О мистическом

Автор алексаннндр, февраля 24, 2016, 17:21:18

« назад - далее »

алексаннндр

К 13:
Какой кошмар, снятся мне больные зубы, к печальным вестям, я уже писал, не всё прям строго коррелирует, но некоторая личная статистика есть, ничего, паранойей перед засыпанием не страдаю, в детстве мне приснилось, что у меня веточка с листьями из десны сквозь щёку проросла, она меня во сне так удивила, я постарался её побыстрее обломать, осталась такая реальная веточковая култышечка на десне, если правильно восстанавливаю сейчас сон, очень давно был, потом она затянулась, такая шишечка на десне получилась, она мне мешала несколько, во сне, быстро всё, разумеется, но в общем удивительно реалистично было.
Зубы в тот период ещё вовсе не выпадали, уж не знаю, что там мой организм и мозг соображали, о чём думали.

К 12:
Моей матери регулярно снилась удачная рыбалка, к беременности, ну тут ведь её мозг уже знал, что данные подпороговые ощущения в матке относятся к беременности, а там глядишь, даже и какие-то маркеры быть может есть, мужского и женского плода, хоть они и не различаются до определённого времени :), хотя у мамы не было по-моему половых моментов в смысле пойманной рыбки, ну или она может быть не обратила внимание, когда рассказывала.

Мне думается, страхи откликаются не так, ну это моё интуитивное размышление, понятно что само по себе случайное совпадение может объяснить каждый конкретный изолированный случай, но есть тут принципиальная натянутость, я повторюсь, мы зачем пытаемся сначала объяснить, давайте попробуем сам по себе условно достоверный материал набрать.

Молодой

Вот и алексаннндр постарел. Или у вас это и раньше было алексаннндр и вы просто не могли никак открыться нам?   >:(
Хотя наверно я не справедлив к пожилым людям. Интересно есть ли такие иследования, что человек к старости становится более восприимчив ко всякой мистике, религии и тд?
Мне как скептику хочется написать кг/ам, но как человеку старающемуся придерживаться норм общения, не хочется. Да и человека обидеть нет желания  :-[ А высказаться хочется...Дилемма.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

алексаннндр

Да валяйте, здесь все свои, в конце-то концов!

Ivan(novice)

Цитата: алексаннндр от февраля 25, 2016, 20:00:37
К 10:
Мне пока думается, что правильнее пока было бы валить всё в одну кучу, по единственному признаку, достоверности.
А мне думается, что пока будем валить все в одну кучу, это так и останется кучей хлама мистики. Чтобы понять что-то, нужна конкретика...

Цитата: алексаннндр от февраля 25, 2016, 20:00:37
Неужели у всех участников такая совсем рациональная в вульгарном смысле жизнь?
Разрешите не поверить! :)
У меня, например, полно всяких явлений, не подвластных обычному разуму :)

Например, мне не дает покоя случай со слонами в Таиланде. Если кто помнит, в 2004 году было землетрясение в Индийском океане и цунами.
http://shkolazhizni.ru/animal/articles/22336/
"В первый день Рождества 2004 года группа туристов решила покататься на слонах. Несмотря на шаткость конструкции для езды, спина слона стала в тот день для катающихся самым безопасным местом. Туристы спокойно ехали, пока что-то неожиданно не напугало слонов. Не обращая внимания на команды и оклики погонщиков, слоны заторопились прочь от берега. Через некоторое время на морское побережье обрушилось цунами. Дело происходило в Таиланде"
Насколько это правда, не знаю - сам не видел. Но, якобы, подобных случаев зафиксировано много (животные заранее беспокоятся перед стихийным бедствием - землетрясением, цунами и пр.).
Моя логика встает в ступор. Слоны - не прибрежные животные. Не морские котики. Откуда у слонов такой алгоритм поведения - перед цунами уходить вглубь суши?

