Радиоактивность окаменелостей из фосфатных месторождений, безопасность хранения

Автор cafard, декабря 31, 2015, 15:22:49

« назад - далее »

cafard

Имеются пара зубов мозазавра (фосфатное месторождение Хурибга, Марокко). Бытовой дозиметр Терра-П показывает на них около 50-60 микроР/ч (0,5-0,6 микрозиверт/ч) в режиме "гамма+бета", если измерять только гамму - практически фон (13-14 микроР/ч). Насколько вредно хранить такие, и подобные им, окаменелости в жилом помещении? Где-то читал, что фосфаты, кроме того, что фонят, еще и кадмий выделяют. Это правда?

afrosergey


Митрич

50-60 мкр - фон безвредный для облицовки подземного перехода (многие граниты действительно фонят), потому что мы проводим в них пару минут в день. А если человек коллекцию окаменелостей предпочитает хранить, например, под кроватью, то я бы не стал так уж безотвственно относиться к проблеме.

cafard

ОК, с внешним облучением вроде бы ясно, относительно безвредно, если хранить не под подушкой. Тем более, что это бета (в моем конкретном случае). Но как быть с радоном и продуктами его распада? Фосфаты его тоже, вроде как, выделяют, да и далеко не они одни. И тут уже простое соблюдение дистанции до объекта не поможет, дышать-то надо. К сожалению, датчика радона у меня нет, померять нечем. Может, кто мерял в подобных ситуациях? ведь у многих огромные коллекции, неужели никто не озабачивался подобным? Или это уже параноя радиофобная у меня, и все не так опасно?

afrosergey

Я бы особо не морочился. Альфа тоже какая-то будет, но ее так просто не помереешь. Радона от нескольких образцов немного выделится и у него период полураспада около 3 дней. Я держал дома реально сильно радиоактивные образцы (уранинит и т.п.), в принципе какие-то отклонения только вблизи шкафа. Впрочем дом у меня большой тогда был, объем огромный, а если маленькая квартира, то может и по другому. Но все равно, фон некритичный, полно мест, где естесвенный фон такой же и даже выше.

ключ

Легко дышится на даче,в деревянном доме!
Дом построен из старых шпал,обит отходами с завода,невесть чем покрашен,пропитан...
Но дышится в нем легкоооо !!!

Яковлевич

Цитата: ключ от января 01, 2016, 12:57:18
Легко дышится на даче,в деревянном доме!
Дом построен из старых шпал,обит отходами с завода,невесть чем покрашен,пропитан...
Но дышится в нем легкоооо !!!
... и главное, криозот глаза не ест.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

afrosergey

Да, важно. Не рекомендуется есть и особенно курить вблизи потенциальных источников радона, т.к. он адсорбируется углеродом (сиречь "углем" в том или ином виде ).