Направление эволюции

Автор mikhail, ноября 19, 2015, 01:40:06

« назад - далее »

Nur 1


Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от августа 24, 2016, 20:19:33
Дополнительно приведу сетевые источники, использованные для создания изображения приведенной выше схемы.
Ваша схема напоминает то, что на техническом языке называется оптимизацией:
"Оптимизация – это процесс приведения объекта (системы) в оптимальное (наилучшее) состояние."
http://structuralist.narod.ru/dictionary/opt.htm

Могу предположить, что оптимизация идет по критерию увеличения энергии, усваиваемой хищником от поедания жертвы. Чем мельче жертва будет измельчена зубами, тем выше КПД, отношение усвоенных хищником калорий к общей калорийности жертвы.

lopatonog

Цитата: Nur 1 от августа 21, 2016, 12:06:25
Что касается биологии - очень похоже, что Вы или креационист, или чересчур увлечены идеей разумного дизайна...
Это я процитировал Вас из другого форума.

Скажите, а что плохого в идее разумного дизайна? Чем она хуже или ущербнее идеи неразумного дизайна?
Почему Вы исключаете идею разумного дизайна? Только потому что уверены, что это невозможно и можете это доказать или потому что можете всё объяснить без привлечения разумного дизайнера и на основании этого постулируете идею неразумного дизайна?

Gilgamesh

Цитата: lopatonog от августа 25, 2016, 10:49:05Скажите, а что плохого в идее разумного дизайна?

Раз.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nur 1

Уважаемый lopatonog, добрый день!

Несколько разочарован продолжением диалога...
Даже не думал, что идею можно назвать "неразумным дизайном"... Многовато разумности для эволюции получается.
Нельзя ли все-таки поближе к биологии и физике...



Gilgamesh

Из личных сообщений.

Цитата: lopatonog от августа 25, 2016, 11:51:24
Есть какие-то мысли в голове? Или ты только умеешь выпячивать своё эго? Типа, админ - это диагноз, так что извиняйте, господа!? O0
Я обратил внимание, как ты общаешься с людьми: есть типа ты, красаучег, а есть все остальные тупорезы.


Два.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

lopatonog

Цитата: Nur 1 от августа 25, 2016, 11:49:29
Уважаемый lopatonog, добрый день!

Несколько разочарован продолжением диалога...
Даже не думал, что идею можно назвать "неразумным дизайном"... Многовато разумности для эволюции получается.
Нельзя ли все-таки поближе к биологии и физике...
Конечно можно! Я только в личку напишу, а то здесь, имхо, какая-то нездоровая атмосфера нагнетается одним товарищем. Жаль, я далеко от него живу, а то разыскал бы, чтоб хоть взглянуть на него.  ???

Nur 1

Не знаю, никакой "нездоровой атмосферы" не чувствую...
Вы только старайтесь, пожалуйста, избегать уклона в теологию, мистику, метафизику и т.п. - и не придется общаться "в закрытом" формате...

Gilgamesh

Цитата: lopatonog от августа 25, 2016, 12:10:18Жаль, я далеко от него живу, а то разыскал бы, чтоб хоть взглянуть на него. 

Три. Бан. Удачи в поисках.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nur 1

Уважаемый Ivan(novice), добрый вечер!

« Ответ #76 : Август 25, 2016, 02:31:12
...Могу предположить, что оптимизация идет по критерию увеличения энергии, усваиваемой хищником от поедания жертвы. Чем мельче жертва будет измельчена зубами, тем выше КПД, отношение усвоенных хищником калорий к общей калорийности жертвы..."

Очень интересный критерий. Наводит на мысль, что речь идет об интерпретации понятия "энтальпия". Если количество усвоенных калорий понимать как количество энергии, которую можно преобразовать в теплоту.

Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2016, 20:13:35
...речь идет об интерпретации понятия "энтальпия". Если количество усвоенных калорий понимать как количество энергии, которую можно преобразовать в теплоту.
Может, и так. Если понятие энтальпии применимо с живым организмам.

Nur 1

Уважаемый Ivan(novice), доброе утро!

Скорее всего да, но в аналогии. Стоит подумать также над тем, что более подходящим будет понятие "стандартной энтальпии образования", поскольку, по моему мнению, это поможет уточнить набор условий, при которых извлечь, согласно Вашему выражению, "калории" из прежде живого организма уже не удастся.
Полагаю, что для характеристики таких условий могут подойти те, которые определяют возможность начала фоссилизации костных останков.
Также, возможно, использование аналогии понятия откроет дополнительные особенности соотношения пойкило- , гомойтермности и инерциальной теплокровности...   

Nur 1

Далее.
Даже беглый взгляд на схему, приведенную в ответе №74, позволяет заметить, что в направлении от эндрюсарха к гигантской панде изменяется соотношение лицевого и мозгового отдела черепа. Промеры показывают, что отношение длины верхней челюсти к кондилобазальной длине черепа у эндрюсарха близко к 60%, синопы - примерно 52%, у гемициона составляет около 50%, а у панды - не превышает 45%. До некоторой степени значения этих промеров коррелируют с порядком в положении определенных зубов в ряду от передних - резцов, к наиболее задним коренным...

Nur 1

Именно в данной последовательности, изменение соотношения отделов черепа, в частном случае, можно объяснить следующим. Лицевой отдел здесь укорачивается в связи со специализацией на усиление силы сжатия челюстей, т. е. укорочением плеча сопротивления рычага, что облегчает процесс измельчения мяса (пищи). Как правило, лицевая часть у более генерализованных форм вытянута сильнее, поскольку основная функция челюстей связана с более простыми действиями схватывания, например, крупной добычи или нанесения ей ран...

Nur 1

#89
Другая специализация, связанная с укорочением лицевого отдела, связана, например, с увеличением размеров головного мозга. Даже в пределах одной таксономической группы, такой, как приматы, можно наблюдать своеобразное подтягивание лицевого отдела под мозговую коробку, более выраженное у человекообразных...