Требуется наука о поведении человека

Автор Ivan(novice), января 16, 2016, 09:21:33

« назад - далее »

Ivan(novice)

Меня давно интересует вопрос, какая наука занимается изучением поведения человека. Иными словами, у какой науки предметом исследования является "поведение людей".
Пока, к сожалению, не нашел такой науки. Просьба к специалистам указать на ошибки в моих доводах.

Из Вики:
Цитировать
Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей[1].
То есть, в сферу интересов этологии не входит рассудочная деятельность. Только генетически обусловленное поведение (инстинкты).

Цитировать
Антрополо́гия (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука) — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах[1][2]. В Советском Союзе антропология понималась как наука о происхождении и эволюции человека и его рас, то есть, как физическая антропология[3].
Нет четкого указания на то, что под существованием в естественной и культурной среде понимается поведение, а не обмен веществ.
Например, человек находится в коме и лежит под капельницей в больнице. В это время существование его продолжается и это существование можно изучать. Но поведения не происходит.
Да и что является естественной средой для человека? Разве это не культурная среда?

Цитировать
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы[1].
Здесь про поведение даже близко нет. Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое. Предполагаю, что у человека могут быть какие-то психические процессы в голове (допустим), и их изучением занимается психология. Но оборот речи "психическая деятельность групп людей" ставит меня в тупик. У групп людей нет общей головы, нет общего мозга - нет места, где могли бы протекать психические процессы. Поэтому ставить знак равенства между "психической деятельностью" и просто "деятельностью" у меня рука не поднимается.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер


Питер

Да  все   -  и   антропологи,  и  психологи,  и  социологи,  и   экономисты.  Все  -  просто  смотрят  на  это с  разных  позиций.
А  оно  вам  надо  ?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 16, 2016, 09:21:33
Цитировать
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы[1].
Здесь про поведение даже близко нет. Мне не интересна психическая деятельность человека, потому что точно не понимаю, что это такое. Предполагаю, что у человека могут быть какие-то психические процессы в голове (допустим), и их изучением занимается психология. Но оборот речи "психическая деятельность групп людей" ставит меня в тупик. У групп людей нет общей головы, нет общего мозга - нет места, где могли бы протекать психические процессы. Поэтому ставить знак равенства между "психической деятельностью" и просто "деятельностью" у меня рука не поднимается.
Тогда, возможно, Вас устроит бихевиоризм. Гильгамеш уже привёл ссылку. Я добавлю.
http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=398
"Поведение человека как предмет бихевиоризма
Поведение человека как предмет бихевиоризма — это все поступки и слова, как приобретенные, так и врожденные, то, что люди делают от рождения и до смерти. Поведение — это всякая реакция (R) в ответ на внешний стимул (S), посредством которой индивид приспосабливается. Это совокупность изменений гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, а также изменения желез, которые следуют в ответ на раздражитель. Таким образом, понятие поведения трактуется чрезвычайно широко: оно включает любую реакцию, в том числе и выделение секрета железой, и сосудистую реакцию. В то же время это определение чрезвычайно узко, так как ограничивается только внешне наблюдаемым: из анализа исключаются как ненаблюдаемые физиологические механизмы и психические процессы. В результате поведение трактуется механистически, поскольку сводится лишь к его внешним проявлениям."

Выделил. Может именно это отвечает Вашим интересам? Хотя, на мой взгляд, без психологии (психических процессов) всё же нельзя... Но на вкус и цвет...

sanj

собственно психология занимается поведением. хэхэ можно это обозвать аспектом этологии приматов... был такой курс..


помнится еще кафедра высшей нервной деятельности существовала, там сон и прочие аспекты работы мозга исследовали, т.е. по сути специализированные физиологи были.


Дж. Тайсаев

Бихевиоризм, как и например психоанализ практикуют свой, довольно специфический взгляд на поведение человека, так что ближе наверное этология человека, да и психология вполне укладывается, она поведение тоже рассматривает.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

термин этология насколько я знаю к человеку не применяется.

этология приматов есть а человека не слышал..

Дж. Тайсаев

Основатели этологии Лоренц и Тимберген, а они этологию понимали шире. По Конраду Лоренцу этология изучает общие для человека и животных формы поведения. Вот зоопсихология это да, там только о животных история.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Цитата: Дж. Тайсаев от января 16, 2016, 18:03:20
Бихевиоризм, как и например психоанализ практикуют свой, довольно специфический взгляд на поведение человека, так что ближе наверное этология человека, да и психология вполне укладывается, она поведение тоже рассматривает.

