Краснодарский край — кости, зубы, флора.

Автор koltzov, декабря 11, 2015, 16:10:12

« назад - далее »

koltzov

Здравствуйте!
Этим летом я погулял по Краснодарскому краю и собрал немного окаменелостей. Пожалуйста, подскажите, что есть что!

Во-первых, на Таманском Полуострове погулял вокруг Синей Балки.
Эту пару косточек нашёл в склоне рядом с местонахождением — на уровне местонахождения, в почти отвесном склоне в десятке метров справа. Если постучать косточками друг по другу, они очень звонко звенят — думаю, окаменевшие. Что это может быть?


Эти кости и зубы собрал под местонахождением — выбрал среди высыпавшихся и ссыпавшихся вниз костей то, что ещё не до конца рассыпалось в порошок. Я так понимаю, это остатки Таманских слонов? По кускам костей можно определить, какие кости это были?


И ещё заехал на реку Пшеха, поискал остатки рыб. Рыб, правда, не нашёл, зато нашёл несколько чешуй и странную окаменелость — это окаменевшая почка?

ЛюбительNew

Левая косточка на первых двух картинках (с учетом ее размера ~4.5см) похожа на 5 пястную метаподию песика
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

koltzov

Цитата: ЛюбительNew от декабря 11, 2015, 17:11:28похожа на 5 пястную метаподию песика
А какого времени? Из слоя таманской фауны, или современная?
Кстати, лизать, по ефремовским заветам, пробовал, похожа на камень.

SENSEI 2

 А вот лизать,кто бы там не советовал,не рекомендую. В больничку можно загреметь. Достаточно прижечь кусочек,современка издаст очень характерный запах.

ЛюбительNew

Я не имел ввиду, что это собака - я предположил, что это кто-то из псовых, насколько я смог разглядеть по этим ракурсам на фотографиях. Если выглядит как каменная, то, вероятно, древняя. Лучше чтобы ее кто-то из специалистов в руках подержал, будет и более точное определение и, возможно, возраст.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

koltzov

Угу, спасибо. Дополнительный повод сходить к специалистам.

А по слоновьим мослам и отпечатку №3 что-нибудь можно сказать?

Gilgamesh

#6
Знаете координаты куда сходить? До этого можно косточку хищника всесторонне и качественно отснять (свет, фокус, размер побольше, но не в два экрана). Прикреплять желательно через загрузку на форум.

Кости слона больно побитые, а фото так себе - как-либо прокомментировать сложно.

На снимках с "почкой" как мне кажется тоже чешуя, ктеноидная http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000018/st002.shtml http://www.myfishery.ru/?p=54
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

koltzov

> Знаете координаты куда сходить?
Ага, дальние знакомые в ПИНе есть, как раз последние три месяца думаю, что надо бы к ним в гости зайти.

Увы, фотографировать я умею плохо — но попробую завтра при дневном свете сделать новые фотографии.
На чешую, если честно, не очень похоже — пока я не покрыл отпечаток акриловой грунтовкой, чёрные кусочки отваливались не крошками, как от чешуй, а волоконцами, как обычно с остатками растений бывает.
(Надо было сфотографировать до покрытия, но я забыл, виноват).

koltzov

Сделал новые фотографии:

Отпечаток:


Маленькие кости:


Зубы:


Большая кость 1


Большая кость 2: