Дивергенция малых отличий.

Автор василий андреевич, января 25, 2016, 16:09:39

« назад - далее »

василий андреевич

Добрый вечер, уважаемый Нур. Так, как Вы в последние недели начали трепетно говорить о любви, как эволюционном действе, то позволю себе привести одно не очень приятное для романтиков определение (не помню, возможно уже и приводил его на форуме).
  Любовь - род безумия, с помощью которого природа осуществляет только ей ведомые цели.
  Павлиньей курице, конечно, можно приписать обостренное чувство красоты и гармонии, ради которого она забывает о благополучии потомства. Но я бы предпочел "вычислить" нечто более рациональное. Длина и красота надхвостья может как привлечь, так и оставить самку равнодушной, порой некоторые выбирают самцов с вовсе искусственно обрезанными хвостами... А на турнирах глухарей, где сражаются самые-самые, курицы спариваются с теми, кто не рискнет вступить в сражение за "даму сердца".
  Так что в качестве рабочей гипотезы (кода наблюдается половой диморфизм) самцов можно рассмотреть, как разведчиков новых ниш для видовой экспансии. При этом бойцовые глухари расчистят и опробуют новые площадки для спаривания середняков, а надхвостья павлинов укажут безопасные места для гнездований. При этом самыми хвостатыми можно жертвовать - пусть их даже больше выедают "соколы", но там где эти красавцы выживают, "вызывая огонь на себя", выживут и середнячки, как наследники стратегической, усредненной линии.
  Однако при таком раскладе в геноме "стволовых" клеток надхвостья должен срабатывать "механизм", который я по не знанию тонкостей, пытаюсь окрестить гармоническим осциллятором. Слишком "сильный осциллятор" - пойдешь на корм хищникам, слишком слабый, рискуешь остаться без наследства. Фальсифицируемость гипотезы была бы в наблюдении за ареалами в природе и неволе. По идее, в благодатных условиях зоопарка или кормовой базы воли, курицы выберут средненького, плохой зоопарк или голодные годины - предпочтения будут в пользу красавцев-мачо.
  Вот Вам и действие ПО, которое направлено не в сторону тупого стимула-реакции, якобы, из "генетического текста", а пластика комплекса нейронных связей, подкрепляемых химическими агентами. Кода плоховато живется, то хим.агенты начнут работать, не так как в тучные годы, помечтать о лучшей доле в виде роскошного хвоста захочется.

  Приблизительно подобную ситуацию я и попытался описать, через экспоненты, когда дивергенция идет вкупе с конвергенцией различий с некоторой периодикой (как влияние среды), думаю, только такой путь сможет привести к развитию этого чертова "неупрощаемого комплекса", что поведенческого, что фенотипического.

Nur

Уважаемый василий андреевич, доброе утро!
Вы, не будучи биологом, правильно пишите. Но, не учитывая одного нюанса. Я ведь недаром сказал о потенциале развития. В отличие от физиков и химиков, имеющим, как правило, дело только с одной из фаз, биологи постоянно имеют дело со всей нормой реакции сразу, в срезе настоящего. Авангардом (ну, и с арьергардами, тоже), опережающим в развитии, говоря обывательски, свое время (или наоборот, поотставшими в тылу недоразвитости). Например, на турбулентной периферии популяции. Либо центральной ее частью, сплошь выровненной по моде. Тут легко понять, что дрейф генов определяет характер дивергенции, а естественный отбор, как прокрустово ложе (без всякой оговорки), конвергентно отсекает все лишнее от «ядра».
Как попроще сказать об этом... Вспомним историю и мифы, коли заикнулся о них прежде. Древние греки весьма мудрый был народ. Прошлое предоставило им в наследство слабозаселенную территорию и множество артефактов минойской эры. Потом было относительное благополучие микенского времени. Пришла эпоха титанов (викариации). Нашелся герой (родом, кстати, из окрестностей Келендериса, ближней периферии на юго востоке Пелопоннеса) положивший предел ограничениям Полипемона... В чем то повторив его путь в Афины, также из периферии, но уже более далекой (этакой квантовой, но уже этнической, «запутанности»), на ахейцев обрушились дорийские племена.  И все сменилось массовым расселением «народов моря»... Ну, дорийцы, уже в свою очередь, озарили историю светом Эллады... Уже не забегая вперед, а порывшись в глубинах написанного прежде, скажу, также, что в некоторых деталях, это похоже на эволюцию звезд...
Это я к тому, что авангард сегодня станет завтра чем то средненьким. В силу необратимости непрерывной эволюции во времени. Сказывается эффект запаздывания.
Надо спешить, более подробно несколько позже...

