Направление эволюции

Автор mikhail, ноября 19, 2015, 01:40:06

« назад - далее »

Nur 1

#240
Ну и рассмотреть по пути цепочку реакций в последовательности: метаногены - автотрофные сульфат-редукторы - бродильщики - бескислородный фотосинтез - гетеротрофы, аэробный синтез АТФ - оксигенный фотосинтез - с указанием субстратов и продуктов, а также форм, в которых эти реакции могли осуществляться (отдельные организмы, сообщества типа строматолитов)...

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от февраля 17, 2017, 15:00:19Как Вы полагаете, по силам окажется подобная работа...
Скажу честно, мне не по силам. Тут даже десятка монографий не хватит. Тем более, что нет критерия отличить живое от не живого на протоорганизменном уровне.

Есть геохимические барьеры, следовательно есть (был) такой барьер, где абиогенный углерод участвовал в процессе разделения веществ, не будучи "живым". Само понятие разделения (концентрации) - это созидание градиента, противоречащего "тупому" принципу рассеяния. И единственное на что я претендую - это рассмотреть гипотетически рассеяние, как отрицательную работу.
  Первая работа - это плотностная дифференциация литосферы, сопровождаемая образованием локальных неравновесий. Далее пойдут гадания на кофейной гуще, каким образом выравнивание неравновесий приведет к возникновению еще больших неравновесий. Взять подобный путь на вооружение, значит, пойти наперекор господствующей парадигме. А оно нам потянуть? Вряд ли. Потому придется придерживаться того здравомыслия, что рулит господин случай, произошедший как единственность своего рода в единственном варианте из мириадов мультиверсных вселенных.
  Лучше я останусь таким уж чудаком, что не верую, хотя соглашаюсь верить..., что простейшая РНК может быть собрана в пробирке.

Nur 1

Есть потребность продолжить обсуждение в теме.
Для начала напомню основные закономерности изменения размерных параметров шара и правильных многогранников, например, такого платонового тела, как куб. Повторяясь, скажу, что характер таких изменений определяет, по моему опыту и убеждению, подбор физических параметров, которые могут транслироваться в другие, из других наук. То есть, в каждой системе нужно искать то, что изменяется в 10, 100 и 1000 раз и исследовать, возможно ли это самое то уподобить, соответственно, длине, площади и объему объекта в физике.

Nur 1

Что касается Солнечной системы, надеюсь, эту закономерность удалось показать довольно четко.
В свою очередь, что касается периодической системы химических элементов, то, как явствует из таблицы, приведенной в приложении к настоящему сообщению, для радиуса ядра атома и энергии связи ядра, полагаю, удалось показать изменения, соответствующие категориям "10" и "1000", то есть обосновать возможность воспринимать их как аналоги понятий длина и объем.
Для категории "площадь" безусловной аналогии я еще не обнаружил, однако изменения заряда элемента и его атомной массы не оставляют сомнений в том, что имеется параметр, более четко, нежели указанные, изменяющийся согласно категории "100".
Для удобства я представил результаты расчетов в табличной форме с изменением цвета отдельных ячеек для удобства восприятия. Хорошо видно, что более темные ячейки, соответствующие соответствующим размерам линий и объема, в периодической системе химических элементов находятся примерно на одних уровнях.

василий андреевич

  Как бы тут не стать рабом идеи... Ведь если посмотреть вокрук, то объекты имеют дробную размерность. Прерывистость - от нуля до единицы, кривая от единицы до двойки, скомканность от двойки до тройки, эволюция от тройки до четверки. Все не дробные разрмерности - невероятные или умозрительные сущности. Самое интересное с размерностью выше тройки, но никогда не достигающей четверки... это состояние бесконечного изменения во времени.

Nur 1

#245
Ранее я писал о параметрах в Солнечной системе...но это касалось планет, обращающихся вокруг центрального светила...другой вопрос заключается в том, будут ли те же закономерности сохраняться, если речь пойдет о спутниках планет...
В качестве объекта я выбрал планету Уран...его окружение насчитывает 27 известных на сегодня естественных спутников...в таблице, приводимой в  приложении к одному из следующих ответов, также, как и в случае данных о планетах Солнечной системы, значения орбитальных скоростей приводятся и как есть, и в виде обратных отношений...

Nur 1

Здесь можно увидеть орбитальные скорости и периметры...

Nur 1

#247
В результате анализа вышеприведенных данных четко показана та же закономерность - соответствие отношений параметров кубам и квадрату значений орбитальных скоростей, взятых в обратном отношении и отнесенных к наименьшему из них...
...заметная разница, наблюдаемая в случае нескольких самых внешних спутников Урана, можно говорить, функционально связана с эксцентриситетом (R = 0,9)...

Nur 1

...наглядно влияние эксцентриситета проявляется через геометрию орбит спутников...в частности, на разброс длин полуосей...

Nur 1

#249
...и на отношения этих длин к наименьшей из них...усредненная полуось - полуось, длина которой соответствует орбите в форме окружности...есть несоответствие между названием файла и заголовками таблиц...заранее прошу прощения...

Nur 1

...графически это выражается следующим образом...

Nur 1

#251
...хорошо заметно, что график делится на несколько частей, которые я условно назвал как "внешние", "внутренние" спутники и спутники, "предшествующие внешним"...часть графика, соответствующая значениям длин их полуосей, выделена голубым цветом...

Nur 1

...очень интересная и, я лично считаю, важная особенность этого графика состоит в том, что он четко передает геометрические закономерности, наблюдаемые в ряду от точки до объема, наблюдаемые при трансформации одного объекта ряда в другой...планета здесь окажется точкой...различия между полуосями внутренних спутников очень малы и их последовательность представляет собой практически одну линию, а орбиты выглядят как окружности...

Nur 1

...часть графика, соответствующая отношениям полуосей спутников, предшествующих внешним, представляет собой несколько параллельных линий, идущих вплотную друг к другу...словно соответствуя определению площади как множеству линий...

Nur 1

#254
...наконец, полуоси, условно говоря, внешних спутников, словно разбегаются в объеме...