Нечто из Московской области.

Автор Dmitriy_D, февраля 20, 2016, 14:51:10

« назад - далее »

Митрич

Цитата: Юрий Владимирович от февраля 25, 2016, 14:55:52
Уважаемые коллеги, а вам не кажется, что цилиндрические элементы имеют трубчатое строение? Вряд ли эти элементы можно принимать за ребра раковины аммонита.
Это и заставило меня первоначально подозревать двустворку, у них такая скульптура вроде известна. Но общие очертания очень напоминают аммонита.

Юрий Владимирович

Общие очертания могут увести очень далеко - конвергенция, однако. 
1. Крайне желательно определить минеральный состав цилиндрических элементов и "пластин", их соединяющих. Насколько можно судить по фотографиям, они не замещены гидроксидами железа. Вариантов два: или карбонат, или фосфат.
2. Предлагаю обратить внимание на узкий серповидный элемент, разделяющий цилиндрические элементы в левой части фотографии  DD1_4971.jpg, размещенной в начале первой страницы. Не напоминает ли вам все это хвостовую часть скелета рыбы (как вариант). А если это состав фосфатный...   
С уважением,
Юрий Владимирович

Dmitriy_D

ЦитироватьКрайне желательно определить минеральный состав цилиндрических элементов и "пластин", их соединяющих... Вариантов два: или карбонат, или фосфат.
Не подскажете как это сделать в домашних условиях? Сразу приходит в голову проверить кислотой (уксусной), карбонат должен реагировать, а вот с фосфатами не сталкивался, не знаю как они себя ведут.

Екатерина Сенникова

Цитата: Юрий Владимирович от февраля 25, 2016, 14:55:52Уважаемые коллеги, а вам не кажется, что цилиндрические элементы имеют трубчатое строение?
Мне кажется, это утолщения раковины. На других фото видно, что они не совсем круглые
С уважением,
Екатерина Сенникова

Dmitriy_D

Я тоже, честно говоря, кроме некой раковины ничего другого тут не вижу. Но тем не менее, что смог проверил: твердость около 4, с кислотой реагирует. Вроде на карбонат похоже...

Dmitriy_D

Ещё вопрос по поводу образований типа этого:



Попадаются они в четвертичных отложениях Московской области довольно часто. Вытянутой цилиндрической формы, бывают практически идеальные цилиндры, бывает слегка ветвятся.
Изредка бывают в металлизированном исполнении (мне кажется это из той же серии):



Так что же это такое? Для конкреций подобные формы как-то не характерны, как мне кажется.

ornitolog

У нас на Каховском водохранилище подобные артефакты местные геологи называют стяжения, залегают они в четвертичных глинах.

Otodus


Gilgamesh

Цитата: ornitolog от марта 04, 2016, 17:43:08артефакты

Когда кто-то называет природное минеральное образование артефактом, где-то в мире у одного геолога или археолога начинает хлестать кровь из глаз.

====

Конкреции бывают очень разными.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ornitolog

Да неправильно выразился, к человеческой деятельности это не имеет никакого отношения, но думаю основную мысль все таки поняли :)

Dmitriy_D

Цитата: Otodus от марта 04, 2016, 19:36:13
похоже на ризоконкрецию
И вправду очень похоже, так и запишем. Спасибо!

Botan

эти штуки случайно не от ударов молнии в песок образуются?

ornitolog

Цитата: Botan от марта 06, 2016, 15:32:01
эти штуки случайно не от ударов молнии в песок образуются?
нет