Nur

Пока я думаю о том, как продолжить подробно, но в более "конденсированной" форме, небольшое и, опять таки, лирическое отступление...

Уважаемый василий андреевич, скажу, выражаясь более офизиченно, женская психика есть подобие доплеровского распределения чувств, которое в схеме являет собой диаграмму эволюции от сиюминутного желания, удовлетворение которого обусловлено ее внешней привлекательностью, до продолжительной мотивации мужчины на достижение определенного уровня социальной успешности. Однако, по законам орбитального движения, статистически чаще женщина находится в состоянии метания между стремлениями к привлекательности и долговременной мотивации, с чем и связано более распространенное мнение о пресловутой женской непредсказуемости... Мужчины, уже в свою очередь, интересуются женщинами всегда, но опять же, статистически получается, что чаще тогда, когда мимика или поведение женщины отражает всю гамму испытываемых ею эмоций.

Nur

Это я к тому, что в мировой романтической литературе стали классическими ситуации, когда мужчина сразу не может понять, чего от него хочет, в данный момент, женщина. Есть, конечно, в этой фразе и доля иронии, но женщины, действительно, в силу более развитой эмоциональной компетенции (и органики в виде строения мозга, конечно), соображают гораздо быстрее. И выходит, статистические распределения повинны в том, что именно это милое непостоянство принимается за атрибут самой сильной сексуальной привлекательности. На самом деле, я думаю, только женская красота, связанная с напоминанием об образе ребенка, составляет основу влечения.

Nur

С другой стороны, в семье часто бывает, что женщина, приоритетом жизни которой стала мотивация мужчины (или детей) на успех, экономит силы на поддержание собственной внешности, но обращает их на формирование подобающего вида любимых ею созданий. Еще один, по моему мнению, довод в пользу аналогии женщины со средой, чей потенциал растрачивается на перенос энергии от одного конца к противоположному.

Nur

Кстати, в той же обычной жизни, и в соответствии с механикой, например, при первой встрече, долговременная мотивация у женщины определяется как желание послать мужчину в отдаленную пространственную перспективу. Опять вспоминаем, что эволюция чувств у женщины движется в направлении от близкого контакта к дальнедействию. Понятно, что непосредственный контакт для жизни и здоровья женщины просто опасен, поэтому приходится прибегать к характерным речевым оборотам. Это отсылка убежденным сердцеедам, которые знают, что женщины любят сначала руками (или, вернее, кожей при объятиях), а потом ушами... Которые хотят уловить не бесцветно (забубнено) повторяемое «Я тебя люблю...», а многочисленные и яркие метафоры об исключительном характере ее красоты и хозяйственности. В дополнение к тому, что можно потрогать руками (речь о подарках, разумеется) это наводит женщину на мысль о том, что данный субъект мужского пола уже достаточно развит (почти готовенький герой, по крайней мере, готовый мужчина) и путь к вершинам его «титаничества» окажется не слишком длинным, а значит ее личные усилия по мотивации результативными. Ну, а поскольку мужчина завоевывает вселенную для того, чтобы женщину сделать хозяйкой в ней, у хозяйки еще останется время, чтобы увидеть, как дети последуют примеру отца...

Nur

Так женщине удастся пройти весь путь по нисходящей проекции от объемной «запутанности чувств» первой встречи, сначала до плоскости соприкосновения в объятиях, затем до изысканной линейности словесных признаний и, наконец, к точечному (конденсированному) осознанию значимости собственной женственности.
Мужчинам же настоятельно рекомендуется выдавать свои чувства небольшими порциями и то, желательно не более одной в пересчете на одно действие... При этом их эмоциональность оказывается дискретно рассеяна в объеме локализации акта общения (наподобие молекул газа)...
Это я так сдержанность обозвал... 

Nur

Но зато... Зато газы являются главным элементом в рабочем процессе. Правда и здесь без женской составляющей (жидкого горючего) никуда. Жаль только, хорошее горючее сгорает (сравните, пожалуйста, с исчерпывается) до конца, превратив энергетический потенциал своих связей в тепло, «провоцирующее» газ на расширение, и, в свою очередь, двигающее аппарат (или прогресс). Полагаю, некоторые, с развитым чувством юмора или только одного сарказма ради, смогут добавить, что неизвестно куда двигающее...
Тут, опять появляется все тот же «выхлоп»...
Кстати, дети (твердое топливо) также могут выступить в роли мотиватора, но жидкостные двигатели, в большинстве своем, все же выдают большую мощность, чем твердотопливные...     
Зачем я снова иронизирую... Чтобы внести в скучный мужской диалог об основах физики долю интриги. Вы заметили, уважаемый василий андреевич, что у нас в теме нет активной аудитории. Наши посты, может быть, и читают, но обсуждения никакого. Особенно, со стороны женщин из числа участников форума...

slon

ЦитироватьНо зато... Зато газы являются главным элементом в рабочем процессе. Правда и здесь без женской составляющей (жидкого горючего) никуда.

