом бесконечны, то Ахилл никогда не догонит черепаху, потому, что скорость черепахи бесконечна, а скорость Ахилла равна нулю.

А условие, что допустим Ахилл бежит в 10 раз быстрее не имеет основания и использовано для введения в заблуждение. Также использованы для введения в заблуждение имена самого быстрого бегуна и самого медленного животного.

ArefievPV

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 08:12:37
2.   Расстояние здесь дано только для черепахи – 100 шагов + 10 шагов + 1 шаг и так до бесконечности. То есть расстояние проходимое черепахой стремится к бесконечности.

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 08:12:37
2.   Время здесь дано только Ахилла – время на 100 шагов + время на 10 шагов + время на 1 шаг и так до бесконечности. То есть время для Ахилла стремится к бесконечности.
Как, к бесконечности? ???

Это ведь сходящиеся ряды! Сумма такого ряда должна быть конечной:
http://www.mathprofi.ru/kak_naiti_summu_ryada.html

Максет, проверьте, может, в Ваши рассуждения вкралась ошибка? ::)

Максет

Цитата: ArefievPV от декабря 14, 2018, 08:32:50
Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 08:12:37
2.   Расстояние здесь дано только для черепахи – 100 шагов + 10 шагов + 1 шаг и так до бесконечности. То есть расстояние проходимое черепахой стремится к бесконечности.

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 08:12:37
2.   Время здесь дано только Ахилла – время на 100 шагов + время на 10 шагов + время на 1 шаг и так до бесконечности. То есть время для Ахилла стремится к бесконечности.
Как, к бесконечности? ???

Это ведь сходящиеся ряды! Сумма такого ряда должна быть конечной:
http://www.mathprofi.ru/kak_naiti_summu_ryada.html

Максет, проверьте, может, в Ваши рассуждения вкралась ошибка? ::)

Согласен, на сегодня есть минимальная длина - планковская, меньше которой невозможно делить длину.
А значит можно решить задачу по моему методу, но уже с математической точностью.

Но в те времена это было все равно что бесконечность.

ArefievPV

#2050
Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 09:09:40
Цитата: ArefievPV от декабря 14, 2018, 08:32:50
Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 08:12:37
2.   Расстояние здесь дано только для черепахи – 100 шагов + 10 шагов + 1 шаг и так до бесконечности. То есть расстояние проходимое черепахой стремится к бесконечности.

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 08:12:37
2.   Время здесь дано только Ахилла – время на 100 шагов + время на 10 шагов + время на 1 шаг и так до бесконечности. То есть время для Ахилла стремится к бесконечности.
Как, к бесконечности? ???
Это ведь сходящиеся ряды! Сумма такого ряда должна быть конечной:
http://www.mathprofi.ru/kak_naiti_summu_ryada.html
Максет, проверьте, может, в Ваши рассуждения вкралась ошибка? ::)
Согласен, на сегодня есть минимальная длина - планковская, меньше которой невозможно делить длину.
До идеи конечности деления додумался ещё Демокрит (а, может, и ранее).

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 09:09:40
А значит можно решить задачу по моему методу, но уже с математической точностью.
Такая точность, наверное, не нужна, можно округлить...

Сумма ряда равна 100х10/9...
Единицы (килограммы, пуды, шаги, метры, минуты, секунды и т.д.) можно подставить любые.

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 09:09:40
Но в те времена это было все равно что бесконечность.
Про те времена, я не в курсе...
Не думаю, что бесконечность (или её подобие). Там просто получается дробное число, а не целое.

Предполагаю, что у некоторых могло хватить ума (если были известны к тому времени дроби и четыре арифметических действия) вычислить сумму такого ряда. Но, повторюсь, я только предполагаю (не знаток истории).

Максет

Цитата: ArefievPV от декабря 14, 2018, 09:22:23
Предполагаю, что у некоторых могло хватить ума (если были известны к тому времени дроби и четыре арифметических действия) вычислить сумму такого ряда. Но, повторюсь, я только предполагаю (не знаток истории).
Я тоже ни разу не историк и не математик, но думаю, что суть (соль) задачи именно в том, что процесс деления расстояния и времени никогда не должно закончиться.
В условии об этом сказано - "и так бесконечно".

Максет

Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 09:51:43
Цитата: ArefievPV от декабря 14, 2018, 09:22:23
Предполагаю, что у некоторых могло хватить ума (если были известны к тому времени дроби и четыре арифметических действия) вычислить сумму такого ряда. Но, повторюсь, я только предполагаю (не знаток истории).
Я тоже ни разу не историк и не математик, но думаю, что суть (соль) задачи именно в том, что процесс деления расстояния и времени никогда не должно закончиться.
В условии об этом сказано - "и так бесконечно".
Вопрос возник: Если дробное число типа 1111,1111111... никогда не кончается, то можно ли считать его бесконечным числом?

ArefievPV

#2053
Цитата: Максет от декабря 14, 2018, 10:04:45
Вопрос возник: Если дробное число типа 1111,1111111... никогда не кончается, то можно ли считать его бесконечным числом?
Вообще-то, это ведь представление числа в виде дроби.

В таком представлении (в виде десятичной дроби) оно будет бесконечно "тянуться" - можно, до бесконечности единички добавлять после запятой.

Но если его представить в виде простой дроби, а не десятичной, то оно будет выглядеть, как: 10000/9. Вполне себе конечное. :)

Предполагаю, что наши предки имели дело с простыми дробями, а не с десятичными. Десятичные, это уже более позднее изобретение.
Как-то так...

Максет

Цитата: ArefievPV от декабря 14, 2018, 10:22:33
Как-то так...
Еще одно решение:
Когда Ахиллес пробежит 1000+100+10+1=1111 шагов, черепаха проползет 100+10+1+0,1=111,1шагов.
Поскольку 1 шаг больше чем 0,1 шага, то именно на 1111-м шаге Ахиллес догонит и перегонит черепаху.
Логично?