Деньги и власть.

Автор ArefievPV, марта 13, 2016, 15:07:10

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Gundir от января 06, 2020, 14:52:09
Цитата: ArefievPV от января 06, 2020, 14:32:19И все эти сказки про "невидимую руку рынка" - сказки и есть
"невидимая рука" не про Трампа
Да.

Gundir

Цитата: ArefievPV от января 06, 2020, 14:55:33Да.
Невидимая рука, грубо говоря, это Парето-принцип. Что говорит Парето? Что 20 процентов усилий обеспечивает 80 процентов результата. Остальные 80 процентов усилий обеспечивают 20% результата. Вот рынок отсекает ненужную трату усилий и ресурсов. В этом и его смысл.

Evol

Деньги - вот переносчиками чего они являются, кто как думает?

Шаройко Лилия

https://ria.ru/20210214/aviaudary-1597390346.html

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Аналитики американской корпорации RAND, работающей на правительство Соединенных Штатов, признали, что авиаудары военно-воздушных сил США приводят к гибели мирных жителей в Ираке и Сирии, и рекомендовали в будущем снизить потери среди гражданских лиц. Такие выводы приводятся в отчете организации.
RAND опубликовала 500-страничное исследование "Воздушная война против Исламского государства"*. Работа посвящена анализу действий авиации западной коалиции во главе с США в Сирии и Ираке в период с августа 2014 по март 2019 года (операция "Непоколебимая решимость").

Военно-воздушные силы США должны будут ограничить потери среди гражданского населения и нанесение сопутствующего ущерба в ходе будущих воздушных операций, в том числе при боевых действиях с практически равным противником, которые могут проходить в плотной городской среде", - говорится в выводах отчета.

В документе отмечается, что неуправляемые бомбы следует применять только в безлюдных местах, а высокоточных боеприпасов необходимо закупить больше. Также указывается, что США нужно готовить больше наземных разведчиков-корректировщиков, обеспечивающих целеуказание для авиации.

Согласно официальным данным объединенного командования коалиции на лето 2019 года, с 2014 года в результате авиаударов США и их союзников в Ираке и Сирии погибли 1319 мирных жителей. При этом по данным британской мониторинговой группы Airwars, эта цифра может быть в десять раз больше - до 13 тысяч погибших.

Аналитики​ RAND​ воздержались от собственной оценки числа потерь среди мирных иракцев и сирийцев, ссылаясь на​ рамки своего исследования. В то же время в своем отчете они приводят данные Airwars, согласно которым только за один месяц март 2017 года в иракском Мосуле в результате авиаударов коалиции были убиты 1400 мирных жителей, что больше, чем командование коалиции указывает за весь период с 2014 по 2019 год.
Аналитики отмечают, что расхождение в данных о погибших мирных жителях в докладах коалиции и в отчетах других организаций нужно дополнительно изучить, чтобы понять, "каковы стратегические последствия гражданских потерь для Соединенных Штатов и региона в целом".

Шаройко Лилия

Вторая часть марлезонского балета

Канада и еще 57 стран приняли декларацию против задержаний иностранцев

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/602a7bf09a7947c89b203c4a?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Канада инициировала декларацию с требованием к правительствам стран прекратить задержания иностранцев для дипломатического давления, всего ее поддержали 58 стран. Об этом сообщает Reuters.

Документ подписали в том числе Япония, Великобритания, Австралия и практически все страны ЕС. «Взятие людей из семей и использование их для торгов на переговорах аморально и нелегально», — заявил министр иностранных дел Канады Марк Гарно.

Документ не направлен на конкретную страну, он должен оказать давление на страны, в которых задерживают иностранцев, сказал Гарно.

Тем не менее канадский чиновник сообщил, что инициатива была разработана на фоне арестов иностранцев в Китае, Иране, России и Северной Корее.

______________________________________

ЗЫ
я понимаю что это нехорошо. В смысле не поступать так, а размещать это здесь.
Больше не буду честное слово
:)

Evol

Тоже, раздумывал, куда пристроить новость. Родные посчитали однозначно - это бизнес, а не торжество идей "зеленых". Не знаю, однако, не исключаю, что так, продвигаясь по рельсам бизнеса, начинает овладевать умами новая идеология для нового технологического, - энерго- и природосберегающего, - уклада, см., пожалуйста, https://rossaprimavera.ru/news/82eded68.

