Известны ли методики выпрямления бивня мамонта в Палеолите?

Автор Mightyratatyi, ноября 19, 2015, 23:15:12

« назад - далее »

Gundir


Cow

Цитата: Ivan(novice) от ноября 25, 2015, 02:52:18
Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 16:10:40подавляющее большинство интернет-пользователей не в состоянии признать свою неправоту
Да, так и есть.
Подавляющее большинство интернет-пользователей занято не поиском информации в сети, а демонстрацией своего интеллекта. Отсюда невозможность признать собственную ошибку, это как-бы удар по имиджу.
И есть меньшинство, которое ищет информацию.
А как тогда в подобном контексте будет выглядеть термин "понимание" ?
С информацией и интеллектом вроде все ясно:
Я начальник - ты дурак.
Ты начальник -  я дурак.
Или параллельный вариант: если ты такой умный, то где твои деньги?

Классика. :)
А то, что подавляющая часть популяции сапсапов, нынче весьма болезненно и травматично  проходит процесс самоидентификации и индивидуации, в патологически  динамичном социуме - тож вроде очевидно. Цивилизация  с биологией во вполне конкретные контры воткнулась. На поражение.

Gilgamesh

Цитата: анест от ноября 24, 2015, 19:37:12

В понятия слоновая кость прежде всего относятся бивни слона и мамонта, по сути это зубы и термины зубная эмаль, дентин, полость зуба, соединительная ткань, которыми вы пытаетесь так ловко манипулировать, в равной мере относятся и к бивням.
Технически: выпрямляли, гнули, шлифовали и полировали их как обычные кости.

Теперь в ваше "состояние эмоционального удивления" вписалась новая фраза: "Дорогой мой..." и должен заметить,так как оно обращено ко мне, что от нее также веет вульгарностью и я не заслуживаю такого обращения...

И к величайшему сожалению эти предметы из слоновой кости найдены в захоронениях детей, то есть это не предметы их личного обихода и имеют скорее ритуальный характер...

Должен заметить что ваши фразы, обращенные ко мне и в окружающее пространство попирают мою веру в человечество. Это не менее ужасно чем "дорогой" или даже, не побоюсь этого слова, "уважаемый". Так что мы квиты, я считаю.

По бивням - не вам меня учить из чего мамонт сделан. А любой кто озаботится углублением в проблему, может узнать, что на сформированных постоянных бивнях слонов эмали нет - мизерное её количество исчезает в раннем детстве. Так что кончайте пополнять анналы, а то вы уже успели сесть в лужу и с костью, и с эмалью, и даже с какой-то роговой (!) эмалью.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитировать2. А те копья точно из бивня мамонта? Не нарвала случайно?

Не думаю, что всех археологов и музейщиков работавших с этими находками стоит считать идиотами - бивни мамонта и нарвала имеют разное строение и внешнее, и внутреннее. Не скажу за нарвала, но бивни хоботных идентифицируются как таковые по щепкам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

анест

Цитата: Gilgamesh от ноября 25, 2015, 15:38:23
Цитата: анест от ноября 24, 2015, 19:37:12

В понятия слоновая кость прежде всего относятся бивни слона и мамонта, по сути это зубы и термины зубная эмаль, дентин, полость зуба, соединительная ткань, которыми вы пытаетесь так ловко манипулировать, в равной мере относятся и к бивням.
Технически: выпрямляли, гнули, шлифовали и полировали их как обычные кости.

Теперь в ваше "состояние эмоционального удивления" вписалась новая фраза: "Дорогой мой..." и должен заметить,так как оно обращено ко мне, что от нее также веет вульгарностью и я не заслуживаю такого обращения...

И к величайшему сожалению эти предметы из слоновой кости найдены в захоронениях детей, то есть это не предметы их личного обихода и имеют скорее ритуальный характер...

Должен заметить что ваши фразы, обращенные ко мне и в окружающее пространство попирают мою веру в человечество. Это не менее ужасно чем "дорогой" или даже, не побоюсь этого слова, "уважаемый". Так что мы квиты, я считаю.

По бивням - не вам меня учить из чего мамонт сделан. А любой кто озаботится углублением в проблему, может узнать, что на сформированных постоянных бивнях слонов эмали нет - мизерное её количество исчезает в раннем детстве. Так что кончайте пополнять анналы, а то вы уже успели сесть в лужу и с костью, и с эмалью, и даже с какой-то роговой (!) эмалью.


Я приношу глубокие и искренние извинения за все мои "анналы"... и позвольте заметить,они искренни...
Но остается вопрос: " а модераторы кто?"...
Они должны быть высококвалифицированными специалистами,которые бьются за каждую "точку и запятую" или модератором должен быть человек -  "тч", то есть толковый человек, который должен соединять все мыслимые и не мыслимые идеи воедино???!!!

Cow

К сожалению никаких датировок по раскопкам нет. Да и дополнительных сведений, о наличии костных остатков.
Мелькнула мысль, что это и в самом деле, орудия добычи. Но только не охотника, а падальщика. Кто наблюдал, как растаскиваются туши выброшенных китов на берегу, должен согласиться.
Лисы, песцы, просто проедают норы в теле кита и живут в тех норах.
Вот ежели большого мамонта оккупирует наш предок  в качестве жилья и кормушки, то пожалуй подобные копья и кинжалы, станут для него весьма эффективных орудием в конкуренции с другими падальщиками.  А длинными копьями, вполне можно длинные трубчатые кости колупать и костный жир выколупывать. Да и выбор, столь нехарактерного материала объясняется.
Подобный контекст, работниками музея мог просто замалчиваться. Кому интересно по голове получать, за любопытство,  порядочность  и всего лишь зарплату?
Действо с Поршневым то, в те времена уже было на слуху у научной публики.

Gundir


Gilgamesh

ЦитироватьК сожалению никаких датировок по раскопкам нет. Да и дополнительных сведений, о наличии костных остатков.

Ну не банить тут я, допустим, обещал. А вот закрыть тему по причине зашкаливающего уровня бреда уже пора.

=====

Цитировать"тч", то есть толковый человек, который должен соединять все мыслимые и не мыслимые идеи воедино???!!!

Не мыслимые соединять? "не, не слышал" ((с) об употреблении оборота см. глобальную сеть Интернет). Вот чему точно вниманию уделю - чтобы здесь филиал рен-тв не пророс. Форуму лучше не быть, чем представлять собой такое.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер