Подольский карьер

Автор Alexq, апреля 05, 2006, 13:31:36

« назад - далее »

Alexq

Надо сказать, что в новой книжке по среднему карбону обсуждаемое явление вообще не упомянуто ни в одном из горизонтов. Потому как в труде продвигается мысль о очень большом значении 12 видов адмосковий, собственно,, здесь же впервые и переописанных из диктиоклостусов ,ретикуляций, наверное и ругаций, коие признаются явлением буржуазным, и самые их названия есть старинная дань менталитета русского народа,спрогрессировавшего после реформПетра -1.
Так, что старые названия признаны не патриотичными.
Что до приверженцев номенклатур конца позапрошлого и начала прошлого века, то
при внимательном прочтении выявлено, род Athyris дается широко, без детализации на подроды, или как там сейчас (надо смотреть монографию по атиридидам русской платформы, а ее пока у нас нет). И соответственно, в толковании Сарычевой-Сокольской-Ивановой Athyris ambigua включала и Compos-ит и еще что-то. Но все таки г-н Морозов относит Composita ambigua кроме низов к мячковскому горизонту, а точный диагноз рода мы раздобудем, в целях повышения уровня общей образованности. :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Если по поводу атиридид ты про труд Т.А.Грунт, то у меня есть... Вот раскопаю своих архивов и шкафов перетрясу - порадую сообщество.

Alexq

...вот что,Снорри, не знаю, что ты имел в виду под москвензисами, но среди более 30
Choristit-ов ни одного т.н. москвензиса не выявлено. Все они совербии в двух вариантах + еще два вида хористит. А москвензисов, прости брат, нет их в этой свите, хоть тресни.... :D Правда можно всех их взять да и назвать этим гордым именем, и патриотично и в глазах не рябит... :wink:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

.... вот выборка из примерно одновозрастных группы Choristites из одной свиты
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

По совету Алекса, помещаю одну из своих подольских находок в этой теме, так сказать для полноты картины возможных окаменелостей этого карьерика! :D  Как определили специалисты это есть отпечаток колониального коралла Cystophora bella Dobr. из маячковского слоя, щуровская свита. Еще раз спасибо за помощь в определении!  :D

Юрий Владимирович

Есть мнение, что щуровская толща входит в состав все-таки подольского горизонта, а не мячковского.

С уважением, Юрий Владимирович
С уважением,
Юрий Владимирович

Dimidrol

Решил разместить несколько осенних пейзажей из карьера, так для разнообразия  :D

Dimidrol

Еще пара снимков с мест. Хотя логичнее было бы сначала места поисков вывесить, а уж потом находки, но так вот у меня вышло :D

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Приветствую всех увлеченных палеонтологией товарищей! :D  В связи с наступлением зимы и невозможностью совершать поиски на природе, я начал разбирать находки своего первого поискового сезона. И вот среди многочисленных раковин брахиопод, ругоз и разных останков иглокожих, я обнаружил некие небольшие шароподобные образования :shock: , которые были найдены в Подольском карьере. Так вот собственно и хотелось бы узнать мнение по поводу происхождения этих штуковин, а то может это простые окатыши, которые я принял за фоссилии?
P.S. На подобные находки из Щуровского карьера, явно не походят :)

Alexq

Привет Димыч! Ну ты даешь! Все об этом знают, намозолило глаза - это ж динозавровы яйца! смотри к батарее близко не клади,мало ли......  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

bogrus

кстати, раньше зайцы были размером с динозавра! но, их яйца остались прежние, и возможно немного подорожали в цене ;) (собирайте товарищи!)
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=719&st=40&p=14012&#entry14012


+амонит

извините за offtop, потянуло на археологию

Alexq

Вот Дмитрий, скопировал для тебя из какой-то заметки:

Оолиты
- шаровидные или эллипсоидальные минеральные образования из углекислой извести, окислов Fe и Мп, лептохлоритов и прочего, обладающие концентрически-слоистым, иногда радиальнолучистым строением (вокруг центрального ядра). Ядром могут быть различные обломки раковин, песчинки и прочее. Оолиты образуются в процессе осадконакопления (во взвешенном состоянии, в воде), при диагенезе и в другие стадии преобразования осадков при циркуляции растворов в пустотах.

Источник: Геологический словарь, М:"Недра", 1978
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Ну, вот так бы сразу и сказали что оолиты это а то, оборжали сначала :evil:
Вот что значит гонят по карьеры в одиночку, спросить-то на месте не у кого, наберешь всякой хрени и домой тащишь  :D Придеться выкинуть ил все-таки под батарею положить авось зайцезавр какой-нибудь и проклюнется :lol:

Alexq

Не !выбрасывать ничего не надо. Я тут посоветовал одному человеку собрать коллекцию этих самых оолитов. Во-первых они встречаются повсеместно.Во-вторых очень разные. В третьих это прикольно и интересно.
Продолжает он их собирать или нет я не знаю. А коль у тебя начало положено почему нет? С моей стороны можешь расчитывать на щуровские уникальные экземпляры :!:  Кроме шуток ,думаю,это действительно интересная коллекция получилась бы. :idea:  :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html