Помогите определить.

Автор SENSEI 2, февраля 12, 2016, 17:33:35

« назад - далее »

SENSEI 2

 В неогеновых (а точнее средне-миоценовых) отложениях местонахождения Псебепс-2 (Крымский р-он,Краснодарского края) в большом количестве встречаются фрагменты полых трубочек,чаще сужающихся в одну из сторон,на подобии лопатоногих моллюсков. Фото 1 и фото 2.
Малокологи категорически отказались от принадлежности их к моллюскам и отправили к специалистам по кольчатым червям,намекая на схожесть с трубками серпулид. Те в свою очередь,не так категорично,но то же со 100%-й уверенностью отказались признать их за "своих".
И тогда мне пришла в голову,возможно бредовая,мысль; в данных обнажениях достаточно часто попадаются фрагменты фото 3,а иногда и целые фото 4 зонтики сифоновой одноклеточной водоросли рода Acetabularia (определение подозреваю из РАН). При жизни она выглядела как на фото 5.
Вот и подумалось,раз сохраняются фрагменты зонтиков,почему бы не сохраниться и стеблям? Возможно эти фрагменты трубочек и есть кусочки стебля водоросли?
Если возможно,переадресуйте пожалуйста этот вопрос профильным специалистам и попросите их прокомментировать.

Vollex

Вадим, думаю, Вы где-то не далеко от истины. Единственное, что как по мне, данные трубочки имеют мало общего конкретно со стеблями. Как Вам к примеру такой вариант: известно, что "зонтик" ацетабулярии не ограничивается формами, представленными на ваших фото. К примеру существуют и такие, которые изображены на фото ниже. И мне кажется, что элементы подобных "зонтиков" имеют некую схожесть с вашими "трубочками". Всё это естественно моё имхо, и как не специалист я ни на чём не настаиваю. И в любом случае следует подождать вердикта специалистов.

Vollex

Или, ещё как один из вариантов: представители другого рода водорослей - Valonia sp. Хотя, если честно, в обоих вариантах меня несколько смущает вопрос о механизме фоссилизации подобных мягких тканей.

SENSEI 2

 Да,Иван,сложно представить,как растение,тем более водоросль может сохраниться не отпечатком,а в объёме. Но в противном случае надо отказываться от очень компетентного определения; я пока не готов.
За предложенные версии спасибо, то же как вариант.
И вообще очень неудобный у меня район для исследований,сплошные непонятки и среди моллюсков,и среди млекопитающих,и среди рептилий,и среди рыб.
Всё же потихоньку определения происходят,будем подождать.

Vollex

" И вообще очень неудобный у меня район для исследований,сплошные непонятки и среди моллюсков,и среди млекопитающих,и среди рептилий,и среди рыб."
Думаю, что это всё же плюс, ведь так намного интересней чем разрабатывать месторождения, изученные вдоль и в поперёк. Да и к тому же, приложив некоторые усилия, можно внести свой вклад в развитие дисциплины  ;)