Шаройко Лилия

#186
Думаю любые зеленые эксперименты точно не нужно начинать с детей. Они там переживают в статье, что мясо в открытом виде портится быстро.
Но я нашла сейчас много французских пирогов с мясом в том числе закрытых
Приготовленные на больших поддонах они могут быть разрезаны прямо перед накрытием на стол.



Я в школе после 7 и после 8 класса летом работала няней в детском саду, там часто такие вещи делали но в русском стиле. То есть на раздаче получаешь целый поддон такого пирога  закрытого стерильной салфеткой сверху и уже в группе разрезаешь прямо в этом поддоне за 5 минут до накрытия на стол.  Он мягкий был и вилкой его легко есть, отламывается. Гарнир - рис или картофельное пюре. Это было второе блюдо. Плюс чай. Плюс не нужен хлеб, который привезли из другого места, он не переносит лишние вирусы, если они за это переживают(заявлено как основная причина проблем). Горячая обработка прямо в школе в столовой где это готовится, проще обеспечить стерильность.

В общем какие-то вымышленные проблемы.
На пищу без мяса или на мясо в пробирках по моему зеленому мнению взрослые должны переходить, это уже снизит капитально нагрузку на трофические цепи. И накопится опыт оптимального баланса белков нуклеиновых кислот для разных организмов.

Сейчас и мясное питание не сбалансировано. Людей  увешаных болезнями из за ожирения а вдвое больше тех кто голодает

https://www.worldometers.info/

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
761,293убыль леса в этом году (га)
1,024,907земель , потерянных из-за эрозии почвы в этом году (га)
5,305,501,599выбросов CO2 в этом году (тонны)
1,756,653опустынивание в этом году (га)
1,433,484токсичных химических веществ, выброшенных
в окружающую среду в этом году (тонны)

ЕДА
849,848,758 недоедающих людей в мире
1,706,452,566 человек с избыточным весом в мире
777,019,995 тучных людей в мире


При этом 30% в мире по статистике продуктов выбрасывается на помойку так как они пропадают из за слишком централизованных доставок которые делаются с запасом.
В общем баланс какой то нужен и оптимизация на основе научных разработок.

Логистика доставок больших компаний, налоги на выброшенную еду (огромные компании тогда может озаботятся созданием пунктов бесплатных раздач для бедных продуктов на грани просрочки или эффективние цены будут снижать в магазине на такое)

медицинские нормы по балансу пищи рекомендательные, а не то что сейчас в сети пишут все кому не лень по диетам.
В общем много чего можно сделать.

Питер

Приложение
к Рекомендациям по рациональным нормам
потребления пищевых продуктов,
отвечающих современным требованиям
здорового питания, утвержденным приказом
Министерства здравоохранения РФ
от 19 августа 2016 г. № 614

Рекомендуемые рациональные нормы
потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания

п/п   Наименование продуктов   кг/год/человек
1.   Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые), в том числе:   96
      мука для выпечки хлеба и кондитерских изделий из неё*:   64
      ржаная   20
      пшеничная, в том числе:   44
      мука пшеничная витаминизированная   24
      крупы, макаронные изделия и бобовые, в том числе:   32
      рис   7
      прочие крупы, в том числе:   14
      гречневая   4
      манная   2
      овсяная   2
      пшенная   2
      прочие   4
      макаронные изделия   8
      бобовые (горох, фасоль, чечевица и др.)   3
2.   Картофель   90
3.   Овощи и бахчевые, в том числе:   140
      капуста белокочанная, краснокочанная, цветная и др.   40
      помидоры   10
      огурцы   10
      морковь   17
      свекла   18
      лук   10
      прочие овощи (перец сладкий, зелень, кабачки, баклажаны и др.)   20
      бахчевые (арбузы, тыква, дыни)   15
4.   Фрукты свежие, в том числе:   100
      виноград   6
      цитрусовые   6
      косточковые   8
      ягоды   7
      яблоки   50
      груши   8
      прочие фрукты   5
      сухофрукты в пересчете на свежие фрукты   10
5.   Сахар   24
6.   Мясопродукты, в том числе:   73
      говядина   20
      баранина   3
      свинина   18
      птица (цыплята, куры, индейка, утки, гуси и др.)   31
      мясо других животных (конина, оленина и др.)   1
7.   Рыбопродукты   22
8.   Молоко и молокопродукты всего в пересчете на молоко,      
      в том числе:   325
      молоко, кефир, йогурт с жирностью 1,5 - 3,2%   50
      молоко, кефир, йогурт с жирностью 0,5 - 1,5%   58
      в том числе витаминизированные   50
      сметана, сливки с жирностью 10 - 15%   3
      масло животное   2
      творог с жирностью 9 - 18%   9
      творог с жирностью 0 - 9%   10
      сыр   7
9.   Яйца (штук)   260
10.   Масло растительное   12
11.   Соль поваренная, всего   4**
      в том числе йодированная   2,5
* Не менее 30% муки должно быть представлено сортами грубого помола.

