Геологические периоды

Автор gosha, февраля 09, 2016, 12:19:55

« назад - далее »

gosha

Здравствуйте.
Прошу прощения за вопрос от гуманитария. Возможно, стоило поискать форум геологов, но всё же...

Вот, бывает, читаю что-то научно-популярное, а там "в пермском периоде климат был засушливым".
Но, если бы меня спросили, какой там в моём голоцене погода, я бы сказал "по-разному". У меня за окном одно, а в Сахаре другое.
А каких-то жалких 15 тысяч лет назад вообще ледниковый период был.
Насколько вообще можно говорить, что в каком-то периоде, на протяжении десятков миллионов лет, климат на всей планете был какого-то определённого типа?

Или вот "Триас назван так по наличию трёх слоёв в континентальных отложениях этого времени в Западной Европе: пёстрого песчаника, раковинного известняка и кейпера".
Насколько верно, по отложениям в каких-то определённых горах выделять период для всей планеты?

Как я понимаю, в те времена данные были ограничены.
Но возможно ли вообще на основании современных данных выделить какие-то периоды?
То есть сказать "вот с 400 до 360 млн. лет назад происходило накопление осадков такого-то типа, а потом вдруг пошло накопление таких-то. И это характерно для большей части планеты".

Set O. Lopata

Цитата: gosha от февраля 09, 2016, 12:19:55Насколько вообще можно говорить, что в каком-то периоде, на протяжении десятков миллионов лет, климат на всей планете был какого-то определённого типа?
Так говорить не верно.
Цитата: gosha от февраля 09, 2016, 12:19:55Насколько верно, по отложениям в каких-то определённых горах выделять период для всей планеты?
Так же неверно.
Цитата: gosha от февраля 09, 2016, 12:19:55Но возможно ли вообще на основании современных данных выделить какие-то периоды?
Вполне возможно.
Цитата: gosha от февраля 09, 2016, 12:19:55То есть сказать "вот с 400 до 360 млн. лет назад происходило накопление осадков такого-то типа, а потом вдруг пошло накопление таких-то. И это характерно для большей части планеты".
Вполне возможно так сказать.

Gilgamesh

Тут всё сложно. Вот например со школы каждый прилежный юный натуралист знает: в каменноугольном периоде везде были жаркие болота, туда нападали всякие хвощи с плаунами и сделался уголь. Картина верная для Европы, которая располагалась на экваторе и ее в ходе революции пара основательно изучили уже в 19 веке, отчасти для других территорий где при более холодном климате угли тоже отлагались, но вот в районе южного полюса тогда же было нехилое оледенение (пермо-карбоновое оледенение), т.е. зональность была сильная. В некоторые другие временные отрезки зональность сильно сглаживалась с уклоном обычно в относительно теплый и влажный климат и не было ни пустынь, ни зон с полярным климатом. См. напр https://en.wikipedia.org/wiki/Greenhouse_and_icehouse_Earth

Геохронологические подразделения выделяются по существенным глобальным изменениям биоты и подвижкам в климате и осадконакоплении. Это не значит, что повсеместно жило и откладывалось что-то одно, но переломы в разных регионах как правило сближены по времени.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от февраля 14, 2016, 08:33:54http://sivatherium.narod.ru/library/Climate/title_pg.htm
Прочел по диагонали введение и четвертую часть. Жаль, что не имел подобного перед собой лет, эдак, двадцать назад. Сейчас мне уже не осилить... Но удержаться от положительного отзыва не могу - это слишком серьезно, что бы читать для "заметки на память", это огромный материал для размышлений.
  Если кто и спросит меня, буду рекомендовать для обязательного и вдумчивого прочтения.
  (спасибо, Гильгамеш)

Gilgamesh

Павлу Волкову спасибо за оцифровку. Ещё в сети есть пдф этой книги.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер