Деньги и власть.

Автор ArefievPV, марта 13, 2016, 15:07:10

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Andrey_D от ноября 13, 2016, 01:00:12
Обыкновенная пропаганда. Понимание работы финансов = -1%  ;)
Дело ваше, но телевизор лучше не смотреть, а "око" не читать ))
Думаю, что тут больше конспирологии, а не пропаганды.

Однако, если повсеместно введут отрицательные ставки, то хранить деньги в банке станет невыгодно. И это будет "работать" на уменьшение доверия к финансовым институтам. Тогда могут ввести в добровольно-принудительном порядке безналичный расчёт. "Безналом" чемодан не набьёшь и матрац не зашьёшь - опять придётся в банке деньги размещать. Остаётся их (деньги) только в производство вкладывать. Но если производство "ужимается", то и вкладывать-то некуда. Типа, зачем тогда дополнительные деньги? Ну те, которые "делают деньги". Это я авторскую цепочку "развернул" (как я её понял).

Сам не финансист и не бизнесмен. Поэтому, предсказывать не берусь, как там события дальше развиваться будут. Но самое неприятное для всех - это потеря доверия к самой идее денег у населения планеты. Это уже моё мнение.

ArefievPV

Ещё заметка...
https://regnum.ru/news/society/2207406.html
ЦитироватьЧто можно противопоставить деньгам? Не деньги. Это вовсе не так смешно, как может показаться американцам, большим ценителям тонкого юмора. Хорошо, не деньги. Что тогда? Нечто не материальное, не весомое и не зримое. Идеи, например. Нет ничего практичней хорошей теории, как известно. О каких идеях идет речь?

Деньги, если разобраться, при всей своей материальности и «вещной» убедительности, материальны только как результат; настоящая сила денег в том, что деньги — это идея. Содержание этой идеи — культ силы.

Автор предлагает альтернативу идее денег. Куча спорных моментов. Идея денег ведь возникла очень давно. Да и сама идея претерпела кучу трансформаций и, в общем-то, доказала свою жизнеспособность. У кого есть желание обсудить заметку прошу высказаться.

PS. Очень желательно не срываться в политиканство (и разделение на своих-чужих). Автор заметки не беспристрастен. Напоминаю: и в России, и в Америке, и в Европе, и т.д. - везде живут люди. Эти люди просто с другой идеологией, воспитанием, мировоззрением... И через 10000 лет социум возможно будет воспринимать собственную историю совсем по-другому... 

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 07:33:08
  Выдержка из цитаты:
Деньги, если разобраться, при всей своей материальности и «вещной» убедительности, материальны только как результат; настоящая сила денег в том, что деньги — это идея. Содержание этой идеи — культ силы.
Я не читал внимательно тему, но, кажется, никто не давал определения деньгам, как средству достижения цели. Когда устроился маленьким аналитиком в бизнесовскую структуру то на совещании поинтересовался, а в чем, собственно говоря, цель флуктуаций сей структуры. Мне с недоуменной усмешкой (как дураку) издевательски сказали, как в чем?, делать деньги. Я было хотел аргументированно возразить, что деньги не могут быть целью, но решил не становиться еще большим дураком.
  Как и положено, такая бизнес бес-структура разорилась, когда спонсор решил, что пора завязывать через нас отмывать деньги.
  ПП. Роль идей, как денег, обречена на провал, пока деньги есть генерализованная идеология мотора для поддержания ограничения всяческих свобод. Именно ограничение свободы идей, позволяет довести "отобранные" идеи до воплощения в материю. Иначе бесценная идея обесценится)))

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 11:59:54
Я не читал внимательно тему, но, кажется, никто не давал определения деньгам, как средству достижения цели.
Деньги могут быть и целью, и средством. Обычно всё же используют деньги как средство достижения цели (власти, например).

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 11:59:54
делать деньги. Я было хотел аргументированно возразить, что деньги не могут быть целью, но решил не становиться еще большим дураком.
Деньги (как товар, а может даже и как идея)  могут стать самоцелью. Есть такие люди. Только не спрашивайте как они могут так думать. Этот вопрос требуется переадресовать психиатрам или психологам, полагаю. Некая зацикленность на определённой идее у таких людей присутствует, наверное...

Но я вообще-то спрашивал, подходит ли идея автора в качестве альтернативы?

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 11:59:54
ПП. Роль идей, как денег, обречена на провал, пока деньги есть генерализованная идеология мотора для поддержания ограничения всяческих свобод. Именно ограничение свободы идей, позволяет довести "отобранные" идеи до воплощения в материю. Иначе бесценная идея обесценится)))

Здесь я не понял. :-[ "Расшифруйте", ежели не трудно. Идеи "живут" и "в ус не дуют". Нас ещё "переживут", полагаю...


Gundir

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 11:59:54Автор предлагает альтернативу идее денег. Куча спорных моментов. Идея денег ведь возникла очень давно. Да и сама идея претерпела кучу трансформаций и, в общем-то, доказала свою жизнеспособность. У кого есть желание обсудить заметку прошу высказаться.

PS. Очень желательно не срываться в политиканство (и разделение на своих-чужих). Автор заметки не беспристрастен. Напоминаю: и в России, и в Америке, и в Европе, и т.д. - везде живут люди. Эти люди просто с другой идеологией, воспитанием, мировоззрением... И через 10000 лет социум возможно будет воспринимать собственную историю совсем по-другому...
Противопоставить деньгам Вы можете что угодно. Хоть идею, хоть задницу макаки. Фишка же в том, что деньги - необходимый элемент в производстве в условиях разделения труда. В принципе можно найти только два способа реализации разделения труда -верховное регулирование из одного центра, когда всем и каждому говорят где ему находится и что делать. И для каждого из этого центра решают что ему дать на содержание. Либо горизонтальный обмен. А он без денег не возможен. Во всяком случае сейчас, в нынешнем солжном производстве никакой бартер (прямой обмен) не прокатит. Кстати, при первом способе реализации власти у центра будет в мильон раз больше, чем при втором, денежном, у кого бы то ни было.

ArefievPV

Цитата: Gundir от ноября 20, 2016, 12:48:54
Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 11:59:54Автор предлагает альтернативу идее денег. Куча спорных моментов. Идея денег ведь возникла очень давно. Да и сама идея претерпела кучу трансформаций и, в общем-то, доказала свою жизнеспособность. У кого есть желание обсудить заметку прошу высказаться.

PS. Очень желательно не срываться в политиканство (и разделение на своих-чужих). Автор заметки не беспристрастен. Напоминаю: и в России, и в Америке, и в Европе, и т.д. - везде живут люди. Эти люди просто с другой идеологией, воспитанием, мировоззрением... И через 10000 лет социум возможно будет воспринимать собственную историю совсем по-другому...

Противопоставить деньгам Вы можете что угодно. Хоть идею, хоть задницу макаки. Фишка же в том, что деньги - необходимый элемент в производстве в условиях разделения труда. В принципе можно найти только два способа реализации разделения труда -верховное регулирование из одного центра, когда всем и каждому говорят где ему находится и что делать. И для каждого из этого центра решают что ему дать на содержание. Либо горизонтальный обмен. А он без денег не возможен. Во всяком случае сейчас, в нынешнем солжном производстве никакой бартер (прямой обмен) не прокатит. Кстати, при первом способе реализации власти у центра будет в мильон раз больше, чем при втором, денежном, у кого бы то ни было.

Цитата относится к моему сообщению. Так понимаю, что идея автора никакая не альтернатива идее денег. Я тоже так думаю, но немного по другим причинам. Примитивное общество без идеи денег возможно и получится сформировать, но цивилизацию подобную нашей без такой идеи не выстроить...

Каждая идея в своей основе - это просто сформулированная и выраженная неким образом (в некоей форме) суть (связь, закономерность) отношений в социуме.

На отношении доминирования формулируется множество идей. На отношении общности формулируется также множество идей. На отношении обмена также формулируется множество идей (одна из них - это идея денег). Но идея денег претерпела много трансформаций (и даже "сращивания" с другими идеями, которые имеют в своей основе другие отношения) и пока альтернативы ей я не вижу... Ведь идея денег уже не в чистом виде "порождение" отношений обмена, это некая синтез-идея, так сказать...

Gundir

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 13:15:13Ведь идея денег уже не в чистом виде "порождение" отношений обмена, это некая синтез-идея, так сказать...
В чистом

Gundir

Цитата: василий андреевич от ноября 20, 2016, 11:59:54Когда устроился маленьким аналитиком в бизнесовскую структуру то на совещании поинтересовался, а в чем, собственно говоря, цель флуктуаций сей структуры. Мне с недоуменной усмешкой (как дураку) издевательски сказали, как в чем?, делать деньги.
На неправильно поставленный вопрос Вы получили не удовлетворивший Вас ответ. Их цель, ясен пень, получить деньги. А вот если бы Вы спросили, почему им их вдруг заплатят, с какого рожна, тут бы можнобыло докапатся до сути того, зачем нужна такая структура.

ArefievPV

Цитата: Gundir от ноября 20, 2016, 13:43:59
Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 13:15:13Ведь идея денег уже не в чистом виде "порождение" отношений обмена, это некая синтез-идея, так сказать...
В чистом
Зародилась - да, сегодняшняя - нет, не в чистом. Это моё мнение, конечно.

Идея денег выражает частично и отношение доминирования (деньги инструмент власти, средства для осуществления/реализации доминирования). Разве нет?

Gundir

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 13:56:57Зародилась - да, сегодняшняя - нет, не в чистом. Это моё мнение, конечно.

Идея денег выражает частично и отношение доминирования (деньги инструмент власти, средства для осуществления/реализации доминирования). Разве нет?
Думаю - нет. Функция - служить средством обмена. Остальные функции - сбережение, расчет, и т.д. - производные от главной

ArefievPV

Цитата: Gundir от ноября 20, 2016, 13:43:59
Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 13:15:13Ведь идея денег уже не в чистом виде "порождение" отношений обмена, это некая синтез-идея, так сказать...
В чистом
Кроме того, идея денег (в современном понимании) не может существовать без доверия (частично рассматривали в начале темы). Доверие - это выражение отношения общности. Потеря/утрата доверия подорвёт основы самой идеи денег (в современном понимании).

Если убрать из идеи денег функцию инструмента доминирования и убрать поддержку идеи денег отношением общности (лишить идею доверия), тогда идея денег будет в чистом виде "порождением" отношений обмена (и определяться только этим отношением). Разве не так?

ArefievPV

Цитата: Gundir от ноября 20, 2016, 14:04:53
Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 13:56:57Зародилась - да, сегодняшняя - нет, не в чистом. Это моё мнение, конечно.

Идея денег выражает частично и отношение доминирования (деньги инструмент власти, средства для осуществления/реализации доминирования). Разве нет?
Думаю - нет. Функция - служить средством обмена. Остальные функции - сбережение, расчет, и т.д. - производные от главной
Что главная, я не спорю. Но часть остальных функций точно не являются производными. Я же говорю, эта идея уже синтез-идея. Инструмент для осуществления доминирования никак не вывести из отношений обмена. А доверие к некой идее могут обеспечить только отношения общности, полагаю. Разве нет?

Gundir

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 14:05:03Кроме того, идея денег (в современном понимании) не может существовать без доверия (частично рассматривали в начале темы). Доверие - это выражение отношения общности. Потеря/утрата доверия подорвёт основы самой идеи денег (в современном понимании).

Если убрать из идеи денег функцию инструмента доминирования и убрать поддержку идеи денег отношением общности (лишить идею доверия), тогда идея денег будет в чистом виде "порождением" отношений обмена (и определяться только этим отношением). Разве не так?
В некотором смысле - конечно доверие. Доверие не к кому конкретно, а к тому, что за вот такие некие деньги можно получить вот столько благ, и их Вам другие будут готовы дать. Как рушится денежная система? Например при очень быстрой инфляции люди просто не понимают чего они получить могут за вот те деньги, которые им предлагают. И они отказываются их принимать, происходит бегство в "реальные ценности". Фигак - и нет доверия.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 20, 2016, 12:39:27Цитата: василий андреевич от Сегодня в 11:59:54ПП. Роль идей, как денег, обречена на провал, пока деньги есть генерализованная идеология мотора для поддержания ограничения всяческих свобод. Именно ограничение свободы идей, позволяет довести "отобранные" идеи до воплощения в материю. Иначе бесценная идея обесценится)))Здесь я не понял.  "Расшифруйте", ежели не трудно. Идеи "живут" и "в ус не дуют". Нас ещё "переживут", полагаю...
Зря, конечно, я так перемудрил)))
  Деньги можно сравнить с потенциальной энергией. Следовательно, обладатель денег находится в неустойчивом равновесии. Чем выше потенциал, тем больнее придется грохнуться.
  Тут обязательно надо понимать отличие между деньгами, как посредником между полезными работами, воплощающимися в товар, и виртуальными деньгами, через которые оценивают работающие организации. Последние собственно деньгами не являются (это не потенциальная, а кинетическая энергия).
  Теперь идеи. Это виртуальность высшего пилотажа, сравнимая с религией. Идеи на полках мертвы, их нет. Значение приобретает процесс обмена идеями, как круговорот, можно даже сказать, вполне материальный. Но те идеи, которые не вписываются в мейнстримный круговорот должны быть отсечены (лишены свободы), иначе произойдет энтропийное распыление в хаос.
  Успешные предприниматели ценят именно "круговоротные идеи", именно поэтому платят больше не генератору идей, а отсекателю, который с тупизной матерого чинуши ставит капканы. Которая идея миновала капкан, та готова к реализации. По сути, чиновник - это ОТК для фальшивомонетчиков. Что такое наш чиновник - это за рамками.
  Библиотеки - это склад забытых идей, они входят в общий фонд человеческого сознания. Но библиотеками не торгуют - они средство для организации новых идей.
  Можно ли предложить эквивалент любой идее? Нет, ибо оценщик-фильтратор идеи, потребует мзду за дырочку в фильтре, даже если фильтр находится в собственной черепушке генератора идеи.
  Общее между деньгами и идеями в том, что это потенции, от которых необходимо избавляться через кинетику, дабы не сойти с ума.