ПОЧЕМУ НА ВОСТОКЕ КОРОТКИЕ НОГИ

Автор Дж. Тайсаев, февраля 24, 2016, 11:36:35

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

ЦитироватьЭтот вопрос давно волнует человечество, но обсуждали его тихим стыдливым шепотом, оттого до сегодняшнего дня однозначного ответа на него не существовало.
Я впервые решился провести серьезное исследование на эту тему и отправился к специалистам.

Наиболее убедительным мне показалось мнение ведущего антрополога бухарской области, ДИН, Парвиноздр Хамрабаевны Примкуловой. По ее словам, наши предки были кочевниками,а удержаться в седле можно только с короткими и крепкими ногами.

Мой друг Витек считает, что женщины носили на голове тяжести – огромные кувшины с вином и подносы с закуской, но внятно ответить, почему тогда для большего удобства не изменилась форма черепа, Витек не смог.

Один из авторитетных экспертов в области женских ног – продавец женской обуви Хушфахтугл, задумался на четыре с половиной минуты, после чего сказал, что в последнее время обувь на каблуках покупают охотнее.
- Ты хочешь сказать, что ноги наших женщин стали еще короче? – побледнел я.
- Возможно. А может и нет – пожал плечами Хушфахтугл, раскладывая по полкам поддельные Лабутены. (Анзор Бухарский)
Ни один ответ меня не удовлетворил и я сильно сомневаюсь, что с длинными ногами на лошади удержаться тяжелее. Кроме того, казалось бы, для жителей степей длинные ноги были бы полезнее, что бы увеличить обзор. Кроме того, это казалось бы противоречит правилу Аллена. Единственное что приходит в голову, это более жесткий половой отбор на Западе из за более раннего ухода практики инфантицида.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Вообще то длина конечностей это один из важных признаков инфантильной-геронтоморфной антропологии. Чем более длительный срок культура была благоприятной, тем больше это увеличивает вероятность к динамике в направлении в сторону более инфантильной анатомии, а значит и короткорукости и коротконогости в том числе.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьЧем более длительный срок культура была благоприятной, тем больше это увеличивает вероятность к динамике в направлении в сторону более инфантильной анатомии, а значит и короткорукости и коротконогости в том числе.

Что можно причислить к благоприятной культуре?

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от февраля 24, 2016, 13:28:41
ЦитироватьЧем более длительный срок культура была благоприятной, тем больше это увеличивает вероятность к динамике в направлении в сторону более инфантильной анатомии, а значит и короткорукости и коротконогости в том числе.

Что можно причислить к благоприятной культуре?
Снижение относительной доли смертности например.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьСнижение относительной доли смертности например.

На результаты полового отбора это вряд ли влияет. Смертность от длины ног вряд ли зависит, даже во время родов.

Дж. Тайсаев

Зато смертность сильно зависит от уровня инфантильности в жестких условиях.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьЗато смертность сильно зависит от уровня инфантильности в жестких условиях.

Что такое уровень инфантильности? Что такое жесткие условия? Как влияет смертность? Хотелось бы увидеть на примере.

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от февраля 24, 2016, 14:07:50
ЦитироватьЗато смертность сильно зависит от уровня инфантильности в жестких условиях.

Что такое уровень инфантильности? Что такое жесткие условия? Как влияет смертность? Хотелось бы увидеть на примере.
Это отдельная и очень большая тема http://paleoforum.ru/index.php/topic,1818.0.html
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьОбразовывалась затухающая волна геронтоморфности-инфантильности, до следующего катаклизма, а если катаклизм не наступал, то происходило скатывание в инфантильность и вырождение культуры. разумеется я сильно утрирую, схематизирую и упрощаю. В реальности, там множество скрадывающих эту закономерность факторов сказывается, но и это тоже имеет место

Мне не удалось найти ответы на свои вопросы в теме по ссылке.
В конце темы нашел вашу цитату из которой не видно, что связь между инфантильностью и смертностью показана не была. Плюс речь шла о каком-то вырождении культуры, непонятно какой.

Окэй, тема о высоких материях с неопределенными терминами и не обозначенными связями, прошу прощения за беспокойство.

Дж. Тайсаев

Сейчас мы собираем статистику в перинатальных клиниках например по проценту недоношенных, по различным антропоморфным признакам геронтоморфности-педоморфностии кое что уже накапали, хоть пока и недостаточно, когда опубликуем, здесь покажем. Кстати, ещё данные интересные получаем по профориентации, поскольку есть явная связь между прагматичностью выбираемой профессии и инфантильностью. Есть также данные по развлекательной индустрии и т.д. В период кризиса и особенно войн есть явные статистически достоверные различия. Кстати, о связи инфантильности с маргинальностью есть одна наша публикация в журнале "Вопросы культурологии".
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Нашел ответ!!!! Всё таки это связано с кочевым образом жизни и с лошадьми. Я сначала не поверил, поскольку недооценил вот это "лошадей крупных тогда в Европе было раз-два и обчелся. Рослые лошади были дороги и редки, покупались на Востоке . Костяки лошадей римлян невелики , посмотрите на чем монголы сейчас ездят, дестриеры рыцарей поздний случай, их даже у норманнской конницы еще не было."
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

Цитировать, о связи инфантильности с маргинальностью есть одна наша публикация в журнале "Вопросы культурологии"

Нет ли у Вас ссылки, хотелось бы почитать.

ЦитироватьВсё таки это связано с кочевым образом жизни и с лошадьми.

Здорово. Австралийские аборигены на каких лошадях ездили?


Дж. Тайсаев

Цитата: slon от февраля 24, 2016, 16:03:07
Нет ли у Вас ссылки, хотелось бы почитать.
Во вложении не умещается мой PDF файл, поищите в сети, там точно есть "Социальная неотения как форма ответа на социокультурные вызовы времени".
Цитата: slon от февраля 24, 2016, 16:03:07
Здорово. Австралийские аборигены на каких лошадях ездили?
По аналогии порассуждаю.
1. Успехи монгол во многом связанны с умелым использованием конницы.
2. Любопытно, а на каких лошадях ездили сапиенсы, победившие неандеров в конкурентной борьбе? :D
В логике Аристотель такой тип ошибок характеризовал как когда от сказанного в определенном отношении делают вывод к сказанному вообще.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon



Нашел "Социальная неотения – деградация инфантильностью, либо адаптация
возросшей пластичностью.".
Это другая статья, наверное. Нужную не получилось отыскать, увы.

Нашел интересную работу:
"ЭВОЛЮЦИЯ. ЭТНИЧНОСТЬ. КУЛЬТУРА.

НА ПУТИ К ПОСТРОЕНИЮ ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ ЭТНОСА"

http://zhurnal.lib.ru/t/tajsaew_d_m/ewoljucijaetnichnostxkulxturadoc.shtml

Оказывается Вы специалист в теме которую мы обсуждаем сейчас, там где речь идет о создании больших групп и в итоге этноса.  Жаль, что не помогаете нам.


Gilgamesh

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 24, 2016, 15:54:43Нашел ответ!!!!

И что, вот так прямо с ответами в конце учебника сошлось? Номер задачи и вариант точно правильный?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер