Нечто из Московской области.

Автор Dmitriy_D, февраля 20, 2016, 14:51:10

« назад - далее »

Dmitriy_D

Приветствую уважаемых участников форума! Пришел к Вам за помощью с форума минералогического. Худо-бедно определяли мы там незатейливые подмосковные окаменелости, но с этим образцом что-то совсем мнения разошлись. Варианты от ржавого воздушного фильтра до окаменевшего змея.

Найден в Истринском районе Московской области (район пос.Вельяминово), в овраге ручья, впадающего в реку Истра. Размер 10х6 см. Замещен лимонитом. С обратной стороны тоже просматриваются рёбра, но в худшей сохранности.
Тут полноразмерная фотография: https://img-fotki.yandex.ru/get/66958/288469990.30/0_deee4_c21c3e36_orig

Dmitriy_D

Неужели вообще ничего нельзя сказать? Из какой серии хотя-бы, флора/фауна/техноген?
Может фотография обратной стороны нужна?

Botan

#2
Биомеханика Гигера?

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

Dmitriy_D

Цитата: Botan от февраля 23, 2016, 17:20:47
Биомеханика Гигера?
Похоже, но думаю это не оно.
Цитата: Екатерина Сенникова от февраля 23, 2016, 17:42:48
Не рёбра и не позвоночник.
Позвоночника с рёбрами и я тут не вижу. Как по мне на какую-то раковину или её отпечаток больше похоже.
И что же делать с этим загадочным объектом? Сфоткать заднюю сторону или выкинуть и не морочить голову себе и людям?

Gigi

Это дело рук человеческих, кусок металла основательно проржавевший

Яковлевич

Цитата: Gigi от февраля 24, 2016, 08:08:13
Это дело рук человеческих, кусок металла основательно проржавевший
Изломы похожи на спекшийся песок.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Цитата: Dmitriy_D от февраля 24, 2016, 01:19:57Сфоткать заднюю сторону или выкинуть и не морочить голову себе и людям?
Сфотографируйте с других сторон. Раз уж  начали...
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Лимонитовая конкреция с обломками раковин двустворок или брахиопод. Если снять макро с западной части раковины, чтобы была видна "толща" ребристого объекта, может быть, станет понятнее.

Dmitriy_D

Спасибо всем высказавшимся! Отдельное спасибо Митричу, посмотрел повнимательнее именно так всё и есть. Просто раковина какая-то нехарактерная для местности и что-то не признал.
Фотография другой стороны и пара крупных планов.

Митрич

в первом фото нового сета лично мне чудится аммонит. Но конечно сложно сказать точно, очень любопытная игра природы.

Gigi

А это не скопление обломков гетероморфов?

Екатерина Сенникова

Олег Лебедев тоже говорит, что это наверное псевдоморфоза лимонита по аммониту
С уважением,
Екатерина Сенникова

Dmitriy_D

Ещё раз большое спасибо!
Видимо правильно будет написать аммонит со знаком вопроса и на этом успокоиться.
И лишнее мне напоминание, что надо верить своей интуиции. Я ведь на минералогическом форуме и выложил его с подписью - "Аммонит(?), а вроде и не похож". Но потом сбили меня с правильной мысли всяческими версиями.
Цитата: Gigi от февраля 25, 2016, 07:48:46
А это не скопление обломков гетероморфов?
Так ведь эти гетероморфы вроде как тоже аммониты по сути? (сужу по картинкам из инета)

Юрий Владимирович

Уважаемые коллеги, а вам не кажется, что цилиндрические элементы имеют трубчатое строение? Вряд ли эти элементы можно принимать за ребра раковины аммонита.
С уважением,
Юрий Владимирович