Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 13:36:36
Цитата: ArefievPV от августа 19, 2018, 12:40:37Мышление давно воспроизводится, эффект проявления сознания никто особо не отслеживал
Что такое мысль и каким именно образом успешно воспроизводится мышление?
Уже говорили... Про Excel и пр... Вы забыли что ли?  ???
Не обижайтесь, но Вы точно демонстрируете  свойства конечного автомата... :)

Игорь Антонов

То есть, мыслит Excel, занимаясь запрограммированными кем-то вычислениями,  и мыслит стиральная машина, когда выполняет программу по стирке? Именно таково Ваше представление о процессе мышления?
Тогда не удивили - решать проблемы путем подмены смысла понятий - фирменная фишка Арефьева.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:10:12
То есть, мыслит Excel, занимаясь запрограммированными кем-то вычислениями,  и мыслит стиральная машина, когда выполняет программу по стирке?
Вы бы определились - или программа, или машина...
Помню, мы долго выясняли это... Может, перечитаете?

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:10:12
Именно таково Ваше представление о процессе мышления?
Какое из двух?

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:10:12
Тогда не удивили - решать проблемы путем подмены смысла понятий - фирменная фишка Арефьева.
Боюсь, что это именно Ваша фирменная фишка - подменять высказывания оппонента, приписывать ему свои мысли...

P.S. Игорь Антонов, может, Вы всё-таки начнёте читать написанное оппонентом и вникать в суть написанного? 8)

ArefievPV

Стесняюсь спросить...
А Вы ведёте преподавательскую деятельность?

Игорь Антонов

Не стесняйтесь, я веду преподавательскую деятельность.

Напомните мне пожалуйста, по Вашему определению мышления мыслит ли программно управляемая стиральная машина или ее программа?

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:25:15
Не стесняйтесь, я веду преподавательскую деятельность.
Ещё сильнее стесняюсь...
Ваш ник, это Ваши настоящие имя и фамилия?

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:25:15
Напомните мне пожалуйста, по Вашему определению мышления мыслит ли программно управляемая стиральная машина или ее программа?
Напоминаю. Я говорил, что мыслит система. Ещё раз - не сочтите за труд и перечитайте...

Игорь Антонов

Да, это мои имя и фамилия.

Не сочтите пожалуйста за труд напомнить мне - программно управляемая, занимающаяся вычислениями стиральная машина - это та система, которая, на Ваш взгляд, мыслит?

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:36:12
Да, это мои имя и фамилия.
Совсем-совсем стесняюсь...
Вы позволите дать Вам совет?

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:36:12
Не сочтите пожалуйста за труд напомнить мне - программно управляемая, занимающаяся вычислениями стиральная машина - это та система, которая, на Ваш взгляд, мыслит?
Если не придираться (хоть там и много нюансов), и с учётом нижесказанного, то да, эта система, которая «мыслит»..

Напоминаю. Об это тоже писал неоднократно...

Мышление, это вычислительный процесс.
Вычислительный процесс, это процесс обработки информации.
Но!!!
Далеко не каждый вычислительный процесс является мышлением.
И далеко не каждый процесс обработки информации является вычислением.

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от августа 19, 2018, 14:48:59Вы позволите дать Вам совет?
Нет, но и я воздержусь в дальнейшем от советов Вам.

Как мы выяснили, для Вас стиральная машина мыслит. Но в рамках общепринятых представлений о мышлении она не мыслит.
И когда Арефьев говорит, что проблема моделирования мышления решена, то забывает добавить, что решена она для того определения мышления, которое придумал сам Арефьев.
И если не это - решение проблем через подмену смысла понятий, то тогда что?

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:56:28
Цитата: ArefievPV от августа 19, 2018, 14:48:59Вы позволите дать Вам совет?
Нет, но и я воздержусь в дальнейшем от советов Вам.
Ожидаемо... Ну, раз нет, значит, нет...
Кстати, можете не воздерживаться. Я разрешаю, при условии их выражения в корректной форме.

Цитата: Игорь Антонов от августа 19, 2018, 14:56:28
Как мы выяснили, для Вас стиральная машина мыслит. Но в рамках общепринятых представлений о мышлении она не мыслит.
И когда Арефьев говорит, что проблема моделирования мышления решена, то забывает добавить, что решена она для того определения мышления, которое придумал сам Арефьев.
И если не это - решение проблем через подмену смысла понятий, то тогда что?
Вопрос не ко мне. И если честно, сформулирован вопрос как-то... непонятно... ???

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от августа 19, 2018, 12:40:37У меня возникаю некоторые сомнения относительно Вас...
Я подозреваю, что не писал об этой проблеме Пенроуз, это Вы его так поняли или, что гораздо хуже, Вы приписываете ему свой смысл (именно Ваше понимание)...

