Ищу стратиграфическую карту

Автор Zolotovsky, января 24, 2016, 21:04:19

« назад - далее »

василий андреевич

Хочу Вас предостеречь. То что ныне представляют из себя Кавказские горы, в период осадконакопления было дном моря. А в море нет селей, там, так называемые, мутьевые потоки.
  Классический трехкомпонентый флиш, который я знаю - это Таврическая серия в Крыму, если интересно, так и наберите.
  Возможно, что на фотке отложения мелководного моря при миграции береговой линии. Тогда, море отступает - образуется последовательность в разрезе: известняк - аргиллит - алевролит - песчаник; море наступает - все в обратном порядке. Но могут быть и лагунные отложения, тогда будут преобладать серо-черные тона, а отложения представлять из себя известковистые образования: известняк, глинистый известняк, мергель, известковистый аргиллит. В последнем случае самые твердые породы - известняк, самые слабые (тонкослоистые) -аргиллит. Если появляются красноцветы, то это означает обогащение окисленным железом при осушении, если зеленоцветы, то глубоководность с восстановлением железа.

Zolotovsky

Да. Очень похоже на Новороссийские слои Только перевернутые:
У нас тоже такие есть.

Крым


Новороссийск


И не удивительно, вед Крым близко к нам, километров 50.
Единственно смущает Азовское море.

Кажется, я определился с возрастом наших горных пород.
Спасибо.

С уважением,
Юный натуралист.


С уважением,
Юный натуралист.

Zolotovsky

Снова здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
Если я возьму пробы горной породы, в верхней и нижней точке нашего карьера, высота 500 метров,
и передам в Ваш институт, вы сможете сделать анализ, и определить возраст породы?
С уважением,
Юный натуралист.

Gilgamesh

Я не сотрудник института, но отвечу вам так: кто за это развлечение платить будет?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Zolotovsky

Цитата: Gilgamesh от февраля 07, 2016, 21:15:59
Я не сотрудник института, но отвечу вам так: кто за это развлечение платить будет?
Сразу видно, что вы не сотрудник института.
У вас меркантильный интерес.

Я, готов оплатить анализ на возраст горной породы.
Сообщите стоимость.
С уважением,
Юный натуралист.

василий андреевич

Цитата: Zolotovsky от февраля 08, 2016, 14:25:03Я, готов оплатить анализ на возраст горной породы.Сообщите стоимость.
Лучше так не говорите, пока не познакомитесь с методиками определения абсолютного и относительного возраста.
  Дешевле и вернее зайти в местную геологическую организацию. Уговорите уделить Вам немного времени. Возраста уже определены с доспустимой современными методами точностью.
  В конце концов, думаю, Вам будет интересно почитать о том как палеонтологи и геологи составляли относительную шкалу, которая не претерпела качественных изменений после разработки методов определения абсолютных возрастов.

Gilgamesh

ЦитироватьСразу видно, что вы не сотрудник института.
У вас меркантильный интерес.

Я, готов оплатить анализ на возраст горной породы.
Сообщите стоимость.

Чувствуется зрелость, проницательность и широкие перспективы становления юного ученого! Не смею больше ничего советовать растущему светилу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Zolotovsky

Спасибо. Вас понял буду искать местную геологическую организацию.
Скорее всего она окажется в Краснодаре.

Мне было бы  легче  и понятней , определить возраст моих проб ( двух или трех).
У меня бы сразу, прорисовалась вся картина происходящего.
 
С уважением,
Юный натуралист.

Zolotovsky

Цитата: Gilgamesh от февраля 08, 2016, 15:16:32
Чувствуется зрелость, проницательность и широкие перспективы становления юного ученого! Не смею больше ничего советовать растущему светилу.

Спасибо за комплимент.
За это, скажу тебе по секрету:
Дальше будет пикоассемблер.
С уважением,
Юный натуралист.

Gilgamesh

А на "ты" мы с вами еще не переходили. Так что я вам выдам неделю на самостоятельное осмысление взаимодействия юных натуралистов с натуралистами не юными, а так сказать уже второй свежести.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер