Палеолит и... алкоголь!

Автор Сергей Д, марта 04, 2016, 00:54:52

« назад - далее »

Сергей Д

Интересно, есть какие-то данные об употреблении древними людьми алкогольные напитки (или возможно иные ПАВ). Вроде как, первые сосуды в которых предположительно хранился алкоголь, появляются ещё до появления первых цивилизаций и исторических сведений. А если проводить аналогию с нынешними примитивными племенами, то добыча этого продукта вполне могла востребована и в Каменном веке. Например, есть мнение, будто "известный путешественник Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков: они разжевывали плоды, отжимали их сок в скорлупу кокосовых орехов и через несколько дней получали брагу." Да и сейчас проблемой сливания одной цивилизации с другой являются не только культурные разногласия и болезни, но и тяга представителей менее организованного уклада к алкоголю и прочим ПАВ. Спиваются быстро. :(

Как мне кажется, алкоголь был, но не имел такого широкого распространения как сейчас: для производства алкоголя нужен избыток продовольствия, а в те времена с этим было туго. Думаю, его использовали, например, в ритуальных целях и в определённые сезоны. Так что алкоголизм вряд ли мог являться в те времена большой проблемой. Да и особо подсевшие в тех суровых условиях, скорее всего, могли и не пройти вперёд по естественному отбору. :)

slon


Сергей Д

Ну имелось в виду всё такие хоть какое-то минимальное производство, а не просто собирательство со случайной халявой. :)

slon

ЦитироватьДумаю, его использовали, например, в ритуальных целях и в определённые сезоны.

Безусловно.
Только в ритуальных целях, и только летом и осенью, а зимой только дабы дождаться весны, весной исключительно  для тренировки при подготовке к летнему сезону. 

Сергей Д

Цитата: slon от марта 04, 2016, 01:13:18
ЦитироватьДумаю, его использовали, например, в ритуальных целях и в определённые сезоны.

Безусловно.
Только в ритуальных целях, и только летом и осенью, а зимой только дабы дождаться весны, весной исключительно  для тренировки при подготовке к летнему сезону.
Вряд ли они чисто физически могли часто позволить себе "ритуалиться", "дожидаться" и "тренироваться". :) Всё таки проблема, из чего произвести и как хранить, в те времена была довольно насущная. Да и приготовить дурманящий напиток они могли лишь в определённые периоды, когда созревали плоды или злаковые (короче, из чего можно алкоголь получить). А более-менее постоянное производство появилось вероятно лишь с неолита, при переходе к сельскому хозяйству.

slon

ЦитироватьА более-менее постоянное производство появилось вероятно лишь с неолита, при переходе к сельскому хозяйству.

Как Вы полагаете, постоянно производство алкоголя могло стать механизмом для увеличения численности племени?

Сергей Д

Цитата: slon от марта 04, 2016, 01:31:13
ЦитироватьА более-менее постоянное производство появилось вероятно лишь с неолита, при переходе к сельскому хозяйству.

Как Вы полагаете, постоянно производство алкоголя могло стать механизмом для увеличения численности племени?
Постоянное производство алкоголя имеет отношение к возникновению сельского хозяйства. А оно как раз являлось причиной повышенной численности населения на отдельно взятой территории. Так что если предположить, будто именно тяга к постоянному производству алкоголя послужила решающим стимулом для создания с/х, то тогда да. :)
Но сам я не разделяю подобное предположение: думаю, что скорее алкоголь - производная от оседлого образа жизни, а не наоборот.

slon

Цитироватьдумаю, что скорее алкоголь - производная от оседлого образа жизни, а не наоборот.

1. Одна семья (род, небольшой гарем, назовите как хотите)  стала вести оседлый образ жизни и производить алкоголь. Племя к которому семья принадлежала вскоре вернулось и получило алкоголь, причем, семью не съели поскольку они свои. Более того, дали им мясо.

2. Затем племя снова снова ушло кочевать. Наткнулись на семью из другого племени которая тоже стала вести оседлый образ жизни и производить алкоголь.  Сначала эту семью хотели съесть. Затем уведели, что у семьи есть алкоголь. Алкоголь забрали, семью не съели. Сработал алгоритм уже проверенный ранее.  Уходя оставили семье немного мяса.

3. Далее по кругу.  Племена кочуют, натыкаются на тех кто ведет оседлый образ жизни, если есть алкоголь - то не убивают, а делятся мясом.

4. Через какое-то время алгоритм закрепляется у следующих поколений. Чем не механизм для объединения племен в единый народ кочующих от  одной точки оседлости до другой?

5. При этом вполне могли работать варианты с заложниками. Сутреца племя уходит на охоту, но уходят не все, некоторые уйти не в состоянии и остаются в заложниках. К заложникам относятся хорошо, их не едят, даже лечат...... утром наливают стакан.

6. Через сто лет в этой местности уже в каждой точке оседлости есть заложники из каждого племени. Точка становится неприкосновенной. Заложники в ожидании своих племен контактируют....причем, за столом и совершенно на ином уровне, назовем его "ты меня уважаешь?".

7. По моему, механизм увеличения племени очевиден и нечего в этой области искать. Пора просто всем сесть за общий стол, в одной из точек оседлости, и договориться о механизме увеличения численности племени. Причем, увеличиваются сразу все племена, что создает надежность и неотвратимость результата.

Сергей Д

Вы описываете торговые отношения в принципе. Алкоголь не единственный товар для обмена, и всё вышесказанное можно применить, к примеру, и для хлеба или бус из ракушек. Правда, не совсем понял: при чём тут "заложники"?

Но вообще идея со "злачными поселениями" у охотничьих троп - в принципе интересная! :D

Молодой

Я думаю так - как узнали об алкоголе и ка его делать, так и готовили его по откату без ущерба к питанию, ну а у кого ущерб был те не выжили.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."