Куда и когда? - на Деньги Геолога.

Автор Alexq, апреля 06, 2006, 14:06:29

« назад - далее »

Alexq

Кажется, снова приходит пора собираться с молотками и киркАми.
На счет ближайших выходных - не знаю, а вот на 15, 16 апреля точно надо планировать . Предлагаю, к примеру, Гжель, или на худой конец Москворечье.
А может кто еще, что предложит.
Господа, 1,5 недели на раздумья, просьба высказаться и записаться :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

В минувшую субботу в Гжели было многолюдно, яблоку было негде упасть...
...что однако не помешало произвести масштабные разрушения на стратотипе, который, к слову сказать, загибается и года через два окончательно исчезнет, засыпанный злобными дачниками. По некоторым признакам, в этом году у стенки побывали инопланетяне, сбросившие в КАНАВУ отработанные баки своего корабля.....
...итоги субботнего вояжа признаны весьма и весьма успешными. Нарыто немало добра из 6,7 и 9 слоев(согласно описанию Ивановой Е.), но до 10, из-за осклизости склонов, общего утомления и объема земляных работ добраться не удалось. :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Я, между прочим, тоже был в Гжели неделю назад... :)

Alexq

Я и не сомневался, Гера,что по крайней мере один человек в Гжели побывал.
Об этом свидетельствовали свежие следы на склонах, а также небольшие ямки слева и справа от центральной части, в проекциях интересующих слоев.
А скажи, не ты ли рыл ямы над предполагаемой крышей 10 слоя, и удалось ли достигнуть каких-либо результатов...
:D  8) на след. неделе, здесь же, совместно с г-ном Снорри ,планируется масштабная акция с проведением некоторого объема земляных работ, если хочешь присоединяйся  :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Иа

А я тоже в Гжели в эти выходные был :lol: ! В Гжельском глиняном карьере в воскресенье. Получил незабываемые ощущения от плавания по колено в красной глине под дождем. Нашел немного белерофонов. Сохранность как у образцов Геры на сайте. На стратотип сил уже не хватило.

Иа

Хотелось бы пробежать по известным и не очень местонахождениям карбона, юры и мела Москвы и Подмосковья.

1. Серпуховский карьер ("Заборье") - разрабатывается слабыми темпами. Большую часть разреза тарусского горизонта затопило.
2. Обнажение у д.Лужки на реке Оке - стещевский горизонт, криноидные известняки. Состояние - ??.
3. Отвалы метро в г. Москве - все полностью рекультивированы. Слышал, что есть отвалы продолжения филевской линии в районе Крылатского. Волжский (для эстетов - титонский) ярус юры.
4. Филевский парк - хорошо сохранившиеся обнажения волжского яруса.
5. Татаровский овраг (Крылатское) - геологический памятник  регионального значения. Обнажение речной фации песков аптского яруса мела. В этих песчаниках в начале XX века были сделаны уникальные находки ископаемой флоры и мечехвоста Limnus sp. Хранятся в Геологическом Музее им. Вернадского. Есть штольни, одну нашел, но устье было через 3 метра заложено кирпичом. В овраге нашел только немного древесины.
6. Карьер у д. Горы - обнажение среднего карбона. Состояние - ??.
7. Карьер у д. Пирочи - обнажение среднего карбона. Состояние - ??.
8. Щуровский карьер (он же Голутвин, Приокский к-р) - активно разрабатывается. Ездят все, кому не лень.
9. Про Подольский карьер уже все рассказали господа Alexq и Митрич в соответствующей теме.
10. Карьер в Тучково - мячковский горизонт карбона. Насколько я слышал, облюбован АльпКлубом МГУ и превращен в скалодром.
11. Домдедовский карьер - неостратотип мячковского горизонта. Разрабатывается слабыми темпами.
12. Карьеры "Пески" и "Конев Бор (Пески-I)" - мячковский горизонт карбона+верхняя юра. Конев Бор активно разрабатывается и охраняется. Для посещения надо догавариваться с карьероуправлением.
13. Ст. Шиферная - состояние - ??.
14. РГОК - живет и здравствует.
15. Тяжинский карьер - полностью рекультивирован.
16. От Тураевского карьера осталась маленькая стенка.
17. Карьер "Цемгигант" - активно разрабатывается. Стратотип касимовского яруса и кревятинского горизонта.
16. Гжель - все в соответствующем топике.
17. Русавкинский карьер - не разрабатывается. Хорошее обнажение верхнего карбона.
18. Щелковский карьер - ничего просто не знаю  :oops: .
19. Парамоновский овраг - обнажение нижнего мела. Посещал, но никакой фауны в обнажении не нашел.
20. Бронницы -  ничего не знаю :oops:.
21. На Лопатинском Фосфоритовом Руднике делать больше нечего. Что-то затоплено, что-то рекультивировано и т.д.
22. Коломенское - не был, но вроде ничего с ним не сделали  :D .

