Переходные формы

Автор mikhail, ноября 30, 2015, 22:14:00

« назад - далее »

mikhail

Скажите пожалуйста,какая переходная форма между растением и животным?

василий андреевич

Самое простое - это "погуглить" всего пару минут.

Set O. Lopata

За пару минут это не "нагуглится". Особенно если формулировать таким образом.
Если есть хоть какой-нибудь теоретический базис, то гуглить надо "мегасистематику эукариот", если базиса нет, то следует попробовать переформулировать и развернуть вопрос здесь, мы ответим.

Дж. Тайсаев

Вообще то у растений и животных не было общего предка, это обособленные ветви независимо образовавшиеся от различных линий протист, поэтому и не может быть настоящей переходной формы, но есть множество протист, совмещающих элементы обоих ветвей.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 01, 2015, 14:42:39
Вообще то у растений и животных не было общего предка

Шта? Да, тут ответят блин.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Set O. Lopata

Про отсутствие общего предка лучше не говорить никому, нигде и никогда. Очевидно, что вся жизнь на земле имеет единое происхождение, также очевидно, что у эукариот единый предок тоже был.
А вот что именно автор темы подразумевает под "растениями" и "животными" не очевидно. Но я надеялся, что отвечать на вопрос будут те, кто помимо прочего сможет объяснить о чем вообще речь.

Дж. Тайсаев

У эукариот был, а у растений и животных, как их сейчас понимают не был.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Set O. Lopata

Эта фраза совершенно бессмысленна, как ни подходи к интерпретации понятий "родства" и "переходной формы".
Формулировка "у эукариот был общий предок", означает что он был у всех эукариот, в частности у дуба и комара.
Для ответа на изначальный впрос совершенно необходимо обозначить, что подразумевается под "растением", "животным" и "переходной формой". Причем обозначить не просто от фонаря или по воспоминаниям об Аристотеле учебниках пятидесятилетней давности, а ознакомившись хотя бы с обзором Adl et al (2015) The Revised Classification of Eukaryotes.

Дж. Тайсаев

Уточню, когда спрашивают про переходное звено, имеется в виду непосредственный общий предок, а здесь можно вести речь лишь о предке с которого эти ветви разошлись в группе эукариот, впрочем, мне показалось, что я об этом и написал.
Я имел в виду конкретных эукариот, царство протозоа в котором и надо искать такое разделение.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Я думаю тут путается терминология. Переходной формы между растениями и животными не было, но был последний общий предок.
Да возможно два организма отделившиеся от последнего общего предка не были животным и растением, но они были предками их.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Tiktaalik

Если рассмотреть растений и животных не как современные царства многоклеточных, а в более широком смысле, по типу питания (свет или готовые органические вещества, грибы в т.ч.), вроде бы, растения произошли от животных, а животные от хемосинтетиков. Правильно?

В случае же царств, переходного звена, действительно вроде бы не было так как разделение произошло ещё до появления многоклеточности. Так?

Дж. Тайсаев

#11
Признаюсь, я не знаком с последними исследованиями в этой области, потому даже не пытался отвечать на поставленный вопрос, а только поправил формулировку. Скажу только "по воспитаниям источников пятидесятилетней давности", а точнее по Догелю, кажется 1981 г. нас когда то учили, что ветви, приведшие к животным и растениям разделились в группе саркомастигофор, многие саркомастигины как раз и совмещают автотрофный и гетеротрофный типы питания. Но сейчас многое пересматривается, поэтому точнее не могу сказать.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Затрагивающий эту тему я читал "Рассказ предка" Р. Докинза. Книга 2004 года. Довольно интересно написано.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Цитата: Молодой от декабря 01, 2015, 19:05:15
Затрагивающий эту тему я читал "Рассказ предка" Р. Докинза. Книга 2004 года. Довольно интересно написано.
Ещё бы. Уж заинтересовать читателя он может как никто другой наверное.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 01, 2015, 19:16:55
Цитата: Молодой от декабря 01, 2015, 19:05:15
Затрагивающий эту тему я читал "Рассказ предка" Р. Докинза. Книга 2004 года. Довольно интересно написано.
Ещё бы. Уж заинтересовать читателя он может как никто другой наверное.

Да, один из лучших популяризаторов науки я считаю  :)
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."