Друг мой, я сейчас рискую получить пожизненный бан.
Да и фиг с ним, в конце концов ..... если на одну чашу весов поставлено мое желание развлекаться в этом форуме, а на другую чашу весов поставлено ваше психическое здоровье, то я не могу устоять...............я выбираю второе.

Друг мой, давайте просто выпьем. Если я ничего не перепутал, то Вы не пьете.
Откажитесь на время от ваших принципов. Давайте выпьем.
Первый тост - за ваше здоровье.
Вот так вот просто, нальем и выпьем за ваше здоровье.
Ну в качестве эксперимента.

Вот смотрите, я наливаю бокал и пью за ваше здоровье.
Вы в шоке, не знаете как реагировать.
Я собираю ваших  друзей и мы все вместе поднимаем бокалы и пьем за ваше здоровье.
Вы снова в шоке.

Мы, все ваши друзья, не обращаем внимания на ваш шок, дружно поднимаем бокалы и снова пьем за ваше здоровье.
И совершаем это ритуал с понедельника по субботу. В воскресенье позволяем себе выпить за здоровье других дорогих нам людей.

Вы не против того, чтобы шесть дней в неделю мы пили за ваше здоровье и только один день посвящали бы другим, не Вам? Простите, ради бога, раз в неделю не Вам..........

Это был вопрос. Если Вы против, то и в воскресенье первый тост будет подниматься за Вас.
Просто дайте знать.

Да, я помню, Вы не пьете. Поэтому не готовы поддержать тосты за Вас. Вам будет приятно, что за Вас поднимают тосты, но Вы в этом не станете участвовать. Это круто. Вы очень крутой. Я это уже понял и в скором времени все поднимающие тосты за Вас это поймут.

Осталось лишь выяснить....есть ли круче Вас хоть кто-нибудь. Чисто теоретически. На мой непросвещенный взгляд, нет никого круче Вас.

Из того, что мне удалось прочесть в ваших опусах - Вы самый крутой и нет никого круче Вас. Нет и не предвидится.

Так может быть мы этот факт зафиксируем, прекратим поиски, и просто поднимем бокалы за Вас, за того кто смог реально продемонстрировать свою крутость таким образом, которую в ближайшем столетии никому не перебить. Ну вот не родился еще никто и не родится в двадцать первом веке, кто сможет быть круче Вас.

Вы, только Вы, нет Вас круче, нет и не может быть, в двадцать первом веке точно никто круче Вас быть не сможет.

Итак, ваше здоровье !
Выпьете с нами?
Ну хоть кефир нальете себе в бокал, в нем всего лишь один градус алкоголя?

Я Вам искренне завидую, белой завистью, это как же нужно было достать целый форум, чтобы он столько времени терпел прежде нежели обратиться ко мне с просьбой подыскать мраморную глыбу для изваяния Вас в полный рост (вдруг Вы не знали, я основной поставщик мраморных глыб всем величествам, подбираю глыбы высочайшего качества, всех возможных оттенков и фактур).










Nur

slon, скажите, будьте любезны, прямо, что мне советуют больше ничего не писать, я и не буду. Я же пришел на форум общаться, а не доставлять кому то неудобства.

ArefievPV

Цитата: Nur от февраля 02, 2016, 05:34:00
slon, скажите, будьте любезны, прямо, что мне советуют больше ничего не писать, я и не буду. Я же пришел на форум общаться, а не доставлять кому то неудобства.
Полагаю, дело не в этом. Возможно, он имел ввиду, что Ваши аналогии слишком сложны для восприятия? Может имеет смысл проводить более "близкие" аналогии для пояснения?
Ведь аналогии для того и служат - объяснить собеседнику нечто на понятном ему языке.

