Известны ли методики выпрямления бивня мамонта в Палеолите?

Автор Mightyratatyi, ноября 19, 2015, 23:15:12

« назад - далее »

анест

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 11:21:45
Вообще,  и про состояние эмоционального удивления

Бивень как и основа любого зуба не состоит из кости, он состоит из дентина. Это ткань с совершенно иной структурой. И из школьной программы.


В "анналы" первой попадает ваша эта фраза.

В понятия слоновая кость прежде всего относятся бивни слона и мамонта, по сути это зубы и термины зубная эмаль, дентин, полость зуба, соединительная ткань, которыми вы пытаетесь так ловко манипулировать, в равной мере относятся и к бивням.
Технически: выпрямляли, гнули, шлифовали и полировали их как обычные кости.

Теперь в ваше "состояние эмоционального удивления" вписалась новая фраза: "Дорогой мой..." и должен заметить,так как оно обращено ко мне, что от нее также веет вульгарностью и я не заслуживаю такого обращения...

И к величайшему сожалению эти предметы из слоновой кости найдены в захоронениях детей, то есть это не предметы их личного обихода и имеют скорее ритуальный характер...

Cow

Цитата: Павел Замалиев от ноября 24, 2015, 19:13:28
Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 17:37:26...Сколь то 2.5-метровое копье весит..?
У меня получилось порядка трех килограмм.
Еще бы одну цифирку: диаметр того копья или плотность самой кости. По древесине то данных много, а за кость на вскидку не нашлось.

Павел Замалиев

Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 20:39:20...Еще бы... диаметр того копья... плотность самой кости...
Копье в сечении — эллипс 4 см на 2 см, удельный вес слоновой кости 1,7 — 2.

Cow

Цитата: Павел Замалиев от ноября 24, 2015, 21:15:34
Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 20:39:20...Еще бы... диаметр того копья... плотность самой кости...
Копье в сечении — эллипс 4 см на 2 см, удельный вес слоновой кости 1,7 — 2.
Может ссылка на описание есть или на первоисточник? А то я в полнейших недопонятках о функциональности подобного предмета.

Павел Замалиев


Cow

#35
Цитата: Павел Замалиев от ноября 24, 2015, 21:50:10
Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 21:45:05...Может ссылка на описание есть или на первоисточник?..
Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 16:10:40http://www.vladmuseum.ru/files/katalog/61.pdf
В самом конце смотрите.
Спасибо. Лопухнулся, сразу уцепился за словесную конструкцию:" Копье из слоновой кости".
На а просмотрев первоисточник, вообще в изумление выпал. В честь чего, этим предметам подобные наименования присвоили?  Применены эти изделия, согласно "оружейной" классификации в принципе быть не могут. Если только от отчаяния в безвыходном положении. :)
То, что называют "кинжал", скотоводы и охотники наверняка применяли для проделывания дырок в шкурах. Особенно те, у которых только один коней заострен. Подобные протыкалки до сего времени в обиходе у пастухов. Ярангу собрать. Узел затянувшийся на веревке развязать. И носят их на веревочке, привязанными к ремню. И именно костянные - престижно.
А вот большенькие "дротики и копья", похоже служили распорками при сушке шкур. Особенно, если шкурка снята чулком.   Они не теряют упругости при намокании, как прутья.Удобно . Из слоновой кости, такая распялка, будет технологичней, чем даже из нержавейки. Легче - точно. А острые концы можно в палку вогнать и за ту палку всю распялку подвесить. Ослабнет натяжение - переткнуть.
То есть технология следующая: шкура снятая чулком, выворачивается мехом внутрь. Дротик или копье, перегибается в середине и загибом вставляется внутрь шкуры. Торчащие наружу острые концы, распираются или втыкаются в палку. Шкура подвешивается на ветку дерева и сушится.
Может я и не прав. Но детьми, в этом качестве, подобные предметы могли быть использованы, а вот в качестве кинжалов, дротиков и копий - чот не уверен.

Gundir

ЦитироватьЕсли только от отчаяния в безвыходном положении. :)
Так они в магазине викторинокс купить не могли, в отличие от современного чукчи

Cow

Цитата: Gundir от ноября 24, 2015, 23:04:22
ЦитироватьЕсли только от отчаяния в безвыходном положении. :)
Так они в магазине викторинокс купить не могли, в отличие от современного чукчи
А что такое "викторинокс"?
А на предмет купить что-либо в чукотском  магазине, не мешало бы прежде ценником того магазина поинтересоваться и зарплатой оленевода. ???

Gundir

Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 23:11:14
Цитата: Gundir от ноября 24, 2015, 23:04:22
ЦитироватьЕсли только от отчаяния в безвыходном положении. :)
Так они в магазине викторинокс купить не могли, в отличие от современного чукчи
А что такое "викторинокс"?
А на предмет купить что-либо в чукотском  магазине, не мешало бы прежде ценником того магазина поинтересоваться и зарплатой оленевода. ???
Представляете, а в Сунгире и того не было :D Токма из костей и ваять

Gundir

Я это к тому, что проводить прямые аналогии, невзирая на десятки тысяч лет разницы методически некорректно

Павел Замалиев

Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 22:50:09...Применены эти изделия, согласно "оружейной" классификации в принципе быть не могут...
Не понимаю, почему вы так думаете. Судя по трудоемкости изготовления и внешнему виду — это оружие. 2,5-метровое копье — это метательное копье. Конечно, тяжелое — оно весит примерно как половинка силикатного кирпича. То есть тренированный стокилограммовый мужчина может, наверное, бросить его со стойки — до десяти метров, с разбегу — до тридцати. Мне кажется, таким копьем человека (без одежды) навылет пробьет.

Cow

Цитата: Павел Замалиев от ноября 25, 2015, 00:25:28
Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 22:50:09...Применены эти изделия, согласно "оружейной" классификации в принципе быть не могут...
Не понимаю, почему вы так думаете. Судя по трудоемкости изготовления и внешнему виду — это оружие. 2,5-метровое копье — это метательное копье. Конечно, тяжелое — оно весит примерно как половинка силикатного кирпича. То есть тренированный стокилограммовый мужчина может, наверное, бросить его со стойки — до десяти метров, с разбегу — до тридцати. Мне кажется, таким копьем человека (без одежды) навылет пробьет.
Этому я и не возражаю. Проткнуть человека, забить домашнее животное этим "копьем" не проблематично.
Но дальше начинаются но:
1 Метательные копья снабжались  по возможности тяжелым наконечником и легким древком. На стрелы даже оперения приделывают. Это вопрос аэродинамики и сохранения ориентации орудия  на траектории полета. Метание палок, с центровкой  ближе к середине, довело австралийцев до изобретения бумеранга,  к примеру. В спорте, одно время применялось планирующее, аэродинамическое копье. То копье, без наконечника , выдерживало направление, но у него форма была  весьма специфическая.
2 Копье, типа рогатина, которое упирается в землю, обычно имеет ограничитель у нижнего острия, да и заострен нижний конец чисто символически. Лишь бы за грунт цеплялся.  И форма у них была практически коническая. Чтобы если сломалось, то ближе к поражаемому  объекту . Не похоже на такое.
3 Мы имеем, в данном случае, рейку, толщиной 2 х 4 см и длиной 2.5 м. Такая рейка уже под нагрузкой кг 10-20 по оси вполне заметную стрелу прогиба даст.  Плотность материала великовата и при броске будут возникать поперечные колебания. Сухое деревянное древко с плотностью 0.7, при такой же массе, будет иметь диаметр около 5 см по всей длине и на десятичный порядок большую поперечную жесткость чисто из геометрии.   
А на распялку, меня следы охры натолкнули. Шкуры обычно перед сушкой, от остатков крови, жира отскабливают. А затем обезжиривают. Опилками, сухой глиной, древесной трухой долго и нудно трут. В данном случае, суглинок рядом видимо  был. Железистый. И на "копьях" и "кинжалах" следы остались.  Ну и палки(возможно скребки)  сгнившие, в которые чешуйки кремня изначально были внедрены.
Утверждать то, что-либо сложно. Кроме того, что  копий полностью  из слоновой кости, в литературе как то не отмечено даже уж у чрезмерно богатых и спесивых правителей. А уж на что иное, чем оружие, западно-европейская цивилизация больше ресурсов не перевела. Ни флагштоков, ни посохов тоже. Тяжеловаты они будут, при приемлемой форме. На украшение и накладок хватало. Даже ручки у ножей и то ощутимо  лишний вес имеют. Был у меня такой самодельный режик с ручкой из моржового клыка.

Ivan(novice)

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 16:10:40подавляющее большинство интернет-пользователей не в состоянии признать свою неправоту
Да, так и есть.
Подавляющее большинство интернет-пользователей занято не поиском информации в сети, а демонстрацией своего интеллекта. Отсюда невозможность признать собственную ошибку, это как-бы удар по имиджу.
И есть меньшинство, которое ищет информацию.

анест

Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 22:50:09
Цитата: Павел Замалиев от ноября 24, 2015, 21:50:10
Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 21:45:05...Может ссылка на описание есть или на первоисточник?..
Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 16:10:40http://www.vladmuseum.ru/files/katalog/61.pdf
В самом конце смотрите.
Спасибо. 
То есть технология следующая: шкура снятая чулком, выворачивается мехом внутрь. Дротик или копье, перегибается в середине и загибом вставляется внутрь шкуры. Торчащие наружу острые концы, распираются или втыкаются в палку.
Может я и не прав. Но детьми, в этом качестве, подобные предметы могли быть использованы, а вот в качестве кинжалов, дротиков и копий - чот не уверен.

Возможен ли вариант похорон, в данном случае детей, в шкурах отделанных по описанной вами технологии, то есть в свеже выделанных шкурах?

ключ

 Тема становится быть неожиданно интересной.
Вот два вопроса.
1. Мы не знаем механических свойств бивня живого (свежего) мамонта. Слон-всего лишь аналог.Но бивни слона гораздо короче,и то он их довольно часто ломает. У мамонта длинный тонкий (в смысле отношения длины к диаметру) бивень ,и он должен иметь гораздо большую гибкость и меньшую хрупкость.Хотя бы чтобы под собственным весом не отвалился.
2. А те копья точно из бивня мамонта? Не нарвала случайно?