Направленность эволюции

Автор Евгений Гаврилычев, октября 09, 2010, 17:53:15

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Евгений Гаврилычев от января 10, 2023, 15:49:25С другой - а что в числитель ставить будем?
Я - длительность соответствующих эволюционных циклов ставлю.

Евгений Гаврилычев

Цитата: Alexeyy от января 10, 2023, 16:57:14Я - длительность соответствующих эволюционных циклов ставлю.
А как (хотя бы примерно) понять, что такое здесь цикл?
Где его границы?

Alexeyy

Я, в первую очередь, определяю по статистическим данным по народонаселению Земли и далее биоразнообразие "подтягиваю" (для более древних времён). Потом - качественно изучаю. Грубо, сначала идёт рост (первая половина цикла), а потом - упадок (вторая). Плюс разная другая на это завязанная статистика.

Евгений Гаврилычев

Понятно, спасибо.
Насколько помню, численность большинства популяций так себя и ведёт: наподобие буквы "z" со скошенными углами и небольшим наклоном вправо (внизу - медленный рост, в середине - взлёт, вверху - стабилизация).

(Интересно бы узнать, где мы сейчас на этой букве расположились в плане эволюции социума?)

Евгений Гаврилычев

Цитата: Евгений Гаврилычев от января 10, 2023, 20:24:46... наподобие буквы "z" ...

Нет, это я неудачно о подобии. Надо ещё и полочки у неё развернуть: нижнюю влево, а верхнюю вправо.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 10, 2023, 07:58:29таким образом можно найти компромисс в проблеме с запутанностью, - но как подтвердить это экспериментально? Возможно ли это сделать  в о о б щ е ?
До того была модель вихря, рождающего на экваторе и умирающего в приполярье. Скрытый параметр имеет условное название информация, пребывающая в состоянии эволюция от нуля до максимума с перегибом к рассеиванию. Представив такой вихрь не просто средой, а информацией о среде, получим ту запутанность, когда изменение статуса экватор на противоположный, "мгновенно" изменит на противоположный и статус приполярья.
  Другой пример связан с психикой. У пациента начинались приступы зубной боли, когда он в дождливую погоду оказывался на стройке. Покопавшись "в истории" удалось установить, что в детстве его били до бессознанки осенью на стройке с проговариванием ключевой фразы: "выбейте ему зубы". Запутанность в информации "о зубах", мгновенно изменяющих их состояние при изменении внешней обстановки. Здесь нет передачи сигнала по рефлекторной дуге, но есть активация ретросостояния. Вспомните, что мы обсуждали о температуре и времени, замкнутых с разрывом в точке плюс-минус нуль.
Цитата: Евгений Гаврилычев от января 10, 2023, 15:49:25С другой - а что в числитель ставить будем?
Не числитель важен, а стремящийся к нулю знаменатель. Информация - не то, что привносится, а то что рождается, как функция состояния при изменении начальных или конечных данных.

Дарвинист

Цитирую Вас, уважаемый василий андреевич:
1.
Цитата: василий андреевич от января 11, 2023, 06:52:58Скрытый параметр имеет условное название информация, пребывающая в состоянии эволюция от нуля до максимума с перегибом к рассеиванию.
2.
Цитата: василий андреевич от января 11, 2023, 06:52:58Информация - не то, что привносится, а то что рождается, как функция состояния при изменении начальных или конечных данных.

Объясните, пожалуйста, мне, скептику, как это совместить, не прибегая к квантовой механике? Как биолог, я могу согласиться с тем, что квантовые эффекты лежат в основе, например, туннелирования в ферментативном катализе, туннельного мутагенеза, фотосинтеза, магниторецепции. Есть эксперименты, наблюдения, обсуждаемые гипотезы.

Но что из этого следует? Выходит, есть механизм перевода некоторой порции информации из неявного состояния в явное? Что, тогда, есть энтропия? Сродни ли она расстоянию, коли неопределенность связана с нею квадратично?

Если кратко, мне, лично, нужны метрики.   

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 11, 2023, 07:52:12Объясните, пожалуйста, мне, скептику, как это совместить, не прибегая к квантовой механике?
Я так понимаю, что только через эволюцию волновых функций, так будто они информированы о состояниях друг друга в каждый момент времени. Например, вихрь между экватором и приполярьем, якобы действует на всем протяжении, представляя из себя три-четыре функции энергии от протяженности. Но о том, что рождение информации о переносе тепла и общее повышение энтропии состоялось, мы сможем узнать, только после анализа сравнения данных до и после состоявшегося явления. Как тусовались данные во время процесса установить невозможно, ввиду обнуления функции при конкретном измерении.
  При этом простейшая метрика - это векторные поля случайных сил, как градиенты энергии. Скрытая метрика - градиенты температур, давлений и объемов, совершающих полезную (отрицательную) работу по такому переносу данных, которые мы можем посчитать информацией, рождающейся между экваториальным источником и приполярным приемником. 

Alexeyy

#533
Цитата: Евгений Гаврилычев от января 10, 2023, 20:24:46Понятно, спасибо.
Насколько помню, численность большинства популяций так себя и ведёт: наподобие буквы "z" со скошенными углами и небольшим наклоном вправо (внизу - медленный рост, в середине - взлёт, вверху - стабилизация).

(Интересно бы узнать, где мы сейчас на этой букве расположились в плане эволюции социума?)
В период стабилизации/замедления, сильный колебательный сход по сравнению с гиперболическим трендом роста народонаселения (хотя, по абсолютным значениям, рост продолжается).
  Тут есть разные типы циклов. Все они - сокращаются. И, вообще говоря, бывает так, что по одному циклу идёт рост, а по другому - падение. Но вот в данных по мировому народонаселению особенно хорошо видны такого рода циклы, как в прикреплённом файле. По ординате - народонаселение в в млн. л. По абсцисс - годы с началом отсчёта в 2048 г. Это - примерно, точка сингулярности, когда частота циклов, формально, обращается в бесконечность. Обе оси - в логарифмической шкале.
  Да, тёмные полосы - это вторые половины циклов (их положение - результат комплексного анализа не только данных по народонаселению, но и разнх других). Точнее, идеальная их парамеризация (жизнь, конечно, богаче). Т.к. шкала - логарифмическая, то они выглядят как постояннопериодические.