** В том числе для домашнего консервирования.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Ну в общем да, как-то в таком духе.
Но только такие вещи мало кто читает. А вот если бы как Сурдин и Попов о космосе рассказывают с иллюстрациями это именно в научном формате ... с фотками пирогов и видео


https://youtu.be/AjJN2W1TvKo

мммм
::)

АrefievPV

Завёл я однажды тему "Человеческие жертвоприношения...":
Цитата: ArefievPV от апреля 05, 2016, 19:20:00
Человеческие жертвоприношения назвали ключевым этапом в появлении цивилизации
http://naked-science.ru/article/sci/chelovecheskie-zhertvoprinoshe
"Ритуальные человеческие жертвы могли послужить основой для классового разделения общества, позволив основателям будущих государств контролировать, устрашать и поражать нижестоящих. Однако в результате возникли сложные социальные отношения, которые привели к появлению современных обществ.
.....

Однако, через некоторое время Gilgamesh название темы поменял:
Цитата: Gilgamesh от апреля 06, 2016, 09:23:45
Возможно тему нужно было назвать 'коллективизм и индивидуализм в обществе', но уж очень много про угрей.
И знаете, я ведь с ним вынужден согласиться...

Интересно, как скоро он поменяет название этой темы? ::)

Шаройко Лилия

Ладно я не буду про пироги как влияние власти науки на покупательную способность при натуральном хозяйстве
:)
Алексей будет ругаться тоже.
Но он нормально ругается, я в результате этой ссоры написала сайт для структуризации инфы по археологическим стоянкам, вчера почти закончила вечером. Нужно его в соавторы добавлять если честно решать этот вопрос. Правда там инфы пока мало, но очень важно было решить какова будет структура, и написать ее коды, так что дальше должно быстро пойти, это был самый сложный этап, к тому же невидимый для всех кроме меня.
Как уже сообщала результат важен, хотя я не сторонник сентенции цель оправдывает средства. Иногда оправдывает, но не любые. 

Cow

Цитата: Evol от марта 31, 2020, 15:52:42
Деньги - вот переносчиками чего они являются, кто как думает?
Деньги это продукт лжи и  источник и носитель той лжи в повседневности единовременно. Иллюстрацию чего мы и  наблюдаем :)

Gilgamesh

Цитата: АrefievPV от февраля 23, 2021, 13:16:14Интересно, как скоро он поменяет название этой темы?

Выбрать бы на что поменять. Глаза разбегаются. Но сначала ее нужно закрыть за политику (международную) и вынести за это предупреждение ряду участников.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Я правильно понимаю, что тема будет закрыта из-за моих текстов 14 и 20 февраля?
Может их можно просто удалить а меня забанить.
Арефьев то чем виноват?

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 23, 2021, 10:30:34При этом 30% в мире по статистике продуктов выбрасывается на помойку так как они пропадают из за слишком централизованных доставок которые делаются с запасом.
В общем баланс какой то нужен и оптимизация на основе научных разработок.

считать сельхозпродукцию-вообще дело сомнительное.
Статистику приводит налоговая (или иная подобная ) служба.
Урожай вообще как оценивать?
Огромное количество остаётся в поле по причине "собирать нечего" или низкого качества продукции.
Не меньшее -по причине "некуда девать" или "уборка-дороже продукции".(например ,урожаи фруктов в некоторые годы уничтожаются на 80-90%).