ПОЧЕМУ НА ВОСТОКЕ КОРОТКИЕ НОГИ

Автор Дж. Тайсаев, февраля 24, 2016, 11:36:35

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от февраля 25, 2016, 09:30:58
Так я же и написал, что не многожёнство усиливает, а его отсутствие - то есть парность
Сразу не понял. Согласен. Но всё равно это не причина, а следствие снижения смертности женщин. То есть это уже результат снижения давления прямого и косвенного инфантицида.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#31
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2016, 09:27:23
Цитата: Alexy от февраля 24, 2016, 22:32:30
Коротконогость и корткорукость связаны с акселерацией - ранним половым созреванием (тело не успевает дорости до взрослых пропорций)
А длиные конечности - с ретардацией - поздним половым созреванием
Это многое проясняет. В частности, тот факт, что в сельской местности, где по понятным причинам превалирует геронтоморфоз над педоморфозом, женщины преимущественно более коротконоги
Так вроде же должно было бы быть как раз наоборот, поскольку коротконогость - педоморфоз, а не геронтоморфозм?

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2016, 09:25:13Женщин на Востоке не хватает из за их более высокой смертности, не обязательно это прямой инфантицид. Как следствие, большая часть мужчин остаётся без пар и следовательно все женщины являются заманчивой долей для брака. А многоженство это как раз следствие такого перекоса, когда иметь даже одну жену становится престижно
Разве, если можно так выразиться, "непрямой инфантицид" - то есть плохая (по сравнению с мальчиками) забота и нелечение девочек - был не только в странах, где приданое превышает калым (Индия), а и там, где калым был намного больше приданого (мусульманские станы)?

Интересно, а как на половой отбор женщин должен влиять чисто животный вариант инфантицида - когда новый муж убивает детей вдовы?

Усиливает?

Дж. Тайсаев

#33
Цитата: Alexy от февраля 25, 2016, 09:56:34
Так вроде же должно было бы быть как раз наоборот, поскольку коротконогость - педоморфоз, а не геронтоморфозм?
И да и нет. Тут всё хитрее. Действительно укороченные конечности это следствие инфантильной анатомии. Но здесь наблюдается другая картина, укорочение происходит не из за задержки созревания, а из за ускорения. Просто напросто, сельские жители, живя в относительно более жестких условиях, намного раньше достигают полового созревания и соответственно рост конечностей останавливается. Кстати, наверное по этой же причине у сельских чаще более массивный костяк, а у городских чаще более грацильный.
Другой вопрос, почему тогда у городских, где имеет место ретардация и инфантилизация анатомии, почему у них конечности не укорачиваются? Думаю, здесь имеют место две тенденции, педоморфоз сопровождается также более продолжительным периодом роста и те части тела, которые более изменчивы, успевают больше вырастать. Секрет такого противоречия видимо в том, что ретардация здесь связанна с в целом более благоприятными условиями жизни и организм хорошо растёт, но медленно созревает.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от февраля 25, 2016, 10:12:13Разве, если можно так выразиться, "непрямой инфантицид" - то есть плохая (по сравнению с мальчиками) забота и нелечение девочек - был не только в странах, где приданое превышает калым (Индия), а и там, где калым был намного больше приданого (мусульманские станы)?

Интересно, а как на половой отбор женщин должен влиять чисто животный вариант инфантицида - когда новый муж убивает детей вдовы?

Усиливает?

На первый вопрос не могу дать ответа. Это действительно странно, я про Индию, с арабами как раз всё понятно. Видимо какие то особенности культуры.
На второй вопрос, это уже не половой отбор, а скорее естественный, второй муж вероятнее более успешный адаптивно, убивает носителей генов первого мужа, который вероятнее является носителем менее адаптивных генов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#35
Но в этом случае вдова не выбывает из конкуренции с другими женщинами, а с детьми она выбывает - кому она нужна с детьми

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2016, 11:10:40Это действительно странно, я про Индию, с арабами как раз всё понятно. Видимо какие то особенности культуры
Не совсем понял, что с арабами понятно? Они несколько хуже заботятся о девочках, чем о мальчиках?

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 25, 2016, 11:05:35городских, где имеет место ... инфантилизация анатомии, почему у них конечности не укорачиваются? Думаю, здесь имеют место две тенденции, педоморфоз сопровождается также более продолжительным периодом роста и те части тела, которые более изменчивы, успевают больше вырастать
А точно ли имеет у городских имеет место инфантилизация анатомии?

Ведь, если у них действительно более длинные конечности, то это свидетельствует как раз об отсутствии педоморфоза

А тонкий, немассивный, так сказать, детский костяк - просто результат малых физических нагрузок?

анест

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 24, 2016, 21:19:24
Цитата: slon от февраля 24, 2016, 20:57:17
ЦитироватьНадоело заниматься обобщениями, хочется конкретики.

Понимаю. В вашей статье говорится, что человек социализировался начиная с периода сто тысяч лет назад активно, в итоге получились этносы,  народы, государства и империи.
Это конкретно?
Я хотел бы знать как человек социализировался, как он пришел к следующему после племени образованию.  В вашей работе не нашел, хотя название обещало.
Конечно не конкретно. Потому и говорю. И даже 100 000 лет это совсем примерно. Там примерно написано. Ну хорошо, кратко.
У высших животных есть некий механизм, который я обозвал "эффект защиты от популяционных "мутаций"". Это не совсем мутации, поскольку в роли "мутации" здесь выступает залётная особь, которая  может ухудшить адаптивность популяции в целом, например эгоист, когда попадает в альтруистическую популяцию. Этот механизм находит следующий уровень у человека в связи с сознанием, тут уже не только инстинкты, а уже сознательно начинает срабатывать этот механизм отторжения чужаков. Я это называю "эффект белой вороны". Далее. Чужаками могут быть не только пришлые, но и свои "мутанты", их изгоняли и они образовывали собственные сообщества (принцип основателя), в этих сообществах изгоев соответственно были несколько иные маркеры свой-чужой. Далее. Что произошло, условно примерно возьмём 100 000 лет назад. Сообщества росли и количество перешло в новое качество. То есть численность этих сообществ выростала уже настолько, что не возможно было запомнить всех своих и эти сообщества начали вырабатывать культурные маркеры свой-чужой(ирокезки). Затем эти маркеры начали касаться языка, особых форм приветствий, ритуалов и т.д. Вот так постепенно и начали формироваться этнические сообщества. Ну это совсем упрощенная схема. Далее. Теории бифуркаций. Если одно сообщество изолировалось от основного ареала, то там начали происходить собственные мутации, которые не смешивались с основным ареалом, причём это не только собственно мутации, но и трансформации языка, традиций, одежды и т.д. Если этот анклав вновь соединялся с основным сообществом, до прохождения точки бифуркации, тогда все эти изменения сходили на нет ассимиляцией, но если точка бифуркации пройдена, то смешения, во всяком случае полного уже не будет. Этой точкой в видообразовании является репродуктивная изоляция, а в этносах самосознание (ты не наш, не с океана, раздался пьяный голос атамана).

Мне понравилась ваша идея этнической изоляции этноса (предположим 100 000 лет назад) и  как результат возникновение культурных изоляционных (отличных от всех) маркеров - как то маленьких изящных ножек женщин.
Социальный отбор заработал в этом направлении: социальный статус женщины (этническая красота) значительно возростал при наличии такой ножки, миндалевидных глаз, прямых черных длинных волос, персикового цвета кожи и т.д.,как результат со временем в космополитной части общества этот признак доведен до абсурда - скручивание женских ножек до "изящных" форм насильственным образом и это сохраняется вплоть до настоящего времени.

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от февраля 25, 2016, 11:30:30Не совсем понял, что с арабами понятно? Они несколько хуже заботятся о девочках, чем о мальчиках?
Именно. Там очень развиты родовые традиции, а сила рода определяется только сыновьями, дочери усиливают чужой род, куда они выходят замуж. Получается что в таком обществе дочь растить не выгодно, ресурсы тратишь, а достаётся она другому роду. Вот для этого и существует калым.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от февраля 25, 2016, 11:36:51А точно ли имеет у городских имеет место инфантилизация анатомии?

Ведь, если у них действительно более длинные конечности, то это свидетельствует как раз об отсутствии педоморфоза

А тонкий, немассивный, так сказать, детский костяк - просто результат малых физических нагрузок?
В сёлах дети раньше взрослеют и раньше начинают работать, а девочки раньше выходят замуж и сельские обычно "скороспелки". Мне кажется у городских происходит акселерация роста и ретардация развития одновременно. То есть длиноногость не всегда показатель геронтоморфоза, в случае акселерационного педоморфоза конечности могут быть очень даже длинными. Но должен признать, это только догадки. Более конкретно надо смотреть материал и думать дальше, вопрос действительно неоднозначный.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

анест. Да сейчас, в период глобализации все ранее эволюционно адаптивные стратегии переворачиваются с ног на голову и сам черт не разберёт к чему это приведёт, боюсь ни к чему хорошему.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьЭтнос в моей модели неоднороден. Он состоит из этноцентра и космополитного пояса. Этноцентр составляют наиболее патриотичные представители, а космополитный пояс, напротив, составляют наиболее равнодушно относящиеся к своей этничности.

Помогите, пожалуйста, нам в составлении словарика. 

http://paleoforum.ru/index.php/topic,9455.msg188977/topicseen.html#msg188977

Human

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 24, 2016, 11:36:35
ЦитироватьЭтот вопрос давно волнует человечество, но обсуждали его тихим стыдливым шепотом, оттого до сегодняшнего дня однозначного ответа на него не существовало.
Я впервые решился провести серьезное исследование на эту тему и отправился к специалистам.

Наиболее убедительным мне показалось мнение ведущего антрополога бухарской области, ДИН, Парвиноздр Хамрабаевны Примкуловой. По ее словам, наши предки были кочевниками,а удержаться в седле можно только с короткими и крепкими ногами.

Мой друг Витек считает, что женщины носили на голове тяжести – огромные кувшины с вином и подносы с закуской, но внятно ответить, почему тогда для большего удобства не изменилась форма черепа, Витек не смог.

Один из авторитетных экспертов в области женских ног – продавец женской обуви Хушфахтугл, задумался на четыре с половиной минуты, после чего сказал, что в последнее время обувь на каблуках покупают охотнее.
- Ты хочешь сказать, что ноги наших женщин стали еще короче? – побледнел я.
- Возможно. А может и нет – пожал плечами Хушфахтугл, раскладывая по полкам поддельные Лабутены. (Анзор Бухарский)
Ни один ответ меня не удовлетворил и я сильно сомневаюсь, что с длинными ногами на лошади удержаться тяжелее. Кроме того, казалось бы, для жителей степей длинные ноги были бы полезнее, что бы увеличить обзор. Кроме того, это казалось бы противоречит правилу Аллена. Единственное что приходит в голову, это более жесткий половой отбор на Западе из за более раннего ухода практики инфантицида.

Ответ очевиден: если человек большую часть жизни проводит в седле и не пользуется ногами, то они и не растут. Для примера можно сравнить длину пальцев пианиста(программиста) и обычного человека который не стучит по клавишам.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер