Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

kostik


Шаройко Лилия

ЦитироватьКрутыми не станем, если будет так самоуверенны.

Я тоже так думаю. Я целый день куда то бегу, а ответы хочется написать более взвешенно, поэтому лучше отложить до вечера.

В том числе уважаемому Нуру по физике частиц, и Василию Андреевичу про отражательные структурирующие и эмоциональные свойства морковок и ослов.
:)

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 01, 2018, 15:14:07
а ответы хочется написать более взвешенно
...
В том числе и Василию Андреевичу про отражательные структурирующие и эмоциональные свойства морковок и ослов.
Очень жду про эмоциональные свойства морковок... :)
Умеет же Василий Андреевич заинтересовать аудиторию... :)

Метвед

В данном случае,  морковка и осёл суть неотъемлемые части единого целого (повозка запряжённая ослом перед носом осла на жерди укреплённой на повозке подвешена морковка).  Предполагается что осёл, как травоядное животное с низким интеллектом,
будет всё время тянуться к морковке (чтобы её зачифанить) и тянуть повозку которая в свою очередь будет двигать морковку вперёд ровно настолько насколько осёл двигает повозку.  Не знаю, работоспособна ли эта методика понуждения ослов к работе
практически (возможно, интеллект ослов на самом деле достаточный чтобы понять бесполезность попыток дотянуться до морковки).
Но ослы упрямы и малочувствительны к боли, погонять их традиционно, хоть кнутом хоть палкой довольно-таки нелёгкое занятие.
Погонщик ослов на Востоке в прошлом уважаемая профессия, для отнюдь не мальчика но мужа.

Шаройко Лилия

К широкому эмоциональному спектру морковок если можно я немного позже вернусь ( и конечно я так склеила фразы для увеселения общественности в том числе и автора примера Василия Андреевича)

Мне хотелось бы все таки еще раз обратиться к кваркам. Когда, Многоуважаемый Нур, я спрашивала, чем отличаются кварки друг от друга, то я хотела обратить внимание на физический смысл этих частиц. Именно он и интересен, как я думаю,  в рамках этого разговора о строении систем, хотя кажется на первый взгляд далеким от живности и социальности. Как тут наверное все знают и никто возражать не станет нижние ярусы строения материи во многом(конечно не полностью) определяют строение последующих сложенных из них форм макросистем.


Важными вопросами в физическом смысле кварков мне кажутся - время жизни частицы, уровень энергии (
- на приведенной мной картинке указан этот уровень и видно, что у этих частиц он разный) участие и не участие во взаимодействиях (слабом и сильном)

При запросе физический смысл кварков я во первых нашла работу именно под таким названием

Физический смысл кварков
Якубовский Е.Г.

http://www.russika.ru/userfiles/390_1460431730.pdf


Якубовский Евгений Георгиевич (р. 1947, Баку, Азербайджанской ССР).  Образование высшее. В 1967 г. окончил математическую школу при Азербайджанском государственном Университете. Во время учебы неоднократно становился победителем республиканской олимпиады по математике. Базовое образование - МФТИ и СЗТУ.
Сотрудник вычислительного центра СЗТУ.

Конечно там с порога начинаются формулы, что делает эту работу почти закрытой для широкого круга читателей,

ЦитироватьЭлементарные частицы состоят из кварков. Опишем физический смысл кварков, как особого решения уравнения сохранения энергии,
определяющего совокупности частиц вакуума.

но кое что там из нее на простом русско-человеческом найти можно


Цитировать
При этом характерное время для описания процесса перестройки
частиц вакуума равно (формула) , для ядерных процессов, и равно s 38 в степени 10− для процессов в атоме. Константа λ считается с
помощью формул, приведенных в. Т.е. время сравнимое с временем  Планка t s Pl 44 4.5 10− = ⋅ . При этом характерное время перестройки
элементарных частиц по порядку величины равно s 23 10− . Т.е. частицы вакуума при образовании элементарных частиц могут перестраиваться
множество раз, и доступно только чередование состояний частиц вакуума, т.е. элементарные частицы могут одновременно находиться в разных
состояниях, что является свойством частиц квантовой механики. Т.е. не смотря на неустойчивость координат положения равновесия состояний при второй производной по времени (появляется не устойчивая зависимость exp(± λt), где λ собственное число, линеаризованной матрицы в
окрестности положения равновесия), координаты положения равновесия определяют собственные числа соответствующей задачи квантовой механики и существуют одновременно


Есть попытки популяризации

Владислав Лялин МФТИ

https://theoryandpractice.ru/posts/14256-standard-model

Просто о сложном: бозоны, фермионы, кварки и другие элементарные составляющие Вселенной




Почему-то у меня чувство, что я его уже видела и он совсем недавно мелькал в новостях в открытиях сделанных МФТИ


на Элементах о нем

Владислав Лялин
Научно-популярная лекция студента студента МФТИ и сотрудника Лаборатории фундаментальных взаимодействий Владислава Лялина
«Горячая Стандартная модель»
http://elementy.ru/events/434121/Fiztekh_Chitalka_Lektsiya_Vladislava_Lyalina_Goryachaya_Standartnaya_model


Фермионы
Элементарных фермионов гораздо больше, чем элементарных бозонов. Их делят на два класса: лептоны и кварки. Они отличаются тем, что кварки участвуют в сильном взаимодействии, а лептоны — нет.

Лептоны
Лептоны бывают трех поколений, в каждом поколении два лептона — один заряженный и один нейтральный. Первое поколение: электрон и электронное нейтрино, второе — мюон и мюонное нейтрино, третье — тау-лептон и тау-нейтрино. Лептоны очень похожи друг на друга, мюоны и тау-лептоны (так же как и электроны) могут образовывать атомы, заменяя на орбиталях электроны. Главное их отличие — в массе: мюон в 207 раз тяжелее электрона, а тау-лептон в 17 раз тяжелее мюона. С нейтрино должна быть похожая история, но их массы настолько малы, что до сих пор не измерены. Эти массы точно ненулевые, доказательство этого факта было отмечено Нобелевской премией в 2015 году. Мюон и тау-лептон нестабильны: время жизни мюона примерно 0,2 миллисекунды (что на самом деле довольно долго), тау-лептон распадается примерно в 17 раз быстрее. Особенности нейтрино состоят в том, что они участвуют только в слабом взаимодействии, из-за этого их очень трудно засечь. Также они могут произвольно менять свой сорт: к примеру, электронное нейтрино может внезапно превратиться в мюонное, или наоборот. В отличие от бозонов, у лептонов существуют античастицы. Таким образом, всего лептонов не 6, а 12.

Кварки
В английском слово funny может иметь значения «забавный» и «странный». Вот кварки как раз и есть funny. Они забавно называются: верхний, нижний, странный, очарованный, прелестный и истинный. И они очень странно себя ведут. Существует три поколения кварков, по два кварка в каждом, и точно так же у них у всех существуют античастицы. Кварки участвуют как в электромагнитном и слабом взаимодействиях, так и в сильном. Для заметки: фермионы, участвующие в сильном взаимодействии, называются адронами; таким образом, адроны — это частицы, состоящие из кварков. Поэтому Большой адронный коллайдер, собственно, называется адронным: там сталкивают протоны или ядра атомов (адроны), но не электроны. Кварки любят образовываться в частицы из трех и двух кварков, но никогда не появляются по одному. В этом и заключается их странность. Частицы из трех кварков называют барионами, а из двух — мезонами.

Почему они так делают? Это происходит из-за особенностей сильного взаимодействия, которое удерживает кварки в адронах. Сильное взаимодействие очень интересно: вместо одного заряда, как в электромагнитном, у сильного их бывает три. И оказывается, что существуют только нейтральные частицы, а нейтральной частица может быть, только если в ней есть либо три разных заряда одного знака, либо два одинаковых заряда разного знака. Из-за этой особенности (и для удобства) заряды начали называть красным, зеленым и синим, а соответствующие отрицательные заряды — антикрасным, антизеленым и антисиним. Получается, что если взять красный, зеленый и синий, мы получим белый, то есть нейтральный; если взять красный и антикрасный, мы тоже получим белый. Это легко запоминается, но стоит подчеркнуть, что это не имеет никакого отношения к цветам, к которым мы привыкли в жизни. Это просто красивая и удобная аналогия со смешиванием. В Стандартной модели каждый кварк может быть любого из трех цветов, а антикварк — любого из трех «антицветов». Получается, что ни один из кварков не может быть непосредственно зарегистрирован, ведь свободно существовать могут только бесцветные частицы, а кварки «раскрашены». Эта особенность их поведения называется конфайнментом, что с английского дословно переводится как «заточение».

Конфайнмент
Хорошо — допустим, что кварки не могут существовать свободно. Но что если просто взять мезон, состоящий из двух кварков, и разорвать его на две части? Не получим ли мы два кварка? (На самом деле нет.) Представьте, что мезон очень сильно растягивают. В отличие от электромагнитного, сильное взаимодействие тем сильнее до определенного предела, чем взаимодействующие частицы дальше друг от друга. Это похоже на пружину: чем сильнее ее растягивать, тем сильнее она будет сжиматься и тем больше у нее будет энергии. Чтобы сильнее стягивать кварки, сильное взаимодействие создает новые глюоны. И чем дальше мы их растягиваем, тем больше глюонов создается. Но в какой-то момент энергия этих созданных глюонов становится настолько большой, что выгоднее становится создать новую пару кварк-антикварк, чем продолжать плодить глюоны. Много глюонов исчезает, вместо них появляются кварк и антикварк. В момент появления кварк-антикварковой пары из четырех кварков создаются два мезона, каждый из которых бесцветен.

Может показаться, что теория замкнута сама на себе и что кварков на самом деле не существует, а конфайнмент, по сути, костыль, который придумали только для того, чтобы прекратить поиски кварков; что это просто удобная модель, которая не имеет под собой физического обоснования. Долгое время в научных кругах ходила такая мысль. Однако поздние теоретические исследования и недавние экспериментальные показывают, что при определенных условиях кварки могут покидать адроны. Более того, это состояние материи существовало практически сразу после большого взрыва, и только после сильного охлаждения кварки связались в адроны. Такое состояние материи сейчас исследуют на Большом адронном коллайдере в эксперименте ALICE. Для его получения нужна температура в два триллиона градусов. Это состояние материи называется кварк-глюонной плазмой.



Шаройко Лилия

#1715
Как я пока это вижу как чайник - есть фотоны, переносчики всего спектра электромагнитного взаимодействия, частица у разного спектра электромагнитных волн одна она не меняет своих характеристик в зависимости от длины волны. Рождается при определенном не очень высоком уровне энергии переходит например в видимый свет при доступе к электричеству то есть как я понимаю(может не верно) меняет длину волны, без препятствий движется со скоростью света, живет неопределенно долго, практически бессмертен, при столкновении с препятствием или отражается или прекращает свое существование только как определенная длина волны (поглощение света, что происходит?  нагревание светом препятствия, просто переход в тепловой спектр длины волны -  инфракрасный? не знаю ). Это ее основной физический смысл для меня. Основные параметры этого уровня структуры.

Есть нейтрино - в основном рождается в недрах звезд но есть и частицы возникающие где-то на уровне земли (физики изучают их отдельно их возникновение для меня не ясно, глубоко не копалась) преодолевает основную массу известных человеку видов материи, но ловится в больших водяных резервуарах (В Японии, кажется, детектор нейтрино - вода) и некоторых солях. Частица стабильная, время жизни продолжительно близко к бессмертию, в основном окружающую материю игнорит в контакт с ней не вступает, просто в силу мелкости.

Ну и т.д.


А как в этом свете выглядят кварки, чем живут, как часто рождаются и распадаются в свободной жизни. Известно ли это уже?

Мюоны рождаются и умирают каждые  0,2 миллисекунды
ЦитироватьМюон и тау-лептон нестабильны: время жизни мюона примерно 0,2 миллисекунды


Конечно меня можно обвинить, что я хочу перевести физику частиц на язык корейской дорамы про династию эпохи Чосон, и она при этом потеряет внятный физический смысл.
:)


ЦитироватьИз-за этой особенности (и для удобства) заряды начали называть красным, зеленым и синим, а соответствующие отрицательные заряды — антикрасным, антизеленым и антисиним. Получается, что если взять красный, зеленый и синий, мы получим белый, то есть нейтральный; если взять красный и антикрасный, мы тоже получим белый. Это легко запоминается, но стоит подчеркнуть, что это не имеет никакого отношения к цветам, к которым мы привыкли в жизни. Это просто красивая и удобная аналогия со смешиванием. В Стандартной модели каждый кварк может быть любого из трех цветов, а антикварк — любого из трех «антицветов». Получается, что ни один из кварков не может быть непосредственно зарегистрирован, ведь свободно существовать могут только бесцветные частицы, а кварки «раскрашены».