Gilgamesh

По слонам - зачем алгоритм. От цунами прет инфразвук, слоны оный отлично слышат и могли воспринимать эту ситуацию как волну адского или просто раздражающего или подозрительного шума со стороны моря и закономерно испугаться весьма генерализованного раздражителя. А может очевидец врет заблуждается как очевидец.

А вообще грустно это всё здесь видеть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ivan(novice)

Цитата: Gilgamesh от февраля 26, 2016, 07:07:44
По слонам - зачем алгоритм. От цунами прет инфразвук, слоны оный отлично слышат и могли воспринимать эту ситуацию как волну адского или просто раздражающего или подозрительного шума со стороны моря и закономерно испугаться весьма генерализованного раздражителя.
Поэтому и другие животные перед бедствием могут вести себя беспокойно. Вот и еще один пункт из мистики вычеркнули.

Цитата: Gilgamesh от февраля 26, 2016, 07:07:44
А вообще грустно это всё здесь видеть.
Да пусть люди пар выпустят. Это же вся тема в шутку.

алексаннндр

К 18:
Уважаемый Ivan(novice, ну вот вы по какому признаку собираетесь разделять явления, вы откуда знаете, что так скажем, предсказания во сне, будем это так называть, чем-то отличаются, по сути от явления, ну что бы взять, от необжигаемости конечностей, например, на первый взгляд отличаются, согласен, но вы знаете- Земля тоже плоская, на первый взгляд.
По мне, пока отличие строго говоря не доказано, да, одни явления- информационная сфера, другая- как бы сказать, физические явления, абсолютная теплоизолированность, квантовая что ли, вот гелий в сверхтекучем состоянии не нагревается, просто не нагревается и всё, и имеет постоянную температуру, на переходе гелия в это состояние основаны гелиевые холодильники в том числе.
И мы предполагаем, что квантовая запутанность во времени может быть может приводить к передаче информации из будущего в прошлое, и тут, я сейчас предположил квантовость явления, каким образом она может реализоваться в живых тканях, в которых столь много всяких молекул и так далее, постоянно идут разнообразнейшие процессы, и тем не менее, вот мы уже второе сходство у этих двух разных явлений предположили :).

Насчёт слонов, инфразвук- всё это прекрасно, неужели он не был зарегистрирован ничем иным, кроме ушей слона, инфразвуки распространяются очень далеко, поэтому у слонов и инфразвуковая коммуникация развита, потому что инфразвуку ничто не преграда на дальних расстояниях.
Конечно, у нас микрофоны не очень приспособлены, скорее уши, к записи инфразвука, мне думается, если бы дело было в инфразвуке, этому были бы стопроцентные доказательства в виде регистраций оного.
Если данные достоверны.
То, что слоны предпочли убежать, услышав опасность, по мне, не удивительно, не нужно особенно чётко знать, что именно означает инфразвуковой гром, чтобы понимать- ничего хорошего.
Я и с кошкой несколько настаиваю на сложности этого случая, потому что реакция кошки была сложной, а не простой, звуки, которые предположительно могли быть ей услышаны, слишком специфические, и были ли они вообще, в таком явном виде, кошка в наших домах слышит много звуков, громких и тихих, которые в дикой природе могли бы сами по себе означать что угодно, кошки боятся и не любят во всяком случае пылесосов, но они со временем разумеется понимают, что эта штуковина- неприятна, но не несёт фатальной угрозы, а то и сознают, что она управляется хозяином.

В том-то и дело, наш скептицизм царствует в этих делах из-за обилия мусора, и из-за существования данных явлений на грани смысла, если есть возможность необжигаться, почему столь много людей погибает в пожарах, или погибло на аутодафе в средние века и вообще, у знакомой на некоторое время как бы вернулось зрение, вроде как уже не было возможностей, всё, зрения не стало, но оно вернулось, на день что ли, обследования именно в этот момент не было, но если это зрение, как бы не связанное с сетчаткой и так далее, почему мы тогда все им не пользуемся, ну хотя бы с показаниями по глазным болезням, почему змеи выработали ямкоголовость, вместо того чтобы развить особенное именно зрение?
Но это не ответы, это вопросы, и мы ответов на них не знаем, мы делаем вывод, и я в том числе, отчасти, что раз события развивались так, а не иначе, значит кто-то тут ..., но вот мы потом упираемся в то, что как минимум в нашем случае, например, наверное всё-таки никто не ..., ну значит да здравствует Рерих с Блаватской и с кришнаизмом, они ещё тогда говорили обо всём этом :)!

Поработаю ещё немножко болтуном, опять-таки сны, посылает Гипнос нам вести какие-то и зачем-то :), подруга в детстве видела несколько раз один и тот же сон, они с семьёй жили в частном доме, там жила ещё бабушка, дядя с супругой, ещё кто, сон- приходят маненькие снеговички, белые, из снега как будто, на головах маленькие ведёрки, всё как полагается, и уносят комнату, где живёт подруга с мамой и с папой куда-то, все остальные комнаты остаются, а их комнату снеговички уносят.
Через месяц папе дали квартиру, и семья переехала, только семья подруги, бабушка, дядя остались в частном доме.

Гильгамеш, а что вы видите грустного в этой теме, я серьёзно, лучше всего с цитатами из меня любимого, я по-видимому мутьян воды сейчас, что именно вас печалит в моей теме?

Gilgamesh

Цитата: алексаннндр от февраля 26, 2016, 14:24:22Насчёт слонов, инфразвук- всё это прекрасно, неужели он не был зарегистрирован ничем иным, кроме ушей слона, инфразвуки распространяются очень далеко, поэтому у слонов и инфразвуковая коммуникация развита, потому что инфразвуку ничто не преграда на дальних расстояниях.
Конечно, у нас микрофоны не очень приспособлены, скорее уши, к записи инфразвука, мне думается, если бы дело было в инфразвуке, этому были бы стопроцентные доказательства в виде регистраций оного.

Ой, критическое восприятие факта. Уместно ли в этой теме? Хотя да, это же наука и материализьм, тут можно попридираться.

http://mash-xxl.info/page/187102051134080117110183215198202164052066113104/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ivan(novice)

Цитата: алексаннндр от февраля 26, 2016, 14:24:22вы по какому признаку собираетесь разделять явления
Пока ни по какому. Не знаю этого признака. И прошу Вас помочь мне в этом.
По какому признаку Вы объединяете явления в этой теме, называя их мистикой?

алексаннндр

Цитата: Gilgamesh от февраля 26, 2016, 15:44:39
Ой, критическое восприятие факта. Уместно ли в этой теме? Хотя да, это же наука и материализьм, тут можно попридираться.

Ой, ты смотри, и правда, и чего это я, наверное, таблетку не выплюнул в унитаз, а проглотил случайно, виноват, исправлюсь!

Гильгамеш, вы, верно, неправильно понимаете мою затею, я как раз стараюсь сохранять критичность к любым построениям, в конце концов случай со слонами- если слоны ориентировались на инфразвук, то это не может быть гипотезой, это факт, при данном цунами инфразвуковое сопровождение было, и слоны на него среагировали.
Возможно, бывают "тихие" цунами, возможно бывают похожие звуки, но не имеющие отношения к цунамиволнам, возможно никто не вёл такого наблюдения в тех местах, и мы просто даже и не можем узнать, как именно озвучивалась эта цунами, и можно ли слонов в чём-либо заподозрить, если можно, то в чём.
Я и про кошку всего лишь оппонирую, не утверждаю, что кошка именно предсказатель, я только считаю, что приведённый случай трудно объяснить на основе известных рациональных построений, слишком много тёмных мест, тёмных мест в смысле объяснений этих случаев с позиции предсказательности тоже много, ну так версии равноправны, в некотором смысле- на мой взгляд.

