Известны ли методики выпрямления бивня мамонта в Палеолите?

Автор Mightyratatyi, ноября 19, 2015, 23:15:12

« назад - далее »

Dessa

Как бивень снова может затвердеть, если его кислотами протравить?

ключ

#16
Гильгамеш, спасибо! Книга отличная.
По описанию результатов-искривление все же происходит через определенное время.
Тут возможны варианты
-распрямление с изгибом до значительной обратной кривизны (выдержка может измеряться годами)-это получение заготовки. А только потом выпрямление в естественную сторону до нужной формы-это уже получение изделия
-попутно снятие напряжений с внутренней стороны (инициатора трещин) или с всей поверхности.возможно кислотным способом.
-периодический нагрев,возможно односторонний
Это очень спорные несмелые версии.  Первая-как бы просится.По правилу технолога как древнего так и современного-изделие должно гарантировано получаться.

Dessa

А африканцы  (или азиаты) не практиковали в недавнем прошлом выпрямление бивней слона?  М.б. сохранились технологии.

Cow

Цитата: ключ от ноября 20, 2015, 16:15:16
А вот не шутка.
Есть способ изготовления палки,завязанной узлом (трости и сувениры).
Гибкий прут быстрорастущего дерева завязывают,фиксируют и растят 2-3 (сколько надо) года.
Есть сведения (не проверено,но возможно)-заневоленные деревья выращивали специально для кораблестроения-большими делянками. Кстати ,не отсюда ли название "корабельная роща" на самом деле. На известной картине изображены перестойные сосны,более пригодные для шпалорезного завода.
Но то растения.
А вообще методы получения остаточной деформации кости хотя бы существуют?
Еще  в период массовых репрессий и строительства Беломор-Балтийского канала, на зонах Карелии существовали специализированные бригады, по выкорчевке деревьев, предварительно искалеченных в начальный период роста(Солоневич). Те деревья использовались в рангоуте и наборе при строительстве деревянных судов. И бригады те, находились в привилегированном  положении, по сравнению с линейными.
По поводу бивней мамонтов и слонов информации не попадалось, но бивни моржей, еще век назад, эскимосы равняли без проблем. Образцы изделий сам видал.

анест

Цитата: Cow от ноября 21, 2015, 14:16:04
Цитата: ключ от ноября 20, 2015, 16:15:16
А вот не шутка.
Есть способ изготовления палки,завязанной узлом (трости и сувениры).
Гибкий прут быстрорастущего дерева завязывают,фиксируют и растят 2-3 (сколько надо) года.
Есть сведения (не проверено,но возможно)-заневоленные деревья выращивали специально для кораблестроения-большими делянками. Кстати ,не отсюда ли название "корабельная роща" на самом деле. На известной картине изображены перестойные сосны,более пригодные для шпалорезного завода.
Но то растения.
А вообще методы получения остаточной деформации кости хотя бы существуют?
Еще  в период массовых репрессий и строительства Беломор-Балтийского канала, на зонах Карелии существовали специализированные бригады, по выкорчевке деревьев, предварительно искалеченных в начальный период роста(Солоневич). Те деревья использовались в рангоуте и наборе при строительстве деревянных судов. И бригады те, находились в привилегированном  положении, по сравнению с линейными.
По поводу бивней мамонтов и слонов информации не попадалось, но бивни моржей, еще век назад, эскимосы равняли без проблем. Образцы изделий сам видал.

Бивни мамонта по своей структуре и составу относятся к обычным костям (не окаменелым), следовательно и методика выпрямления бивня мамонта такая же применяется,как к обычным животным костям,то есть согревание и груз.

Но вопрос стоит так: известны ли методики выпрямления бивня мамонта в палеолите? и дальше..."да,их выпрямляли из них сделаны копья"...
уточняем: сделаны наконечники копья! - для этого,как известно, выпрямлять весь бивень незачем.


Gilgamesh

"Бивни мамонта по своей структуре и составу относятся к обычным костям"

Я аж офигел.

"уточняем: сделаны наконечники копья! "

Ещё и жирненько и с восклицательным знаком. Я офигел второй раз.

А можно перед выдачей откровений попробовать учить матчасть, хоть иногда? Впрочем о чем я.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

анест

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 10:15:24
"Бивни мамонта по своей структуре и составу относятся к обычным костям"

Я аж офигел.

"уточняем: сделаны наконечники копья! "

Ещё и жирненько и с восклицательным знаком. Я офигел второй раз.

А можно перед выдачей откровений попробовать учить матчасть, хоть иногда? Впрочем о чем я.

Нельзя ли поподробнее раскрыть свой "ликбез".

В чем моя ошибка? (кроме грамматической,конечно).

И что значит "офигел"?

" ... учить матчасть" - это,мне кажется, из солдатского лексикона и обозначает...(? ) ... не могу...

Gilgamesh

Вообще, мне кажется что вы взрослый человек и можете сами взять в руку мышку, вторую положить на клавиатуру и глядя в монитор найти нужную информацию и про бивни, и про копья, и про состояние эмоционального удивления, и про широту распространения и контекст употребления "матчасти". Тем не менее, так и быть:

Бивень как и основа любого зуба не состоит из кости, он состоит из дентина. Это ткань с совершенно иной структурой. И из школьной программы.

В Сунгире найдены копья длиной 1,6 и 2,5 метров. 
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

анест

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 11:21:45
Вообще, мне кажется что вы взрослый человек и можете сами взять в руку мышку, вторую положить на клавиатуру и глядя в монитор найти нужную информацию и про бивни, и про копья, и про состояние эмоционального удивления, и про широту распространения и контекст употребления "матчасти". Тем не менее, так и быть:

Бивень как и основа любого зуба не состоит из кости, он состоит из дентина. Это ткань с совершенно иной структурой. И из школьной программы.

В Сунгире найдены копья длиной 1,6 и 2,5 метров.

Но... дентин это на самом деле костная ткань! Школьная программа, конечно, - да! С ней не поспоришь.

"Матчасть" - это из солдатского лексикона и обозначает некомпетентность или ... некомпетентность на уровне школьной программы,наверное,..

"Офигеть" - это нечто жаргонное из лексикона  "ботать по фене"

И шутить на тему : "копья длиной 1,6 и 2,5 метров из слоновой кости" не хочу - это "флуд", и результат общеизвестен: месяц отдыха в медсанчасти


Gilgamesh

#24
Со школьной программой спорить не стоит. С вузовской программой и со специальной литературой - тем более. С профанацией и трансляцией заблуждений - стоит.

Так чем вам не нравятся "копья длиной 1,6 и 2,5 метров из слоновой кости"? Развивайте мысль, смелее, медсанчасти не будет, ценнее показать на живом, возмущающемся примере как важно сначала подумать, разобраться в чем-либо, а потом писать.

UPD http://gistologija.vse-zabolevaniya.ru/piwevaritelnaja-sistema/dentin.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Cow

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 14:37:34
Со школьной программой спорить не стоит. С вузовской программой и со специальной литературой - тем более. С профанацией и трансляцией заблуждений - стоит.

Так чем вам не нравятся "копья длиной 1,6 и 2,5 метров из слоновой кости"? Развивайте мысль, смелее, медсанчасти не будет, ценнее показать на живом, возмущающемся примере как важно сначала подумать, разобраться в чем-либо, а потом писать.
Виртуальная медсанчасть - это конечно умиляет, по сравнению с больничкой времен усатого корифея науки или по Поршневу.  В тех условиях и в самом деле с букварями спорить было  не эффективно. 26 миллионов поспорили.  Но ноги то, от туда и   у неё выросли. Хотя нынешняя реализация  несколько ухмыляет. Всего лишь деньги.  :o
Не очень понятно - зачем листки из букварей курса судебно-медицинской экспертизы поданы к обозрению?  Все это, заплатив всего лишь 3 тыр за час любопытства, можно и  самому  микрозондом нынче посмотреть. Обломок того копья под руку не подвернулся. А то бы полюбопытствовал и вякнул по существу. :-[

анест

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 14:37:34
Со школьной программой спорить не стоит. С вузовской программой и со специальной литературой - тем более. С профанацией и трансляцией заблуждений - стоит.