Я так понимаю речь идет об обмене энергией, и цвета не только ничего не объясняют, а только запутывают.

Если взять частицу с определенным уровнем энергии и заставить взаимодействовать с другой, то в результате получится третий уровень энергии  нейтральный это нечто напоминающее собой нейтрон по отношению к положительно заряженному протону и отрицательно заряженым электронам.

Или все вообще не так?

Шаройко Лилия

#1716
Порывшись еще нашла свои представления о рождении фотонов не верными в части энергии, я вообще-то вроде уже такое читала, в Википедии этого нет, там дорама в основном - кто чего когда открывал, как кто кому доказывал, что тот первый лох, познавательно конечно с точки зрения истории...., но к жизни фотона мало отношения имеет

А вот тут неизвестно кто конечно, но я вроде даже это знала, просто забыла, в курсе Астрономии нам вроде похоже преподавали, там жизнь фотона мягко говоря не основная тема была


https://fishki.net/1758382-kak-rozhdaetsja-foton.html

В ядре Солнца атомы водорода сталкиваются друг с другом, производя мощные взрывы. Каждое такое столкновение рождает вспышку энергии - сгустки света, очень маленькие, но невероятно сильные. Им удается перенести свою энергию на Землю, чтобы жизнь на ней никогда не прекращалась. Но в момент рождения он не похож на свет, который мы видим, и способен убить нас. Эта форма называется гамма-излучением, которая является самой сильной формой излучения во Вселенной. Их интенсивность в десятки тысяч, или даже в миллионы раз выше видимого света. К счастью, они не могут покинуть Солнце в момент зарождения.



Над ядром, на расстояниях примерно от 0,2–0,25 до 0,7 радиуса Солнца от его центра, находится зона лучистого переноса. Материя в этой радиационной зоне чрезвычайно плотная, что превращает ее в плазму. Плазма - 4я форма материи, в ней атомы расщеплены и их электроны оторваны от ядра. Также плазма имеет электрический заряд, способный удерживать фотоны. Фотоны ударяются о заряженные частицы плазмы. На долю секунды частица удерживает фотон, затем он сталкивается со следующей, пока не окажется на поверхности.

Источник: https://fishki.net/1758382-kak-rozhdaetsja-foton.html © Fishki.net


В общем тут вроде не совсем понятно  - уровень энергии волны явно ослабевает во всех этих процессах. И энергия фотона величина не постоянная


http://всеформулы.рф/атомная-физика/энергия-фотона/


ЦитироватьРаспространение света следует рассматривать не как непрерывный волновой процесс, а как поток локализованных в пространстве дискретных частиц, движущихся со скоростью равную скорости света в вакууме. В 1926 году эти частицы получили название фотонов. Фотоны обладают всеми свойствами частицы (корпускулы).

Таким образом энергия фотона увеличивается с ростом частоты (или с уменьшением длины волны), например, фотон фиолетового света (0.38 мкм) имеет большую энергию, чем фотон красного света (0.77 мкм).





А у кварков -постоянная?


я прошу прощения я там выше написала, что кварки отличаются энергией, не энергией  - массой






Вот еще не совсем понятное мне утверждение у Лялина

ЦитироватьЛептоны очень похожи друг на друга, мюоны и тау-лептоны (так же как и электроны) могут образовывать атомы, заменяя на орбиталях электроны. 
Ничего себе очень похожи, один стабилен практически до бессмертия, другие умирают за 0,2 мсек

и вот еще

Цитироватьк примеру, электронное нейтрино может внезапно превратиться в мюонное

тоже хотелось бы узнать кто тогда долгожитель, типа я живу вообще практически вечно, но вообще-то могу в любой момент превратиться в скороварку
:)

Шаройко Лилия

ЦитироватьArefievPV пишет: Слепое обожествление (чего угодно) вообще чревато...
Относительность выявленных (в своих бошках) нами закономерностей, как раз и свидетельствует, что в самой действительности таких закономерностей нет. Закономерность, это интерпретация структурности окружающей действительности.

Возможно и интерпретация. Механизмов давления на общество у науки конечно много, но ее роль в системе человечества мне кажется имеет сложное и не однозначное значение, мне пока не ясное.

