Ридли Мэт

Автор Ultramarine, марта 17, 2016, 23:57:20

« назад - далее »

Ultramarine

Что за птица Мэт Ридли и насколько можно доверять его изданиям? В частности книге "Рациональный оптимист".
NRB>C

slon

ЦитироватьПроисхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству.

Автор: Мэтт Ридли

Тоже очень интересная книга.

Цитироватьнасколько можно доверять его изданиям?

Не знаю. Он поднимает интересные вопросы, но не стремится на них отвечать.  Впрочем, это его право. А может быть даже и основная заслуга.
Мне он нравится именно тем, что поднимает вопросы о которых  зачастую никто не задумывается.
Да, он на эти вопросы не отвечает, но лично мне нравится пополнять коллекцию вопросов, мотивирует к поиску ответов.

Давайте рассмотрим один из ответов на вопрос который поднял Ридли (если таковой имел место быть). По этому ответу можно будет составить хоть какое-то представление о степени доверия.

Если ориентироваться только на поднятые Ридли вопросы, то честь ему и хвала за это. При чем здесь доверие? Он поднял сто вопросов - значит обогатил каждого читателя на сто вопросов.

Ридли Вам ответил на какой-нибудь вопрос? Если да, то поделитесь с нами, пожалуйста.

Ultramarine

#2
Цитата: slon от марта 18, 2016, 01:13:25Ридли Вам ответил на какой-нибудь вопрос? Если да, то поделитесь с нами, пожалуйста.
Мне нет, но вот мой коллега сегодня (или уже вчера), его начитавшись пришел с гордо поднятой головой и заявил, что "у ГМО есть обратная сторона медали! Это простая набивка живота! В них нет или недостаточно микроэлементов!" Вот то ли увидел желаемое и выдал за действительное, то ли что-то криво прочел, то ли Ридли полез в область ему не свойственную (маловероятно?). На всякий случай спросил у коллеги почему "золотой рис" назвали "золотым" - завис. А я полез искать отзывы о книге. Их довольно много, очень противоречивы, потому не смог определиться стоит ли вообще на неё тратить время. По биографии - мужик-то интересный, член Королевской академии наук и все такое, но в последнее время "членов" разных академий стало что-то многовато и далеко не все из них пишут полезное. К примеру, та история с ГМО и мышками, потому приходится сначала "тыкать палочкой", прежде чем дотрагиваться.
NRB>C

slon

ЦитироватьМне нет,

Если Ридли Вам не ответил ни на один вопрос, то ценность Ридли остается в генерировании вопросов. Для меня лично это очень ценно.
Поскольку глаз замыливается, мозг заплывает жиром, а тут приходит человек и задает массу вопросов которые ускользали от внимание всех и вообще ни у кого не хватало фантазии их задать.

На мой непросвещенный взгляд, это очень ценно.

Цитироватьмой коллега сегодня (или уже вчера), его начитавшись пришел с гордо поднятой головой и заявил, что "у ГМО есть обратная сторона медали! Это простая набивка живота! В них нет или недостаточно микроэлементов!"


Коллеге удалось извлечь пользу из вопросов поставленных Ридли, это здорово.
ГМО это генетически модифицированные дивайсы.
Например, креветка модифицированная под корову.

Сотни тысяч лет человеки если креветок и ели коров, при этом не стали ни коровами ни креветками? Почему?

Потому как "желудки" человеков всегда правильно задавали вопрос гостям.
При попадании в желудок "молекулы мяса креветки" или же "молекулы мяса коровы" звучал вопрос "чем тут можно поживиться, из чего тут можно извлечь энергию?
И никогда не звучал вопрос - "как тебя зовут, незнакомая мне "молекула мяса".

И вот случились ГМО. В желудок попали "молекулы мяса конгломерата креветки и коровы".
И что?
Желудок нарушит протокол и станет знакомиться? Мол, а как тебя зовут, незнакомка.........

Нет, желудок тупо извлечет энергию из всего того, что ему предоставят.
Модель грубая, но точная.
Кстати, многие животные едят дерьмо других видов, умеют таки извлекать пользу и из дерьма, при этом не боясь "стать козленочком".

ЦитироватьНа всякий случай спросил у коллеги почему "золотой рис" назвали "золотым" - завис.

Я тоже завис. Но у меня под рукой был гугл, копнул, оказалось, что у этого риса чего-то не так по сравнению с другими сортами. И что?

Например, Вы в курсе, что лично Вы являетесь счастливым обладателем более полусотни мутаций, генных на минуточку. И что? Я же не боюсь заразиться ими от Вас по инету.
И не буду бояться если .......тьфу..тьфу...тьфу.... не дай бог.....однажды мне придется Вас съесть реально за обедом.
И Вы не бойтесь съесть меня, у меня тоже много мутаций, они на Вас никак не отразятся, только мясо мое присолите и приперчите, будет вкуснее, просто Вам будет так привычнее.

ЦитироватьА я полез искать отзывы о книге. Их довольно много, очень противоречивы, потому не смог определиться стоит ли вообще на неё тратить время.

Понимаю. Если интересуют ответы на вопросы - то наверное не стоит.
А ежели хочется пополнить коллекцию вопросов - то можно время и потратить.

Ultramarine

#4
Цитата: slon от марта 18, 2016, 02:54:51Например, Вы в курсе, что лично Вы являетесь счастливым обладателем более полусотни мутаций, генных на минуточку.
В курсе. Даже в курсе, куда эти мутации могут пойти и какую форму принять, если что-то пойдет не так. Так же я не противник ГМО, так же не люблю спекуляции на эту тему в изданиях. которые нынче модны. А золотой рис - это весч! Но суть вопроса вы так и не уловили. Действительно ли ГМО является "простой набивкой желудка без полезных свойств, не приносящей никакой пользы"? Я ответил, что не больше, чем вся остальная еда, выращенная традиционно. Я был не прав?
NRB>C

slon

ЦитироватьЯ ответил, что не больше, чем вся остальная еда, выращенная традиционно. Я был не прав?

Полагаю, Вы были правы.