Направление эволюции

Автор mikhail, ноября 19, 2015, 01:40:06

« назад - далее »

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич,

что касается проекции эвольвенты. Что если подумать о канализации?

василий андреевич

  Ох, дорогой Нур, я бы предпочел очень постепенный и обстоятельный подход. Ведь как бы сгоряча дров не наломать. Эвольвента и эволюта... каковы их взаимоотношения, выходящие за рамки чистой геометрии? У меня лишь очень смутные образы. Да и как приложить к ним математику я пока не знаю.
  Допустим канализацию становления плода через рождение к возмужанию. Можно договориться, что этот процесс энергетичен, как аккумуляция "свободной" энергии на протяжении жизни. Можно эту жизнь представить по отношению к временной шкале, как восхождение с затуханием. Тогда касательные к такой кривой будут дифференциалом де Е по де t. Ну и что прикажете делать с этой не то скоростью, не то разворачиванием? Сказать: эволюция, блин, значит, сделать умную мину при скверной игре.
  Но вот допустим не временную шкалу, а шкалу протяженности так, как это делается в модели абсолютно черного тела (тела не отражающего никаких волн) - от нулевой длины волны к бесконечной. Получим, что касательные к восходящей все медленнее и медленнее канализации являются силами или градиентами энергии по протяженности. С силами уже можно работать более конкретно, вводя гипотезные источники этих сил.

  Мы уже свыклись, что живой организм хочет кушать, потому что хочет выживать. Вот именно это свыкание и хотелось бы разрушить в первую очередь, как негэнтропийно противоречащее естественности физического мироздания. Живое не столько хочет кушать и выживать, сколько вынуждено приспособиться к кушанию и выживанию, что бы удовлетворить потребности среды выбросить из себя отходы переработки энергетических потоков. Однако биологическая среда состоит из организменных систем, которые и выбрасывают эти самые оходы.
  Следовательно, борьба за ресурсы и место под солнцем - устойчивая биологическая догма или физический миф. В живое сбрасываются отходы функционирования Солнца и перенаправляются (обесцениваются) по цепочке метаболической иерархии все ниже по шкале органической энергетики. Конечный этап - поступление отходов в недра, которые, как и прочие системы, стараются их выдворить из себя через активизацию тектоно-магматических процессов. Тектоника создает положительные рельефы, обесцениваемые выветриванием (за счет Солнца), которое поставляет энергию для выброса ее все в то же живое.

  Вот такая "эвольвента", с "эволютой" в виде сил. Эволюта эвольвенты круговорота - это расходящаяся спираль - символ естественного рассеяния энергии. Но жизнь не растворяется в пустоту, разве что в эпохи великих вымираний. Малые же и организменные вымирания - это факт. Следовательно, после этапа становления неизбежен этап умирания.
  Но еще лучше заявить, что организм начинает умирать с его зачатия. Просто до возмужания среде удается сбрасывать в систему больше энергии, чем организм способен переработать и выбросить из себя (это ведь не внешний электрон на орбитали в окресности ядра). Но вот к старости организм уже мало приспособлен к "поеданию", потому и затухает. И затухает тем слабее, чем больше способен раздать энергии окружающему и остаться таким образом действенным звеном по принятию "отходов среды".

  пп. Блин, заговорился. А ведь важнее не наговорить, а переварить.

Evol

Немного добавлю по спутникам Нептуна. Та же закономерность получается.

И еще - любопытен выбор параметров - длина полуоси, время обращения, скорость движения по орбите.

Evol

Еще один вопрос к Вам, уважаемый василий андреевич - мы, в ходе полемики на форуме,  д о ш л и  до него.

Evol

Вы, иногда, поминали про шум. Тот же белый шум.
Я добавил пару фраз про выделенный водородный канал.

Evol

Пожалуйста, уважаемый василий андреевич, свяжите это с нижеследующими вещами:

- с опытом с щелями, когда неоределенность схлопывается в точку,
- с БВ, неопределенность которого завершается с первым из актов рекомбинации,
- с разнообразием петроглифов, которые трансформируются в письменные знаки,
- с аналогичной картинкой, подвергаемой трансформации в цифры или знаки путем оцифровки,
- с речью, трансформируемой в текст, который, тем не менее, не в состоянии полно передать все нюансы образной картинки, рожденной мозгом,
- с частицей, являющейся самой вырожденной частью поля,
- с энтропией, не могущей уменьшиться и каналом информации в ее произвольном фокусе,
- с генерализациями посреди специалистов...

Evol

Мой вопрос - так когда рождается информация, если в основу процесса ее рождения положить отображение евклидовой геометрии на последовательность эволюции тех же чувств? Точка соприкосновения, линия концентраций, плоскость изображения, объемность звучания. Источник света, падающий фотон, генерация тепла с последующей тепловой ротацией и фононы, генерируемые в среду. Точка оплодотворения, генетические проекции в процессе морфогенеза, плоскость фенотипа и поведенческих комплексов, культура, постигаемая через речь и ее трансформации. Предельно сжатая материальная точка, гравитация, сильные связи, электрослабое взаимодействие.

Это похоже на безумие, уважаемый василий андреевич? Информация, звук, генералисты всякие... в фокусе...


Evol

Да, я, возиожно, достаточно безумен, предполагая, что природа  б у к в а л ь н о  предлагает нам готовые решения многих проблем, нужно, только, на них наткнуться, продумать, вообразить и озвучить.
Но, вдруг, уважаемый василий андреевич, у Нее  п о л у ч а е т с я ? И мы воспитываемся от потенциала несмышленности до культуры высшего интеллекта.

Evol

Помните, я писал про столбик Рэлея? Деформация, потенциальная яма, противоположности, закручиваемые в столб, образ периода и кпли, срывающиеся с вершины столба...
Капли, уважаемый василий андреевич... ЭПК, могущие быть точечными источниками фононов и их переносчиками одновременно... Образ (геометрия), через последовательные организации (структуры) транслируемый, как через поколения. Вот чем не краткое описание рекурсии, нашего индивидуального существования, когда старец, вдохновленный образом своей зрелости, рассказывает о нем малышам.
И вот, когда наступает старость?

Evol

И еще...
Взгляните, пожалуйста, на такие пары: планковский предел -> гравитация /  сильная связь -> электрмагнетизм + слабое взаимодействие; точка -> линия / плоскость -> объем; и т. п., вроде пар косный материал и генотип / фенотип и техносфера (культура), о которых Вы писали. Вот слэш, косую черту, нельзя ли определить, как знак морфогенеза, уважаемый василий андреевич? А начальное и заключительное звенья в соотношениях этих пар не сойдут ли за 3 и 4 (та же 5) концы?

Да-да, это "сумасшедший" намек на двухспиральность и соответствующие окончания молекулы ДНК...

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 13, 2020, 06:40:58фононы, генерируемые в среду.
Это слишком. Звуки не исторгаются в образе фононов. Фонон своеобразный осциллятор, характеризующий замкнутость системы, в которой совершает вынужденные колебания. А вот дислокации в порядок кристаллической решетки фононы вылечивают-выдворяют. И у нас появляется желание назвать фонон сигналом, кодированным для приема именно дислокацией.

  У информации нет четкого определения, но есть четкие свойства, без соблюдения которых нельзя говорить о информации. Например, свойство неискажаемости при трансляции ставит крест на многих попытках сослаться на информационный обмен. В частности, оцифровка волнового пакета, как бы искажающая окружность до квадратиков, направлена на повышение неискажаемости при трансляции. Получаем, что потеря части информации, делает ее передачу точнее. Или так, выброс из фразы всех красот двусмысленности, превращает эмоциональный посыл в четкость информации. Вот и рождаем как бы информацию для себя, хотя источник передавал совсем иное.

  Если энтропия в системе с внутренней коммуникации растет по восходяще затухающей экспоненте (как бы к пределу насыщения), то информация копится в виде колоколообразной кривой. Вычтите из колокола восходяще-затухающий график - получите в отрицательной области информации очень интересную "горку", раскрывающуюся в бесконечность. "Отрицательная информация" - это та которой в системе нет, но есть потенция для ее восприятия или рождения.
  Не знаю, устроит ли Вас подобная "Эвклидовость", но новая информация родится из колокола старой над нишей малой впадины, символизируя антиэнтропийный процесс. Тот, кто не смог "обзавестись" этой новой информацией, обречен сам стать "информацией", которую скушают конкуренты из будущего.

  Нам пока не дано знать, как образовалась двойная спираль. Вроде "ДНК" некоторых вирусов одноцепочечна. Пытался искать по запросу "простейшая ДНК", но так и не понял какова она и уже забыл у кого какая. А казалось бы, что достаточно кольца в одну цепочку, что бы молекула могла делиться и достраиваться. Короче, я в полном аутсайде.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 23:14:46Звуки не исторгаются в образе фононов

Как раз, слово "звукосочетания" пропустил во фразе. Спасибо за то, что заметили это.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 23:14:46есть потенция для ее восприятия или рождения

В схеме совпадает с преодолением некоторого барьера активации.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 23:14:46Вычтите из колокола восходяще-затухающий график

Нечто подобное я слышал от биржевиков и специалистов по тех анализу. У них есть мечта выйти на пологий склон бесконечно восходящей функции вида y = корень квадратный из x.
Может, нарисуете описанную Вами зависимость, уважаемый василий андреевич?

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 23:14:46Это слишком.

Хоть бы похвалили прилюдно, уважаемый василий андреевич.
Схема, как я думаю, действительно обнаруживает признаки универсальности, не добавляя ничего, что не могло бы подтвердиться опытным путем. 

   :-[  :'(