Антропологический тип мегалитических цивилизаций.

Автор Alexeyy, февраля 27, 2016, 15:14:55

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexeyy от февраля 29, 2016, 20:29:37
Т.е. самые крупные из сохранившихся датируются началом 2 тыс. до н.э.
Во всяком случае те, про которые я знаю, в Гузерипле и Хамышках именно такого возраста и они очень большие, самые большие из тех, что я наблюдал. Но полной информации по размерам у меня нет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gundir

Есть два альтернативных мнеия по поводу происхождения кавказских дольменов по Резепкину они из Европ. А по Трифонву из Малой Азии. Я бы доверял больше Трифонову

Alexeyy

Последний вариант мне тоже больше нравится.

Цитата: GundirДольменная культура (по Вите Трифонову) датируется концом 4-го и до начала 1-го тыс-тия до н.э.   
Это имеется в виду датируется так на Кавказе? Ссылку не дадите?

Gundir


Дж. Тайсаев

Цитата: Gundir от февраля 29, 2016, 21:03:50
Есть два альтернативных мнеия по поводу происхождения кавказских дольменов по Резепкину они из Европ. А по Трифонву из Малой Азии. Я бы доверял больше Трифонову
Мне тоже близка малоазиатская версия, ведь хатты от туда, а они и легли в основу ашуйской культуры (предки абхазо-адыгов). Но при всей логичности этой версии в самой Анатолии дольмены не обнаружены. Всё может быть, может мусульмане их уничтожали, как языческие культовые сооружения? Собственно таковыми они и являлись. С Европой связь есть, но единственный относительно прямой факт, это сходный орнамент в новослободском дольмене с мегалитами культуры колоколовидных кубков. Кстати, сравнение по гаплогурппам между ними проводили тоже http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4115223/.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#20
Цитата: Алексей КасьянНижний горизонт майкопской археологической культуры по методу C14: ~3800 BC (де-факто это первая манифестация бронзового века). Нижний горизонт соседней куро-аракской культуры чуть моложе (хотя они все время углубляют в связи с новыми находками). См. сопоставительные таблицы в: Kohl, P. L., 2007: The making of Bronze Age Eurasia. Cambridge (C14-даты для Майкопа Коль взял у В.Трифонова)


Alexy

#21
Цитата: Alexeyy от февраля 27, 2016, 20:00:49Что именно имеется в виду под «рубежом» в фразе «Западный Кавказ принял мигрантов из Средиземноморья уже на рубеже III–II тыс. до н.э., в эпоху энеолита» из (Кузьмин А. Г. «Из предыстории народов Европы», 07.02.2009 http://www.portal-slovo.ru/history/40415.php ) ?
  Ломаю, ломаю голову и никак не могу понять какой смысл в статье вкладывается в понятие, скажем, III тысячелетия (во фразе «В Европе культура мегалитов существовала с III тыс. до н.э.») и пытаюсь понять на каких-то примерах, по которым датировку знаю из каких-то других источников (откуда и возник предыдущий вопрос). Но сами датировки могут быть в разных источниках разные и никак не пойму, что имеется в виду у Кузьмина.
   Сначала думал, что под III тысячелетием он имеет в виду то же, что и в Википедии: период 3-2 т.л. до н.э. . Но просматривая разные даты всё больше и больше склоняюсь к мнению, что имел в виду период 4-3 т.л. до н.э. Т.к. мегалиты в Европе известны более, чем с 4 т.л. до н.э. Но это уже был Север Европы, а Кузмин пишет, что они пришли с Юга и я заподозрил, что это он описывает более позднюю волну мегалитизации.
  Вот ещё пример, пишет, что Унетицкая культура, возникла в начале II тыс. до н.э. . Википедия говорит, что она «По радиоуглеродному методу датировалась 1700—1300 годами до н. э. В настоящее время, благодаря данным дендрохронологии, её датировка уточнена в сторону удревнения — 2300—1600 года до н. э.», https://ru.wikipedia.org/wiki/Унетицкая_культура . И теперь не пойму, что у Кузьмина имелось в виду под началом II тыс. до н.э
Возможно Кузьмин приводит некалиброванный радиоуглеродные даты?