Так чем вам не нравятся "копья длиной 1,6 и 2,5 метров из слоновой кости"? Развивайте мысль, смелее, медсанчасти не будет, ценнее показать на живом, возмущающемся примере как важно сначала подумать, разобраться в чем-либо, а потом писать.

Слоновая кость представляет собой соединительную ткань центральной полости зубов, защищенную с внешней стороны роговой эмалью.
Этот материал отличается характерным кремовым цветом, весьма хрупок, легко царапается, но довольно эластичен.
Большая часть обрабатываемой кости происходит из слоновых бивней, но и клыки других млекопитающих: кабанов, бегемотов, моржей, нарвалов и кашалотов, а также бивни мамонтов, добываемые в Сибири.


Копье длиной полтора, два метра из слоновой кости будет очень хрупким и тяжелым и пользоваться им во время охоты одному человеку будет очень проблематично...

Gilgamesh

ЦитироватьСлоновая кость представляет собой соединительную ткань центральной полости зубов, защищенную с внешней стороны роговой эмалью

Потрясающе, это просто в анналы  :D Дорогой мой, на постоянных бивнях слонов нет эмали. Роговая эмаль - тут сложно что-то прокомментировать. Про полость тоже.

Вижу тут собралось уже два любителя не видеть факты в упор. Прям тот корабль из анекдота, но раз пообещал без санчасти в теме, то нужно без санчасти. Как показывает практика и вроде даже какие-то исследования, подавляющее большинство интернет-пользователей не в состоянии признать свою неправоту. Но это ж и не нужно - и так все видно.

http://www.vladmuseum.ru/files/katalog/61.pdf
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Cow

#28
Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2015, 16:10:40

Вижу тут собралось уже два любителя не видеть факты в упор. Прям тот корабль из анекдота, но раз пообещал без санчасти в теме, то нужно без санчасти. Как показывает практика и вроде даже какие-то исследования, подавляющее большинство интернет-пользователей не в состоянии признать свою неправоту. Но это ж и не нужно - и так все видно.
Про корабль - это пожалуйста  конкретней.
И желательно бы категорию "все" на составляющие разнести. А то несогласие с  утверждением  и незнание - это с моей кочки зрения несколько разное. Еще бы понимания добавить  и данных для верификации - было бы здорово.
А доброту "санчасти" - ценю!
Как то присутствовал на "танце с копьями" ансамбля "Эргырон". Так танцоры несколько  увлеклись и обломком деревянного копья, зрителю в зале прилетело. Ой, сколько визгов было.
А ежели бы то копье из мамонтового бивня было -  танцор бы наверняка срок получил.
Сколь то 2.5-метровое копье весит и его диаметр?  Хоть на пальцах прочность можно будет оценить. А то бред какой то, с этим копьем. Как с этим оружием не извращались, но кроме как на угле или стеклопластик, тело копья даже в спорте не исхитрились заменить. Даже королевские парадные караулы, алебардами или копьями такого типа и не пытались оснащать. Хотя возможностей у многих правителей, было более, чем достаточно. Но и минимум здравого смыслы от инстинкта самосохранения  тож оставался.
Никелированный АК или золотая булава - это сколько угодно . Хоть и глупость отменная. Уж чего у сапиенса не отнять - так это желания по выпендриваться и пустить пыль в глаза. Обезьяна - она и есть обезьяна. А тем более, когда на неё леопарда нет.

Павел Замалиев

Цитата: Cow от ноября 24, 2015, 17:37:26...Сколь то 2.5-метровое копье весит..?
У меня получилось порядка трех килограмм.