Дивергенция малых отличий.

Автор василий андреевич, января 25, 2016, 16:09:39

« назад - далее »

Nur

#45
Ограничусь еще одним примером, связанным уже с генезом горных пород. Есть, оказывается, существенная разница в скорости погружения обломочного материала вглубь земной коры и скорости материала, прошедшего перекристаллизацию, при миграции на поверхность Земли. По тем сведениям, которые имеются в сети, скорости выноса с восходящими токами подземных вод и магмы могут до 8 крат превышать скорости погружения. Уже это мне удалось узнать благодаря уважаемому василию андреевичу, который однажды, на этом форуме, познакомил меня с понятием «диагенез», за что приношу ему очередную благодарность.  Только в этом примере пока ничего не могу сказать о дуге, замыкающую все в окружность. По логике, скорость орогенеза должна превышать скорость выветривания, но данных о том пока не нашел...
Во всем этом есть еще одна очень важная особенность, но о ней также немного позже.
А с чем, собственно, это все связано... До разницы в скоростях переноса сигнала в информационной цепи мы еще дойдем, сейчас отвлекусь на другое. И еще, может быть кто либо согласится с утверждением, что, если говорить об ориентации по центрам масс, вершина горы это то же дно (и потенциальной тоже) ямы...

Gundir

Вот, хотел в глупых вопросах задать, но, там все прикрыто. Вопрос, скорее всего, к Василию Андреевичу. А почему каменноугольный период столь краток относительно истории Земли? Ведь растения растут намного дольше

василий андреевич

Цитата: Nur от февраля 05, 2016, 09:11:23По тем сведениям, которые имеются в сети, скорости выноса с восходящими токами подземных вод и магмы могут до 8 крат превышать скорости погружения.
В принципе, я начинал знакомство с эволюционностями на примере горообразования и осадконакопления. Первый нетривиальный факт - легкие осадочные породы, концентрируясь и преобразовываясь вытесняют из недр тяжелые магматические и метаморфические. Я начал описывать этот процесс через вращение недр (моменты сил), получил функцию энергии, пропорциональную арккотангенсу, т.е. функцию очень похожую на ниспадающую логисту.
  Можно было бы плюнуть на учет эволюции осадков (диагенез, мета-ката генез) и поступить, как все - дескать, ясен пень, что всем рулят неравномерные тепловые потоки из недр. Именно так решается проблемка через введение диссипативных, неравновесных систем - Земля рассеивает тепло, за счет чего и идет тектоногенез. А то, что тектоногенез коррелирует с биогенезом, то это уже влияние всяких "Нибиру". Чего проще отыскать астероид в нужное время, что бы поставить жирнючую точку, тем более, что астероиды - геологически нередкое явление.

  Теперь кратко распишу гео-эволюцию и схлопывание болотной экосистемы. Торфяник - это 98% воды и еще уйма растворенных газов. Есть обилие воды извне - торфяник всплывает и насыщается газовой фазой. Есть дефицит воды, она отжимается из низов, удаляя или растворяя газовую фазу. Нормальное взаимодействие с отрицательными обратными связями. При этом постоянно наполненная котловина незначительно выступает над уровнем грунтовых вод, препятствуя тем самым наступлению терригенного материала, который копится по окраинам болотной экосистемы.
  Но обязательно наступит черед "схлопывания" подобного гармонического осциллятора. Перекомпенсация песков с окраин вторгнется в болото (положительная обратная связь). Торфяник будет вынужден перейти к стадии катастрофического сжатия, вытесняя из себя воду, и геологически мгновенно будет занесен мощным слоем обломочного материала. Но функционировать продолжит уже под наносами, в нем еще 90% воды и органика, разлагающаяся с выделением газов. Быстрое захоронение и медленная эволюция с отжатием балласта на периферию - это залог продолжения функционирования угленосной формации, которая подобно волнам дождевого червя все глубже завоевывает недра. "Надо только выучиться ждать" своей удачи - имеем подобие полупроводникового диода - держдаться, выживать сколько можно у поверхности, копя энергию от Солнца, а потом уйти "из жизни" так, что бы своим уходом создать условия для следующей волны жизни.
  Но и у формации есть свой эволюционный предел. Толща в десяток километров мощностью уже имеет внизу антрациты, которые становятся веригима на теле формации, они выработали свой ресурс функциональных возможностей. Формация переходит в стадию развития магмо-тектоногенеза.

  Говорить тут о конкретном рабочем теле очень не просто, только в самых общих чертах. Биота - это рабочее тело, приведенное в "контакт" с источником солнечного тепла. Уход этого тела с поверхности, знаменует длительный (в десятки миллионов лет) этап упорядочивания/структуризации/сжатия. При этом на поверхности с некоторой периодичностью рождаются новые рабочие тела, функционирующие благодаря работе захороненной толщи. Глобальный такт активации здесь выделить практически невозможно. Эти такты расширений как волновой пакет рождаются вблизи поверхности и уходят в недра, где постепенно рассеиваются с выбросом-выхлопом отработанного тепла. Пока тепло удается отводить в стороны, во вмещающие породы региона, формация функционирует, когда не удается, начинается этап магматизма, достигающий иной раз планетных масштабов, например, траппы Сибири или Индии. Такт выхлопа - это и есть период тектонической активизации, приводящий к горообразованию.

  Как итог этого поста выдам еще один рисунок, ранее его уже выкладывал, но ответной реакции не получал. На рисунке прямые, сходящиеся в одной точке, которую для угленосной формации можно назвать точкой антрацитизации. Для этих прямых есть конкретный цифровой материал из углегеологии, но я не знаю подобных цифр в биологии. Потому пробую навязать биологам эти прямые через введение четырех градиентов естественного распада/рассеяния особей по тому расширяющемуся ареалу, который трансформируется в экологические ниши. Эволюция ниши, от рождения, через заполнение, истощение, разделение и, наконец, схлопывание и есть эволюция Шредингеровской функции вероятностей.
 
ПП. Пока набирал, появился конкретный вопрос, а я уже на него как бы начал отвечать. Углеформирование было и продолжается постоянно. Горючие сланцы известны с докембрия - утрированно можно считать и нефть аналогом принципиально однотипно функционирующего механизма утилизации энергии через работу биоты. Характерно, что выделяются два наиболее кризисных для биоты и, соответственно, для углеобразования периода, это конец перми - начале триаса, и поздний мел. Все остальные по масштабности мельче.

Nur

#48
Глубокоуважаемый василий андреевич, доброе утро!
Построенный Вами график напоминает график изокост. Вне зависимости от цены, объем производства будет ограничен конечным числом потребителей товара (на графике это расстояние, отложенное по оси абсцисс от точки пересечения жирной линии до точки, в которую сходятся более тонкие прямые). Изменение цен окажется в корреляции с количеством игроков на рынке (дистанция от начала координат до точки пересечения жирной линии с осью абсцисс). В целом падение цен обозначит этапы развития спроса  появления интересного товара на ненасыщенном рынке/уровень насыщения/дополнительной стимуляции спроса/перехода товара в разряд элемента "джентльменского ассортимента", когда цена на товар может быть установлена даже ниже экономически оправданной, но при отсутствии этой позиции внимание к предложению с большой вероятностью может быть снижено. 

Nur

В последнем случае убытки от реализации товара покрываются из прибыли от продаж более рентабельных наименований. Положение, типичное для многих крупных оптовиков...

