Деньги и власть.

Автор ArefievPV, марта 13, 2016, 15:07:10

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Gundir от ноября 20, 2016, 12:48:54Противопоставить деньгам Вы можете что угодно.
Я, конечно, могу. Но при условии, что с этим согласитесь Вы. Если "задницу макаки" именно Вы согласны считать ценностью, то именно Вам я ее и всучу, что бы не "воняла" в моем кармане.
  Соглашаемся, что золото красиво для всех, это деньги, соглашаемся что шелестящие бумажки с заветными каракулями красивы для всех, это деньги. Реальность денег даже не в том что их можно обменять на товар, а в ощущении, вере, убежденности, т.е. иллюзии, что деньги товаром и являются. Иллюзия, владеющая общественностью называется объективной реальностью.

Andrey_D

ЦитироватьВедь идея денег уже не в чистом виде "порождение" отношений обмена
ЦитироватьВ чистом
Эмиссия денег может быть перпендикулярна "обмену"

Gundir

Цитата: Andrey_D от ноября 20, 2016, 17:19:25Эмиссия денег может быть перпендикулярна "обмену"
Эмиссия вообще не обмен. Это производство. Производство товара под названием "деньги". Другие то товары тоже производятся, верно?

Andrey_D

Вы говорили о том, что деньги есть чистая идея обмена. Я ткнул пальцем в то место, где деньги могут быть бесконечно далеки от "деньги-товар-деньги".
Не понятно - ну и ладно  :)

Gundir

Главная функция денег - служить средством обмена. Например, главная функция дождевого плаща - предохранять от непогоды. Возможно, в момент производства он никого от погоды и не предохраняет, но несколько странно говорить , что он бесконечно от этого далек. Эмиссионные деньги так же используются в обменах, как и не эмиссионные. Другое дело, что обществу в целом такое производство не добавляет никакого блага. Их печатают не для этого, а для организации перераспределения благ. Забрать у Васи, чтобы отдать Пете

Gundir

Добавлю, что и само задуманное перераспределение оказалось возможным только потому, что деньги являлись средством обмена

Andrey_D

Всё правильно. Только ещё бы убрать "чистое" (единственное) из личного понимания сути денег как меры обмена и будет ещё правильнее  ;)

василий андреевич

"Личное понимание сути денег" - это круто.
  Что мы делаем, если хотим сравнить несравнимое (как метко выразился бы Гундир, задницу с пальцем)? Вводим всеобщее нематериальное мерило и прикладываем его к факту-товару. Если мерило не прикладывается, то вводим коэффициент приложимости (пропорциональности).
  Вот деньги и есть это мерило, как суть. Совсем иное дело, что государству выгодно внедрять в умы иллюзию, будто нематериальное мерило и есть материя - мы по "стоянию планид" появились как человеки с верой в исключительность своего стремления умопостигать материю через не материю.

Gundir

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 19:54:10"Личное понимание сути денег" - это круто.
  Что мы делаем, если хотим сравнить несравнимое (как метко выразился бы Гундир, задницу с пальцем)? Вводим всеобщее нематериальное мерило и прикладываем его к факту-товару. Если мерило не прикладывается, то вводим коэффициент приложимости (пропорциональности).
  Вот деньги и есть это мерило, как суть. Совсем иное дело, что государству выгодно внедрять в умы иллюзию, будто нематериальное мерило и есть материя - мы по "стоянию планид" появились как человеки с верой в исключительность своего стремления умопостигать материю через не материю.
Уважаемый Василий Андреевич. Быть мерой. Служить расчетом - функция , безусловно нужная и важная. Без нее каким способом понять, что нужно делать, нанять двух геологов, дать им приборы, и вездеход на 200км, и пару ящиков тушенки на кормление, или вертолет, 10 студентов и большую коробку макарон))) В чем сравнивать? В студентах, макаронах, или литрах солярки? Но, фишка в том, что сама это опция производная от функции - служить средством обмена. Именно потому, что все вышеозначенное меняется на этих попугаев и стал возможен расчет

василий андреевич

Цитата: Gundir от ноября 20, 2016, 20:48:32Именно потому, что все вышеозначенное меняется на этих попугаев и стал возможен расчет
А я почти прямо и намекаю на аналогию с энергией. Введение "обменной физической валюты" позволило функционировать нашим знаниям о "рынке вещей".

Денис Владимирович

#85
Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 20:56:34А я почти прямо и намекаю на аналогию с энергией. Введение "обменной физической валюты" позволило функционировать нашим знаниям о "рынке вещей".
Деньги - порождение социума. Так же как и религия, психология и т. д. Знания в области археологии более вещественные. Но если и в них возникает множество споров, то боюсь мы пока не в состоянии выработать подход к изучению данных вещей. Последняя инстанция истины у человека - это материальное подтверждение. В случаях с деньгами - это доверие, что ценность будет сохраняться продолжительное время. В религии - вера в бога и т. д.
Приведу пример: Известная картина квадрат Малевича. Лично для меня не обладает никакой ценностью в том виде, в котором она существует, но. Условно, можно что то накрыть холстом или протопить камин рамкой. Ну и т. д. Но я знаю что она стоит многих как здесь сказали "овец и свиней", по этому она представляет некоторую ценость по "договорённости". Как только последний человек откажется за неё заплатить хоть 100 рублей, она не будет ничего стоить. Так же и деньги. Я намеренно затронул религию, так как считаю вполне уместно отнести и её сюда по этому признаку.
Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Gundir

Цитата: Денис Владимирович от января 17, 2017, 08:19:36Деньги - порождение социума.
Верно. Поелику мы звери социальные, мы так или иначе доверяем собственным представлениям о поведении окружающих людей. Но, постоянно сверяемся с опытом. Например, дочка к маме приходит, и рассказывает, какие все в школе козлы и сволочи, поплакалась, мама погладила по головке и дала конфетку. Дочка себе примерно такую реакцию и представляла. Если мама перестанет гладить по головке, а начнет на то же поведение драть ремнем, дочка поведение тоже скорректирует. То же и с деньгами. А религия тут выпадает. Проверить ее истинность или ложность нам предлагают после смерти. Политика, кстати, тоже выпадает, не проверяется опытом....

ArefievPV

Натолкнулся сегодня...
Приплыли. Америка и американцы в залоге у Банка Международных Расчетов (BIS)
https://oko-planet.su/finances/financesday/384445-priplyli-amerika-i-amerikancy-v-zaloge-u-banka-mezhdunarodnyh-raschetov-bis.html

Исходник:
https://cont.ws/@levmyshkin/679600

Кто-нибудь может компетентно разъяснить, что сие значит?

Это, что - данная страна под внешним управлением? Типа, как фирме-банкроту назначают внешнего управляющего? Кто тогда там реальная власть? Где "локализуется" эта власть?

Gundir


Andrey_D

Сие значит что вам пора бы завязывать с распространением "голимой" (с))) пропаганды.