Nur

А может правы Вы, уважаемый ArefievPV. Доброе утро!
Тогда, например, ироничность, как маркетинговый прием подачи материала в более, на мой взгляд, "привлекательной" упаковке, скорее всего, не сработает.
Нужно будет изменить сам материал. Попробую, в частности, быть более односложным в формулировках...
Но у меня есть большая просьба к Вам, уважаемый ArefievPV. Если Вам в моем посте покажется что то интересным, но окажется изложенным мною сложно (а то и вовсе путанно или даже без намека на здравый смысл), пожалуйста, прервите меня. И даже в выражениях особо не стесняйтесь. Например, slon уже это сделал, причем в своем понимании деликатности. Главное, чтобы диалог получился....
А подспудность только заставляет теряться в догадках... 

slon

 
Цитироватьскажите, будьте любезны, прямо, что мне советуют больше ничего не писать,

Пишите в свое удовольствие, кто не хочет - пусть не читает.
Просто в виде эксперимента может быть бокал вина для начала? Для расслабления.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от февраля 02, 2016, 05:42:33
Цитата: Nur от февраля 02, 2016, 05:34:00
slon, скажите, будьте любезны, прямо, что мне советуют больше ничего не писать, я и не буду. Я же пришел на форум общаться, а не доставлять кому то неудобства.
Полагаю, дело не в этом. Возможно, он имел ввиду, что Ваши аналогии слишком сложны для восприятия? Может имеет смысл проводить более "близкие" аналогии для пояснения?
Ведь аналогии для того и служат - объяснить собеседнику нечто на понятном ему языке.
Слону отвечать не буду, потому что сию минуту его провокация сработала в моем лице... нет в моей глотке, что надеюсь не отразится в роже лица.

  Читая ваши посты, уважаемый Нур, я представляю себе отголоски квантовой теории поля, когда в среде с нулевыми биениями, самопроизвольно возникают генерирующие области, ищущие пути к гармонической настройке. Уверен, что если Вы не будете выкладываться в этом форуме с откровением "запутанных частиц", то все генерации начнут аннигилироваться. Так что сыпьте свою разрозненность чувств и получайте удовольствие - даже аннигиляция - это энергия для до поры покоящихся рядом.
  Сейчас я попробую связать данную посылку с темой.

  Представление о объеме дает стереоэффект (голографию до поры оставим в покое). Стереоэффект - это суждение, полученное через информацию от разных точек зрения, желательно через стереоскоп - простой прибор, раздвигающий наши глаза на мир. Но стереоэффект можно получить и не обладая разнесенными зрачками. Можно и одним глазом, но приближаясь к исследуемому объекту все ближе и ближе.
  При этом на наибольшем удалении мы не отличаем прошлого от настоящего, как не отличаем мелкомасштабных движений. И остается открытым вопрос: а есть ли общий вектор у такой удаленной от взгляда вселенной. Приближаясь и сравнивая "снимки", мы видим вначале необратимость, а потом и периодичность. Беря периодичность за эталон, получаем представление о векторной необратимости. При этом протяженность и длительность начинают терять свойства субстанций, образуя единое поле с нелокальными взаимодействиями (дально-, быстро-действия).
  Лирическое отступление: Ваш мозг, Нур, и представляет из себя эти нелокальные взаимодействия вселенского масштаба. Они возникают как самодостаточности и ищут связующие нити в образе форумчан.
  Но приближаясь все ближе, мы начинаем различать "локолы", а потом и вовсе забываем, что эти "локолы" взаимодействуют с прочими, взаимодействуют, как минимум, базируясь на Эйнштейновской идее кривизны "четырехмерья". Мы просто забываем, что можем бесконечно падать в некую "кривизну", описывая при этом эвольвенту вокруг не осязаемого эпицентра.
  В данной теме мне хотелось бы подойти к подобному эпицентру, как следствию взаимодействий внутри отдельных "локалов". Локал (не совсем то, что я именую формацией) - это та неразличимость системы и среды, которая при приближении "взгляда" становится осциллятором. Биологически, как это ни парадоксально, осциллятором является объединение организма и его ниши. Иначе, организм (система организмов, биоценоз) в той же степени влияет на свою нишу, как изменение ниши влияет на организм. Такая вот эволюция, понимашь ли.
  Но я вовсе не хочу ломать представления о ЕО и ПО. Просто они по-новому расцветают. Ну что собственно перевернется, если добавить: не только среда отбирает самых-самых, но и виргация самых, на самых-самых, отбирают и "воспитывают" среду?
  ПП. Я прервусь, а потом набросаю примеры, что бы подвести их под "стартовую модель". (а то и сам забуду о цели поста)
 

Молодой

Цитата: slon от февраля 02, 2016, 12:01:50
Цитироватьскажите, будьте любезны, прямо, что мне советуют больше ничего не писать,

Пишите в свое удовольствие, кто не хочет - пусть не читает.
Просто в виде эксперимента может быть бокал вина для начала? Для расслабления.
А я вот иногда думаю может мне нужно пару бокалов вина (или больше?) чтобы наконец понять о чем общаются Nur и ва   :D
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."