Так делают до сих пор очень многие

Вот Калибровочная кривая (построенная в 1998 г - а есть и более новые уточненные варианты) для перевода некалиброванных РУ дат в калиброванные, то есть истинные

По горизонтали отложен истинный возраст (то есть возраст по калиброванной радиоуглеродной шкале) в годах от нашей эры, а по вертикали "радиоуглеродный возраст" в годах до "настоящего времени" (под которым подразумевается 1950 г)

Alexeyy

Цитата: AlexyВозможно Кузьмин приводит некалиброванный радиоуглеродные даты?   
Вряд ли: когда говорят о не калиброванных датах, то выражаются в «лет назад», а у Кузьмина идёт в «до н.э.».

Alexeyy

Дж. Тайсаев, как Вы думаете, на Северном Кавказе не могло ли быть некоторого мегалитического пика около 2 т.л. до н.э. в смысле, что тоже строили относительно крупные мегалиты, хоть и не столь крупные, как потом? А то где-то в это время (2,5-2 т.л. до н.э.) по миру в разных местах, вроде бы, расплождаеся любителей покрупнее строить. На северном Кавказе, примерно, синхронно подобное не могло быть? 

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexeyy от марта 01, 2016, 08:25:47
Дж. Тайсаев, как Вы думаете, на Северном Кавказе не могло ли быть некоторого мегалитического пика около 2 т.л. до н.э. в смысле, что тоже строили относительно крупные мегалиты, хоть и не столь крупные, как потом? А то где-то в это время (2,5-2 т.л. до н.э.) по миру в разных местах, вроде бы, расплождаеся любителей покрупнее строить. На северном Кавказе, примерно, синхронно подобное не могло быть? 
Сложно сказать, дело в том, что мегалитов сохранилось не так уж и много и там нет такой чёткой тенденции по размерам.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexeyy

Интересно, сколько мегалитов на Северном Кавказе сохранилось?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexeyy от марта 01, 2016, 11:44:00
Интересно, сколько мегалитов на Северном Кавказе сохранилось?
Думаю несколько десятков. Точно не знаю, я всё таки не археолог.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexeyy

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 29, 2016, 21:48:51
Цитата: Gundir от февраля 29, 2016, 21:03:50
Есть два альтернативных мнеия по поводу происхождения кавказских дольменов по Резепкину они из Европ. А по Трифонву из Малой Азии. Я бы доверял больше Трифонову
Мне тоже близка малоазиатская версия, ведь хатты от туда, а они и легли в основу ашуйской культуры (предки абхазо-адыгов). Но при всей логичности этой версии в самой Анатолии дольмены не обнаружены. Всё может быть, может мусульмане их уничтожали, как языческие культовые сооружения? Собственно таковыми они и являлись.

А ещё одну революцию там не могли устроить как в Чайоню и уничтожить следы мегалитизма как в Гёбекли-Тепе. В Гёбекли-Тепе слишком тяжело оказалось и засыпали. Тогда как если последующие мегалиты были помельче, то и могли просто разобрать. В арахнологии на территории Турции не прослеживается каких-нибудь намёков на революционно-подобные следы где-нибудь после 6 т.л. до н.э., где-нибудь в халколите, особенно в период кризиса Балкано-Карпатской металлургической провинции?
Кстати, если дело в революции, то всякие относительно небольшие мегалиты (типа менгиров) могли там существовать ещё во времена Гёбекли-Тепе и уничтожиться революцией ещё во времена революции в Чайоню и, вероятно, могли начать распространение по миру ещё с тех времён.

Дж. Тайсаев

Предполагать можно что угодно. Думаю уже скоро всё проясняться начнёт.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexeyy

Цитата: Дж. ТайсаевПредполагать можно что угодно.   
Зачем тогда вопрошали "Всё может быть, может мусульмане их уничтожали, как языческие культовые сооружения?" :)