Мифы и заблуждения о питании, пищевых добавках и лекарствах

Автор Gilgamesh, февраля 18, 2016, 10:30:58

« назад - далее »

Alexeyy

Не очень понял с арифметикой по поводу соотношения каллорий и витамин. Если тратить энергии приходится, скажем, в 4 раза меньше, то ведь, по идее, и потребность витаминов и микроэлементов в 4 раза снижается.

Зануда

Цитата: Alexeyy от февраля 18, 2016, 21:36:35Не очень понял с арифметикой по поводу соотношения каллорий и витамин.

Вот ссылка на нормы ещё советских времён (1982 г): http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_643.html

Как grammar nazi, отмечу ещё, что калория - с одним л, витамины в родительном падеже - витаминов и потребность бывает в чём либо.

Gilgamesh

Несколько душещипательных постов про профессионализм и идиотизм в археологии. Блог весьма познавательный, рекомендую:

http://starcheolog.livejournal.com/134463.html
http://starcheolog.livejournal.com/129312.html
http://starcheolog.livejournal.com/129983.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ornitolog

Цитата: Gilgamesh от марта 08, 2016, 07:18:55
Несколько душещипательных постов про профессионализм и идиотизм в археологии. Блог весьма познавательный, рекомендую:

http://starcheolog.livejournal.com/134463.html
http://starcheolog.livejournal.com/129312.html
http://starcheolog.livejournal.com/129983.html
У нас на нижнем Днепре, на побережье Каховского водохранилища в 1990-е гг. начал размываться скифский грунтовый могильник, пока оформляли открытый лист и собирали деньги на экспедицию местный поисковый клуб раскопали, а потом помпезно и с особыми почестями перезахоронили костные останки в братскую могилу участников ВОВ. В итоге памятник уничтожен, инвентарь разграблен. Поисковый клуб знал что копал, но целенаправлено устроил это шоу...

Gilgamesh

Воины-освободители от персидско-иранских захватчиков.

Не сомневаюсь, что организаторы таких "раскопок" знают что делают. Среди рядовой публики и тех кто такое тащит в СМИ вполне ожидаемы персонажи с интеллектом улиточки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

vsj

Цитата: Alexeyy от февраля 18, 2016, 21:36:35
Не очень понял с арифметикой по поводу соотношения каллорий и витамин. Если тратить энергии приходится, скажем, в 4 раза меньше, то ведь, по идее, и потребность витаминов и микроэлементов в 4 раза снижается.
А, а... Вообще-то витамины никак не связаны с тратой энергии. Они нужны как катализаторы разных внутренних процессов, их нужно ровно столько, сколько нужно для химических реакций, которые и подерживают то, что мы называем "жизнь" в этом (нашем) белковом позорище, которое зовётся "человек" :D (см. Путешествие 8 из Звёздных Дневников Ийона Тихого, С.Лема )

Alexeyy

Цитата: верёвкинА, а... Вообще-то витамины никак не связаны с тратой энергии. Они нужны как катализаторы разных внутренних процессов, их нужно ровно столько, сколько нужно для химических реакций 
А разве эти внутренние процессы и соответствующие химические реакции не идут интенсивнее, когда мы интенсивнее двигаемся (тратим энергию) или имеются в виду реакции по периодическому обновлению клеток организма, которое не зависит от физических нагрузок (хотя, слабая зависимость, может, и есть)?

vsj

Цитата: Alexeyy от марта 08, 2016, 21:33:13
  А разве эти внутренние процессы и соответствующие химические реакции не идут интенсивнее, когда мы интенсивнее двигаемся (тратим энергию) или имеются в виду реакции по периодическому обновлению клеток организма, которое не зависит от физических нагрузок (хотя, слабая зависимость, может, и есть)?
Я не знаю, если честно. Просто линейная зависимость в этом вопросе мне кажется наивной. Типа, пробежал 10км. - пей витамины.
Мне кажется, всё сложней. Опять же, я не знаю и я никак, слава аллаху, не связан с наукой (к её благу: безвреден). Просто читал. Вот, например, упоминание о вытаминах группы В http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432945/Skolko_krasnogo_sovetuyut_pit_kardiologi и там очень всё неоднозначно.

