О мистическом

Автор алексаннндр, февраля 24, 2016, 17:21:18

« назад - далее »

Eugene_rus

#60
Цитата: afrosergey от ноября 28, 2016, 00:10:13
Встретить знакокомого в Москве статистически маловероятно, но возможно. Со мной это случалось несколько раз. Но один случай особенный. Была у меня в Москве подруга (просто друг, но дружили мы сильно). Потом, когда я уехал в Намбию, мы переписывались. А потом она – раз и пропала. Потом оказалсь, что она ударилась головой и была долгое время в коме: телефоны и эмейлы поменялись. Прошло несколько лет. И вот в 2009 приехал я в Москву (первый раз после того, как она пропала). И все думаю, что  с ней... И тут иду в метро – переход на Пушкинской, час пик, народу тьма – и вдруг – идет она мне прямо на встречу – лоб в лоб! Ну, с тех пор дружим опять. А по статистике добавить – я в тот приезд был при деньгах, предпочитал на такси ездить, за тот месяц в Москве, я в метро проехал может 4-5 раз всего. И она оказалась там тоже случайно, ну в смысле - не ее нормальный маршрут это был. Но в мистику я все равно не верю  ;)
Мистика тут уже есть, в любом случае ))

Вопрос в том, что было причиной такой неожиданной встречи. Чистая случайность или какие-то бессознательные вещи, которые могут быть в мозгу но не осмысливаться.

Eugene_rus

Цитата: Andrey_D от ноября 27, 2016, 23:28:16
Цитироватьчто договорились встретится
Нет, чистая случайность. Никто не договаривается встретиться посреди улицы Горького без привязки к каким-либо ориентирам  ;)
Можно рассуждать о концентрации вероятности к центру и снижении до нуля где-нибудь на спальных окраинах, но тем не менее случайность.

С боксом и приятелем аналогично. Вероятность сочетания крайне мала. Но Бац и случилось. Так рождаются религии  ;)
ИМХО в Вашем случае все же велика вероятность того, что родители могли говорить просто о каком-то месте. Пускай даже задолго до данного случая. Это могло как-то повлиять.
Ну либо посмотрев на карту это могло быть более логичное место, где завершился маршрут.

valdeil

Мрачный случай. Я с женой на велосипедах отправились в гости к друзьям на астрономическую обсерваторию. Ехать не менее 45минут летом, а дело- в конце ноября, снежинки падают. С выездом задержались, выехали за 30 минут до встречи, с чувством стыда за опоздание. У меня- электронные ручные часы, у жены- тоже электронные, в виде кулона, под одеждой в тепле. По дороге остановились отдохнуть немножко (одеты ведь по-зимнему, тяжеленько). Смотрю на часы- а там всё мелькает с бешеной скоростью. На часах жены - вообще ни одного знака. Бывает и такое с техникой, но в обсерватории мы первым делом к часам бросились. Ну, и ничего такого. Все часы- и наши, и обсерваторские- одинаковое время показывают. Только в пути мы были всего 2 минуты. Друзья утешили, с ними тоже подобное недавно случалось. А по возвращении домой мы свои часы сверили со стрелочным будильником. Тоже без расхождений. Так до сих пор и нет понимания произошедшего с нами. Значит- мистика (т.е. скрыто от понимания на данный момент).

Cow

Остается только наработки  инквизиции или тайного приказа вспомнить. Ежели обвиняемый три раза на дыбе повторяет показания   без отклонений - ИСТИНА!!!.  Ежели не воспроизводит ответ , надо  следующий  механизм правдоизъятия  к нему применить.  И  таких механизмов и процедур за  историю человечества, разработано много.  Аж в гносеологию опыт  оформился.  С подачи Бэкона.      А какие  квалифицированные специалисты, в области правдодобычи работали и работают  -ОЙ!!! В американской  церкви, штатная должность была - ""обмакиватель скамейки". А к той  скамейке носитель информации привязывался.     Обмакивание должно было производится настолько квалифицированно, чтобы невиновный не попал на костер, а виновный, ни в коем случае, не мог избежать наказания костром, по простому захлебнувшись. >:D
А Вы ту , мистика, мистика......