Что-то я, пока читала все что можно про физику частиц выдохлась (там еще много всего было, тут не очень большая часть в сообщениях) и больше в меня ничего уже сегодня не влезет, но кажется я начинаю ее хоть немного понимать, хотя со стороны вряд ли это так выглядит. Наверное стоит на этом остановится пока и дать возможность мозгу сформировать взаимосвязи, желательно во сне, не подключая сознание которое тока вечно тормозит как мы хорошо знаем по Питеру Уотсу
:)

Пожалуй попробую сделать теперь паузу.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 01, 2018, 21:46:57Пожалуй попробую сделать теперь паузу.
Уважаемая Лилия! Со мной удалось связаться нашему Нуру - он просит извинить его за невозможность быть учасником форума - неполадки с программами на компе. И переживает, что Вы воспримите его молчание в отношении ставимых Вами вопосов, как ... равнодушие что ли. Но я уверен, раз Вы знаете причину его молчания, то все будет ОК.
  С уважением, Василий.

василий андреевич

  Со своей же стороны скажу, что попытки "трансляции" взаимодействий на "серхнано" уровней на микро, а то и макромир заслуживают всяческих поощрений. Но как бы не запутаться!
  "Закваркованная научпопоность" пролетает сквозь меня, как нетрино сквозь Землю. Но реагирует с водой в остатках серого вещества весьма сумашедшим образом.
  Представьте, что идете сразу по трем мерностям к точке начала координат, но не засиживаетесь в этой мат. точке сингулярности, а что есть мочи растраиваетесь по осям отрицательного объема. Вот приблизительно такие энергии и главенствуют в том замирье. Вот так там и ощущается сильное взаимодействие обратное гравитационному - чем больше расстояние, тем больше нарастает сила притяжения.
  Но если это представить трудно, то я вместо точки сингулрности ставлю колебание температуры от плюс бесконечности нашего мира (как абсолютный хаос) до минус бесконечности (как абсолютный порядок).
  Это не помогает понять, но на меня действует, как пара капель валерьянки перед желанием успокоиться.

Шаройко Лилия

ЦитироватьИ переживает, что Вы воспримите его молчание в отношении ставимых Вами вопосов, как ... равнодушие что ли.

Спасибо за беспокойство, но я думаю, что каждый свободен отвечать когда хочет или не отвечать вовсе. Правда я сама говорю что меня не будет несколько дней именно из соображений, чтобы собеседник знал, что я не отвечаю потому, что делаю паузы в форуме и соответственно вопроса просто не вижу.

Что касается попыток трансляции одних уровней на другие конечно согласна, что они не корректны и скорее успокаивают, чем дают что-то понять.
:)

Но пробег по нескольким уровням сразу дает мозгу пищу для некоторого формирования общей картины нескольких уровней, я часто так делаю и даю потом мозгу поработать на автопилоте, занимаясь чем-то другим или во сне, там вообще особенно интенсивно все взаимосвязи распределяются оптимальным образом. Я так делала еще до первого столкновения с нейрофизиологией просто интуитивно, да собственно все студенты так делали еще в стародавние времена моей учебы в универе (а может еще древнегреческие философы так развлекались или того круче  - неандертальцы:) ) и потом у Дубынина в лекциях нашла подробности структурных механизмов, которые так работают.

Теперь все таки решительно пытаюсь откланяться на несколько дней.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 01, 2018, 21:21:28В общем тут вроде не совсем понятно  - уровень энергии волны явно ослабевает во всех этих процессах. И энергия фотона величина не постоянная
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 01, 2018, 23:45:46Но пробег по нескольким уровням сразу дает мозгу пищу для некоторого формирования общей картины нескольких уровней, я часто так делаю и даю потом мозгу поработать на автопилоте,
Как раз трансляция с уровня фотона на макроскопию наиболее понятна. Попробую прочесть "лекцию", что бы понять ее самому в минимуме абзацев изложения.
  Фотон в нашем мире это котенок, догоняющий свой хвост с энергией, равной бегу хвоста за котенком. Это причинно-следственная эвольвента, "затушеванная" в сменяемости электрической и магнитной формах энергии. Разница лишь в том, что энтропия фотонного вихря остается постоянной в вакууме, в чем пока не стоит разбираться. Пусть диаметр вихря равен длине волны, а о частоте вращения забудем, что бы сказать: чем меньше длина волны, тем больше энергия.
  Классифицируем фотоны по уменьшению энергии: гамма, рентген, ультрафиолет, видимый-белый, инфракрасный, тепловой, радио. В недрах Солнца плотность можно пощупать, как уменьшение зазоров между атомами. Когда зазор больше размера гамма-вихря, то атому по силам высвободить излишки энергии с порождением соответствующего фотона. Ясно, что передача такого фотона, статистически будет осуществляться в сторону все больших и больших зазоров, т.е. к поверхности. Однако при этом увеличивается и размер самого фотона от гамма к рентгену. Энергия фотона падает, разница энергий остается собственностью атома, который участвует в тепловых колебаниях соответствующей температуры. Ближе к поверхности фотон вырастает до ультрафиолетового и белого, способных покинуть поверхность Солнца. Высвобождаются, конечно, и гамма, и рентген, но их число незначительно, так же не будем учитывать фотоны крупнее белого.
  Попадая в атмосферу Земли ультрафиолет поглощается ионами верхней сферы, а белый достигает зеленки. Теперь отключим питание от блока памяти о микробиологии, что бы не растрачивать фотон на электронные и протонные обмены. Все одно статистика обменов будет выглядеть, как прыжки девочки по ступенькам от квартиры на улицу, где она выплеснет все остатки потенциальной негатив-энергии.
  Пусть лист - это устройство по превращению синего кванта в зеленый. Положительная дельта энергии идет на формирование структуры листа. Процесс формирования связан с отрицательной работой и "теплосодержательным" поглощением - энтальпией. Сумма работы и энтальпи есть внутренняя энергия.
  Если внутренней энергии листа дать самопроизвольно рассыпаться в прах, то это произойдет с высвобождением скопа тепловых фотонов, что поведет к нагреву атмосферы и в глобализме к таянию ледников и прочих страшилок. Однако, кушая листик салата, мы переводим тепловой фотон в свое теплосодержание (энтальпию) с помощью работы зубов и желудков, снижая тем самым риск перегрева атмосферы, но увеличивая риск перегреться самим. Энтальпия не может храниться в желудке, а потому трансформируется в мудреную синергию, которая, по сути, является иерархией структурных уровней организации, назовем это просто текстурой.
  Так вот, скатываясь вниз по текстуре, условно зеленый фотон, доходит через красный и инфракрасный до теплового, который, как отходы сбрасывается в земные недра. Что в недрах, то отдельный разговор.

  Подытожим. Энергичный белый фотон, на своем витиеватом пути обесценивания в экосистеме, растет в размерах, как и предписывает второй принцип, что бы в финале жизнедеятельности оказаться в недрах. Чем интенсивнее деятельность биоты, тем меньше тепловых фотонов остается у атмосферы и она как бы охлаждается. Охлаждение в рамках биотических преобразований - это выработка порядка из теплового хаоса. Как итог, имеем мифическую негэнтропию, несмотря на то, что все преобразования происходят энтропийно.
  Зная подоплеку, гении вроде Шредингера имеют право сказать, что мы питаемся отрицательной энтропией, а доморощенные гении подхватить, что мы питаемся информацией от соответствующих программ.

Шаройко Лилия

#1722
Да это какая-то поэма в прозе.
:)

На первый взгляд здорово, но я тут увлеклась внезапным глобальным потеплением в одном отдельно взятом регионе(у нас плюс 8 и плюс будет еще несколько дней) и спешу пересадить фотосинтетиков которые все разрастаются в нашем доме сколько их не раздавай и еще не возвращалась к фотонам. Мы, как частичные потомки крестьян, создали в 100 метрах от главной улицы города личный лес в 6 сотках и там очень вкусная для фотосинтетиков почвообразовательная деятельность процветает, можно пользоваться для домашнего сада и создавать биологическую организацию систем в реальном мире. Я провожу еще всякие наблюдательные опыты, часть смен экосистемы записываю, она за 6 лет сменилась 6 раз каждый год примерно на 30%, хотя мы принципиально ничего не делаем. Это кстати тоже интересная смена формаций, практически 100% дикорастущего двора - лекарственные растения - ромашка, чистотел, мать и мачеха, полынь, крапива, подорожник и тд, там длинный список. Формации сменяют друг друга, вероятно процесс еще не закончился

К тому же я вижу администратор посетил свою комнату личной психотерапии, где у него привязаны куклы форумчан, видимо что-то ему не нравится. Это кстати старая японская традиция  - они там делают куклы начальников и подчиненных и используют как боксерские груши, когда те нарушают их душевное равновесие. Может и еще какие-то нации так поступают, я об этом ничего не знаю.