Вот такой расклад. Заполняйте пробелы в списке. Обращайтесь с вопросами и пожеланиями.
Выбирайте. Собирайте. Определяйте.
Всем удачи в начавшемся полевом сезоне!

Alexq

Большое спасибо Иа за предоставленную информацию.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Цитата: "Иа"18. Щелковский карьер - ничего просто не знаю  :oops:

Насколько я знаю, когда-то там можно было найти карбон и юру. Был пару лет назад. Едва нашел отвалы юрской глины. На них лежало несколько десятков ростров. Ни аммонитов, ни двустворок, ни брахиопод. Был найден также один членик криноидеи. Что симптоматично – тоже поломанный. Оценка места: -1.

Относительно юрских обнажений в Филях. Тоже "закончилась" точка - были там с Митричем в эти праздники. Кто-то раскопал половину самого продуктивного обнажения. Теперь там, кажется, делать больше нечего. Можно найти только белемнитов и осколки амонитов. Ни иголок ежей, ни москвелл, ни двустворок, не говоря уже о позвонках и зубах, найдено, увы, не было.

Иа

Цитата: "Антон Нелихов"Кто-то раскопал половину самого продуктивного обнажения.
:lol: Это были мы с Герой!
Похоже плохо искали. Там просто копать нужно.

Антон Нелихов

Цитата: "Иа"
Цитата: "Антон Нелихов"Кто-то раскопал половину самого продуктивного обнажения.
:lol: Это были мы с Герой!
Похоже плохо искали. Там просто копать нужно.

В том то и дело, что копать там нельзя :?  Там очень много всякой мелочи, которая при разработке лопатами теряется из виду - иглы ежей, мелкие гастроподы, зубы. Я в этом месте был, наверное, раз десять и, в принципе, все, что там встречалось, нашел. В том числе и позвонок ихтиозавра, и изъеденный червями ростр, и фрагмаконы, и много чего еще. И большинство сборов делал после дождя: порода сама размывалась. А вот с лопатами вы погорячились. Ну да ладно, рано или поздно это кто-либо и так сделал бы. Чего там нашли, если не секрет?

Иа

C лопатами мы как раз и не погорячились :) ! Просто промывая породу находишь гораздо меньше. А нашли весь стандартный набор: из аммонитов - Craspedites subditus, Kashpurites fulgens, Epivirgatites nikitini (указывает на наличие одноименной зоны), Garnieceras sp., из белемнитов - Acroteuthis russiensis, A. mosquensis, Lagonibelus volgensis, а также: из двустворок -  Entolium erraticum, Buchia sp., Astrate duboisiana, из брахиопод - Rouillieria sp., Rusiella sp., Mosquella sp., скафопод Laevidentalium, иголки Rhabdocidaris и немного другой фауны.
В общем, нашли гораздо больше, чем предполагали.

Гера

Ты забыл про зуб ихтиозавра...

Alexq

Иа и Гера, не создать ли вам топики по юре и  местам обитания местной фауны?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Для тех, кто в курсе: инцидент исчерпан, все стороны выразили свое недоумение по поводу произошедшего и контатировали, что "встали не с той ноги". Отдельный респект Alexq за миротворчество и Антону Кузнецову за понимание. Вотъ.

Alexq

А вот шпионский вопрос. Говорят (ИА), что от карьера в Тураево осталась маленькая стенка. Хотелось бы узнать, чисто из любопытства, насколько маленька, имеется ли удобный доступ к верхам домодедовской свиты, а вкупе и к глинистым слоям песковской, или вообще как там в плане удобств технического характера.
А так же, каковы размеры обнажения на Москва -реке, и что там хорошо, а что плохо? Есть ли удобная площадка для пикника по случаю 9 мая, так как есть уже желающие посетить это место с ознакомительной целью в канун праздника.
Или стоит приискать равноудаленное место по привлекательней?
Одним словом, по получении информации, всем желающим досточтимым членам,предлагается принять участие в совместном оздоровительно-познавательном походе с элементами пассивного отдыха 9 мая :lol:  :lol:

Митрич, прошу, не пиши сразу, что мол точка изжила себя лет 200 назад, а пожалуйста, удели внимание некой подготовке основного тезиса...а то сердце знаешь ли не то ужо.... :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html