Безумно хочу попасть в палеонтологию.

Автор Историк, декабря 08, 2015, 14:53:03

« назад - далее »

Олег Студенец

Цитата: Gilgamesh от декабря 09, 2015, 18:32:42
Это важно было знать чтобы оценить насколько свет клином сходится на ПИНе (из контекста не совсем очевидно что значит "к вам" - ПИН или палеонтология вообще). Вообще конечно сейчас вам должно быть не до отдела кадров ПИНа - нужно учиться. Моё ИМХО - нужно добивать бакалавриат или специалитет, а потом уже на магистратуру в МГУ или другой вуз, впрочем в других местах специальность будет более отвлеченная, но это не такая уж помеха при сильной мотивации. А дальше видно будет, сейчас не хватает данных.

В МГУ сейчас поступить практически не реально! Это раньше было проще.., сейчас же, это далеко не всем по силам.

Екатерина Сенникова

Не знаю... люди поступают.  Можно в магистратуру или аспирантуру поступить. Если есть желание всё возможно.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Тема сейчас активно обсуждается на дружественном ресурсе http://ammonit.ru/text/1790.htm Возможно кому-то пригодится.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Почитал обсуждение на дружественном ресурсе и вопреки просьбе топикстертера убедился, что получить образование и работу палеонтолога лучше всего при царе Горохе.
Если царь решал, что палеонтологи стране нужны, значит работали кафедры, вузы, музеи, создавались рабочие места. С коммерческой выгодой вопрос никто не считался.
Сейчас решает рынок... хм, вы видели на рынках хоть одного палеонтолога, работающего по специальности?
Увы, теперь любая затея измеряется денежным выхлопом. "Романтизьму нету, выпить спокойно не дают, нет прежней красоты." (с)

Eugene_rus

Цитата: вечерний Андрей от марта 22, 2016, 16:30:09
Сейчас решает рынок... хм, вы видели на рынках хоть одного палеонтолога, работающего по специальности?
Рынок. Но в тех регионах где переизбыток капитала найдется немало людей и организаций готовых проспонсировать и специалистов и такое неприбыльное дело.

Canis_L

Цитата: Eugene_rus от марта 22, 2016, 20:16:16в тех регионах где переизбыток капитала
Странно, чего Американцы когда приезжали так волновались где им работу искать со своими исследованиями динозавров? Не я понимаю когда в Польше докторант учится на палеонтолога и живёт на голую стипендию, так как не может найти ни какую работу, но уж в СШАх то капитала хватает.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Eugene_rus

Цитата: Canis_L от марта 22, 2016, 20:50:37
Странно, чего Американцы когда приезжали так волновались где им работу искать со своими исследованиями динозавров? Не я понимаю когда в Польше докторант учится на палеонтолога и живёт на голую стипендию, так как не может найти ни какую работу, но уж в СШАх то капитала хватает.
Может они имели ввиду не нехватку средств, а например нехватку земель для раскопок?

Canis_L

Цитата: Eugene_rus от марта 22, 2016, 21:14:07
Может они имели ввиду не нехватку средств, а например нехватку земель для раскопок?
Как раз таки с тем где копать проблем нет, но вот получить деньги на то чтобы ехать в Азию и копать пситтакозавров которые только там и обитали, это проблемно.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Цитата: Canis_L от марта 22, 2016, 20:50:37Странно, чего Американцы когда приезжали так волновались где им работу искать со своими исследованиями динозавров? Не я понимаю когда в Польше докторант учится на палеонтолога и живёт на голую стипендию, так как не может найти ни какую работу, но уж в СШАх то капитала хватает.

На это замечание есть хорошая русская поговорка: Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Цитата: Gilgamesh от марта 22, 2016, 21:42:27Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок.
Согласен, у каждого свои проблемы. Но как ни крути, нам с вами хотябы с материалом повезло, можем относительно без проблем его получать)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Да, но если кто-нибудь из нас двоих вдруг захочет изучать глиптодонов с вытекающими полевыми запросами, то проще и правильней будет сразу принять смертельную дозу галоперидола. А эти вот хоть как-то вертятся.

Хотя должен сказать что определенные дальние поездки осуществляются и отечественными учеными, но этим мат обеспечение исследовательского процесса не исчерпывается.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Согласен в полной мере. Поэтому и идём на компромис между тем чего хотим и тем что можем. Сам хотел пермскими зверообразными заниматься... Но как-то не сложилось.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

dekker

#27
Привет всем. :) Я тут новенкий. Вот и меня гложет тот же вопрос, как попасть в профессиональный мир палеонтологии. Только мне не 20, а 40. Я явно отношусь к тем самым "чудакам-фанатикам", о которых говорилось выше :D Казалось бы, в чем проблема, иди получай второе высшее в области геологии или смежных областей и попутно ищи какую-нибудь работу по будущей специальности. Однако здесь "чудак-фанатик" получает в лоб рынком, капитализмом и другими сомнительными "прелестями" этого несомненно удивительного мира. Второе высшее - платное с таким отношением собственных ресурсов к запросам учебных заведений, что туши свет. Отсюда вопрос к специалистам и знатокам неизведанных путей: а как еще можно попасть в мир науки? Тут говорили о некоторых вариантах типа экспедиций, работы лаборантом и еще кем-нибудь. Не скрою, я уже связывался с некоторыми специалистами и любителями на этот счет. И каков же результат? А поезд и ныне там. Все глохнет едва начавшись. Понимаю, у всех своих забот полон рот. Но все же. Неужели никому не требуется еще одна взбалмошная, помешанная не на рынке и потребительстве, а на познании нашего мира, голова. И руки с ногами у меня есть, и в поле рвануть готов. Короче, требуется совет и помощь по возможности.

Екатерина Сенникова

Друзья, сейчас в Институе очень тяжёлая ситуация с финансированием. Вы же не будете за свой счёт приходить и работать лаборантом? В поле, если будет большая экспедиция, с крупными раскопками, то может потребоваться человек, но тоже дорога и проживание за свой счёт.
С уважением,
Екатерина Сенникова

dekker

Цитата: Екатерина Сенникова от марта 31, 2016, 17:15:41
Вы же не будете за свой счёт приходить и работать лаборантом? В поле, если будет большая экспедиция, с крупными раскопками, то может потребоваться человек, но тоже дорога и проживание за свой счёт.

Я бы и на это согласился, уважаемая Екатерина. Мной интерес движет. Вдобавок, опыт ценный наработать и практические знания приобрести, со специалистами поработать, а потом, глядишь, и ситуация с финансированием фундаментальной науки станет радужнее.  :)