Кстати о крестьянах, которых так шумно презирает администратор, как житель столицы. Мой отец, который родился в глухом селе (теперь это город Золочев на Украине), закончил там простую сельскую школу и получил уехав после этого 2 высших образования. Жители столиц много пишут о крестьянах, пользуясь тем, что те не отвечают, так как конечно победить можно, но, как цитирует тот же администратор другой источник: - вкус у победы какой то странный.
Поэтому крестьяне не отвечают на все, что о них написали и что не имеет никакого отношения к реальности. У них даже есть специальная поговорка о том, что если некоторых столичных жителей не трогать, то они и не пахнут.

Поэтому я еще сделаю паузу в несколько дней, и поищу свой случай в списке представленной в этой комнате как тех которых скоро забанят.


Cow

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 01, 2018, 20:00:39Физический смысл кварков
Якубовский Е.Г.

http://www.russika.ru/userfiles/390_1460431730.pdf

Якубовский Евгений Георгиевич (р. 1947, Баку, Азербайджанской ССР).  Образование высшее. В 1967 г. окончил математическую школу при Азербайджанском государственном Университете. Во время учебы неоднократно становился победителем республиканской олимпиады по математике. Базовое образование - МФТИ и СЗТУ.
Сотрудник вычислительного центра СЗТУ.
Лилия!

Вы бы аккуратней и занудливей фильтровали источники. :)
Явным повидлом, по форме возможно и похожим на настоящее, вроде и ни к чему извилины пачкать.

https://science-freaks.livejournal.com/2937343.html
ЦитироватьИ еще десятка полтора книг примерно такого же содержания... изданных на халяву тиражом в 1 (один) экземпляр.
Издательский Дом:
LAP LAMBERT Academic Publishing

Явные нестыковки: при Бакинском госуниверситете никогда не существовало математической школы. Да и вообще он, в те времена был "нефти и газа".  Родился в 1947 г, окончил среднюю школу в 1967 г.
Ну а разбираться в его опусах, сделанных по принципу "попурри" - ежели честно - времени жалко. Объем он колупнул, по более, чем Леонардо да Винчи.
Тут вообще за сотню наименований с обалденным спектром тем: http://www.russika.ru/a.php?a=390
И цены  зарядил убедительные : от   35.90 € до   59.90 €.
Деньги...... Деньги...... ;D

Шаройко Лилия

Я не буду спорить про содержание статьи, я ее выложила с формулировкой что для широкого круга читателей, мало знакомых с физикой (включая меня) она просто не понятна из за математического аппарата.

Школа
Цитироватьокончил математическую школу при Азербайджанском государственном Университете.

http://www.azerbaijans.com/content_877_ru.html

8. Лицей с физико – математическим уклоном при Азербайджанском Университете Архитектуры и Строительства;


Обычно лицей  - это или переход из школы за два класса до окончания или учеба после школы. То есть можно до 20 лет учиться если в школу пошел в 7 закончил ее в 17 плюс три года в таком лицее. У нас есть например Высшее Химическое училище, где получают высшее образование, муж там преподавал первые пару лет после того как закончил аспирантуру в химинституте Менделеева  (Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева), потом ушел в коммерцию.

И да, я про этого товарища (Якубовского) раньше конечно не знала. Просто в Яндексе он первый висел на запрос физический смысл кварков и описание его самого было вполне нейтральное, все статьи в ссылках лежат бесплатно. Прошла по ссылке из приведенного вами ливжурнала, это форум Физического Института Академии Наук, кстати довольно активный, с примерно такой же посещаемостью как здесь, что очень радует. Описание работ Якубовского приведено там в теме, которая, как я понимаю смыслом имеет борьбу с лженаукой.

Из всего выше приведенного можно сделать вывод, что ув.тов. Якубовский альт.

И да, я постараюсь приводить в дальнейшем источники проверяя их больше. Особенно если тему знаю плохо и  просто надеюсь в ней разобраться.
Я поэтому западные вообще почти не привожу, как следует из недавно приведенного текста Арефьева там в самых известных научных так называемых рецензируемых изданиях за деньги печатаются без всякой проверки люди из несуществующих университетов, хотя проверка наличия университета через Гугль занимает полторы секунды.

Тем не менее практика ссылаться на эти издания, как на высокий уровень статьи широко распространена.
В таком научном мире довольно сложно ориентироваться.

Но в целом критика принимается.