Если всё же прочитать википедийную статью дальше названия, то можно прочитать: "направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении. Это направление в психологии, определявшее облик американской психологии в начале XX века, радикально преобразовавшее всю систему представлений о психике."

Т.о. бихевиоризм альтернативы психологии не представляет, а тонет в ее обширных границах. Не исключаю что кто-то в полемическом задоре мог их противопоставлять, но что только люди в задоре не несут. Отсылка к этим нескольким строкам как бэ должна была намекнуть, что топикстартер фактически даже не пытался ковырнуть вглубь проблемы.
По этологии тоже самое - прошло перед носом. Там кстати в викистатье есть список связанных понятий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F#.D0.A1.D0.BC._.D1.82.D0.B0.D0.BA.D0.B6.D0.B5 там и про группы людей тоже есть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Gilgamesh. Я другое имел в виду. Бихевиористский подход в психологии представляет собой несколько механистический крен по формуле Павлова "Поведение всё суть рефлексы". А как раз классики этологии преодолели эту однобокость.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Gilgamesh от января 16, 2016, 09:30:50
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Спасибо за ссылку на бихевиоризм, совершенно упустил его из виду. Возможно, потому что в памяти остались только советские труды по этому направлению психологии.
К тому же, развитием бихевиоризма названа этология:
"Сейчас подобные исследования продолжает наука о поведении животных — этология, использующая другие методы "

Примерно такой же ответ был от участников этологического форума.

Ivan(novice)

Цитата: Vladimirkox от января 16, 2016, 09:42:58
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социология
Да, Вы правы. "Закономерности социальных действий и массового поведения людей" - напрямую относятся к поведению человека.

Ivan(novice)

Цитата: Питер от января 16, 2016, 09:50:21
Да  все   -  и   антропологи,  и  психологи,  и  социологи,  и   экономисты.
Спасибо за напоминание про экономику. Экономическая деятельность человека  - тоже поведение.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 16, 2016, 10:02:36
"Поведение человека как предмет бихевиоризма
Поведение человека как предмет бихевиоризма — это все поступки и слова, как приобретенные, так и врожденные, то, что люди делают от рождения и до смерти. Поведение — это всякая реакция (R) в ответ на внешний стимул (S), посредством которой индивид приспосабливается. Это совокупность изменений гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, а также изменения желез, которые следуют в ответ на раздражитель. Таким образом, понятие поведения трактуется чрезвычайно широко: оно включает любую реакцию, в том числе и выделение секрета железой, и сосудистую реакцию. В то же время это определение чрезвычайно узко, так как ограничивается только внешне наблюдаемым: из анализа исключаются как ненаблюдаемые физиологические механизмы и психические процессы. В результате поведение трактуется механистически, поскольку сводится лишь к его внешним проявлениям."
Спасибо за ссылку.
Проблема в том, что бихевиоризм действительно узок и исключает из рассмотрения часть поведения:
ЦитироватьВ бихевиоризме процесс образования навыков и научения трактуется механистически. Навыки образуются путем слепых проб и ошибок и представляют собой неуправляемый процесс.
(Из Вашей ссылки http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=398)
К тому же само определение поведения в бихевиоризме
ЦитироватьПоведение — это всякая реакция (R) в ответ на внешний стимул (S), посредством которой индивид приспосабливается.
неполно.
Например, мальчик до 13 лет не интересуется девочками. После 13 лет начинает активно приставать к ним. Девочки были вокруг него и до 13 лет, и после. Какой тут внешний стимул? Никакого. Половое взросление.

Цитата: ArefievPV от января 16, 2016, 10:02:36
Выделил. Может именно это отвечает Вашим интересам? Хотя, на мой взгляд, без психологии (психических процессов) всё же нельзя... Но на вкус и цвет...
Дело здесь не во вкусе и цвете. Дело в понимании. Мне до сих пор не понятен предмет изучения психологии. В частности, что такое психика. Понятно, что это совокупность мыслительных процессов. Понятно, что мыслительный процесс - это высшая нервная деятельность. Позвольте, тогда что изучает нейрофизиология, морфология человека, медицина? Если психика - это только субъективные переживания, то каким образом ее можно изучать?