Мифы и заблуждения о питании, пищевых добавках и лекарствах

Автор Gilgamesh, февраля 18, 2016, 10:30:58

« назад - далее »

Neska

Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Gilgamesh

Поучительный срачик с участием того же Боталекса. На мой взгляд успешно им просранный. Наслаждайтесь http://users.livejournal.com/vba_/124078.html?thread=3675566#t3675566
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

ЦитироватьПочти в каждой семье нередко ведется обсуждение вопроса об ассортименте напитков к празднику, к семейному торжеству или к встрече друзей. "Книга о вкусной и здоровой пище" в этом обсуждении берет сторону тех, кто предлагает подавать к столу виноградное вино и пиво, а водку подавать в небольшом количестве, максимально ограничивая в ней и себя, и своих гостей.

Будучи из тех, с кем солидарна "Книга о вкусной и здоровой пище", предпочитаем по праздникам пару бокалов вина. Предпочитаем грузинские красные полусладкие. Вот такая бутылочка ждет своей очереди в закромах:

На корпоративах, которые случаются 1-2 раза в год могу позволить себе немного водочки: под красную икорку - святое дело. Коньяк в чистом виде терпеть не могу, но в кофе очень даже недурственно.
И еще являюсь ценителем всяческих бальзамов. Принимаю их по 1-2 чайной ложке с чаем или кофе, обычно если сильно замерз на улице и чувствую, что может начаться простуда.
Содержимое вот этого волшебного сосуда не раз ставило на ноги:


Micr

Цитата: Gilgamesh от февраля 18, 2016, 12:51:10И да, витамин С практически бесполезен для лечения простуды. Это медицинский факт в прямом смысле слова. Ваше дело воспринимать ли это или закрыть глаза и не воспринимать.

Как ни странно, у меня при обучении в вузе был однокурсник, который приемом витаминов сократил количество своих простудных заболеваний в зимнее время. Может эффект плацебо  :/

В 90-х читал мнение, кажется Г.Малахова, что при приеме витаминов в "чистом" виде организм берет сам из себя вещества, необходимые для усвоения этих витаминов, потому что без этих веществ усвоить их не может, а в натуральной пище эти вещества всегда присутствуют вместе с витаминами. Так или иначе, я витамины не пью потому, что они мне не нравятся по ощущениям. Это описанное объяснение - шарлатанство или как?

Alexeyy

Недавно, читал про исследование, показавшее снижение простудных при приёме витамина C. Но только если его принимать заблаговременно. а если только во время простуды, то эффекта - никакого.

kostik

Цитата: Micr от апреля 23, 2016, 16:11:43Как ни странно, у меня при обучении в вузе был однокурсник, который приемом витаминов сократил количество своих простудных заболеваний в зимнее время. Может эффект плацебо  :/

Цитата: Alexeyy от мая 18, 2019, 15:29:48Недавно, читал про исследование, показавшее снижение простудных при приёме витамина C. Но только если его принимать заблаговременно. а если только во время простуды, то эффекта - никакого.

Хотите верьте, хотите - не верьте, но я один из тех для кого витамин С - эффективное средство для предотвращения простудного заболевания. Именно предотвращения, а не лечения. Я прибегаю к помощи витамина С более десяти лет. В моем случае эффект плацебо исключен, так как за все это время мне два раза по ошибке вместо таблетированого витамина С давали таблетку от головы.  Ошибка вскрывалась на следующий день, после моего удивления, что якобы витамин С мне не помог. Все таблетки я принимаю единообразно, кладу на корень языка и запиваю водой, поэтому их вкуса не замечаю. Витамин С принимаю заблаговременно, как только начинаю чувствовать первые симптомы простуды. Если по каким-то причинам упускаю момент приема витамина С при начальной стадии простуды, заболевание прогрессирует, а действие витамина никак не сказывается на борьбе с ним.

Alexeyy

#36
Кстати, специальное исследование показало, что эффект плацебо длиться не более нескольких месяцев (скорее всего не более 3 месяцев, на сколько помню). Так что у Вас, точно, эффект плацебо исключён.
  А какую дозу витамина C Вы принимаете и как часто (для предупреждения простудного заболевания)?

kostik

Цитата: Alexeyy от мая 24, 2019, 16:53:32А какую дозу витамина C Вы принимаете и как часто (для предупреждения простудного заболевания)?

200 мг. Общая схема такова. Если днем появляются симптомы простудного заболевания, сразу принимаю 200 мг витамина. Перед сном еще 200 мг, и утром как огурчик. Если по какой-то причине витамин не могу принять, то к вечеру практически полностью расклеиваюсь. Иногда, если простуда особо агрессивна, между двумя, уже описанными приемами, дополнительно 1-2 раза принимаю по 200 мг. Превентивно, на регулярной основе,  витамин С я не принимаю.

Alexeyy


Керн

Цитата: Gilgamesh от февраля 18, 2016, 14:20:29
ЦитироватьСинтетические витамины отличаются от естественных симметричным отличием в молекулярной структуре (альфа и бета - изомеры). Они обладают тем свойством, что их передозировка (синтетических) негативна для человека (может привести к отравлению).

Будьте добры источники этой прелести. Вот я косвенно ссылаюсь на огромный метаанализ клинических данных например. Можете что-то отдаленно напоминающее выдать или это участковый терапевт Марьиванна рассказала?

ЦитироватьТогда как для естественных витаминов такого ограничения нет.



http://kombat.com.ua/vol/vol9_1.html
Скорее всего автор имел ввиду хиральность веществ синтезируемых живыми организмами в отличии от хаотичности изомеров молекул искусственно синтезированных ( не живыми организмами). На сколько мне известно, хиральные и не хиральные вещества не отличаются химическими свойствами, но к примеру, их отличают вкусовые рецепторы, и вполне возможно что и на живые организмы имеют различноедействие. В гниге  К.Ю. Еськова отмечалось, что хиральность—это фундаментальное свойство живой  материи не присущее неживой.