василий андреевич

Хорошо, уважаемый Нур, давайте попробую трансформировать рассуждения модели в приложении к деньги-товар-деньги-товар-деньги.
  Имеем ссуду от банка, как точку на вертикальной оси. Ясно, что поначалу деньги будут распыляться на зарплату, закупку и пр. И мы не знаем каким образом оптимально рассчитать это естественное распыление по направлениям трат. Допустим, на зарплату мы хотим распылять начальную единицу (1=Уо) более интенсивно, чем на закупку товара. Тогда самая крутая вниз прямая - зарплатная, а самая пологая - товарная. Как получились эти линии?
  Повторим еще раз, мы не знаем как тратить, потому предполагаем, что естественно не вкладывать сразу все деньги, а вводить их в оборот постепенно. Вот эту постепенность мы и обозначаем/вводим, как среднестатистический параметр дельта Х. Тогда величина обратная дельта Х, будет вектором изображенном на последнем рисунке.
  Далее. Чем больше тратим, тем меньше остается, однако с учетом вектора 1/дХ, мы тратим все меньше и меньше. Что и выражается через ниспадающие экспоненты. На зарплату мы кушаем и крепчаем, товар реализуем и записываем его в прибыль. По закону сохранения получим еще две симметрично восходящих экспоненты. (уж не помню какой рисунок)
  Но и зарплаты и обратно-товарные деньги опять-таки должны распыляться на новые траты, потому восходящие экспоненты становятся горбатыми - пока приток от начальных трат велик имеем восход, по мере же снижения притока имеем выполаживание и ниспускание. Вот эта горбатая экспонента и выражает наилучшим образом период расцвета, возмужания и умирания фирмы, как естественного организма среды, ведь долги банку надо отдавать. Вопрос лишь в том, как отдавать долги оптимально.
  Вспомним, что вырисовывая горбатые экспоненты, мы вводили дополнительные векторы распыления из прибылей. Итого два начальных вектора и два дополнительных. Оптимально эти векторы должны быть рассчитаны так, что бы они сошлись в одной точке, ведь незачем умирать, пока есть остаток в кассе. (это и отображено на последнем рисунке, на который ссылаетесь и Вы)

  Картина вроде бы пессимистическая. Но мы, эволюционисты, мать вашу, так не привыкли сдаваться и прогнозируем возрождение фирмы на новом уровне организации. Вспоминаем, что восходящие экспоненты - это то, что должно бы быть, когда б не чертовы коллекторы, вытягивающие из нас кровушку. Горбатые же экспоненты - это реальное положение дел. Тогда берем и вычитаем из того, что есть, то что могло бы быть. Получаем нисходящие логисты, в отрицательной (!) области денег. Вот эти отрицательные логисты и есть наша трудовая деятельность и деятельность оборота товара! Но уровень "отрицательных" денег и есть тот уровень (потенциальный уровень), к которому мы способны "падать" от наших горбатых экспонент, надо только не доводить дело до последней копейки, а заранее взять новую ссуду на новый товар и зарплату. И выживать по уму и по совести с коллекторами в новой организации.
  Более того, когда б не было естественной смерти организации, не на чем было бы строить новую. А так все довольны и радостны. Но вот беда, мы ничего не можем сказать о временных последовательностях. Энтропия же подстерегает, как Домоклов меч именно не в процессе работы, а по окончании, энтропия обязательно возьмет свою дань в виде, например, налога на прибыль.
  Вот этот переход ко временным координатам я и пытался воспроизвести на рисунке, похожем на взаимодействующие синусоиды. Но это не синусоиды. Это узкие горбы и относительно широкие впадины. О том как они трансформируются следует вести очень длительный разговор. Я сам еще до конца не понял...

василий андреевич

Нур, а почему о потенциале действия Вы задаете вопросы там, а не здесь? Ведь я практически с первых строк в теме сказал, что именно разборки с натрий-калием заставили меня по-иному взглянуть на модель, ранее применяемую для единственной, как бы обобобществленной деградационной парадигмы. А тут появляется конкретика: вдоль временной оси движется функция с узким пиком, так, что впереди себя гонит широкий прогиб. Но ведь и солитон движется так же.
  Вот только где шкала времени, а где протяженности четко понять не всегда можно.
  А еще вот бы какую загогулину в качестве модели выбрать: развитие насекомого после окукливания и до выхода в свет преображенным.
  А то и шею жирафа эвольнуть так, что отбор будет вынужден, целясь в шею, естественно перестраивать и сопутствующие органы.
  Я бы один... Но лопну на втором такте цикла Карно.