Возникшие подозрения надо развеивать.
Если Вам лень читать самого Пенроуза, почитайте хотя бы реферат его книги:

Первая часть книги "Почему нам нужна новая физика для понимания сознания: Невычислимость мышления".
Основная идея автора заключается в том, что деятельность сознания не является вычислимым процессом, который можно было бы моделировать на компьютере.


У меня тоже возникают некоторые сомнения относительно Вас.
Я подозреваю, что Арефьев в своих потоках сознания окончательно отрывается от реальности и людей.
Вчерашнее шоу про креативного Арефьева против клеточного автомата Антонова - это что-то.
Петросян отдыхает:

ЦитироватьИгорь Антонов, предположительно, таким автоматом и является – предельно зарегулированным

Вернёмся к Арефьеву – отсутствие регулирующего софта, диктующего что воспринимать, как воспринимать, по какому каналу скачивать информацию и т.д. и некоторая изолированность от сети – позволяет данному автомату проявлять изредка свойства истиной разумности.   Внутренний источник – фантазия.


Вы вчера задали несколько вопросов о моих персональных данных.

Давайте, продолжим эту тему.

Что сделал за время своего существования клеточный автомат Антонов? :

Клеточный автомат Антонов разработал несколько оригинальных электронных устройств для комплексов моделирования гидроакустических сигналов.

Написал несколько оригинальных программных продуктов, некоторые из них обсуждались на этом форуме.

Создал веб-сайт, посвященный сохранению творческого наследия Владимира Высоцкого. Сайт, про который рассказывали в программе "Время" и про который рассказывают в московском музее Высоцкого. Моя знакомая с дочкой в прошлом году была там и сказала: "Я была в Москве в музее, а там про тебя рассказывают!"

Написал программу для высококачественного воспроизведения музыкальных файлов на персональных компьютерах, о которой только на одном из китайских форумов больше двухсот страниц обсуждений.

А что сделал интересного в своей жизни креативный Арефьев, за исключением того, что клеточному автомату Антонову представляется генерацией бесконечных потоков псевдонаучной, псевдоглубокомысленной лабуды?

Я раскрыл карты - теперь Ваша очередь.

Кто Вы в реальности - ArefievPV?

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Цитата: ArefievPV от августа 19, 2018, 12:40:37У меня возникаю некоторые сомнения относительно Вас...
Я подозреваю, что не писал об этой проблеме Пенроуз, это Вы его так поняли или, что гораздо хуже, Вы приписываете ему свой смысл (именно Ваше понимание)...
Возникшие подозрения надо развеивать.
Согласен, но Вы не развеяли моих подозрений... 8)
Но не переживайте – может, Арефьев просто предвзятый товарищ... :)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Если Вам лень читать самого Пенроуза,
Мне просто лень спорить с Игорем Антоновым... 8)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
почитайте хотя бы реферат его книги:
Первая часть книги "Почему нам нужна новая физика для понимания сознания: Невычислимость мышления".
Основная идея автора заключается в том, что деятельность сознания не является вычислимым процессом, который можно было бы моделировать на компьютере.

Возможно, что идея автора (разумеется, если Вы её правильно поняли) окажется ошибочной... И основная причина не в сложности (технической, например) моделирования, а в некорректности самого истолкования механизма сознания и процесса осознания. То есть, что же именно,  невозможно или возможно, смоделировать на компьютере?

Схожая ситуация и с понятием мышление...

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
У меня тоже возникают некоторые сомнения относительно Вас.
Я подозреваю, что Арефьев в своих потоках сознания окончательно отрывается от реальности и людей.
Подозревайте, Ваше право...
Некоторые сомнения – это неплохо, это даже полезно...
Постоянные подозрения – это уже похоже на паранойю. Надеюсь, у Вас до этого дело не дошло... :)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Вчерашнее шоу про креативного Арефьева против клеточного автомата Антонова - это что-то.
Петросян отдыхает:
ЦитироватьИгорь Антонов, предположительно, таким автоматом и является – предельно зарегулированным

Вернёмся к Арефьеву – отсутствие регулирующего софта, диктующего что воспринимать, как воспринимать, по какому каналу скачивать информацию и т.д. и некоторая изолированность от сети – позволяет данному автомату проявлять изредка свойства истиной разумности.   Внутренний источник – фантазия.
Рад, что Вам понравилось это шоу... :)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Вы вчера задали несколько вопросов о моих персональных данных.
Давайте, продолжим эту тему.
Зачем?  ??? Ваш ответ получен. Ответ конкретен и однозначен.
Если Вы поняли, для чего я задавал свои вопросы – хорошо, если не поняли – тогда, проехали... В любом случае, вопрос считаю исчерпанным... 8)


Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Что сделал за время своего существования клеточный автомат Антонов? :

Клеточный автомат Антонов разработал несколько оригинальных электронных устройств для комплексов моделирования гидроакустических сигналов.