Игорь Антонов

Вспомнил еще одну мистическую историю, которая была много лет назад, но была. Это когда Ури Геллер по телевизору "загипнотизировал" меня на прилипание металлических предметов к телу. Он сказал: "Сейчас к вам начнут прилипать металлические предметы". Я пошел на кухню проверять: прикладываю столовую ложку ко лбу, наклоняю голову вперед, а она держится. А сейчас даже чайная не пытается удержаться. Я понимаю, что гипноз может в чем-то убедить человека, но как убедить в конкретном физическом явлении - не понимаю. Это было вечером. К утру эффект ослаб, а в течение дня прошел.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 27, 2016, 21:26:06
Цитата: ArefievPV от ноября 27, 2016, 17:54:15Запрос был (должен быть) бессмысленный с Вашей точки зрения. Что-то не связанное с работой Вашей. Бокс (либо с ним связанное) не имеет для Вас большого смысла.
Нет, в том-то все и дело, что  сознательный посыл был в другом - набрать неиспользуемую комбинацию букв, чтобы поиск вернул ошибку, и посмотреть, как это отобразит наша программа.

Значит, я неправильно Вас понял. Пока могу предложить следующее объяснение. Сразу подчёркиваю, у меня нет всех подробностей произошедшего с Вами. Отсутствие некоторых я обозначил вопросами. Лучше всех знает  эту ситуацию только один человек (и, кстати, только он может наиболее корректно в ней разобраться). Этот человек – Вы сами. Просто очень много скрыто в Вашем подсознании. Я могу только высказать некоторые предположения на основании тех сведений, которые Вы предоставили, не более.

Если исходный посыл был другим, то объяснение будет немного другим. Получается, Вы осознали уже принятое решение перепроверить (проделанную работу, результаты и т.д.). Для этого набрали неиспользуемую комбинацию букв. Хотя это Вы так сейчас считаете, возможно. Вы помните набранную комбинацию? Не забывайте, память (точнее сам процесс воспоминания, особенно с участием сознания) может сыграть с нами «злую шутку». Пока будем считать, что не помните.

Начальный сознательный посыл являлся осознанием необходимости проверить свои действия. Набор комбинации был неосознанным? Пока считаем его неосознанным.

Тогда «вырисовывается» следующая схема принятия решения (якобы сознательного).

1.Вы осознали уже принятое решение перепроверить (проделанную работу, результаты и т.д.). Решение проявилось в виде: «создать заведомо неправильный запрос и посмотреть, что будет». Что это было: вербальная формулировка. Образная последовательность действий – пока не рассматриваем.
2.Для этого Вы неосознанно набрали неиспользуемую комбинацию букв. Осознали её «неиспользуемость» чуть позднее (но до нажатия Enter). Подсознательный набор вовсе не означает совершенно хаотичного набора. Он был произведён в соответствии с определёнными подсознательными установками.
3.Осознание «неиспользуемости» проявилось в виде смутной «мыслишки-пожелания»: «а хорошо бы бокс увидеть».
4.Далее микропауза. Подсознание перепроверяло корректность выполнения поставленной задачи («неиспользуемость» комбинации). В сознании ничего не всплыло (типа, всё корректно).
5.Нажатие клавиши.
6.Удивление: как это пожелание увидеть бокс совпало с выпавшим списком?!!!

Причины удивления.
Осознание набранной комбинации произошло в форме: «а хорошо бы бокс увидеть», а не в форме «мною набрано было слово бокс». Во втором случае Вы бы точно не удивились.

То чем, я руководствовался в этой гипотетической «реконструкции» Ваших действий (и их результатов), я расписал в другой теме (ответ 2091).
https://paleoforum.ru/index.php?topic=8969.msg198289#msg198289

Здесь процитирую только часть.
Цитата: ArefievPV от ноября 28, 2016, 07:52:21
Несколько тезисов. Совершенно условных.

1.Подсознание первично, сознание вторично.
2.Подсознание управляет, сознание только отражает.
3.Осознание всегда позднее самого действия* подсознания.
4.Сознание – это «зеркало», в которое «смотрится» подсознание.

Игорь Антонов

Надо было тогда записать, что я набирал, но это точно был не "бокс". Когда я стал по факту  разбираться, что же произошло с поиском, оказалось, что набранные пять или шесть символов были частью имени какого-то боксера, которого я тогда не знал и сейчас не знаю.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 28, 2016, 07:40:25
Я понимаю, что гипноз может в чем-то убедить человека, но как убедить в конкретном физическом явлении - не понимаю. Это было вечером. К утру эффект ослаб, а в течение дня прошел.
Если совсем по-простому, то:

Физическое явление было связано с Вашей физиологией. Типа, с состоянием Вашего организма. Под гипнозом можно ведь внушить не только определённое поведение, но и определённое состояние. Причём одно с другим всегда неразрывно связано. Гипнотизёр не на металлические предметы повлиял, а на Ваш организм, его физиологическое состояние (через психику, типа)...

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 28, 2016, 08:05:33
Надо было тогда записать, что я набирал, но это точно был не "бокс". Когда я стал по факту  разбираться, что же произошло с поиском, оказалось, что набранные пять или шесть символов были частью имени какого-то боксера, которого я тогда не знал и сейчас не знаю.
Тут сейчас очень сложно сказать. Наше подсознание постоянно кучу разных "мелочей" фиксирует. Эти "мелочи" по большей части (99,99%, типа) никак не отражаются в сознании (не осознаются).

Повторюсь. Лучше Вас самого в собственном поведении никто не сможет разобраться...

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от ноября 28, 2016, 08:07:25
Цитата: Игорь Антонов от ноября 28, 2016, 07:40:25
Я понимаю, что гипноз может в чем-то убедить человека, но как убедить в конкретном физическом явлении - не понимаю. Это было вечером. К утру эффект ослаб, а в течение дня прошел.
Если совсем по-простому, то:

Физическое явление было связано с Вашей физиологией. Типа, с состоянием Вашего организма. Под гипнозом можно ведь внушить не только определённое поведение, но и определённое состояние. Причём одно с другим всегда неразрывно связано. Гипнотизёр не на металлические предметы повлиял, а на Ваш организм, его физиологическое состояние (через психику, типа)...

Хорошо, но он взаимодействовал через телеэфир только с моим сознанием, а откуда оно знало - что для этого надо сделать с физиологией тела? И это не был сеанс гипноза, а только кратковременная установка на этот эффект. А так-то, понятно, что это физиология. И когда я пытался понять, что происходит - это был не магнетизм, а кожа стала как-то "всасываться" в металл.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 28, 2016, 08:13:21
Хорошо, но он взаимодействовал через телеэфир только с моим сознанием, а откуда оно знало - что для этого надо сделать с физиологией тела? И это не был сеанс гипноза, а только кратковременная установка на этот эффект. А так-то, понятно, что это физиология. И когда я пытался понять, что происходит - это был не магнетизм, а кожа стала как-то "всасываться" в металл.
Вообще-то такие установки и действуют в "обход сознания". Он воздействовал как раз на подсознание. Осознавали Вы только сами словесные формулировки, а не саму установку.
Вообще вопрос гипноза (подсознательные установки - из той же области) - это огромная тема.

Если кратко и упрощённо, то у Вас часть функций организма весьма сильно связана с вербальными образами. Типа, через вербальные образы можно воздействовать на подсознательные функции организма. Достаточно редкая особенность. Даже немного завидую... Перспективы здесь просто фантастические...

Нет не внушаемых людей. Просто у многих людей "закрыт вход" в подсознание с вербального уровня...

ArefievPV

Добавлю. "Закрыт вход" в подсознание с вербального уровня не просто так. Мы всю жизнь с самого раннего детства обучаемся противостоять воздействию слова. Ведь изначально, когда только происходит овладение речью, слово на нас действует буквально роковым образом. Главное чтобы мы смогли понять его. Если поняли, то выполнение словесной установки неизбежно. Маленькие дети не могут этому противостоять как взрослые, если не применяют доступные им ухищрения (затыкание ушей, закрывание глаз, прекрикивание-перебалтывание (лишь бы не слышать), убегание)...

ArefievPV

По поводу объяснений мистических явлений...

1.Основная причина того, что мы считаем некое явление мистическим, кроется в нашей психологии (и нейрофизиологии). Типа, так работает наша психика. Это порядка 80÷90% всех явлений.
2.Вторая причина – это воздействие других (явное, не явное, предумышленное, не предумышленное) на наблюдаемое и на нас самих. Сюда можно отнести все фокусы, мошенничество, гипноз и т.д. Это порядка 10÷15%.
3.Совпадение – порядка 1÷2%. Не стоит забывать, что частенько сами совпадения (цепочка совпадений) являются следствием наших неосознанных поступков в прошлом (зачастую, в совсем недавнем прошлом).
4.И наконец, действительно непознанные (неизвестные науке) явления. Они тоже зачастую являются «непознанными» только для этого человека (который наблюдал такое явление). Для науки, данное явление, может оказаться вполне объяснимым и давно известным. Человек не может знать всё на свете. На это приходится меньше 1% от наблюдаемого.

Для самой мистики я совсем не оставил места...  ::) Только вышеперечисленные варианты (с их различными комбинациями)... Разумеется, процентаж условный и приблизительный.

afrosergey

Цитата: Eugene_rus от ноября 28, 2016, 00:49:31Вопрос в том, что было причиной такой неожиданной встречи. Чистая случайность или какие-то бессознательные вещи, которые могут быть в мозгу но не осмысливаться.

Я склоняюсь к тому, что это был "обыкновенное чудо", то есть (если с материалистической точки зрения) случайная реализацыя крайне маловероятного сбытия.

afrosergey

Этот случай я запомнил очень хрошо, как иллюстрацию к тому, как рождаются мифы про иноплонетян.

1989 год. Магадан, начало зимы. Где-то в районе часа ночи иду выгуливать собаку. И тут случается северное сияние. Магадан располжен на широте Питера и северное сияние здесь не редкость, но в норме - это бледно-зеленая мерцающая шторка на часть неба – в общем ничего особенного. Но 1989 был годом мощных магнитных бурь - северное сияние наблюдалось даже в Москве. В общем тогда получилось реально мощное северное сияние. Многоцветное во все небо, очень яркое всполыхами, а не шторками. Такое северное сияние даже в высоких ширтах (где мне уже приходилось видить нечто подобное) не частое явление, а для Магадана – просто уникальное событие. Такое северное сияние -это потрясающее зрелище! В общем, стою любуюсь, еще несколько поздних  прохожих тоже любуется. И тут на 2 этаже дома напротив открывается окно на распашку (это зимой-то!). Оттуда по пояс высовыается тетка лет 30 с небльшим и начинает истерично кричать: «вы все свидетели! Смотрите! Они прилетели! Это иноплнетяне! Никто теперь не сможет сказать, что их нет!» и т.п. и т.д. – долго кричит. И я тут понимаю, что чтобы я ей не рассказывал про северное сияние, магнитные бури и солнечную активность, ее это не переубедит в том, что она видела иноплонетян. Дальше думаю – вероятно – она ни одна такая. И точно: в течение следующей недели местные медиа буквально пестрели свидетельствами «очевидцев» визита иноплнетян. Более того, некоторые из наиболее сенсационных «свидетельств» перепечатали и центральные медиа. При чем, если в местных медиа хотя бы вскользь упоминался феномен необычного для этих широт северного сияния, то в центральных про это уже напрочь забыли. Думаю, со многой мистикой примерно также.

Больше всего меня тогда поразила убежденность «очевидцев» в том, что они видели именно инноплонетян, а не природный феномен – разубедить их было просто невозмжно.