Nur

Глубокоуважаемый василий андреевич!
Самым искренним образом уверяю Вас, что даже и не намеревался говорить о потенциале действия в соседней теме. Я вообще слабоват в психологии, если не сказать больше, и появился там только для того, чтобы попробовать предотвратить Вашу размолвку с уважаемым ArefievPV. Поскольку хотел бы сохранить аудиторию для тем, в которых мы с Вами активно участвуем.
О потенциале действия сообразил только в ответ на вопрос slon(а). Прошу Вас, поверьте мне, тем более, что в той теме мне пришлось срочно ретироваться...

Nur

#53
Глубокоуважаемый василий андреевич, доброе утро!

Я, естественно, понимаю, о чем Вы говорите. Речь о профиле кратера, в котором прогиб обозначается как пространство от осевого пика (аналог ниспадающих экспонент) до кольцевого хребта (следствие эффекта упреждения или торможения, кому как нравится). При взгляде из космоса кратер, можно сказать, выглядит как поперечный срез через «машинку Фарадея», в котором выделяются сечение магнитного вектора и рабочий цикл по окружности, схему которого я привел парой постов выше...
Ну, осевой пик, суть кумулятивное образование вроде столбика Релея, который наблюдается после падения капли в воду. Каверна в месте падения очень похожа на Вашу потенциальную нишу, заполняемую с возрастающим ускорением по мере вовлечения в процесс геометрически все более удаленных от ее краев масс воды. Столбик Релея получается по мере столкновения «лоб в лоб», я не забыл Ваш вопрос, масс, сохраняющих ускорение. Как только интенсивность перемешивания ослабевает до определенной величины, массы по внешнему склону (по ниспадающей экспоненте) скатываются вниз и, опять таки, с ускорением устремляются радиально, тормозя набегающие слои, уже в геометрической перспективе (на графике изокост это выглядит как ограниченный количеством потребителей объем производства, тогда высота столбика Релея сойдет за показатели стратегического плана).
Кстати, стратегический план тоже есть следствие комбинации сведений о состоянии рынка и компании, особенно противоположных по характеру тенденций (это к слову, не более того)...
Эта схема, вполне возможно, в основных деталях совпадает со структурой флуктуаций. При ускоренном движении в вакууме на месте таких флуктуаций, похоже, могут возникать материальные частицы, пребывавшие до то того в «запасе» или в потенциальном, виртуальном виде.

Nur

#54
Точно также и в биологической эволюции, после импакта, например, потенциал (барьер репродуктивной изоляции, суть, по моему мнению, уровень энергии активации) может преодолеваться за счет комбинации (кумулятивного эффекта при гибридизации) генотипов видов, удаленных друг о друга генетически, в подобии географической удаленности. Любопытные особенности отдаленной гибридизации при этом заключаются в том, что в стрессовых условиях снимаются ограничения на гибридизацию, например, подвидов, обитающих на одной территории, но разделенных между собой линией изменчивости, простирающейся вдоль одной широты космополитично распространенного вида...
Что рулит всем этим... Я недаром сказал «движение», поскольку во всей этой картине четко просматривается реактивность действия самого, по моему мнению, фундаментального закона природы, сохранения импульса... Именно его действие лежит в основе, как я думаю, ЕО. Не знаю, может быть, рассмотренный отдельно, он и составит содержание темы об отборе без эволюции, но, совершенно ясно, что эволюция без импульсов, а, значит, без естественного отбора, точно не обойдется...
И что потом... Нужно решить задачу трансляции одних параметров в другие, найти количественные отношения, используя их, высчитать коэффициенты подобия и закрыть тему о справедливости аналогий явлений в физике и других науках.

Nur

#55
Необходимо, на мой взгляд, маленькое добавление... Материальная частица в этой схеме будет подобна производной капле, отрывающейся от остальной части столбика Релея в момент достижения определенного уровня плотности в его "ножке"... Да да, все тот механизм схлопывания в точку. Сам столбик Релея в схеме занимает примерно тоже место, что и ретранслятор в схеме движения сигнала. Что же следует из этого... Например, мое "правило полотенца", а также центр масс в сечении положения магнитного вектора...
Об этом кратко в следующих постах...

Nur

Ну чем тогда женщина не солитон, канализирующий ход процесса эволюционного развития... С мужчины тут будет вполне достаточно ролей лоцмана и разведчика, уточняющего по ходу направление движения. И ребенок, как капитан, олицетворяющий собой потенциал надежд на то, что он то вывезет всех, куда нужно...
А сейчас место лирическому отступлению. И  к о р а б л ь  п л ы в е т...

Nur

Насчет красного цвета... Страх перед ним, это ужас, что испытывают перед неопределенностью будущего... Синий цвет, похоже, действительно цвет надежды...
Женщинам, выходит, геометрически будут к лицу все цвета, но в особенности, яркая зелень, золото и сочность оранжевых плодов... Про комплементарность золота и женщин, я, на самом деле, совершенно серьезно, эта комплементарность может раскрыть физическую сущность "золотого сечения"... Но это, совсем другая тема для полемики...   

Nur

Что может быть следствием утверждения о примате закона сохранения импульса применительно к понятию эволюции... Для меня это следующее
1. Все виды изменений обнаруживают реактивность, т.е. происходят с отрицательными или положительными ускорениями.
2. Униполярность ускорения (т.е. приобретение кинетической энергии) невозможна принципиально.
3. Процессы обмена энергией не происходят без обмена импульсом, равным по абсолютному значению, но противоположным по направлению.
4. Все обменные процессы происходят по схеме т.н. «неупрощаемого комплекса», в котором можно выделить
а) внутренние области отрицательной работы (роста напряжения в системе с обратным ускорением) плюс канализации (преодоления граничных условий) плюс движения системы с положительным ускорением (с кинетической энергией), и
б) внешние области последовательно протекающих процессов рассеивания и концентрации энергии в «полусферических» основаниях полярных областей.
5. Внешняя зона перехода процессов рассеивания в процессы концентрации энергии (экватора) и внутренняя область канализации (ядра) представляют собой систему взаимодействующих масс, относительное взаимоположение которых позволяет изменять полярность внутренних областей.   
6. При изменении взаимного положения взаимодействующих масс можно выделить скрытый центр вращения, как своеобразной центральной массы, исходное положение которой, таким образом, пространственно не совпадает с положением области канализации, т.е. не является осесимметричным.

Nur

7. Наличие скрытого центра масс позволяет
а) выделить на траектории движения обменных процессов районы апогея и перигея,
б) придать ему функцию источника начального импульса в системе взаимодействующих масс, т.е. наделить его свойствами потенциальной ниши,
в) изменить характер построений в системе координат, где область отрицательных значений может быть представлена шкалой от 0 до 1, точка пересечения осей как 1 и, соответственно, область положительных значений при условии сохранения симметрии, от 1 до 2.
8. Для наглядного описания траектории движения взаимодействующих масс можно использовать геометрию ребра любой плоской поверхности (извините за невольную тавтологию), сложенную вчетверо (то самое «правило полотенца»), на котором четко прослеживаются
одинарный перегиб,
угол перехода одинарного перегиба в двойной (точка бифуркации),
двойной перегиб (дивергенция),
два последовательных отрезка размножения ребер, разделенных соответствующим углом и обозначающих последовательно отрезок от дивергенции до соответствующего угла и отрезок схождения размноженных ребер в ребро одинарного перегиба.
9. «Правило полотенца» пока постулирует, что одинарный перегиб, точка бифуркации и дивергенция соответствуют внутренним областям «неупрощаемого комплекса» также в порядке наименования, представленного выше, а отрезки размноженных ребер и угол перехода между ними внешним областям.
10. В любой зрелой системе взаимодействующих масс достигается примерное совпадение скрытого центра масс и области канализации, в связи с чем проекция движения массы по внешней к центральным областям орбите будет наиболее приближенной к окружности. Почему я и утверждал, что женский вопрос в любом обществе, достигшем зрелости, будет центральным.

Кажется, глубокоуважаемый василий андреевич, мы разрешили ваши загадки о странном аттракторе и потенциальной нише, не правда ли...