Написал несколько оригинальных программных продуктов, некоторые из них обсуждались на этом форуме.

Создал веб-сайт, посвященный сохранению творческого наследия Владимира Высоцкого. Сайт, про который рассказывали в программе "Время" и про который рассказывают в московском музее Высоцкого. Моя знакомая с дочкой в прошлом году была там и сказала: "Я была в Москве в музее, а там про тебя рассказывают!"

Написал программу для высококачественного воспроизведения музыкальных файлов на персональных компьютерах, о которой только на одном из китайских форумов больше двухсот страниц обсуждений.
Угу. Высокоспециализированный автомат. Не дёшево, наверное, для социума обошёлся, но, согласен, он того стоит... 8)

Как же много Вы сделали в своей жизни – стоя аплодирую! Какой же Вы известный и знаменитый, умный и оригинальный – восхищаюсь Вами!

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
А что сделал интересного в своей жизни креативный Арефьев, за исключением того, что клеточному автомату Антонову представляется генерацией бесконечных потоков псевдонаучной, псевдоглубокомысленной лабуды?
Как и все: родился, учился, работал, женился, воспитывал – ну, и всё в основном...
Подвигов и преступлений не совершал, достижений особых (ни научных, ни производственных, ни спортивных и т.д.) не имею, какими-то выдающимися данными (физическими, интеллектуальными) не обладаю, ни глупый ни умный, ни богатый ни бедный – ну, и так далее. Совершенно посредственный человечек... 8)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Я раскрыл карты -
Точно. Раскрыли. Может, не стоило? В такой-то форме, особенно... 8)
Самовосхваление, самолюбование – как же это знакомо...

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
теперь Ваша очередь.
Так, уже... Выше написал...

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 08:35:51
Кто Вы в реальности - ArefievPV?
В действительности, не в реальности... Но боюсь, что этот нюанс не доступен Вашему пониманию...

Для Вас (в Вашей действительности), я – никто и звать меня никак (типа, ноль без палочки, не заслуживающий внимание такой деятельной натуры, как Вы – список сделанного Вами – выше).

P.S. Какой же Вы ершистый и упрямый... Всё пытаетесь прорваться  в «секту Арефьева» и устроить там погром... :)

Игорь Антонов

#1032
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2018, 09:50:48Я раскрыл карты -

Точно. Раскрыли. Может, не стоило? В такой-то форме, особенно... 8)
Самовосхваление, самолюбование – как же это знакомо...

Я просто перечислил, что я сделал нового из числа того, что по факту интересно многим другим людям.
И только лишь, сугубо по конкретному поводу Вашего противопоставления "креативного Арефьева автомату Антонову"
Обращаться к этим примерам у меня не было нужды более десяти лет участия в форуме до этого, и, надеюсь, не будет в дальнейшем.

Но Вы так и не ответили  ничего содержательного на мой вопрос:

Что сделал интересного в своей жизни креативный Арефьев, за исключением того, что автомату Антонову представляется генерацией бесконечных потоков псевдонаучной, псевдоглубокомысленной лабуды?

То есть, получается, по факту ничего?
Но при этом "Истинная разумность" - именно у Вас?
Это у Арефьева  не самовосхваление и самолюбование?

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от августа 20, 2018, 09:50:48P.S. Какой же Вы ершистый и упрямый... Всё пытаетесь прорваться  в «секту Арефьева» и устроить там погром... :)

Ничего личного. Просто очень жаль, что несколько графоманов с одним безусловным лидером утопили некогда интересный форум.


ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 10:08:30
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2018, 09:50:48Я раскрыл карты -

Точно. Раскрыли. Может, не стоило? В такой-то форме, особенно... 8)
Самовосхваление, самолюбование – как же это знакомо...
Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 10:08:30
Я просто перечислил, что я сделал нового из числа того, что по факту интересно многим другим людям.
Не надо лгать, Вы дискутировали со мной, а не с этими гипотетическими другими людьми. И перечислили Вы это своё «резюме» в качестве аргумента. Однако, для меня это ни аргумент, ни разу. И мне, кстати, это не интересно – а дискутировали Вы именно со мной, напоминаю...  8)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 10:08:30
И только лишь, сугубо по конкретному поводу Вашего противопоставления "креативного Арефьева автомату Антонову"
Неужели? А у меня другое впечатление сложилось! :)

Цитата: Игорь Антонов от августа 20, 2018, 10:08:30
Обращаться к этим примерам у меня не было нужды более десяти лет участия в форуме до этого, и, надеюсь, не будет в дальнейшем.
Да ладно! Нужду в этом Вы с лёгкостью придумаете! Вы же весь такой из себя креативный! :)