Alexeyy

Цитата: верёвкинЯ не знаю, если честно. Просто линейная зависимость в этом вопросе мне кажется наивной. Типа, пробежал 10км. - пей витамины. 
Но и полагать отсутствие зависимости, по-моему – тоже наивно. Спортсмены, как раз так и пьют витамины гораздо больше, чем не спортсмены. По себе знаю: если долго бегать каждый день по 10 км. и не принимать поливитаминные комплексы, то становится плохо. И, наверняка, эти дополнительные витамины связаны именно с соответствующими физическими нагрузками и, наверняка, идут именно на те биохимические процессы, которые с ними связаны. И зависимость интенсивности расходования такими процессами ресурсов – именно линейная в зависимости от физической нагрузки.

Gilgamesh

Продолжу про витаминки. А лучше отделю это в новую тему.

Про пользу или бесполезность витаминов (в первую очередь - поливитаминов) http://botalex.livejournal.com/139752.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

#25
Цитата: Gilgamesh от марта 17, 2016, 10:10:09
Про пользу или бесполезность витаминов (в первую очередь - поливитаминов) http://botalex.livejournal.com/139752.html
Цитироватьоднако что касается взрослых людей с обычным сбалансированным рационом питания – мы верим, что добавление в их пищу минералов и витаминов ничем не оправдано и может быть даже вредным
Многие из нас могут похвастаться сбалансированным рационом питания?
Ни слова про различные категории людей с различными потребностями в витаминах и минералах. Всех под одну гребенку.
«Эт-то несерьёзно!» (с)
ЦитироватьЭтот категоричный вывод был сделан на основании целого ряда исследований, включая:
Далее идет перечисления вреда передоза жирорастворимых витаминов, очевидность которого известна со времен царя гороха.
К тому же автор(ы) опровергает весьма спорные (если не сказать маргинальные) идеи о применения витаминов для профилактики тяжелых заболеваний. Какое это имеет отношение к показанию применения поливитаминов, указанных у них в инструкциях?
Читаем любимый мной "Аэровит":
ЦитироватьПоказания
— профилактика дефицита витаминов, связанного с несбалансированным питанием у лиц, в рационе которых преобладают консервированные и сублимированные продукты;
— людям, подвергающимся воздействию экстремальных факторов (укачивание, вибрация, шум, перегрузки, пониженное барометрическое давление, поле сверхвысоких частот).
Или "Ундевит":
ЦитироватьПоказания
— гиповитаминозы;
— для улучшения обмена веществ и общего состояния в пожилом и старческом возрасте;
— применение антибиотиков;
— период выздоровления после перенесенных заболеваний.
Где здесь сказано про профилактику рака или инфаркта, всяких прочих хронических недугов? Может об этом написано в каких-то импортных витаминах, которые предлагают "самые агрессивные и криминальные производители пищевых добавок/витаминов"? Тогда почему автор не потрудился предоставить конкретные примеры? Без них все эти "развенчания" беспредметны, это никчемная борьба с ветряными мельницами и теориями заговоров. Кроме того, такое однобокое представление, также несет вред. В отказниках от витаминных препаратов могут оказаться люди, остро нуждающиеся в них.
В общем, это обычный современный жанр пустого интернет-научпопа. Поверхностный и крикливый.
Принимайте витамины согласно инструкции и будьте здоровы!  :)


Gilgamesh

Цитата: вечерний Андрей от марта 17, 2016, 10:53:58Многие из нас могут похвастаться сбалансированным рационом питания?

Подозреваю что подавляющее большинство, а исключения там указаны.

Цитата: вечерний Андрей от марта 17, 2016, 10:53:58К тому же автор(ы) опровергает весьма спорные (если не сказать маргинальные) идеи о применения витаминов для профилактики тяжелых заболеваний.

Это не автор заметки опровергает. Это авторы ряда научных публикаций. А проблема таких ложных представлений видимо достаточно актуальна для того чтобы эти исследования были приняты в профильные журналы.

Цитата: вечерний Андрей от марта 17, 2016, 10:53:58любимый мной "Аэровит"

Я знал! Я знал! Просто жалко любимые вкусняшки!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Цитата: Gilgamesh от марта 17, 2016, 11:10:40
Цитата: вечерний Андрей от марта 17, 2016, 10:53:58Многие из нас могут похвастаться сбалансированным рационом питания?

Подозреваю что подавляющее большинство, а исключения там указаны.
Медицинские исследования, с претензией на обоснованность приёма поливитаминов, не должны базироваться на "подозреваю", и иметь в результате "мы верим".

ЦитироватьЭто не автор заметки опровергает. Это авторы ряда научных публикаций. А проблема таких ложных представлений видимо достаточно актуальна для того чтобы эти исследования были приняты в профильные журналы.
Актуальность надо обосновать. Если это актуально для граждан, превратно понимающих цели приема поливитаминов, то это одно. Если актуально по причине того, что профилактика тяжелых заболеваний заявлена производителями - это совсем другое.
Узнаем ли мы это? Вряд ли. Целью подобных однобоких кампаний (за или против витаминов) является не объективное рассмотрение проблемы со всех сторон, а желание помахать флагом своего лагеря и покричать призывы.

Цитировать
Я знал! Я знал! Просто жалко любимые вкусняшки!
Любимые вкусняшки никуда не денутся от этих демаршей интернет-борцунов. За граждан обидно, которым они мозги промывают. Поэтому и предлагаю принимать витамины согласно инструкции и при наличии показаний.

Gilgamesh

Цитата: вечерний Андрей от марта 17, 2016, 11:31:26Медицинские исследования, с претензией на обоснованность приёма поливитаминов, не должны базироваться на "подозреваю", и иметь в результате "мы верим".

Смешались в кучу кони, люди, я, Боталекс и авторы исследований. Я - подозреваю. Боталекс - популярно излагает. Несколько коллективов исследователей - исследуют. Вы - ,_подозреваю_, в эти исследования даже не заглядывали и это печально.

Цитата: вечерний Андрей от марта 17, 2016, 11:31:26Любимые вкусняшки никуда не денутся от этих демаршей интернет-борцунов.

У вас тут опечатка в конце предложения. Должно быть "демаршей профессиональных медиков". Я про Боталекса и тех многочисленных чуваков которые для нас с вами перелопатили уйму данных.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Цитата: Gilgamesh от марта 17, 2016, 11:51:53
Смешались в кучу кони, люди, я, Боталекс и авторы исследований. Я - подозреваю. Боталекс - популярно излагает. Несколько коллективов исследователей - исследуют. Вы - ,_подозреваю_, в эти исследования даже не заглядывали и это печально.
Как я уже писал, представленные по ссылкам исследования относятся к очевидным и давно известным фактам передозировок жирорастворимых витаминов и опровержениям маргинальных идей витаминов-панацеи.
Боталекс экстраполирует выводы этих исследований на всю область применения поливитаминных препаратов, заявляя их бесполезность подавляющему большинству (крайне размытое определение).
Такое ангажированное популяризаторство нам не нужно!

Цитировать
У вас тут опечатка в конце предложения. Должно быть "демаршей профессиональных медиков". Я про Боталекса и тех многочисленных чуваков которые для нас с вами перелопатили уйму данных.
Медики медикам рознь. Одни научно-попурярные книги и статьи  в авторитетных журналах публикуют, другие в подворотне на стенев интернете в ЖЖ что-то постят.