Направление эволюции

Автор mikhail, ноября 19, 2015, 01:40:06

« назад - далее »

Nur 1

#150
Я думаю, если у нас получится найти критическую точку, то потом мы четко скажем, что такое информация, ретрансляция, почему и как организовалось клеточное ядро, появился мозг и обо всем, подобном тому.
Линия, тройная точка, трехфазная диаграмма, критическая точка, опять линия...
Афферентный нейрон, мозг, эфферентная линия...
Система транспорта биохимических продуктов, клеточное ядро, трансляция...
Река, дельта, мутьевой поток...
Сладится у нас, как Вы думаете...

Nur 1

Если говорить об образах, то, применительно к термодинамике, что такое формула эквивалентности... По сути, утверждение о РАВНОВЕСНОСТИ двух полярных состояний энергии (читайте - состояний целого (точка) и распавшегося (линия до старшей из производных)), этакий полосовой магнит... Потому глубокоуважаемый василий андреевич совершенно прав, утверждая "приоритетность" диссипации, в полном соответствии с "апологетикой" скорости света.

Не знаю, вернуться ли в тему о калиевых прудах, или перенести обсуждение в эту тему... Просто потенциал действия, в его графическом виде, путем несложного графического преобразования превращает мембрану в последовательность изолированных циклов, сходных по структуре отчасти, с циклом теплового насоса...


Игорь Антонов

А это чем-то занимательно - публично притворяться психом? Форум, сделанный для людей, не жалко?

Nur 1

Уважаемый Игорь Антонов, здравствуйте!

Наконец, моя личная история повторяется... Я уже читал нечто такое, на форуме зоологов. Здесь пришлось ждать в 100 раз дольше... Просто Вы выразились более аккуратно. За что я Вас благодарю. Там меня откровенно послали с использованием известных словесных оборотов. Может быть, я и впрямь сумасшедший...

Игорь Антонов

У Владимира Высоцкого есть написанный в больнице текст "Дельфины и психи".
Стилистически - очень близко.

Nur 1

Буду считать, что таким образом Вы использовали ненормативную лексику...
Действительно, не исключено же, что я просто мимикрирую под нормального человека и, в связи с этим, готов даже внешне согласиться с определением, используя распространенный шаблон диагностики сумасшествия ради маскировки... 

С другой стороны, подожду мнения глубокоуважаемого василия андреевича. Если и он солидаризируется с Вами, заброшу "мудрствование" и буду впредь участвовать только в темах про гусей и орлов...

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от октября 15, 2016, 09:53:31
С другой стороны, подожду мнения глубокоуважаемого василия андреевича. Если и он солидаризируется с Вами, заброшу "мудрствование" и буду впредь участвовать только в темах про гусей и орлов...
Мне показалось, что Вы как-то приуныли. Попробую Вас морально поддержать.

Полагаю, что можно найти выход из данной ситуации. Как вариант, открыть тему в разделе "Ненаучные разговоры" с названием "Аналогии в живой и неживой природе" (ну или что-то в этом роде). Думаю, что и Василий Андреевич Вас поддержит. И упрёков подобных избежите и накопившиеся мысли и идеи будет где разместить. Идеи/мысли всё равно "потребуют" выхода (какой-то "реализации"). Хоть в виде текстовых формулировок...

Я, например, начал писать "в стол". :) Не унывайте. :)

Nur 1

Уважаемый ArefievPV, выражаю искреннюю признательность за слова поддержки... И всяческого добра Вам в этот день!

Но, если по совести, чего мне стесняться-то.
Например, я начал с того, что думал, почему, все-таки, скорость передачи сигнала уменьшается по мере приближения к мозгу... Термодинамика подсказывает возможный ответ - из-за обратимости. Обратимые процессы в природе могут совершаться только с малыми скоростями, а мозг работает обратимо, поскольку требуется осуществлять обмен между полушариями.
Это первое.
Второе. Какова мощность мозга... Практически нулевая, поскольку одной только "силой мысли" нельзя совершить НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ работу по изменению физической реальности. 
Так, что дальше... По этой аналогии, например, наследование приобретенных признаков, возможно, и происходит, но, получается, оно неспособно в относительно короткий срок серьезно повлиять на структуру генома - той же мощности не хватает. Почему встает вопрос о применимости механизмов обратной связи к самому широкому перечню генов.
Далее... 

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от октября 15, 2016, 13:23:59
Второе. Какова мощность мозга... Практически нулевая, поскольку одной только "силой мысли" нельзя совершить НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ работу по изменению физической реальности.
Уважаемый Nur.
Поправлю Вас. Мощность мозга при его функционировании совсем не нулевая. Мозг не хило "кушает" глюкозу и кислород... И непосредственную работу он тоже совершает - вырабатывает потенциал действия. Ежели, по простому, то электроэнергию. Вот немного возбуждение нейронов...
http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=34

Ну, а эта выработанная электроэнергия воздействует на мышечные волокна вполне реально.

Nur 1

Проблема обратимости, применительно к развитию эволюционных идей, заставляет меня предположить следующее... Я вовсе не отношусь ламаркизму однозначно отрицательно. Вовсе нет. Просто получается, что сегодня сторонники ламаркизма и альтернативных СТЭ идей, как бы это сказать - опережают свое время. Лично для меня очень похоже, что генная инженерия, насыщение генома инородным генетическим материалом приведет, в конечном итоге к массовой практике использования методов его направленного изменения. Через их посредство мышление окажется в состоянии программировать форму и свойства будущих поколений и ОПОСРЕДОВАННО воплощать их в реальность.
Параллельно идет процесс приобретения элементов мышления косной материей через насыщения артефактов процессорами. Полагаю, что не стоит сомневаться в том, что искусственный интеллект постепенно приобретает все большую самостоятельность. То есть формируется новая среда и субъекты.
Глубокоуважаемый василий андреевич уже писал о том, что, несмотря на взаимосвязь среды и организма, отношения между ними могут быть конкурентными. По сути, кто - кого, или среда устроит катастрофу, или организм сможет изменить ее под себя... Пока действительность свидетельствует о том, что в естественных системах организмы становятся, в конце концов, частью среды, при всем их стремлении сохранить устойчивость. Почему я, например, должен думать, что отношения между новой средой и новыми субъектами (т.е. искусственным и естественным интеллектами) должны измениться...   

Nur 1

Уважаемый ArefievPV,
речь идет об ОПОСРЕДОВАННОМ воздействии на другие изолированные (включая собственный геном) объекты, через руки, ноги, орудия, механизмы...
Не спорю, мозгу по силам создавать технологии. Но технологии не могут, сами по себе, вызывать изменения другого объекта. Зато могут, через необходимость следования алгоритмам, настраивать аппараты на выполнение работ...

Nur 1

#161
Уважаемый ArefievPV,
Прошу Вас, поймите, дарвинизм и СТЭ, словно среда, «заботливо» проведут ламаркизм (ну, или что-то подобное ему) до вполне грамотной теории, наиболее подходящей для вооружения в ходе ПРАКТИЧЕСКОЙ организации нового средового субстрата. Ну, вроде той же фазовой диаграммы с тройной и критической точками - с чего началось, "тем же" и завершится...
Но на нынешнем этапе развития общества их взгляды слишком авангардны, в соответствии с уровнем развития методов управления эволюцией человека...
Теперь, чувствую, достанется мне не только из лагеря альтернативщиков. Окажусь «психом» в квадрате...

Nur 1

Пока никто не отреагировал, продолжу...
То, что принято называть кризисом классической эволюционной теории, на мой взгляд, связано с тем, что убежденные "ламаркисты" полагают, что принципы направленного изменения генома, в естественной истории, всегда имели преимущество перед случайным отбором более адаптированных вариантов; в свою очередь, "упертые" дарвинисты всерьез считают, что отбор в мире артефактов также сохраняет признаки случайности. Им, похоже, трудно примириться с тем, что геном может быть полностью рекомбинантным и являться плодом неслучайной инициативы разумного существа.   

Nur 1

С другой стороны, стоит задуматься о том, что является основой явления утраты дарвинизмом статуса ведущей эволюционной теории в будущем мире тотального торжества генной инженерии. Простое обстоятельство - нарастающая степень изоляции общества от влияния окружающей среды... Нечто подобное этому в параллели прослеживается как дистанционная изоляция мозга от генеративных органов. У человека и значительной части позвоночных они вообще разнесены в разные концы тела...

Игорь Антонов

Математическая задача для начальной школы: сколько графоманов потребуется,  чтобы утопить естественнонаучный форум?