Страшны приключения ишака в Тверской обл.

Автор ключ, ноября 29, 2015, 09:13:54

« назад - далее »

ключ

 Вчера рассказали одну историю.Лет 15 назад один житель г. Кимры привез из из Саратовской области двух ослов (точнее осла и ослицу).С целью хоз. использования и разведения. Подсобное деревенское хозяйство,хороший уход,человек с опытом содержания животных.Животным было по 3-4 года,здоровые,выбраны из лучших (не случайная покупка).
Все было хорошо,но через пол-года ослица пала по непонятной причине (точнее,без видимых причин и в течении-1-2 дней,до этого была абсолютно здорова).Дело было в конце зимы.
Через некоторое время та же участь постигла осла ,и так же внезапно и без видимых причин.
Вот задумался-а почему осел прекрасно живет в южных регионах,а чуть севернее абсолютно не содержится.Проблема в климате или в чем то еще?

ключ

Дополню-местный ветврач причины внятно не сказал,но типа бесполезно,они тут все равно пропадут и он подобное где то уже встречал.Вроде связано не то с влажностью,не то с глубоким снегом.

crdigger

 Самое очевидное - у них гниют копыта, они вообще не приспособлены к влажному климату.Лошади и то страдают.А те, наверное, простудились , а может и съели что-нибудь.

Nur

Не в обиду, уважаемые форумчане, доброго Вам вечера!

Банальная. в общем-то история, а под каким заголовком (совсем в духе СМИ).
Завлекательно, но лично я бы не хотел, чтобы прием вошел в практику форума...

ключ

Какая обида! Тем более в названии еще и буква пропущена.

А вот по поводу климата.
Саратовская обл. (где то р-н Ершов-Иргиз) -климат от средней полосы не так сильно отличается,во всяком случае зимой.А в горных районах (не высокогорных) чего-чего ,а влажности и сырости вроде достаточно. Так же как и в Казахстане,в южном особенно.Тем не менее ослы живут там прекрасно.

василий андреевич

Цитата: ключ от декабря 03, 2015, 14:57:29Какая обида
Просто такие "названия" уместны в ненаучных. Иное дело, если Вы хотите поднять вопрос о адаптационных возможностях некоторых групп организмов.
  Я, например, знаю, что люди, уезжающие из Сибири вынуждены оставлять там местных "лаек", не хаски, а огромных добрых "эвенкиек". Говорят статистика таковы, что не выживают они в Европе.

ключ

 "об адаптационных возможностях некоторых групп организмов "

   Именно.
  Так же и дикие виды (не только животных,но и растений) имеют довольно четкие северные (и южные тоже,и западные-восточные) границы распространения. Которые с какими то заметными климатическими границами не совпадают.
  При этом или отлично живут и вне этих границ. Или живут,но совсем не отлично (что именно не так?).
  Тот случай.когда огурцы севернее Тулы плохо растут-не берем. Ночи холодные-это понятно.

  Или причина не столько в климате,а в чем то еще?

А заголовок если модераторы подправят-будет хорошо. Он правда малость идиотский.

Gilgamesh

Я думал так надо. "страшны", "ужасны", "кошмарны"...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