Находки с речн. долин верхн. и средн. течения Волги (Тверская, Ульяновская обл)

Автор Рената, декабря 29, 2015, 16:23:46

« назад - далее »

Рената

Находка 9
фото 1 из 2 ("лицевая" сторона экспоната)



фото 2 из 2 находки 9 ("оборотная" сторона экспоната)



Сама находка тяжёлая, каменная, оборотная сторона чёрная.

Митрич

Ага, губку Хететес вы сами отлично определили. На том сайте посмотрите еще литературы - там выложена масса полезного для разбора коллекций из Центральной России, спасибо авторам сайта!
Серые кусочки породы с ребрышками и перламутром - это отпечатки аммонитов. Но по такой сохранности образцам определить их могут только специалисты. Находка 9 - какая-то карбоновая брахиопода из отряда Productida. Может, Linoproductus, но тут надо в руках повертеть.

Рената

Цитата: Митрич от января 04, 2016, 11:33:51это отпечатки аммонитов

Цитата: Митрич от января 04, 2016, 11:33:51Находка 9 - .... карбоновая брахиопода из отряда Productida.

Тысячу спасибо Вам)
Нам вполне достаточно просто определения аммонита и брахиоподы.
Так что за определение брахиоподного отряда (продуктида на латинице) - еще отдельное спасибо!

Знатная коллекция у нас выходит - уже определены кораллы, губки, аммониты, брахиоподы, белемниты!
Сами бы ошибок наделали.

У меня еще остались неопределенные находки. Поможете еще?

Митрич

Конечно ) Более того, думаю, по завершении первоначальных работ по оформлению коллекции вам было бы интересно познакомиться с коллегами? Тут время от времени появляются другие краеведы геолого-палеонтологической направленности, так что не бросайте форум )
А про этикетки посоветую краткий обзор: http://www.maleus.ru/index.php/collection/60-passport Ну и вообще сайт интересный )))

Рената

Цитата: Митрич от января 04, 2016, 11:33:51Серые кусочки породы с ребрышками и перламутром - это отпечатки аммонитов

какой возраст можно указать?
нам примерно)

Цитата: Митрич от января 04, 2016, 11:33:51Находка 9 - ... карбоновая брахиопода из отряда Productida

палеозой или мезозой указать?

Сайт maleus.ru действительно оказался очень полезным нам. И по вопросу этикеток, и по другим. Например, как сделать успешную презентацию своей работы. Спасибо!!

Рената

Находка 10
фото 1 из 3



фото 2 из 3 (тыльная сторона)



фото 3 из 3 (другой ракурс тыльной стороны)


Рената


Митрич

Методом научного тыка и откровенного шаманства я бы сказал, что аммониты у вас юрские. Просто потому, что в Тверской области серенький мергель мелового возраста мне не встречался. Но это не значит, разумеется, что вам не мог попасться кусочек мелового аммонита. Особенно если это фауна не из Тверской, а из Ульяновской области.
Находка 10: определенно это обломок раковины продуктиды Gigantoproductus. Что довольно странно, поскольку он нижнекарбоновый, а в нижнем карбоне хететесы не сказать чтобы очень часты. Кстати находка 11 - это именно Chaetetes, причем явно обросший то ли брахиоподовую банку, то ли еще что-то сложносочиненное. Неплохой экологический образец: обрастатель на трупиках )))

Рената

С ульяновской области у меня были только те белемниты.

Всё остальное - 85% притащил ученик с Тверской области. Место вообще определить не может. Двоечник. Но сильно радуется сейчас тому, что всё определяется. Года полтора же назад он мне это принёс.

Рената

У меня еще три находки всего осталось.
Поможете, ведь да?
Это то, что я увезла на машине из школы в двух ящиках . На новогодние свои каникулы. В качестве домашнего задания.
Мы уже всё с Вами определили.
Осталось чуть-чуть.
Не бросайте нас)

А в школе еще примерно пять экспонатов - сама не помню каких.

Рената

Цитата: Митрич от января 04, 2016, 19:56:36Кстати находка 11 - это именно Chaetetes, причем явно обросший то ли брахиоподовую банку, то ли еще что-то сложносочиненное.

я не поняла - на умершей губке Хететес потом жили брахиоподы? то есть это раковины каких-то моллюсков, например брахиопод, на окаменелом теле губки?

Митрич

наоборот - какие-то округлые объекты, позже оказавшиеся внутри хететеса, сначала просто валялись на дне карбонового моря. А потом личинка хететеса решила основать там свое поместье, осела, расплодилась и тут началось... в общем, все округлые объекты оказались поглощены растущей губкой.

Рената

а, ясно, спасибо)
Еще вот такой вопрос - это же всё морская фауна, да ведь? а почему на картосхемах карбона и потом поздних эпох - на месте современноой Центральной России, откуда мои находки, нет никакого океана, там большой кусок суши - как бы часть Евразии будущей.


Рената