Вернусь несколько к слонам, пожалуй, обсуждать этот случай здесь не имеет особого смысла, слишком длинная цепочка из испорченных телефонов может быть, слишком много неизвестного по факту, за сколько времени слоны среагировали, зафиксирован ли инфразвук действительно от этой цунами, совпадает ли он со временем реакции слонов, сколько таких случаев в среднем, то есть может слоны так любят, чуть что бросаться в неуправляемый скач.

Я и привёл случаи только с самим собой и теми, с кем разговаривал сам, потому что здесь я хоть как-то могу отвечать за сказанное, хоть как-то уточнить, что-то выяснить дополнительно, хотя не всегда.

алексаннндр

Цитата: Ivan(novice) от февраля 26, 2016, 15:45:53
Пока ни по какому. Не знаю этого признака. И прошу Вас помочь мне в этом.
По какому признаку Вы объединяете явления в этой теме, называя их мистикой?

Мне сколько свои комментарии дублировать на разный лад ::), мистикой я здесь, исключительно для того, чтобы это как-то вообще назвать, называю явления, связанные с передачей информации
из будущего в прошлое, если есть такие подозрения, явления так называемого субъективного замедления времени, сверхбыстрой реакции, явления парадоксальных усилий, чему я не был свидетелем и не разговаривал ни с кем, кто такие бы проявлял хотя бы один раз, явлений парадоксальных ощущений внетелесного опыта, наблюдение собственного тела и манипуляций с ним со стороны, явления невосприимчивости к теплу, любые явления, которые сейчас, если мы признаем их существование, невозможно ведь обсуждать то, чего не признаёшь хотя бы в качестве эксперимента, так вот, эти явления невозможны как будто, если исходить из сегодняшних представлений о реальности.
Я объединяю эти явления только по признаку кажущейся на сегодняшний день невозможности, если мы доверяем их описанию, условность, субъективность, неполность информации- да, всё так
Поэтому я и не рассказываю ничего, что узнал из иных источников, кроме буквального общения с участниками, близкими свидетелями.

slon

ЦитироватьЯ объединяю эти явления

Вы уверены, что случай со сном и переездом в новую квартиру (например) это явление?
А не два разных события никак между собой не связанные.

Животные и человек очень наблюдательны и постоянно пытаются связать события между собой. Это необходимо для того, чтобы экономить энергию мозга - раз, и иметь возможность быстро реагировать на опасность - два.

Естественно, что на этом поприще случаются ошибки. Часть событий связываются без всяких на то оснований. И порой очень трудно узнать есть ли связь или это совпадение.

Например, баскетболист бросает мяч в корзину, раз за разом с одного и того же места.
За плохой бросок его тренер ругает, объясняет в чем ошибка. После этого часть следующих бросков оказываются лучше. Тренер уверен в том, что ругать игрока полезно, он видит зависимость.
На самом деле связи нет, тренер ошибается.
И это ошибка казалось бы там где все очевидно. Что уж говорить о трактовках снов или астрологии.

алексаннндр

К 26:
Уважаемый slon, истинно так, в том смысле, что наверняка большинство событий нашей жизни вполне удовлетворяют таким "простым" построениям.
Сны и астрологию я бы всё-таки не стал связывать, поскольку явления нашей психики могут хоть как-то сочетаться с событиями в реальном мире, ну мало ли, та же квантовая запутанность во времени, информацию о переезде наш мозг всё равно обязательно получит, в будущем, если квантовая запутанность во времени может передавать информацию таким образом- возможность связи сна и будущей яви есть, зависимость нашей жизни от построений по созвездиям и взаимным положениям планет- даже сфантазировать связь сложно.

Вот я подумал, как иллюстрация, как мне сейчас видится эта проблема, когда-то предложенная Птолемеем геоцентрическая система мира была научной и весьма продвинутой, да, были уже попытки, которые могли бы позволить создать гелиоцентрическую систему ещё тогда, ну инерция мышления, Земля была всё ещё в принципе в центре мира, всё было органично и правильно.
Но потом, по мере накопления наблюдательных данных потребовалось добавлять всё больше и больше эпициклов, теория Птолемея становилась всё более и более громоздкой, но ведь она имела предсказательную силу, тем не менее.
И вообще, если вдуматься, в определённом смысле она столь же верна- или не верна- как и гелиоцентрическая теория, солнце и земля не обращаются кто-то вокруг кого-то, а обращаются вокруг общего центра масс, только вот для Земли-Солнца центр масс совпадает почти точно с центром Солнца.
Вот и мы сейчас в своих собственных рассуждениях о таких явлениях добавляем эпициклы, и всё как будто верно... Но остаётся некоторая несвязность.

Почему я вообще устанавливаю связь между сном и переездом- это конечно серьёзный вопрос.
Такого сна не снилось ни ранее, ни позже, он повторялся несколько раз именно в ближайшее переезду время, он достаточно адекватно освещает произошедшее в будущем, переезд только этой части дома на новое место.
А какое обоснование вы посчитали бы серьёзным?
Если сравнительно связно перед важными событиями в жизни снятся яркие запоминающиеся оригинальные сны- может ли это быть свидетельством их """пророческого""" значения?
Причём на практике они в общем-то не помогают планировать и всё такое своё поведение, на самом-то деле, как правило, в огромном количестве случаев, даже если мы осмелимся задним числом такой смысл этих снов признать.

Насчёт тренера, боюсь, не совсем ясна ваша логика, то есть- либо тренер правильно делает- объясняет ошибки, либо просто даёт отдохнуть, не сознавая этого, либо всё-таки правильно делает, что ругает, из описанного примера не следует на самом деле неправоты тренера, а на самом деле действует всё, и может быть ещё что-то.

Молчите все, по поводу своих историй, как партизаны на допросе :)!
А я тут соловьём разливаюсь, репутацию, околонаучного человека, может и нет её, ну какая есть, порчу! :)

Хотя бы в качестве обсужденческого эксперимента, ну не на паранормальные же сайты идти, там таким бредом завалят, я этого и так найти могу, сколько угодно, ваш скептицизм- бальзам на душу.
Наверняка же у всех практически бывали "подозрительные" случаи.

"Всё суета сует и томление духа". :)

slon

ЦитироватьПочему я вообще устанавливаю связь между сном и переездом- это конечно серьёзный вопрос.

На мой непросвещенный взгляд, Вы вынуждены устанавливать эту связь поскольку это экономит энергию вашу мозга. У Вас нет альтернатив, а энергию потребляемую вашим мозгом нужно экономить, таков закон.

Всё нормально, Вы напрасно суетитесь, коль скоро Вы нашли способ экономить энергию мозга, то стало быть Вы поступаете правильно.
Честно говоря, я не очень понимаю в чем смысл ваших метаний.

Вы полагаете, что есть альтернативный способ экономить энергию мозга?
Их есть множество.
Вопрос подходят ли они Вам и нужно ли Вам затрачивать энергию на их освоение при условии, что Вы уже нашли свой способ.

Вы не формулируете задачу, вот беда.
А если задача не сформулирована, то чего Вы можете от собеседников? Бла-бла-бла...... так это Вы получили, грех Вам жаловаться.

Короче, или сформулируйте задачу, или наслаждайтесь бла-бла-бла которые Вам от скуки выдают юзеры.

Ivan(novice)

Цитата: алексаннндр от февраля 26, 2016, 18:50:56Я объединяю эти явления только по признаку кажущейся на сегодняшний день невозможности
Все понятно. Общее для этих явлений - их кажущаяся невозможность на сегодняшний день. Только зачем их обзывать мистикой?
Истории очевидцев, требующие дополнительной проверки.
А мистика - это где-то из области суеверий...